Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58063
Hosts 3450
Visitors 13382
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Гортензия
 
Татьяна, даже удивительно что она у вас цвела. Я читала что цветет она только на прошлогодних побегах. Что бы придать ей форму ее обрезают после цветения, а дальше уже не трогают. Про синий цвет тоже читала. Расцветка ее зависит от кислотности почвы, чем кислее, тем синее. Но это даже интересно. Захотел синюю, захотел розовую. Все зависит от земли, ну и еще от полива(с уксусом). Меня волнует больше сам факт зацветет ли дома(у меня балкона нет :( ). Дома не создашь условия с перепадом температур для отдыха и накопления сил на бутоны.
 
[QUOTE]Ольга О. пишет:
садовое растение и дома оно уже не зацветет[/QUOTE а вот и неправда :)  Просто как и при выращивании всех растений нужно соблюдать определенные условия.
Гортензия будет благополучно расти и цвести дома, но ей нужна прохладная зимовка, и необходимо сохранять побеги прошлого года т.к именно на них она и цветет. Резюме: если ветки на которых сейчас отцветшие шапки Вам не нравятся (ну допустим они кривые или очень высокие)то их сейчас можно срезать, а зацветет в будущем году она на отросших сейчас молодых побегах. И будьте готовы к тому, что осенью листва вероятнее всего опадет и листочки останутся только на кончиках веток, из них и полезут цветочные бутоны.
Изменено: Ока (Москва) - 17.04.2009 13:30:38
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Моя гортензия цвела на новых побегах. Кроме того, у нас на даче растет гортензия садовая, мы всегда осенью  обрезаем, оставляем сантиметров 20 от земли, весной отрастают новые побеги и роскошно цветут. Как-то пробовали сохранить побеги зимой, но куст получился не красивый, худой и длинный. Теперь всегда режем, куст получается очень пушистый.
 
Еще читала что если нет возможности создать прохладный отдых, нужно поставить в тень и полив практически прекратить до февраля.

Оно наверно должно испугаться что на него обиделись. Потом когда поставили на поддоконник и показали всю свою заботу, оно должно не выдержать и отблагодарить вас пышным цветением. :D
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Кроме того, у нас на даче растет гортензия садовая, мы всегда осенью обрезаем, оставляем сантиметров 20 от земли, весной отрастают новые побеги и роскошно цветут.
Не путайте садовые (метельчатая, древовидная, дуболистная, черешковая) гортензии с гортензией , которую чаще всего выращивают в домашних условиях , т.е крупнолистовой, именно она цветет голубыми (с помощью аллюминиевых квасцов), розовыми, малиновыми, белыми шапками. В принципе она тоже садовая, только в наших широтах очень редко зацветает после зимовки, именно из-за того, что верхушечки  прошлогодних веточек с зачатками цветочных шапок подмерзают.
Изменено: Ока (Москва) - 15.05.2009 09:27:50
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Почему Вы решили, что я их путаю? Я лишь подчеркнула, что у меня и комнатная и садовая цвели на новых побегах.
 
Ой, девочки! Как я вам завидую! Очень хочу себе голубую гортензию, но уж очень у нас цена на них кусается.
да и привозят их только под заказ. покажите фотки, если есть! :wub:
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
комнатная и садовая цвели на новых побегах.
Это смотря, что считать новыми побегами.
На побегах отросших весной она однозначно не зацветает, может быть Вы имеете ввиду побеги отросшие с осени - это да. У меня крупнолистная гортензия растет лет 12 и не разу такого не наблюдалось.
Мож у Вас какой новый суперсорт? :)
Изменено: Ока (Москва) - 20.04.2009 13:00:57
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:


Мож у Вас какой новый суперсорт? :)

Вы знаете, я где-то в интернете читала, что, вроде, появилась пара новых сортов, которые цветут на новых побегах. Может, у меня был один из них? Или у меня склероз :huh:  и я забыла, что не все побеги обрезала.
 
Добрый день! У меня вопрос по формированию куста гортензии.  Купила пестролистную «3-ри колор». В горшке одна ветка и на ней 5-ть парных листьев.
Вопрос… нужно ли ее «прищипнуть» над 3-й парой? Или пусть  тянется и крепнет. А обрежу осенью или весной. Цветения не требую т.к основная привлекательность в листьях. Обломать рука не поднимается, ветка нежная зелененькая.….Точно ли боковые почки  полезут?

Одна садовая гортензия цветет у меня на нов. побегах. Т.к часто до весны доживали несколько веток все обрезала. Но  этой весной сплошные «жирненькие» почки на всех ветках.


Странно, что по кустам советчиков нет. :ruk:  И как быть :thk:  люди!!!
Изменено: Alexandra - 13.05.2009 01:23:46
 
Цитата
Alexandra пишет:
Обломать рука не поднимается, ветка нежная зелененькая.….Точно ли боковые почки полезут?
Опять же важно знать какой вид гортензии у Вас, и потом где Вы ее растите дома или на даче. А вообще я бы советовала подождать пока побег одревесневеет, а потом обрезать над второй парой листьев. Это вероятнее всего будет будущей весной.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Опять же важно знать какой вид гортензии у Вас, и потом где Вы ее растите дома или на даче. А вообще я бы советовала подождать пока побег одревесневеет, а потом обрезать над второй парой листьев. Это вероятнее всего будет будущей весной.
Садовая, зимует, обещали... Склоняюсь так и поступить и на след-й год все обрезать. Но пока ждала ответов, ...начиталась(научных подходов)... и пишут, что все в первый год прищепнуть. Посмотрим, я её уже в откр-й грунт отправила. Приеду на дачу, а там как... звезды :) . Или прищипну или потерплю. Уже 2-а куста есть, можно пробовать. Спасибо. :rev:
 
Здраствуйте!!!
Мне на восьмое марта подарили растение Гидрангея микс, с розовыми цветами. Сначало все было вроде нормально, а сейчас вот цветы у нее вдруг опустились и так все время держатся целую неделю. Поливаю постоянно, стоит вроде на свету, но не на солнце.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и как исправить.
 
Добрый день всем!

Недавно купила гортензию (такая красивая, цветущая не сдержалась). Дома только заметила, что ей тесно в горшке (корни снизу горшка выглядывают). В рекомендациях по пересадке написано, что пересаживают после цветения, но в магазине сказали, можно и при цвете. Был ли у кого-нибудь опыт в пересадке цветущей гортензии? Подскажите, пожалуйста, что делать?
Не хочется цветок мучить.
 
Обязательно обработайте гортензию, еще лучше раза два через 5-7 дней, актарой или т.п. Эти растения, которые прибывают из теплиц могут принести Вам всякой бяки . У меня так умерла красивущая гортензия - клещ . Пересадить обязательно в хорошую землю, старую стряхнуть полностью. И еще я бы удалила цветы , растению будет сложно адаптироваться в новых условыих. Если ей будет у Вас  хорошо, она зацветет вновь. Очень красивый цветок и непритязательный , очень любит водичку. Я свои уже вынесла на улицу и
они зацветают. Удачи Вам.
 
Большое спасибо за ответ Натали. Мне тоже кажется что гортензии тяжело с цветами (две крупные шапки). Почитаю про обработку растении после покупки и поищу актару. Решила удалить цветы и пересадить в горшок побольше. Надеюсь у меня все получится.
 
Beauty_as, гортензии бывают разные: кустовые (цветут кистями, ветки одревесневают) и травянистые (цветут шапками, обновляют ботву ежегодно). Я не буду напоминать, что это не комнатные, а садовые растения. 8) В конце концов, комнатные растения тоже имеют весьма уличное происхождение только в других климатических зонах.

Судя по Вашему описанию, Вы купили многолетнее, но травянистое растение, которое ежегодно полностью обновляет надземную часть. Если Вы сейчас срежете цветы и начнете трясти корни (растение голландское?), то велика вероятность, что у Вас больше уже ничего из этого не вырастет.

Советую Вам не трогать цветы, раз они красивые и Вам так нравятся, а растение пересадить в свежую землю по принципу "стряхнуть грунта как можно больше, прикасаясь к корням как можно меньше", и поставить на светлое место. Поливать регулярно, но не заливать, и раньше августа больше не тревожить.
 
спасибо за совет  :4u: . Осталось только землю купить.Результат напишу позже
 
привет, всем!!!
а из черенка кто-нибудь гортензию выращивал? :huh:  поделитесь опытом :pray:
Изменено: assorty - 05.06.2010 13:27:20
мои растения http://foto.mail.ru/inbox/fomina82/5
 
Добрый день!
Была мне подарена красивушая гортензия, как я понимаю макрофила, с огромной шапкой цветов. Я ее пересадила, она вроде вела себя хорошо. Потом я уехала в командировку, приехав обратно, увидела засушенный веник. Дяденьки дома и не думали, что цветы, оказывается, поливают. Вроде отпоила ее, листики она подняла, но цветы, похоже засохли уже безвозвратно. Вопрос: их обрезать? и докуда? и не соблаговолит ли любезнейшая гортензия зацвести еще раз этим летом, никто не знает?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.