Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89753
Hosts 5549
Visitors 21275
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Гортензия
 
Цитата
Gherkinator пишет: их обрезать? и докуда?
До тургора.
Цитата
Gherkinator пишет:
не соблаговолит ли любезнейшая гортензия зацвести еще раз этим летом
Свет, кормежка и полив. И вполне возможно, зацветет. Только шапки, скорее всего, помельче будут.
 
Войтешка,
Спасибо. :)
Вы меня утешили. Пойду надеяться на цветочки.
 
Поднимаю тему.
Прошлым летом мужу подарили цветок. Он весь год стоял в комнате. Листья постепенно то вяли, то в себя приходили...И только месяц назад я узнала, что этот цветок называется гортензия (я в цветах не разбираюсь особо) Почитала про него в интернете, везде пишут, что ей необходима прохладная зимовка, а у меня она все время находится в квартире при +24. Вот сейчас появилась возможность поставить ее на окно, там значительно прохладней (+13,+15) Стоит ли это делать? не замерзнет ли? и есть ли смысл делать это в предверии весны? или оставить ее в комнате?
Изменено: Ivnata - 22.02.2011 13:31:26
 
Ivnata,
при такой температуре гортензия не замерзла бы, если бы похолодание было постепенным. Приучайте-закаляйте. Плавно понижайте температуру. А может, если Вы проживаете в южном регионе, то и не стоит уже, ведь там скоро лето..
 
Раздел Статьи" пополнился новым материалом о гортензиях!
 
На работе подаренная гортезия после выходных без света завяла и выглядит вареной. До этого бодро простояла неделю. Что повлияло на такое состояние? неужели двое суток без света? или может допингом каким не полили?
Тел. 8-926-430-41-59 Ольга.
 
А чем вообще поливали?
 
отстоявшейся водой из под крана
Тел. 8-926-430-41-59 Ольга.
 
Прошу совета!Проштудировала все 5 страниц этого форума и  всё,что выходит на *гортензия* на этом сайте-ответа на волнующий меня вопрос не нашла.
А вопрос вот в чём: надо ли срезать "отцветшую шапку"? Цветки в ней стали зелёными  и как бы более плотными, но всё ещё живые и упругие, Только какие-то "неэстетичные" рядом с яркими  и свежими новыми цветущими шапками. Вот и думаю-может, срезать эту несимпатичную?
 
Esty, отрезать наверно не принципиально. я до последнего тяну, чтобы не отрезать соцветие - просто люблю смотреть на цветы эти в любом виде, хотя, можно и срезать, ведь оно (соцветие) тянет на себя не мало воды, а так бы другим шапочкам цветов питание лишним не будет..
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Сильно залита гортензия, листья начинают желтеть и увядать.
Вытащила из горшка, полностью заменить землю не возможно - клубок корней оч.плотный.
Возможно ли, что она оживет? Или пытаться укоренить черенок из той зелени что еще жива? (там этой зелени чуть, на 1,5 черенка)
 
Deb, если черенок неодревесневевший - зеленый, то обычно легко укореняется
 
Я очень люблю гортензии. Только растут они у меня в саду. Прошлым летом цвели изумительно. Из-за цветов даже листьев не было видно. За 5 лет они у меня здорово разрослись. Цвет каждый год очень обильно. Любят много воды.Отзывчивы на удобрения для азалий под куст и по листьям. На зиму строю им шалаш и укрываю спандбондом а поверх пленкой. Если очень холодно то еще сверху накидываю слой утеплителя и пленки. Плюс снег помогает. Он как перина.Как в этом году будут не знаю.В ноябре было минус 14. Потом до середины декабря шли дожди. А потом снова минус и почти без снега.Без укрытия легко переносит минус семь.У меня в основном крупнолистовые. В доме как то не получалось.Если кому интересно могу поделиться опытом.
 
Цитата
Esty пишет:
надо ли срезать "отцветшую шапку"?
Ув. Esty, у гортензий не рекомендуют обрезать соцветия перед зимовкой, так как это стимулирует в рост спящие почки, особенно если гортензия живет в открытом грунте. А зимовка для нее необходима:!: В остальных случаях срезайте.
Мария, обращайтесь ко мне на "ты"
 
Девочки, помогите, пожалуйста. Подарили красавицу Гортензию на 8 Марта. Я ее полила, попырскала. А цветы взяли и повяли. Стоит в комнате с температурой 17-18С, рассеяный свет, почва влажная. то ей не хватает? Что делать? Тургор у растения пропал, листья и цветы вянут на глазах*:cry:
DSC_0463.JPG (85.25 КБ)
 
lovtofill, не знаю понравится ли поступать так с красотой, но я у покупных гортензий сразу отрезаю соцветия и пересаживаю, есть возможность дать сил растению жить дальше, хочется, конечно, полюбоваться..
 
Купила на этом форуме укорененный черенок гортензии. За зиму вырос и сейчас это молодое растение в высоту 15 см, кустик пушистый. Мне можно надеяться на цветение этим летом? В каком возрасте гортензии начинают цвести?
 
Елена Елена,
я совсем не специалист, но одна у меня есть. И в свое время мне здесь рассказали что гортензия цветет с вызревших побегов прошлого года. У меня сейчас набирают цвет 10 соцветий. Как окрасятся полностью-покажу. Думаю что вам нужно сделать обрезку для усиления ветвистости, кормить-поить, уложить осенью спать, а весной ждите замечательное цветение.
Instagram: Loki_2508
 
loki_1,
Огромное спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь! Буду ждать Вашего фото с нетерпением.:heart:
 
Вот обещанные фотки.
Instagram: Loki_2508
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.