Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25578
Hosts 1688
Visitors 8417
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Гортензия
 
lucy2, а чем кормите?  я три года назад прикупила в ТСХА небольшие кустики красной и розовой гортензии.. Сидят родимые..Два на солнышке, один в полутени..а цвести и не думают.. :cry:
так надоело нам с мужем плясать вокруг них.. так обидно...сорта не знаем, да их и в ТСХА не знали.просто красная и розовая..
А ваша ну просто классная!!!  

 
Арира, продаю. Пока еще осталось немного. На авито.
Московская область
 
Цитата
Арира написал:
 lucy2 , а чем кормите?  я три года назад прикупила в ТСХА небольшие кустики красной и розовой гортензии.. Сидят родимые..Два на солнышке, один в полутени..а цвести и не думают..
так надоело нам с мужем плясать вокруг них.. так обидно...сорта не знаем, да их и в ТСХА не знали.просто красная и розовая..
А ваша ну просто классная!!!
Кормлю мало, но воду лью много. На старой даче они у меня были голубые, а здесь - розовые. Надо покупать соли алюминию. Покупала несколько новых сортов - какие не перезимовали, а от других сама избавилась - не цвели.
Цветет только этот сорт, уже 30 лет.
Московская область
 
Прошу прощение за дубли публикаций -не знаю в еакую тему правильнее написать


Нужна помощь знатоков в определении сорта

Покупалась как эрли сенсейшн
из "Подворье" Растению 3года

Но по цветению она вроде должна ббыть темнее? Или я ошибаюсь?

Неделя первая - цветки были совсем белые

2я неделя [IMG WIDTH=800 HEIGHT=800]https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/215709/f76b594b-b669-41ab-b46b-c3e199d016e5/s800[/IMG]

3я неделя [IMG WIDTH=800 HEIGHT=800]https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1366542/239cbf4b-c6c6-411c-9c90-6ccbbde5c005/s800[/IMG]

4я неделя - часть цветков увяло

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=800]https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1381440/c482e880-530e-4d86-bfe9-01578cd32742/s800[/IMG]
 
Ариша, вполне похожа на Early Sensation, цветки еще должны потемнеть.
Немного хлорозит, подлечите.
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
 Ариша , вполне похожа на Early Sensation, цветки еще должны потемнеть.
Немного хлорозит, подлечите.
спасибо

ой хлорозит? А как вы определили? Я и не заметила... по каким признакам?
 
Цитата
Ариша написал:
Цитата
 lucy2  написал:
 Ариша , вполне похожа на Early Sensation, цветки еще должны потемнеть.
Немного хлорозит, подлечите.
спасибо

ой хлорозит? А как вы определили? Я и не заметила... по каким признакам?
На части листьев жилки зеленые, а между ними желтоватое. В Интернете много информации про профилактику и лечение хлороза.
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
Цитата
 Ариша  написал:
 
Цитата
 lucy2  написал:
 Ариша , вполне похожа на Early Sensation, цветки еще должны потемнеть.
Немного хлорозит, подлечите.
 спасибо

ой хлорозит? А как вы определили? Я и не заметила... по каким признакам?
На части листьев жилки зеленые, а между ними желтоватое. В Интернете много информации про профилактику и лечение хлороза.
Спасибо
это точно. ?или может просто недостаток каких то элементов?
 
Метельчатые цветут
Ванилла фрайз
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1534059452/0fb84e2b/22858628_s.jpg[/IMG]
Увеличить
Молодая  лайм лайт
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1534059547/7906a27c/22858640_s.jpg[/IMG]
Увеличить
Пересорт, покупалась как Бобо, но большая для нее и соцветия другие
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1534057909/a26311ca/22858345_s.jpg[/IMG]
Увеличить
 
Цитата
Ариша написал:
Спасибоэто точно. ?или может просто недостаток каких то элементов?
Как правило это из-за недостатка микроэлементов.
Но обычно при голодании растения более желтыми выглядят. но можете ради интереса тем же феровитом воспользоваться.
 
Цитата
Alex Karenin написал:
феровитом
не знаю такого
попробую
спасибо
 

Гортензия очень требовательна  к почве .

Главные требования к ней заключаются в следующем:[IMG WIDTH=300 HEIGHT=233]https://domsad.guru/wp-content/auploads/229869/rastenie-gortenziya.jpg[/IMG]

[LIST]
[*]Кислотность.
    Гортензия любит кислую почву, и чем выше ее уровень, тем насыщеннее и ярче
    будет цвет лепестков. Некоторые сорта сами дают сигнал о низком уровне
    кислотности. Например, разновидности с синими цветами на щелочной почве
    станут розовыми.
[*]Воздухопроницаемость.
    При подготовке к посадке почву следует перекопать – растение любит рыхлый
    грунт. Ухаживая за взрослыми растениями, не забываем рыхлить его по мере
    необходимости.
[/LIST]

Влажность почвы. Она не должна пересыхать, поэтому требуется регулярный полив. Для удержания влаги почву вокруг куста нужно мульчировать.         Источник: https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/g/razmnozhenie-gortenzii-cherenkami-letom.html

Еще одно важное условие – плодородие. Растение любит питательный грунт и хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений.

 
Ариша,
Вашу гортензию  от хлороза нужно продкормить сульфатом магния. И все будет хорошо  :4u:
 
Цитата
paradise написал:
Ариша,
Вашу гортензию  от хлороза нужно продкормить сульфатом магния. И все будет хорошо  
.... ой этож мы в прршлом году писали, но всё равно спасибо
 
Простите, я не поняла с обрезкой комнатной гортензии. купила недавно в ОБИ.
Во-первых, не понятно чем отличается древовидная от крупнолистовой... по фото в интернете не поняла разницы. Как узнать какая у меня?
Во-вторых не поняла с обрезкой... вот она отцветет, будет август... обрезать и ждать новых побегов, они вырастут за сентябрь-октябрь а на зиму сбросят листья? , (зимовать она будет  на застекленной лоджии),
а потом эти побеги снова обрастут листьями? ? Я что-то не пойму...
Или ее надо срезать на зиму до 10 см и отправить в холодильник. Но тогда весной из почек будут расти новые побеги, но цвести не будут? они же этого года получатся, а цветут прошлогодние..
И третье. Насколько крупный ей нужен горшок. Почему-то продается она в микроскопическом. Раз в  10 меньше кроны... Читала, что тесные горшки провоцируют цветение...Может так надо...  Когда отцветет, планирую пересадить, так вот какой размер горшка выбрать. Относительно кроны которая сейчас есть.. во сколько раз меньше?
Изменено: Ольга - 24.07.2019 16:21:07
 
Ольга, а что, на ценнике так и было написано "комнатная гортензия"?
Надо бы фото, но скорее всего, у Вас крупнолистная гортензия.
Обрезка зависит от сорта, некоторые цветут на прошлогодних побегах, некоторые - могут цвести и на новых, "нулевых", и некоторые цветут на новых побегах, отрастающих от прошлогодних "пеньков".
Если у Вас совсем крохотные цветущие растения, то это обычно Голландия поставляет гортензии, используемые как "одноразовые" - отцвели и выбросили.
Московская область
 
да, она какая-то миниатюрная. Соцветия не больше 10 см в диаметре.  Фото прилагаю. А почему она одноразовая, что они с ней сделали, чтоб она такой стала? И что делать мне, чтоб была не одноразовой :))) А вообще мне именно и нравится миниатюрность. для дома это лучше. Дачи, к сожалению, нет. Мне очень давно нравятся гортензии, помогите, пожалуйста, освоить выращивание.

Пыталась вставить фото через радикал.фото и через еще один ресурс, не получилось :( дает ссылку, но перейти по ней не получается. Поэтому так...
Изменено: Ольга - 25.07.2019 10:17:42
 
Ольга, Гортензия крупнолистная у вас. Одноразовая - потому что производитель не предполагал, что после отцветания с ней будут что-то делать. Но она вполне может стать многоразовой, особенно, если лоджия не промерзает.

Цитата
Ольга написал:
Во-вторых не поняла с обрезкой... вот она отцветет, будет август... обрезать и ждать новых побегов, они вырастут за сентябрь-октябрь а на зиму сбросят листья? , (зимовать она будет  на застекленной лоджии), а потом эти побеги снова обрастут листьями? ? Я что-то не пойму...

Можно просто перевалить в горшок, диаметр которого должен быть на 2-4 см больше, чем старый. Заодно поймете в каком состоянии находятся корни. На дно горшка - дренаж, грунт нужен кислый, проще купить готовый для гортензий или азалий, можно сверху замульчировать хвойным опадом, если есть под рукой. Кормить ее я бы не стал в этом году, учитывая перевалку. Обрезку соцветий тоже оставил бы на весну, чтобы не стимулировать ненужный рост. В общем не так уж много хлопот с ней, перевалить и наблюдать  8)
Если у вас холодная, но непромерзающая лоджия, то зачем совать растение в холодильник?  :huh:
Изменено: Дуремар - 25.07.2019 12:29:53
 
"Гортензия крупнолистная у вас." Спасибо, так а чем отличаются?
Спасибо за советы. А если я ее перевалю, она цвести продолжит? Мне казалось, во время цветения растения лучше не трогать? Или я не права... С другой стороны этот крошечный горшок ее меня напрягает. Может и надо перевалить...
Остались невыясненными вопросы. Какой размер горшка должен быть? Относительно кроны...она любит тесные или объемные горшки? Это я на будущее спрашиваю.
А если я ее весной обрежу... то побеги же будут этого года, а писали что цветет на прошлогодних...
И еще - как она укореняется, простым черенком? срезаешь, ставишь в воду и все? Или есть нюансы?
 
Ольга,
Цитата
Ольга написал:
"Гортензия крупнолистная у вас." Спасибо, так а чем отличаются?
Не понял ваш вопрос. Есть много видов гортензий (метельчатая, черешковая, Саржента и тд), у вас гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), у этого вида в свою очередь множество сортов. Посмотрите в любой садовой энциклопедии, сразу станет понятно.

Цитата
Ольга написал:
А если я ее перевалю, она цвести продолжит?
продолжит

Цитата
Ольга написал:
А если я ее весной обрежу... то побеги же будут этого года, а писали что цветет на прошлогодних...
Побеги, которые растут сейчас, в следующем году и будут прошлогодними. Осенью, перед сном, на них заложатся почки, которые в следующем году дадут вам новые цветущие побеги. Когда растение проснется весной, вы увидите на голых ветвях набухшие зеленые почки, выберите самые упитанные и сразу станет понятно где резать.

Цитата
Ольга написал:
Какой размер горшка должен быть? Относительно кроны...она любит тесные или объемные горшки?
Ориентируйтесь на размер корневой системы. Каждый следущий горшок на 4 см в диаметре больше предыдущего.

Пользуясь случаем, покажу свою гортензию метельчатую "Lime light". Растет в кадке второй сезон, круглый год на улице.

[IMG WIDTH=900 HEIGHT=585]https://i.postimg.cc/bPB6hWDy/L1022760.jpg[/IMG]
Изменено: Дуремар - 25.07.2019 16:06:03
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.