Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13372
Hosts 869
Visitors 4926
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / помогите начинающему садоводу

помогите начинающему садоводу

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
помогите начинающему садоводу, семена, проростание и высадка
 
Я конечно, не могу говорить от имени земляков, но что-то сомнительно, что древовидные пионы смогут без проблем жить в сибири. Насколько мне известно, зимы там достаточно суровые, а пион этот зимует с ветками и может обмерзать или погибнуть совсем. Зачем их продают? Похоже на очередную дурилку народа. Лишь бы деньги содрать. Посадочный материал небось в красивых коробках, голандского происхождения.

А чем лапчатка беспокоит?
 
Цитата
Zoya пишет:
Насколько мне известно, зимы там достаточно суровые, а пион этот зимует с ветками и может обмерзать или погибнуть совсем.
А мне кажется там будет расти древовидный пион. По крайней мере, в Подмосковье он зимует без проблем. Кроме того, кустарники же выживают в Сибири, почему же не может расти пион? Такой же кустарник по сути. Он достаточно зимостойкий. И если его правильно посадить, будет радовать своим цветмением долго-долго.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спорить не буду, но я уверена на 90%, что древовидный пион, тот который продается сейчас у них, не презимует. Выводы такие сделала, прочитав всю имеющююся у меня литературу. :thk:  
 
А я нашла вот такую литературу.
Пион древовидный встречается в Китае в провинциях Ганьсу, Сычуань, Шэньси, Шаньси, а также в южной части Тибета на лессовых почвах и мергелитовом известняке в субальпийском поясе на высоте 2800–3500 м над уровнем моря. Это местности с суровым климатом: резкие температурные колебания, холодная снежная зима и жаркое сухое лето. Произрастает пион большей частью в лиственных лесах и кустарниковых зарослях по горным склонам.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот здесь более подробно написано, в том числе о посадочном материале, который к нам сейчас поступает.
http://nauka.relis.ru/47/0307/47307140.htm
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Да не такие уж у нас и зимы суровые :) , в эту ни разу не опускалось и до -30...Я в Омске живу. У меня травянистые пионы растут, правда, но ни розы, ни что другое не мёрзнет. У нас люди виноград выращивают, урожаи собирают и вино делают :sml: Так что не думаю, что вымерзнут эти самые древовидные пионы
 
Спасибо за ссылку про пионы, почитала. :)  Пионы продаёт какая-то голландская фирма "European Gardening если я правильно запомнила, и там тааакой желтовато-зелёный красавец на картинке... очень я люблю зелёные цветочки! Вот и заволновалась... А про зимовку здесь - вроде как-то умудриться можно...Надеялась, что кто-то имел конкретный опыт- и поделится. По поводу лапчатки волнует то, что она НЕПАЛЬСКАЯ! Когда бы её в грунт-то высунуть? Как помидоры, когда устойчивое тепло будет? И тот же вопрос по сеянцам буддлеи. А ещё у меня что-то никак не всходит некий евпаториум- это он по жизни такой (3 недели- никаких шевелений) или это уже семена невсхожие?  
 
Contess- это всё я же- Наталья Краснощёкова. По неумению сначала имя написалось а не логин. :oops:  
 
Цитата
Contess пишет:
Надеялась, что кто-то имел конкретный опыт- и поделится.
Я выращиваю древовидный пион, пока один, в Подмосковье. Первый мой благополучно помер, но не от зимы, а от того что посадила неглубоко. Сидел-сидел, ни туда, ни сюда, думала загнулся, выдернула, а у него новые хорошие корешки образовались, закопала обратно, но видно не выдержал он такого обращения, благополучно приказал долго жить. Второй, изучив литературу, посадила правильно. Покупала тоже какой-то импортный, в красивой упаковке, двуцветный, красный с желтым, Пестрая Бабочка называется. На зиму я его присыпала компостиком, сверху старой листвой. В прошлые выходные была на даче, посмотрела, как поживает моя Бабочка, ничего себе, почки уже набухшие стоят, пощупала кору, просмотрела внимательно, перезимовал. Надеюсь, что выживет, раз уж зимой не загнулся.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Дорогая Lusi, компостиком и старой листвой- это,я понимаю, ещё малоросленький пиончик можно принакрыть, так ведь за лето поди вытянется,- чтож его потом-то - еловыми лапами, лутрасилами, или ещё чем? У Вас он за первое лето сильно отрос? И цвёл ли в год посадки? Если есть фота- может покажете, что за бабочка такая  :pray: И вот ещё такая мысля: если его (пион) на зиму укорачивать- он сильно огорчится? И будет ли цвести нормально? Я свою единственную розу- сорт Румба- укорачиваю и окучиваю,- она и цветёт, лапка моя...Коротышка, конечно, но такая красотка! :wub:  
 
Цитата
Contess пишет:
У Вас он за первое лето сильно отрос? И цвёл ли в год посадки?
Нет, не сильно, он укоренялся, листву наращивал. И не цвел, конечно. Ему на момент посадки был один, максимум два года, а  цветет он только на 3-4-й год. Я и в этом году не жду его цветения. А из семян если растить, то вообще зацветет на 5-7-й год, не дождешься. Древовидный пион рекомендует на зиму укрывать еще и лапником, скорее это для того, чтобы в случае оттепели не вымок или не выпрел, да и раннее солнце не обожгло кору. Не мороз ему страшен, а наши оттепели и неустойчивая погода.
Цитата
Contess пишет:
И вот ещё такая мысля: если его (пион) на зиму укорачивать- он сильно огорчится?
Осенью не надо его укорачивать. А вдруг верхушка подмерзнет, что тогда? А вот весной удаляют старые, поломанные ветви и обрезают верхушки побегов до первой пазушной почки, чтобы развились новые побеги. Розы свои я укорачиваю или подрезаю только весной, по той же причине, если замерзнет, то верхушка, остальные нижние почки выживут и роза сможет нормально расти.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо, Lusi, :buket:  может быть и насмелюсь потратить 600 руб. на этого красавца...Уж больно хорош. А по поводу других моих вопросов- наверное, никто информацией не располагает? Жаааль...
 
Цитата
Contess пишет:
может быть и насмелюсь потратить 600 руб. на этого красавца
Господи, какая дороговизна.  :o У нас можно купить древовидный пион от 200 р. Если постараться, можно и за 150 р. найти.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Contess пишет:
А по поводу других моих вопросов- наверное, никто информацией не располагает?
В выходные на форуме затишье. У всех свои дела. Начнется рабочая неделя, кто-нибудь ответит. Я лапчатку в принципе не люблю, она мне не нравится. Но я бы ее посадила в середине мая, если она в виде корешка. Как раз вылезет к устойчивой погоде. Буддлея у меня вымерзает, поэтому я ее больше не сажаю. А евпаториум - это посконник, вроде семенами должен размножаться без проблем, но цветение при выращивании из семян наступает на 3-4-й год. Неприхотлив, зимует без укрытия. Цветет в июле-августе. Это единственное, что могу сказать, сама его не выращивала. :oops:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Пион древовидный встречается в Китае
Это-же видовой, а продают гибриды.  Надо спрашивать у продавцов: указана ли зона зимостойкости этих пионов, на пакете или в сопроводительных документах. В Новосибирске зона 3. А гибриды выводят ради красивых цветов, часто в ущерб устойчивости. Самое интересное, что в Европе  всегда указывают зоны на посадочном материале, а как в Россию, так зачем??? Обидно. И жалко людей, которые радуются своей покупке один сезон. До первой весны. ИМХО.
 
Ну у нас продают этот пион те, кто покупает импортные растения только на развод. Разводят же, продают... Говорят - растет.  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Своя голова- владыка.
 
Цитата
Zoya пишет:
А гибриды выводят ради красивых цветов, часто в ущерб устойчивости.
Тут дело не в устойчивостии и не в гибридах. Древовидный пион, в отличие от травянистого, сам по себе имеет разнообразную окраску и для успешного выращивания их прививают на травянистый пион. Это достаточно быстрый способ выращивания и размножения, поскольку древовидные пионы очень медленно растут. Но через несколько лет привитый клубень отмирает, поэтому такие пионы и рекомендуют сажать глубже на 10-15 см, чтобы к тому времени, когда наступит время корню травянистого пиона отдать концы, у древовидного нарастилась своя корневая система, кстати, тогда куст и поделить можно, особо не тревожа материнское растение. Еще надо учесть, что в первый год пион трудно приживается и может практически не расти, что у меня и было в первом случае, только я об этом не знала, но это не значит, что он помирает, это норма. А я решила, что помер и выдернула. И еще надо помнить, что пион надо сажать сразу на постоянное место, он не любит пересадок. Так что мой первенец и не жилец был на этом свете. Я совершила все ошибки, какие только можно, которые и привели к такому печальному опыту. А самое главное, это правильно подготовить посадочную яму и обязательно на дно ямы дренаж насыпать. Ежегодно приствольный круг пиона присыпают на зиму землей или укрывают лапником. Чтобы не повредить корневую систему из-за нестабильной погоды и заморозков. Если вам повезет и вы приобретете древовидный пион на собственных корнях (выращенный из семян или из черенка), то в этом случае корневая шейка должна находиться на уровне земли.
А посадочный материал древовидного пиона в Россию поступает, в основном, из Голландии, Польши, Китая, могут повстречаться и из Японии. Китай поставляет пионы в пакетиках с торфом, остальные предпочитают закрытую корневую систему.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вообще-то, я  не собиралась заводить пион древовидный. Contess, сама принимает решение, покупать ли ей пион за 600 рэ. Просто я считаю, что в Новосибирске его ждет тяжелая участь. Если не вымерзнет, то будут обмерзать цветочные почки и всякие другие напасти.  Она спросила, я сказала свое мнение.

Все, что ты написала, очень полезно, но там нет убедительной информации: подходит ли  сибирский климат для пиона.  Можно соблюсти агротехнику с дотошностью педанта, а получится, что неустойчивость к пониженным темперам, сведет на нет все старания.
 
Я не устояла перед древовидным пионом и сегодня его купила  :) Называется Красный цветок. Теперь в ускоренном темпе прочесываю весть интернет в поисках информации. Книги об этих пионах в магазине не оказалось. Может быть кто то может дать совет о том, что необходимо сделать сейчас для пиона. Чтобы он смог полноценно развиваться до посадки на даче. Заранее благодарю  :oops:

Цитата
Lusi пишет:
Я совершила все ошибки, какие только можно, которые и привели к такому печальному опыту.

Lusi, Вы не могли бы подробнее рассказать о Ваших ошибках. Мне бы это помогло  :oops:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.