Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53995
Hosts 3248
Visitors 16026
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Нимфея (кувшинка) и водоем

Нимфея (кувшинка) и водоем

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Нимфея (кувшинка) и водоем, уход
 
Цитата
alek пишет:
Кстати, никто в Москве не желает поближе к лету попробовать аквариумную порастить в пруду нимфу?
Вот читаю тему и как раз об этом думаю. Растет у меня в банке кувшинка с Птички, листья такие бордовые. Пока у нее листья только подводные, как цветет тоже не знаю. Но детей у нее милиписичных наплодилось!..  :pom:  Вот думаю, а не посадить ли ее в закопанную ванну? Как думаете, есть шанс? Какого размера должен быть в этом случае клубень, чтоб не подох? И кстати, может, кто знает, какие у нее цветочки?
 
На фото она и есть в цвету  :D  Только клубня у нее нет :) А расти и цвести должна. Цветет только когда есть надводные листья.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Красота какая! А не знаете, какая у нее должна быть максимальная глубина посадки? Я б себе заимела такую:)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Не я одна такая! Я своих еще зимой предупредила, что хоть бочку с водой, но поставлю, чтобы в ней кувшинка жила! Советы и рекомендации в ИНЕТе находила, скоро будем копать яму для этой лужи. :4u:
А рыбок перед зимовкой домой? Или они крупненькие для аквариума?
 
Я собираюсь использовать пленку, как на рисунке из статьи про альпинарии (правда альпинарий строить места маловато). Или все же ванну закопать?
+image325.jpg (17.74 КБ)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
А не знаете, какая у нее должна быть максимальная глубина посадки?
Вообще, имхо, глубина ей до 1м вполне нормальна, можно и больше. Хотя высота у меня и 40 см, но длина черешков при цветении доходила 1,5 м. Просто, в водоеме нимфы неплохо постепенно погружать пару раз или более в зависимости от высоты столба над водой. Листья она дотянет сама.
Цитата
Ollga пишет:
А рыбок перед зимовкой домой?
Это каких таких рыбок? Карасей?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Это каких таких рыбок? Карасей?
Tanja M. пишет: "Очень хорошо, если вы в пруду заведете рыбок - вода будет чище."
Вот и думаю, "каких?" Наверное, это зависит от размеров водоема, а про карасей можно догадаться, что с ними будет.

Цитата
Зверь пишет:
"горшок (или корзина - зависит от размеров)для водных растений и гидропоники"
Извините за глупый вопрос, а инструкция к этому горшку прилагалась? Меня интересует, пространство между этим горшком и горшком, в который он вставляется, заливается водой? Боюсь, что в нашей деревне уж точно об этом не слышали, ведь надо знать, что искать.
 
Ollga, Инструкция по пользованию горшком? :o 8)
Нет там никакой инструкции. Это же не готовая дорогущая гидропонная система (которая нам не нужна, так как говорим о нимфее - типично водном растении), а просто: дырявый горшок копеечный, можно купить отдельно. Они бывают разных размеров, цветов и различного внешнего вида... Но принцип один - это просто пластиковый сетчатый горшок. Чем-то напоминает корзины для луковичных, только диаметр ячеек меньше.
Вот, например:
http://mgrow.com/get.htm?5net300_1
 
Цитата
Хто б еще голубой лотос показал - цены б ему не было!
ОЕС,
Это нимфея голубая, не лотос в прямом смысле. В поисковике наберите Nymphaea lotus Egyptian Water Lily или Blue Water Lily, или The Egyptian 'Lotus' - Nymphaea Caerulea, или просто  Blue Lotus :)
[IMG]http://www.thekeep.org/~kunoichi/kunoichi/themestream/rg_nymphaea_caer.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.touregypt.net/featurestories/lotus1.jpg[/IMG]

Цитата
А где вы все в Москве это все (нимфеи) покупаете? В нашей деревне о них и не слышали? А так хочется приобресть!
Если Вы в мск или около того :), то лучше всего в питомнике Марченко. Цены у него выше, чем на Голландию - но и выбор сортов колоссален и всё продаваемое районировано. Да и проконсультирует по полной программе. У него, кстати, не только нимфеи. А полный список водных растений, от аиров и кубышек до камышей. В инете можно найти про него информацию. Правда, знакомая говорила, что дозвониться туда проблематично, автоответчик.
 
Цитата
Зверь пишет:
Инструкция по пользованию горшком?  
Правда, смешно вышло! :D
Спасибо за разъяснение.
 
Цитата
Зверь пишет:
Но принцип один - это просто пластиковый сетчатый горшок. Чем-то напоминает корзины для луковичных, только диаметр ячеек меньше.
А у меня просто в старом пласт.тазу кувшинка живет. Дырок много, много накрутили и хорошо. :)
 
Зверь,
C Марченко мне удалось немного пообщаться на Цветах2003. Он предпочитает оптовиков, либо людей, которые покупают много. Сказал, что одну можно купить и в другом месте:(  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natalya (NK),
Так форум в т.ч. и для того существует, чтоб объединять людей с одинаковыми потребностями. Вот Вы хотите нимфей, ОЕС хочет... глядишь, еще кто-нить захочет. И вот, вуаля! - получилась та самая группа "людей, которая хочет купить много" :D
Правда, возникает всегда одна и та же проблема - не найдешь того, кто будет заниматься заказом 8)

А касаемо одной "хоть какой" нимфеи я с Марченко согласен. Нужно лишь пройтись по магазинам цветочным. Не далее как вчера видел в продаже сортов 6 голландских нимфей. 3 беспородных, типа "красная, желтая, белая". И 3 сортовых. Из них помню лишь "Аттракцион".
У Марченко же имеет смысл затариваться целенаправленно - конкретные сорта или виды для конкретной задумки дизайнерской. Что-нить "вкусненькое", без чего жисть не мила :)
 
Цитата
Зверь пишет:
А касаемо одной "хоть какой" нимфеи я с Марченко согласен
Я нет, если стал бизнесменом-думай ширшее....Есть такое понятие как диллеры... Хотя не мне его "лечить" , но вот конкуренцию в будущем , вполне возможно составлю  :D.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Ollga пишет:
вода будет чище."
Глупости, чище она не будет-100% , а вот что не будет комарья в водоеме водиться-факт. Чистота воды определяется количеством растючки :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
На фото она и есть в цвету  Только клубня у нее нет
Ну не знаю... Моя бордовая, а ваша с зеленоватыми листьями. А что же у нее тогда? Я видела, как детка образовывается, у нее внизу шарик такой, я решила, что клубень... Кстати, а когда у нее появятся эти самые надводные - подводных куча, некрупных, а надводный один - остался из тех, с которыми купила?
 
 
Цитата
alek пишет:
Чистота воды определяется количеством растючки  
Просветите, будьте добреньки!  :pray:
Растючек - полно! В прошлом году после зимовки в моем пруду (всю зиму каждое утро я шла на пруд долбать лед, чтоб рыбкам было чем дышать) выпустила рыбок "на волю" (карасики простые были из карьера). Всю  вторую половину лета и осень не успевала убирать тину и вообще вода зеленела со страшной силой несмотря на всяких бактерий для очищения воды и прочие порошки (дорогие между прочим!). Сейчас выбрала всю воду, хочу почистить, да и трещинки надо подлепить (пруд пленочный, обложен крупной галькой на растворе). Ваше мнение, уважаемый, какие мои дальнейшие действия ПОЭТАПНО? В мечтах есть поселить  3-х золотых рыбок на лето, чтоб зимой в дом, в аквариум.
 
Цитата
Мириам пишет:
Кстати, а когда у нее появятся эти самые надводные - подводных куча, некрупных, а надводный один - остался из тех, с которыми купила?
Как только подводные вырастут и поднимутся на поверхность  :D  как говорил, оптимум чтобы от точки роста до поверхности было не более 40 см. После того как листья будут на поверхности -можно заглубить.
Цитата
Tanja M. пишет:
Всю вторую половину лета и осень не успевала убирать тину и вообще вода зеленела со страшной силой несмотря на всяких бактерий для очищения воды и прочие порошки (дорогие между прочим!).
Много факторов влияет на это дело, но основной-избыток питания, цветение воды и развитие тины-признак присутствия в толще воды большого количества азота и достатка растворимого фосфора.
Подбор растений тоже важен,нимфы сильные солитеры(тоесть хорошо поглащают питание), но количество и качество растений, что у вас, объективно не справляются с ситуацией. Что делать? :
1) Избегать поподания любой органики и неорганики в водоем. Листья, контакты с почвой участка, ливневой воды потоками с участка(сделать бордюрчик вокруг водоема).
2) Если у вас нет циркуляции воды, то неплохо иметь хотябы фонтанчик, насыщенная кислородом и углекислотой вода способствует как росту растений, так и росту коллоний нитробактеров, которые несут основную нагрузку по чистоте вашей воды.Именно их вы и добавляли в порошках и средствах для очистки.
Но в условиях недостаточного насыщения воды кислородом они работают плохо, кроме того, им необходим субстрат для поселения, и чем больше площад субстрата тем лучше. Субстратом являются все стенки бассейна, листья растений,поверхность грунта, коммуникации. Наверно замечали "осклизлость" предметов что находились в пруду с неделю и более-это и есть коллонии бактерий.
3) Проверить аквариумными тестами воду(из водопровода которую вы заливаете в прудик) по следующим показателям:  аммоний/аммиак, нитраты. Приемлемые величины: 0-1,5мг/л по аммонию и 10-40 мг/л по нитратам. В дальнейшем постоянно контролировать эти величины как в пруду так и в воде долива.
4) Если показатели водопровода укладываются в рамки, чаще выбирайте воду на полив, и подливайте новую. Единовременно можно забирато до 50% воды. Если показатели выше(водопровода), а это часто бывает весной, то стоит подождать и воду не менять
5) Озаботиться поиском солитеров питания из толщи воды. С этим отлично справляются перситолистники(много видов в реках), элодея(но потом трудно вывести), и вне конкуренции, конечно, ряска(но это не со всеми дизайнерскими решениями вяжется) и , совсем не помешает посадить в воду куст ивы.
Вообще цветение воды-это ее очищение, после того как легкодоступный амонийный азот одноклеточные водоросли съедают, они отмирают и вода становится кристальной. Но вполне реально недопускать этого. Корм для рыб-один из источников легкого питания, если конечно рыб кормить, что совершенно не обязательно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Зверь пишет:
Нужно лишь пройтись по магазинам цветочным.
Прошлась, увидела 5 сортов (550 рублей - не дороговато ли за mini?), этим просмотром удивила продавщицу ("Это же для пруда!"), рассказала ей про метод "дырявого горшка", пусть просвещает покупателей. Можно действовать!
 
alek,
Огромное СПАСИБО за столь подробный и толковый ответ! :4u:  Прям программа к действию...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.