Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69001
Hosts 3602
Visitors 18042
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вредители

Вредители

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вредители, их много, очень много...
 
Ой, неужели щитовка обитает в открытом грунте в наших российских условиях?  И зимний холод переживет?
 
Я тоже года 3 назад обнаружила щитовку на сирени и на яблоньках , которые на работе росли. Была в ужасе. Скребком скребла стволы, так как были сильно облеплены.Просто было жалко очень. Потом чем то травила, карбофосом чтоли...
и еще пару раз чем то. Но извела, деревца сразу как то оживились и активно в рост пошли. А то как то в одной поре сидели. А я особо не приглядывалаь. А как пригляделась, так и не сразу поняла, что это. Так как сплошь были покрыты стволы этой гадостью...
 
Цитата
demi пишет:
средство А если не секрет, что за чудодейственное средство?

О! много лет всякие ядовитые яды покупала специальные, тля - хоть бы чихать стали  :P .
3 недели назад развела шампунь моей собаки (который от блох) с водой где-то 1х1 и кисточкой обмазала все бутоны на плетистой розе. Почему-то именно бутоны роз любит тля. Ну и макушки яблони помакала в раствор. Подыхают все, сразу, и пока ни одной не приползло! Не смотря на то, что как только я закончила мазать розу, пошел ливень. Вот я ругалась! Столько времени торчала у куста, а тут ливень. Но раствор все равно подействовал.
Бедная собака, теперь я понимаю, почему она всегда категорически против купания :D
Марку шампуня не помню, как я понимаю, действующие вещество в них одно и то же. Так что любой подойдет.
Вот время будет, пойду на муравьях опыты ставить 8)
 
А у меня на даче сонмище долгоносиков. Жрут все подряд! :obm: А на розе обнаружила зеленых гусениц вместо тли. :obm: Может тоже шампунь от блох попробовать?!
 
у нас молодые сливы мама спасает от тли просто промывая пораженный конец веточки в растворе хозяйственного мыла (может, и другого мыла или порошка, но просто мыльный раствор, без ядовитых добавок). помогает. но ведь ветка уже пострадала, а яды можно использовать предупредительно, я так понимаю.

гусениц собираю руками(((((
каждый год с очитника (попозже должны появиться), а в этом году уже собирали с белой смородины((((

а от лилий отказалась из-за красных жуков: как ни следи, бутоны понадкусаны((

химическими средствами стала пользоваться только в этом году: купила две розы на свою голову...))
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Что-то мне не верится, что и безвредно и действенно: так не бывает
Там получается такая ничтожная концентрация препарата, что бояться нечего. Вот Alek прочитает - выскажется подробнее, он агрохимик (я химик не из этой области).  
Я в непромышленных масштабах борюсь с ансамблем тля-муравьи так: раствором зеленого мыла (продается в магазинах) полоскаю ветки, плюс прикапываю Муравьин под сам куст. В этом году я так спасла молодую сосенку - чуть не сожрали молодые побеги. Муравьи не исчезли совсем - просто муравейник поменьше стал, а тля благополучно сдохла (правда, потом побеги сосны становятся уже не такие вкусные). Розы надо пролоскать регулярно. Искра, конечно, вещь, но у нас дитё малое по участку носится.
Изменено: Рози - 17.06.2009 13:15:29
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Впервые столкнулась с такой проблемой - видимо, из-за небывалой жары вся дача (15 соток) поражена паутинным клещом.  У соседей тоже есть.  Жрет все, и малину, и баклажаны, и спорыш с лебедой.  Я в растерянности, что делать?  Сколько же фитоверма нужно, чтобы обработать такую площадь.  Сколько обработок нужно, с какой кратностью?  Опять же, под целлофановый пакет мои сотки не засунешь.  И как быть с теми растениями, которые сейчас плодоносят, а значит, их нельзя обрабатывать химией?  Если кто сталкивался с такой бедой, буду благодарна за советы!  
И еще сегодня купила новое для себя средство - битоксибациллин.  Он действительно действует на клеща или так, мертвому припарки?
 
Битоксибациллин хорошо действует на клеща, так что попробуйте обработать, тем более препарат является биологическим и срок ожидания всего-5 дней. Ещё советую обработать-акарином(он же агравертин), 2мл на литр воды, срок ожидания-3 дня. Необходимо сделать не менее трёх обработок и желательно каждый раз другим препаратом.
Наталья
 
Ната, спасибо.  Попробуем битоксибациллин.  А акарина (агравертина) в наши магазины почему-то не завозят.  Никогда.  И продавец настойчиво советовала именно фитоверм и категорически отговаривала от актеллика (именно в открытом грунте).
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Я в растерянности, что делать
можно обработать раствором ИСО (известково-серный отвар) или коллоидной серой. Это безопасно для людей, если необходимо кушать фрукты.
 
Это может продаваться в садовых магазинах и именно под таким названием?  kalandr, а вы с таким сталкивались?  Просто, насколько я поняла, вне домов и теплиц клещ обитает преимущественно в южных регионах.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Это может продаваться в садовых магазинах и именно под таким названием?
Да, именно так и называется. ИСО - оранжнвая жидкость которую потом разбавляют водой, коллоилная сера - порошок в пакетиках. Она нормально размешивается с водой и потом опрыскивается (в отличие от простой серы, которая с водой никак не смешать и ей просто опыляют, но это фигня т.к. она легко осыпается на землю)
Кроме того ИСО можно легко сваритьсамим из обычной технической серы и извести.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
И продавец настойчиво советовала именно фитоверм и категорически отговаривала от актеллика (именно в открытом грунте).
Конечно будет уговаривать, фитоверма(он же акарин) сколько надо при его дозировке, когда ампула актеллика на 10л раствора.
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Это может продаваться в садовых магазинах и именно под таким названием?
Коллоидная сера продается, но под странным названием, даже не вспомню. Так что смотрите состав.

Цитата
kalandr пишет:
Кроме того ИСО можно легко сварить самим из обычной технической серы и извести.
Уж лучше тогда тиосульфат из аптеки использовать).

Только не забудьте добавить жидкого мыла или ферри. Учитывая, что вредителей комплекс, там где несъедобно еще будет пару недель, использовал бы актеллик. На съедобности-фитоверм(агравертин,акарин)или биопрепараты, которые сейчас в свободной продажи в наличии.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Коллоидная сера продается, но под странным названием, даже не вспомню.
Есть и под названием коллоидная сера
 
kalandr, alek
спасибо.  Постараюсь найти готовые препараты, чтобы никого не варить
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Есть и под названием коллоидная сера
Я называл препараты, что есть в продаже в крупных сетевых магазинах, типо оби и зеленой страны.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Коллоидная сера продается, но под странным названием, даже не вспомню. Так что смотрите состав.
Во-во, напридумывают торговых марок, глаза разбегаются, а начнешь смотреть состав, так разнообразие мигом сокращается в разы :evil:
Коллоидную серу на днях видал в ОБИ, ток называется она ТИОВИТ-ДЖЕТ. От Сингенты.
 
Эх, нету у нас в городе ОБИ. И коллоидной серы в ближайших магазинах нет.
alek, расскажите, пожалуйста, как варить?
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Эх, нету у нас в городе ОБИ. И коллоидной серы в ближайших магазинах нет.
 alek,   расскажите, пожалуйста, как варить?
Загляните сюда, в раздел старинные рецепты или что-такое...
 
kalandr, спасибо.  Но сегодня в магазине, благодаря demi, спросила Тиовит Джет, и он оказался в наличии.  Квалификация продавцов оставляет желать лучшего. :(   Как вы думаете, им все можно обрабатывать (огурцы, например?), а то на упаковке как средство от клеща он заявлен только у винограда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.