Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91374
Hosts 4032
Visitors 20747
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Нимфея (кувшинка) и водоем

Нимфея (кувшинка) и водоем

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Нимфея (кувшинка) и водоем, уход
 
Давно об ней мечтала, и решила разориться.
Теперь она дома, но до посадки далеко.
В больших раздумьях, как с ней сейчас поступить. Она в пластиковой высокой упаковке. Поставить в холодильник, при такой высоте проблематично. Распоковать? Поставить в целофан, боюсь сгниет. Выставить на балкон, застекленный. Там температура где-то на гр 5-7 выше чем на улице, но на этой неделе обещают ночные морозы, боюсь минуса. Пока поставила около балкона, там около 18. Но светло, боюсь что тронеться в рост, будет тянуться, а питания, да и воды нет. Это заботы сейчас.
А потом, после посадки, нужно ли ее чем нибудь подкармливать. Есть мысль, чтоб особо комары не плодились, завести рыбок. Подумываю о сомиках, они ночные жители и днем особо не плещутся, а так боюсь карасиков, чайки переловят. Каждое лето наблюдаю как у соседей в пруд они ныряют :mad: , и практически пустые не бывают. И сразу же возникает вопрос подкормки, чтоб не навредить рыбкам, или рыбки сами будут ее подкармливать :D .
У кого она есть откликнитесь, на мои вопросики :pray: . Даже неудачная попытка, мне тоже интересна, что б знать с чем можно столкнуться.
 
Meri(Москва),
А название сорта не указано на упаковке?
Если из низкорослых, то можно смело ее дома пока растить. У меня сейчас растет нимфей из Таиланда в горшке с водой. Грунт - серая глина с добавлением "долгоиграющего" удобрения. Подсветка. Ничего так себе растет :) Хотя сорт невысокий, листья все равно выскочили из горшка. Но не сохнут (влажность воздуха позволяет). На предмет сохранения в холоде (холодильник, балкон и тд) - не знаю... Не загниет ли?  :huh:

Неплохой материал в ЭДСР есть по нимфеям.
Ссылка
и
Статья Борисовой там же - с кратким описанием наиболее распространенных сортов.  
 
В этот году впервые буду пробывать садить водную лилию, так как почти у всех есть такая красота.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Она в пластиковой высокой упаковке. Поставить в холодильник, при такой высоте проблематично. Распоковать? Поставить в целофан, боюсь сгниет.
Налейте в неглубокую емкость (бак, или таз) теплой воды, и опустите туда корзиночку с лилией, и поставте в теплое, светлое место до переезда на место, когда установиться хорошая погода. В водоемчик опускайте прямо с корзинкой, или корзинку прикопать в грунт водоема. Подкармливать ничем не нужно, они и без подкормок хорошо растут. К зиме просто вынимаете корзиночку и храните в прохладном месте(погреб).Для лилий не обязателен глубокий водоем, достаточно 30-50 см.У нас в магазинах такие лилии и кувшинки продают круглый год.Корзиночки установлены неглубоко в воде.Как, что держите их в воде.Большинство лилий теплолюбивые.Для очищения воды, лучше посадить водный гиацинт, только не давать ему заполнять все свободное пространство, а  то  весь водоем  :str:  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Называется Pink Opal сайт www.aguatic.nl это единственные данные(но сайт у меня не открывается). На счет низкорослости :huh:  но посадка 50-120см, а в верх 10 см. Чья :huh: . Грунт тоже глина, что еще :huh: . Но видны очень много корней, новых белых.  
Зверь,, за ссылки спасибо.
Пока писала, появилось новое сообщение. Наталья спасибо.
 
Meri(Москва),
Pink Opal.
Красивый сорт. Пишут "идеален для бадьи и маленьких садов"  - стало быть не глубоководная и обозначенного минимума в 50см ей должно хватить. А еще: "цветки обладают приятным запахом". Прям чудо-нимфей:)
 
Цитата
Зверь пишет:
"цветки обладают приятным запахом
:obm:  :obm:  :obm:
:rev:
 
  :buket:
 
Сегодня была смотрела лилии и цены. Сортов 8 было, почти во всех на табличках глубина посадки до 20-50 см, только у одной до 1 м. Белые, розовые, желтые 12-15 евро, бордовые и фиолетовые- 21 евро :D .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Meri(Москва),
Мои поздравления с чудесным приобретением!  Пара моих мнений. Все же внимательно определитесь с сортом на предмет глубины посадки. В случае ошибки она, конечно не погибнет, но и красоту свою особо не покажет. И еще я не стала бы сажать ее в теплую воду. Не думаю, что это нимфея для тропического пруда, в таком случае у нее сейчас период покоя, который не стоит прерывать столь радикально. И опять же она в теплой воде пойдет в вегетацию, а до тепла ей еще далековато, может ослабнуть.
 У меня нимфеи в пруду растут уже 4 года: лимонная с полосатыми листьями, нежно-розовая, похожая цветком на лотос, и двухцветная - цветок с малиновой серединой постепенно светлеет до почти белого к крайним лепесткам (самая выносливая). Сортов не знаю, покупала в питомниках, сглупу не интересовалась. Зимой стоят в больших ведрах в неотапливаемой кладовке.
 Очень хорошо, если вы в пруду заведете рыбок - вода будет чище.   Насчет почвы - Зверь вам дал идеальный совет.
Между прочим у моей подруги нимфеи пару раз зимовали в пруду! Пруд пластиковый, ок.90 см глубиной промерзает насквозь. У нее те же сорта, что и у меня.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
12-15 евро
О-о-о, я значит еще легко отделалась :D . Нужно было брать две  ;)  . Вторую желтую предлагали.
Цитата
Tanja M. пишет:
Мои поздравления с чудесным приобретением!
:rev:

Цитата
Tanja M. пишет:
определитесь с сортом на предмет глубины посадки
То что я написала, эта вся информация с картинки. Прудик будет маленький, пластиковый, не менее 50 см в глубину. А хранить буду в погребе, в воде.
Про посадку менее чем 50 см, я читала что они тогда плохо цветут.
Спасибо Вам всем за советы :buket: .

 
Цитата
Не думаю, что это нимфея для тропического пруда,
Верно, Пинк Опал относят к "hardy" (ссылки ниже) Но вот под Москвой все равно рискованно оставлять на зиму, даже если пруд не промерзает... Разве что, когда она разрастется - тогда можно рискнуть пару корневищ оставить :)

http://www.ces.ncsu.edu/depts/hort/consumer/factsheets/water-garden/hardywatlil/pinkopal.htm

http://www.botanyworld.com/nymphaea.html

 
Цитата
Tanja M. пишет:
Зимой стоят в больших ведрах в неотапливаемой кладовке.
В больших ведрах с водой, или без воды?
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
 Увы, с английским я не в ладах :( .
Оставлять в пруду не буду, промерзнет точно. У нас восток, там морозы самые сильные.
А зимой хранят в емкости с водой.
Вот фотка с надписью на этикетке
DSC00673_resize.JPG (28.41 КБ)
 
 А это она сама.
DSC00675_resize.JPG (41.61 КБ)
 
А моя как раз зимует в пруду.
Правда, глубина около 80 см, поглядим, что будет:)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natallia D.,
 В воде, конечно. Я ж не садитстка какая... :D
 
  Meri(Москва),
 Живенькая такая... Мои тоже уже проснулись.
Одна из моих нимфеек в молодости...
 
 А это моя первая  нимфейка. Правда, похожа на аватару NataliiNK?
Кстати, на фото видно, что она на мелководье - я в первый год боялась ее "утопить", ставила на уровень, куда листики дотягивались. Так вот когда я перестала этого бояться и передвинула на глубину , она стала цвести намного более крупными цветами, а черенки листьев быстро отросли на нужную длину.
 
я, пожалуй, то же такое хочу...Но "водоемчик" - это ванна вкопанная в землю, да и страшно что-то покупать такую красоту, но может рискну, эх
 
Елена СПб,

В добрый час! Самое большее, чем рискуете, что цветки будут мелковаты, если сорт по глубине не совсем соответствует...  ;)  

Цитата
Елена СПб пишет:
Судьба - это когда два неврастеника точно знают, что идеально подходят друг - другу :-)
  :D  :D  :D  :4u:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.