Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73866
Hosts 4478
Visitors 20402
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Гортензия
 
Цитата
Ока пишет:
Да, я белую тоже никогда не встречала. Вероятно это гибрид какой-нибудь. И можно ли у нее изменить цвет повышая и понижая кислотность почвы - не знаю.


Ну как же, есть, конечно и белая гортензия (о крупнолистных же говорим?). На счет изменения ее цвета тоже не слышала. Но вот на даче в этом году зацвел у меня черенок белой гортензии. Почему-то с красными полосочками и точками. Как на герани сорта Райпл. :( Кто-нибудь знает, болеют ли они пестролепестностью?

А для изменения цвета у гортензий я видела удобрения в продаже. Для розовых и голубых гортензий, так и называются.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
 Сложившаяся ситуация: в цветочном магазине была приобретена привезенная из Голландии гортензия, в не очень хорошем, как мне кажется, состоянии, а именно:
 листочки сморщенные, местами высохшие;
 было 5 листов (из них 2 крупных и 3 маленьких), потом один отвалился;
 из земли торчит сначала корешочек, а потом только стебелек (на фото это видно) - например, на нормальном растении идет от земли сразу стебель.
 корешочек этот весь корявый, высохший.
 Цветочек тоже начал снизу подсыхать.
 Сразу ясно, пока везли пересушили. Но вот вопрос: что можно еще сделать и какие реанимационные меры предпринять (кроме полива и опрыскивания), чтобы она после своего отцветения продолжала жить и в дальнейшем радовала цветами? А то говорят, что голландцы - это одноразовые цветы. Спасибо заранее.
 
 Вот фото больной
коллаж2.jpg (28.4 КБ)
 
Цитата
Дебютант пишет:
корешочек этот весь корявый, высохший
Если корешок мёртвый, вряд ли можно что-либо сделать с растением. Единственный выход черенковать здоровую часть. Если же он (корень) всё-таки ещё подаёт признаки жизни, гортензию надо бы пересадить в свежую землю. Поскольку в покупных цветах, как правило, почва торфяная. Цветок обрезать и полить его Альбитом(это новое средство, в продаже оно уже есть). Это улучшенный аналог Эпина. Он возрождает ослабленные растения и ускоряет их рост. А ещё внимательно посмотреть на наличие вредителей в почве и на листьях.  :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
С гортензией у меня не сложилось. Пытался выращивать из черенка, но оно "не росло, и не дохло". До сих пор еще в этом же состоянии, хотя уже пара лет прошла.
То, что корешок торчит сверху, мне кажется, это нормально. У меня тоже оголялись, оттуда идет поросль молодых побегов, они и подталкивают все растение вверх. Это не значит, что корень высох. При пересадке можно заглубить, и все. Пересадить, думаю, стоит обязательно.
С листьями у меня такая же проблема, поэтому ничего не советую, не знаю. У меня все старые листья болеют и опадают, живет только поросль. Она и не дает растению погибнуть окончательно.
С таким опытом что-то советовать слишком опрометчиво. Пишу только потому, что недавно где-то встретил характеристику гортензии как абсолютно нетребовательного растения, доступного в выращивании даже ребенку. По-моему, в журнале "Цветы в доме". Ухмыльнулся про себя, давно я был ребенком...
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Дебютант, после пересадки с заглублением корня и обрезки на 1/3 нортензию лучше поставить в прохладное место, всё-таки сейчас у неё должен быть период покоя, и для лучшей приживаемости, притеняя от солнечных лучей. Зимой их содержат как розы в холодных (спартанских) условиях. Если подкармливать солями железа, цветы будут синими, если алюминиевыми квасцами, то голубые.  :!: В зависимости от подкормки цветы могут менять свой цвет до розового и обратно.  8)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Старые листья и должны опадать, гортензия полулистопадное растение.
Если ей обеспечить прохладную зимовку, то листья опадают все, остаются только верхушечные почки.
Если гортензия зимует в комнате, то листья тоже опадают, но не так интенсивно.
 
Гортензия действительно листопадное растение, зимой она любит прохладу и сбрасывает листья. Моя всю зиму провела застекленной лоджии и сейчас уже набирает молодую листву. Это черенок, который я укореняла в прошлом мае. А его мама цвела в прошлом году 13-ю шапками огромных розовых цветков. Куст был такой большой, что пришлось его высадить на даче в грунт.
Надеюсь, что он благополучно перезимует под укрытием.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Спасибо, будем реанимировать  :buket:  
 
Расскажите, пожалуйста, до какого месяца осени можно пересаживать гортензию садовую?
 
Большая ли посуда нужна гортензии по сравнению с ее размерами? И что лучше, широкая, или глубокая?

Кстати, свою я оторвала от огромного куста, росшего круглый год в холле (со стеклянной крышей) одного учнеждения... Год она простояла на южном окне, упорно не желая расти, и только после перемещения на север зацвела пышным цветом... После срезки цветков оставшиеся листья прибрели желтовато-пятнистый цвет, и появилась куча почек, а рост остановился.... Пока что подвинула поближе к стеклу... Может так перезимует, и не стоит запихивать в совсем холодное место?
 
Цитата
a-ka пишет:
ИМХО, "естественными", "природными" окраска цветков у гортензий бывает только белой и розовой различных оттенков. Изменением кислотности почвы можно вызвать у белой - голубые, у розовой - сиреневые и фиолетовые цвета и оттенки.
А я-то думала, что мне достался голубой сорт... На кражу черенка меня сподвиг именно великолепный вид голубых соцветий... А в магазинах видела и белые, и розовые...
Теперь только понимаю, что это все из-за повышенной кислотности почвы в регионе, а в магазине видимо стоят привозные цветочки в земле своей родины...

Сейчас температура на подоконнике у самого стекла +15.. Как думаете, достаточно, или все-таки в холодильник пихать? (больше некуда)
 
А помогите чайнику. Мне по весне подарили 2 маленьких кустика гортензии, они как-то за лето особенно не выросли, а вот теперь у них стали вялые листья. Я поставила их на самое холодное окно, но что-то листья так и вянут. Понятно, что им надо устроить зимовку, но оклемаются ли после нее такие юные растеньица?
 
Уважаемые цветоводы! Возник вопрос.Гортензия стоит на застекленной северо-западной лоджии. Осенью после опадения листьев через 2-3 недели пошли молодые листья (без периода покоя). Я срочно занесла горшок в холодную темную кладовку. Там листья засохли, грунт закис. Я срочно пересадила корни в новый грунт, опрыскала почки эпином и разместила горшок на кухне+ досветка. Не случится ли, что из за отсутствия зимовки гортензия не зацветет? Были ли у вас аналогичные случаи?  
 
Не удержалась и купила гортензию. Она так красиво цвела голубыми цветками. Но в инете нашла, что это садовое растение и дома оно уже не зацветет. Вот думаю высаживать ее на дачу и растить там или все же шанс есть?
 
Меня тоже этот вопрос интересует. ;)
 
Видно только нас с Вами это и волнует.... :(
 
В прошлом году я купила голубую гортензия в горшочке в марте. В конце апреля высадила в цветнике. Мне говорили, что не перезимует. На зиму укрывала. Сейчас выпустила много зелени. Рада, что жива, но будет ли цвести? Ждем...Где-то была у меня книжка, как выращивать дома гортензию как горшечную культуру. Сложнее цвет голубой сохранить.
 
Как помню, в детстве тетка выращивала гортензию дома. Так цвела она весной и осенью.  :D
 
Девочки, у меня дома росла гортензия. Вернее не дома, а на застекленной лоджии. Там зимой всегда плюсовая температура (не ниже +3). Так вот, гортензия на зиму листья сбросила, я ее обрезала коротко, она весной из почек заново отросла. И зацвела одной огромной шапкой. При этом в высоту растение было сантиметров 25. Цвет действительно изменился: покупала, вроде, фиолетовую, а зацвела красновато-лиловая. А потом я ее засушила зимой :cry: , понадеялась, что на балконе холодно, листьев на растении нет, и не полила вовремя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.