Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78481
Hosts 3954
Visitors 17916
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вредители

Вредители

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вредители, их много, очень много...
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
Я думала что муравьи едят тлю. То тогда почему они ее всю не съедят?
Муравьи не едят ее а доят. Она как корова у кота Матроскина (не путать с форумчанином Матроскиным, у него нет коровы) :P Муравьи же бескрылую тлю и разносят по веточкам и листочкам и пасут, даже охрану выставляют, "воинов", которые божьих коровок отгоняют от тли. Но когда тля пошла в лет никакие пояса от нее не спасут - только хлорофос или аналогичная химия.
 
Если тли не много (например, затронуты только верхушки некоторых веток, на которых ягод нет), то можно не опрыскивать, а окунуть эти ветки в раствор, "искупать" их.  Тогда яд на ягоды не попадет.
А если будете пользоваться клеем ALT или другим подобным средством, то будьте аккуратнее: о-очень клейкий и стойкий.  
 
Умная табличка! http://www.technoexport.ru/ru/tnp/protect/
 
Вчера вернулась с дачи. Какой кошмар в этом году! Тля везде!
Сроду такого не было. Ее не просто много, а ОЧЕНЬ много.
Почитала топик, пойду за химией, которую тут советовали.
Всем спасибо за советы. Если бы не вы, муравьев не стала бы трогать :)
tlya.jpg (33.84 КБ)
 
Я с тлей борюсь при помощи раствора средства для мытья посуды.На розовом кусте все верхушки были облеплены.После первого опрыскивания зеленая тля почернела а мурашки исчезли,но для профилактики опрыскала еще два раза.Очень хорошо средство действует на гусениц.Черную тлю вывела с жасмина.
 
Цитата
Мара пишет:
Я с тлей борюсь при помощи раствора средства для мытья посуды.На розовом кусте все верхушки были облеплены.После первого опрыскивания зеленая тля почернела а мурашки исчезли,но для профилактики опрыскала еще два раза.Очень хорошо средство действует на гусениц.Черную тлю вывела с жасмина.
Чем опрыскиваете? В смысле, обычным распылитилем для воды?
 
ольга.Да,обычным ручным распылителем.
 
А я чем только с тлей в этом году не боролясь - все бестолку, нельзя же брызгать бесконечно, и все все на участке (у мен он очень большой). Причем из-за дождливого мая было просто засилье тли, чуть только молодой побег где покажется - тут и она! С муравьями, конечно! И кто придумал, что муравьи полезные насекомые :mad:
А потом размножились божьи коровки - и все, капут тле. Хищники всегда приходят с опозданием немного. Теперь куда взгляд не бросишь - только красные спинки коровок. Растения сами справились - после скрученых листьев уже погнали побеги дальше с нормальными листиками.
ИМХО, никакой химией сильно не поможешь - только природная саморегуляция. Природа, она мудрее нас.
Вот напрмер от плодожорки здорово помогают тазики с чем-то бродильным и воробьи/синицы. Здорово они листики раскручивают. Просто надо что б на участке всякая живность водилась.
ЗЫ: Вот мы убиваем ос, а ведь тля их любимое лакомство, как и другие насекомые. Виноград - это уже на десерт ;)  
 
На ветках колокольчиков такое как пена,присмотрелась а там какие то жучки белые,не тля.Кто знает что это и чем с ними бороться.
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0905/3f/a2b0e01e876at.jpg[/IMG]
Вот такая пена
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0905/6b/022ee7813445t.jpg[/IMG]
Вот такое белое существо на ножках
Украина Одесская обл.г.Белгород-Днестровский
 
Присоединяюсь к вопросу! У меня на нескольких растениях сразу такая пена наблюдается - впервые в жизни такое сегодня увидела! Только "существа на ножках" некоторые не чисто белые, а бело-зеленые  :o

Насколько это опасно?  :huh:
 
Поищите на слово пенница слюнявая. Оно конечно вредное, т.к. растительнососущее, но вроде массово не размножается и поэтому большого ущерба не приносит.
 
Пенница не очень вредная. Ее можно просто смывать с растений. Колокольчики любит -страсть!  Особенно много ее разводится, когда влажно. дожди.
 
Прочитала всю тему и решила поделиться своим способом. Сначала тлю вывожу любым способом, чаще мыльным раствором. Но!!!  Мыльный раствор действует только до тех пор, пока муравьи не станут опять разводить свою живность. Поэтому, сразу после уничтожения тли землю под кустами посыпаю порошком от муравьев. Дабы не лезли, гады. В прошлом году я с ними тоже мучилась, но в этом - додумалась совместить эти два способа. И вот, пока тли нет.
Правда, я занимаюсь только розами. Плодовые деревья обрабатывает муж регулярно, поэтому тли на них не наблюдаем.
 
Сегодня рассказали новенький "безвредный" для экологии рецепт для избавления от тли и клещей :
Цитата
Маточный раствор - 50 таблеток никотиновой кислоты растворить в 10 литрах воды.
Рабочий раствор - 1 литр маточного на 10 литров воды.
Пролить под корень растений. Тля, клещи погибнут через день два. И не появятся на растениях с месяц.
Что скажете, химики? Что-то мне не верится, что и безвредно и действенно: так не бывает  :(
Но для меня тема сейчас актуальная: смородина, усыпанная ягодами, от клеща гибнет, а на черешне тля расположилась...
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
50 таблеток никотиновой кислоты
покупать в аптеке?
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Что-то мне не верится, что и безвредно и действенно: так не бывает  
но посыпают же табачной пылью(забыла от чего) и нормально - это наверно тоже безвредно :thk:
На одной моей розе сегодня отмывала тлю зеленым мылом, но раз на одной   - значит и на других жди, а я уезжаю на месяц :cry:  розы жалко на откормку тли оставлять :mad:
Изменено: Виос - 04.06.2009 22:26:11
 
Цитата
Виос пишет:
покупать в аптеке
Да, в аптеке.
Но настораживает способ применения. Раз пролить под корень, то тля будет дохнуть от сока растений, точнее от его состава. А что будет с ребенком, съевшем ягоду с такого куста?
 
Здравствуйте!
Подскажите, чем можно побыстрее и надежно избавиться от щитовки? Кто что использует?
На выходных забурилась в заросли шиповника перед забором - повырубать половину. ВСЕ веточки облеплены щитовкой, одна на другой сидит. Ладно. Стала травить тлю на яблонях (им по 3-6 лет, карлики), там тоже самое! На моих дрожайших декоративых кустах-деревьях тоже! Сирень, вишня, слива :str:  Самое страшное, что заражена моя яблоня, посаженная еще прадедом. И заменить ее нельзя, т.к. это "утерянный древнерусский сорт", как мне сказал академик из Тимирязевки. Я туда возила плоды на анализ. Прививки от нее уже который год не приживаются.
Что делать? Щитовка на всем участке! Вот от тли я нашла универсальное средство Раз-и-навсегда, а что с этими щитовками делать? Соседи справа и слева от нас за своим садом совсем не смотрят, там лес практически.
 
Ужас какой! Я не боролась пока со щитовками, но вот сохраненное из ин-нета:

При сильном поражении применяются следующие химические препараты:
Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня. .
Фосбецид (20 мл на 10 л воды).
Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения.
Если растения невысокие (до 30 см), попробуйте полить их под корень раствором препарата актара. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.

Народные средства
Отвар из папоротника. 100 грамм свежего, или 10 грамм сухого папоротника помещают на 24 часа в воду, а затем проваривают 1/2 часа. Отвар остужают и процеживают, и в течение недели опрыскивают им растение. Лучше всего предварительно провести тест на чувствительность. Этот способ скорее профилактический и сопутствующий, при сильном заражен
 
Если бы в комнате, то без проблем. Выводится 1-2 кратным поливом Актарой. А на участке… тоже наверное поможет, но это ж какие объемы надо! Видимо, только многократное и тотальное опрыскивание чем-нибудь типа Актелика или любой другой травилкой.
Цитата
Chinar пишет: Вот от тли я нашла универсальное средство
А если не секрет, что за чудодейственное средство?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.