Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82700
Hosts 4651
Visitors 21845
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуния 2012 г часть 1

Петуния 2012 г часть 1

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 109 След.
RSS
[ Закрыто ] Петуния 2012 г часть 1
 
Добрый день,девчонки.Пока я немного поболела,у вас столько нового!!!!!!!!!Я тоже посеяла на пробу-Джоконду .Красная из 5 взошло 3,фиолет. из5-5.Опера от Оксаны из4-4.Прочла на дружеском форуме,что Джоконда у всех очень долго развивается.Будем теперь наблюдать.У всех такие красивые растюхи.Надеюсь в этом году тоже вырастить хотя бы чуть-чуть похоже на ваши.
Донецкая обл.
 
Цитата
kop73 пишет:
Проклевываются не хотят.
Вот и думаю сеять пока луна растущая или ждать пока
потеплеет?
сею третий год по одному и тому же принципу:землю или таблетки ставлю в емкость,под пакет,и на пол (у меня трубы отопления от батареи идут возле стены в полу)утром и вечером пакет снимаю стряхиваю капельки и назад одеваю, проклевываются на 3-5 день,тогда сразу на подоконник скраешку над батареей,т.е им должно быть в "ногах" тепло обязательно
т.е. семенам чтоб проклюнуться свет не нужен,нужно тепло и влага.
и по вопросу Луны:долго объяснять не буду,но сеять можно спокойно все дни до 14 февраля (кроме 8-полнолуние) и потом начиная с 26 февраля
Изменено: Lika_* - 05.02.2012 12:56:31
 
вот нашла такую картиночку на сайте ПА наглядно видна высота сортов петуний,для тех кому интересно в ОГ может пригодится
h.jpg (94.86 КБ)
Изменено: Lika_* - 05.02.2012 14:11:29
 
Лика, какая ты умничка, ко всему с таким научным подходом побдираешься)))!!!

Мариночка, красивая композиция. То слово не совсем цензурное)))) :oops: - "пёрдышки", пёрышки то есть))):D

Мне сегодня диасция снилась.... А почему никто ее не выращивает?
Изменено: Dezy - 05.02.2012 14:16:38
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.

 
Ой, я и не знала, что чёрная петуния существует... А семян или череночка ни у кого нет случаем?:oops:
 
Девочки, проращивание остается самым больным вопросом для меня. Таблетки меня устраивают, но послетого, как смывается оболочка гранулы, я просто теряю семечко! Вот не проросло оно в течении трех дней- все, пиши пропало... Некоторые сорта ПанАм вообще хором не всходят, изик белый, например. 4 дня прошло- ни сеянцев не видно, ни гранул. У меня оставались еще 7 семечек, я их просто в плошку положила, на кусочек мокрой тряпочки- как в детстве мама огурцы проращивала. Через сутки они все наклюнулись!!! И я их уже тогда в таблетки перенесла. А первая партия в таблетках так и не взошла...
 
Цитата
Dezy пишет:
Лика , какая ты умничка, ко всему с таким научным подходом
побдираешься)))!!!
так как опыта маловато,вот и ковыряю,чтоб понять,а еще меня все эти разговоры про Луну интересовали,планета то однозначно влияет,в этом уверенна,но некоторые сеют не обращая внимание и все растет,И как понять? вот наконец-то докопала,что влияет на посев либо растущая,либо в период с ноября по март Луна в период начиная с Близнецов по Скорпион (термин ниспадающая),а черенковать в осенне-зимний период на убывающей.Просто есть люди,с интуицией и сеют не задумываясь правильно.Но при этом все равно,я считаю,должны быть хорошие семена,земля,удобрения и будет нам Щщщастьее!:D
Цитата
Dezy пишет:
Мне сегодня диасция снилась.... А почему никто ее не выращивает?
это в композиции такие розовенькие маленькие цветочки? Оч красиво и нежно.
Изменено: Lika_* - 05.02.2012 15:09:57
 
Светлана,
А  у  меня от  ПА  махровая  грандифлора  вся  взашла на  2-ой  день,крепенькие  такие.
Зовут  меня-Яна. Пускай  у  вас растет  все  большое  и  красивое!
Клуб водопад цветов из дюймовых черенков! http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/138/forum/127457/
 
Светлана,
я посеяла 1 февраля пробные 16видов ПА по одной семке, 8шт проклюнулись на сегодня на утро,в таблетки сею первый раз,торф влажный сверху из пульвера вообще не брызгала,семку положила на торф подождала мин10-15,как гранулка темнеть начала,т.е увлажнилась,аккуратно ее зубочисткой разрушила, и все! в пакет и в тепло.
 
Я тоже волновалась за всхожесть.Как-то не очень скоро взошли Оперы.Но кто-то из девочек писал-не волнуйтесь,взойдут.Так и вышло.Светик,все взойдет.Обязательно.
Донецкая обл.
 
Привет, всем! Хочу тоже отчитаться по всхожести семян ПА (посев 31,01)

Тидал Сильвер посеяла 3-3(взошло)
Тидал Пурпл 2-2
Вондер Вейв Лавандер 2-2
ВВ Пурпл 2-2
ВВ Блу 2-2
ВВ Перли 2-1
Шок Вейв Коконут 2-1

Все взошли 03.02(сняли шлемы):D Стоят под обычной энергосберегайкой 30 Вт(-150Вт) на холодильнике в коробе- температура 27!
Хочу еще раз сказать огромнейшее Спасибо Светлане и всем девочкам учавствовавшим в заказе!:4u:
Изменено: hnatik - 05.02.2012 15:33:36
Украина, Киев, Обухов
 
Девчонки.А не в тему...Пеларгонии пора в новую землю пересаживать?На плющ.почки просыпаются.Стоят на подоконниках.После обеда солнца много.
Донецкая обл.
 
Цитата
Светлана пишет:
Девочки, проращивание остается самым больным вопросом для меня. Таблетки меня устраивают, но послетого, как смывается оболочка гранулы, я просто теряю семечко!
Светлана А зачем смывать полностью гранулу? Я делаю так:
Таблетки (сухие) заливаю почти кипятком в пасочках пластиковых из-под печенья, крышкой закрываю, они пропариваются и быстро ростут. Потом окрываю и обильно сверху смачиваю из пульверизатора р-м Эпина 2-3 капли на 250 воды.
Затем раскладываю гранулы в еще теплые таблетки. И опять же по ним прохожусь Эпином , опрыскивая с растояния см 20. Гранула при этом не расстворяется полностью, хотя и размачивается, что облегчает пророст семечку. Я в этой цветной кучке вижу семечко, и перестаю сразу брызгать - хватит.
Потом плотно защелкиваю крышку, в пакет, НА батарею дня на 3-4, не смотрю и не открываю как они там.
На 4 день выбираю проклюнувшиеся, и под лампу. Ленивцы остаются в пасочке на батарее и дальше.
Может кому-то пригодится. Схема работает на протяжении 5 лет:)
П.С. Если батарея очень жарит, подкладываю под пасочку тоненькую книгу или журнал.
Киев
 
hnatik,
Инна Бурлака,
Спасибо, девочки, буду что-то менять в своей системе проращивания!
 
Цитата
Светлана пишет:
буду что-то менять в своей системе проращивания!

Я второй год сею петуньки и сделала вывод, что самое главное для прорастания - высокая влажность и высокая температура, выше 25 градусов:thk:
Украина, Киев, Обухов
 
крайне удивил всхожестью тайфун сильвер, семена биотехники!:D посеян 03.02, проклюнулся сегодня, т.е.
05.02...на моей памяти такой скорости у него ещё не было...тайфун черри и остальные пока в гордом молчании...
Цитата
Lika_* пишет:

...Krasata как бы не нравился цветок-выводы сделала,мне нужен результат внешнего вида,в первую очередь,и судя по отзывам,цветок все-таки проблемный,выбор есть и кроме него,значит вычеркиваем:(
ну.....я бы не торопилась вычёркивать...:) пока сами не посадите, не посмотрите, что получилось, никто вас не убедит...;)
мне вот надо всё ручками пощупать и глазками посмотреть...менталитет у нас такой...:D
вы не поверите, я такой неисправимый оптимист, что опять посеяла этот сорт...:jok:
может быть в новой партии семян растения будут лучше?:sml:
я всё пытаюсь найти замену  сорту "жемчужный прибой" от НК...это был один из лучших сортов петунии...купленные семена , не смотря на нормальный срок годности, не всходят который год подряд...жемчужный прибой - шар в диаметре больше метра в 5 литрах грунта...он у меня на фото...
надеялась, что бриллианты и жемчужины хоть немного будут на него похожи, но увы...
Изменено: Krasata - 05.02.2012 20:13:51
юго-восток московской области
 
Мой первый отчет по проращиванию опер от Косовой:(посеяны 25.01)
опера White из 4-3 ,
Lilac Ice- думает еще,
Raspberry Ice из 3-1,
Coral из 2-2 порадовал,
Pink Morn из 3-1,Purple из 3-3,
шок Ivori из 4-1
Остальные поставила в отдельные плошки в кулек, подышала и самое-самое теплое место, может что-нибудь еще и будет.
Светлана
Петуния+бакопа (бонус)  посеянные 29.01 из 4-4 и из одной гранулки 8 росточков показалось и Пикабелла из 4-3
Изменено: Lesha4ok - 05.02.2012 19:38:32
Украина, Донецкая обл., Енакиево
 
Цитата
Romashka_new пишет:
Девочки, срочный вопрос!!!:?: Под флорой бешенно быстро сохнет земля!!! Поднять повыше? Над сеянцами 10 см.
если проклюнулись и уже подросли, поднимайте до 15-20 см над макушками растений...
а поливать под лампами приходится намного чаще...главное соблюдать цикл:
-полив
-почти полная просушка
бывает, поливаю через день...все лампы греют и сушат грунт, зато болота не будет и чёрной ножки с плесенью :)...
Цитата
Светлана пишет:
... По себе знаю- сеянцам ничего не надо, только свет и вода. Вот прийдет время их пересаживать-тогда и кормежку можно начинать.
золотые слова, прямо памятка петуниеводу!:D
умничка!!! :buket: зачем пичкать вполне здоровые и нормально развивающиеся растения лишней химией? проблемы с сеянцами бывают по 2 основным причинам:
-плохой субстрат... здесь поможет только возможно быстрая пересадка в нормальный грунт, а не килограмм удобрений...;)
-вредители и болезни...здесь тоже удобрения не помощники...
одно дело, выращивать рассаду на продажу, там нужен другой подход, и стимуляторы роста, и , наоборот, ретарданты, дающие компактность рассаде....а если выращиваете себе, думаю, что лишнего ей не нужно...:sml:
Цитата
Lika_* пишет:
вот нашла такую картиночку на сайте ПА наглядно видна высота сортов петуний,для тех кому интересно в ОГ может пригодится
отличная информация...так наглядно!!!
спасибо, Lika_* !
Изменено: Krasata - 05.02.2012 20:04:37
юго-восток московской области
 
Цитата
Krasata пишет:
я всё пытаюсь найти замену сорту "жемчужный прибой" от НК...это был один из
лучших сортов петунии...купленные семена , не смотря на нормальный срок
годности, не всходят который год подряд...
Мне в прошлом году повезло, из 8  взошло одно семечко. Кустик сохранила, пару недель назад внесла домой, сейчас начал отрастать. Попробую черенковать.
 
Цитата
kop73 пишет:
может приоткрывать форточку, чтоб им уютней было?
У нас в квартире +16, а на около стеллажа где сеянцы - градусов +13.Так что не от жары, а от чудо-ламп! :D:D:D
Цитата
fialkanata пишет:
бычные лампы Филипс еще старого образца,длинные и узкие.Спектром я не заморачиваюсь,есть и теплые желтые,и холодные белые.Особой разницы не вижу.
Полностью согласна! :)
Цитата
Ирина 60 пишет:
Девчонки.А не в тему...Пеларгонии пора в новую землю пересаживать?На плющ.почки просыпаются.Стоят на подоконниках.После обеда солнца много.
У меня на южном окне даже обросли! Но что вы будете делать с плющиками до мая? Они же на подоконнике хащи сделают. Я вообще их до пересадки в большие вазоны на улицу трогать не буду. Раз в две недели подкормки универсальным удобрением.
Цитата
Krasata пишет:
я всё пытаюсь найти замену сорту "жемчужный прибой"
Я подозреваю, что это Вондер Вейв жемчужный. Может стоит попробовать? :thk:
Цитата
Krasata пишет:
если проклюнулись и уже подросли, поднимайте до 15-20 см над макушками растений...
Спасибо, попробую! :4u:
Я Юля :)
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.