Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 1281
Hosts 130
Visitors 161
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Гортензия

loki_1,

Сколько лет Вашей гортензии?

А это мои гортензии

Розовой лет 5, наверное, уже не помню точно. В прошлом году была подстрижена под Котовского, сильно разрослась, плюс весной еще была прорежена, поэтому соцветий только 5.

Малиновой гортензии 2 года, а беленькую только прошлой весной укоренила.
8-915-099-59-76

Красотища!!,  а  я  прикупила  вариегатнолистную, с  плоскими соцветиями.  Жаль  названия  не  знаю...
 8 916  971 86  52
misa-312@yandex.ru
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic153108/messages/

Татьяна Атакишиева, красииво как! а у меня опыт с белой гортензией с зубчатым краем был такой: в первый год она процвела таким же цветком, а в следующий обычными белыми цветами с ровным краем лепестка, если найду фото, то потом выложу. Кстати, покупала и розовую с таким краем - на следующий сезон она стала простой. держите нас в курсе, как ваша зубчатость - сохранится ли. интересно, вообще гортензии сохраняют сорт, либо имеют свойство вырождаться...

Хочу купить уцененную гортензию синюю. уже отцвела, там явный залив. Но растут новые почечки. Что сделать в первую очередь? в какой горшок и землю лучше посадить и поделитесь опытом по уходу за ней?

Что никто не подскажет???😥

Леночкина, я бы обрезала все отцветшие ветки, чтобы дать силу новым почкам расти и, конечно, пересадка

Земля Азалия подходит

ps. Но не факт, что она всегда будет синей.

Леночкина,  Во-первых обязательно обработайте препаратом от вредителей, очень часто магазинные гортензии бывают заражены клещем. Во-вторых  Проверьте корни - живые ли ? В третьих конечно поменяйте землю, в идеале кислая земля, можно и для азалий, если производитель надежный и не халтурит, а то сейчас покупаешь землю для разных растений, а потом обнаруживается что она практически вся однотипная. Я делаю смесь для своей гортензии сама. Беру перегнивший сосновый опад, торфяную землю, дерновую землю и немного глины или лучше ила, что бы влажность держала (торф быстро сохнет, а гортензия любит влагу), смешиваю примерно в соотношении 1:1:1:0,5.  Обрезать я бы не стала, а вот листочки срежьте.
Ну и пару раз опрыскайте стимуляторами (эпин).  А дальше пойте ей песни, какая она будет красивая, когда придет в себя :D  Ну в синей она действительно скорее всего не будет, ведь это не природный цвет, он достигается искусственный окислением грунта, кажется аллюминиевыми квасцами.

Ока (Москва), если я правильно поняла, Вы выращиваете гортензию как комнатное растение ? Подскажите ,пожалуйста, условия содержания и температуру в зимний период.

Цитата
Шета написал:
Вы выращиваете гортензию как комнатное растение
Да, правильно, с одним НО! Живет она на застекленной лоджии, где температура зимой не опускается ниже нуля, а держится примерно на уровне +6+10 град.

Купила месяц назад эту красавицу, уж очень давно мечтала.

Уже когда достала дома из магазинного пакета увидела что отпал один листик. Не предала этому особого значения. Через время заметила что она начала сохнуть, цветы вянуть. Хотя стояла в метре от южного окна, поливала каждый день и иногда опрыскивала.

Перевалила её с комом земли в чуть больший керамический горшок, дренаж керамзитовый, почва для азалий. Но улучшений не обнаружилось. Цветы начали засыхать даже маленькие, так что я обрезала всю метелку и замазала садовым варом. Потом начали по одному сохнуть и опадать листья (их и так то было не много). Когда осталось 3 листа я засунула её в пакет, полила и обрызгала цирконом. Когда листьев не осталось я поставила сверху банку, думала что ей сухой воздух в квартире. Через несколько дней сверху ствола пошла плесень, я обрезала и засыпала активированным углем. Сейчас ствол продолжает сохнуть сверху, и почки пошли сохнуть.
В общем достала из горшка и долго под водой разбирала этот ком корней... Есть что живое? Реально спасти?

Selenia_Irisha,

на мой взгляд,
попробовать спасти можно только черенкованием средней части (той, что зеленая).
Если судить по фото, у корневой шейки гниль:( Корни тоже не производят впечатление живых.......
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)

Всем привет)))
Возможно, кто-то подскажет, как "заставить" цвести плетистую гортензию? У меня уже года 3, но цветением так и не порадовала.    

Helena3003, Ваша черешковая гортензия - весьма капризное у нас (я - из МО) растение.
Во-первых, та сетчатая опора сзади - это для нее? По таким опорам ей подняться будет практически невозможно, ей нужна просто стена, лучше шершавая из любого материала, она будет к ней "присасываться" и ползти вверх.  
Во-вторых, даже если она поднимется вверх, зацветет она еще не скоро, если зацветет вообще. Черешковой гортензии очень трудно угодить с местом. В природе они карабкаются по стволам деревьев. У нас в МО я тоже видела на фото роскошные гортензии, карабкающиеся по стволам сосен. А так она в нашем климате стремится расти как почвопокровное растение. Если карабкается на стену, то не во всех местах на большую высоту, т.к. часто обмерзает, если место открытое, ветреное и т.п.
Московская область

Вот мои крупнолистные гортензии, первые две - взрослые кусты, третий - молодой куст. Они все - одного сорта, весьма неприхотливые. На зиму я укрываю (окучиваю) только середину куста, потому что этот сорт цветет на боковых побегах текущего года. Для цветения зимой нужно сохранить только 4-5 см-пеньки старых веток, остальное можно срезать. СрезАть осенью или весной - для цветения значения не имеет

Московская область

Цитата
себрик написал:
lucy2, подскажите какой сорт гортензии.
Название сорта утеряно. Думаю, какой-то из старых сортов, выведенных в Европе в начале-середине прошлого века.
Московская область

lucy2,  а молодой куст у вас через сколько лет зацвел? :4u: отводком черенковали ?  

Цитата
Арира написал:
 lucy2 ,  а молодой куст у вас через сколько лет зацвел?  отводком черенковали ?
Укореняю зеленые черенки летом. Они часто зацветают уже на след. год:

Московская область

lucy2,   классные какие.. :wub:   так и хочется поклянчить продать :oops:  

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2022 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика