Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49153
Hosts 2795
Visitors 11822
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Гортензия
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
где взять аллюминиевые квасцы?
Ой, если найдете - скажите где. Я все лето спрашивала так и не нашла. Тоже хочу из своей красавицы голубую попробовать сделать.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока,
у меня к Вам вопрос (как к хозяйке гортензии  :) )
Я свою залила.
Пересадила, обрезала корни... Часть веток засохла, часть - с чуть видными почечками... Побрызгала эпином. Полила гетероауксином. Закрыла пакетом. Есть ли надежда?? Что-н. можно еще предпринять??? Это было такое счастье...
Черенковать пробовала, но не получилось: все засохло. И клещ этот отвратительный напал  :(  
 
Кобра, так в книге имелось в виду не летнее содерание при приведённых температурах, а зимнее. Разницу улавливаете?
В книгах порой и пишут чушь, но однако ж не у всех так хорошо с гортензией получается, как у вашей бабушки: кто-то растение в холодильнике держит, а у кого -то оно не цветёт после содержания в тёплой комнате. Я не озадачиваюсь и возобновляю черенками; меня это устраивает и растение не перерастает. Если его держать 5 лет и  успешно в комнате, так оно весь подоконник займёт. В моей 2-х комнатной брежневке это не позволительно. :rev:  
Lutik
 
Скажите, а какая зимой температура минимальна для цветка и можно ли ее содержать в погребе-там темно или надо больше солнца?
 
Цитата
Наташа пишет:
можно ли ее содержать в погребе-там темно или надо больше солнца?
Да, можно. Как-то я ее оставляла зимовать в погребе на даче. Она вполне успешно перезимовала.
Цитата
Lutik пишет:
Если его держать 5 лет и успешно в комнате, так оно весь подоконник займёт
Действительно, за 5 лет она разрослась в большой куст. Именно из-за размеров я и высадила его на даче, а дома оставила растение укорененное весной - это сейчас небольшой компактный кустик.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Irina пишет:
А скажите пожалуйста, как называется вид гортензии, у которой по краям соцветия более крупные цветки и по-моему, даже другого цвета?

Вот такие?
(46.5 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
...
(46.7 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Может кто знает, где взять аллюминиевые квасцы? Хочу из своей розовой сделать что нибудь голубое или синее.

Я втыкала в землю разные гвозди и всякие металические штучки ненужные. Они ржавеют, а гортензия от этой ржавчины синеет. В химии я не сильна, но рецепт старый и проверенный. От бабушки.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Лана пишет:
Ока,
у меня к Вам вопрос (как к хозяйке гортензии  )
Я свою залила.
Извините,не увидела сразу Ваш вопрос. Но я даже не знаю что Вам посоветовать!? Я всегда считала, что гортензию залить очень трудно, у нее даже в родовом названии присутствует слово вода (гидро). Может это все же не залив, а вредитель какой-то.
 
Цитата
Ока пишет:
Я всегда считала, что гортензию залить очень трудно
Вы знаете, это возможно. Я, лет эдак 6 тому назад, польстилась в магазине на гортензию. Так вот она была настолько залита, что началось загнивание корневой системы. Растение,к сожалению, спасти не удалось.
Цитата
Lutik пишет:
Кобра, так в книге имелось в виду не летнее содерание при приведённых температурах, а зимнее. Разницу улавливаете?
Вы знаете, не улавливаю. Гортензия зимует при +8-10 градусах. Без листьев, опрыскиваний и полива. А если в холодильнике или погребе, так и без света. Под снегом, так тоже впотьмах.
 
Цитата
Наташа пишет:
какая зимой температура минимальна для цветка
В хорошей и достойной доверия книге "Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений" приводится минимальная температура для зимовки гортензии - 0 С. В других книгах указывается +4 С.  
 
Цитата
Наташа пишет:
Скажите, а какая зимой температура минимальна для цветка

Бывает -2-3, все живы.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мдя... а у меня такая напасть получилась. Купила я гортензию и цветки у нее были красноватые (кирпичные с зеленым). Я ее пересадила (земля слабокислая) и она стала розовой  :(

Что теперь делать, не знаю...хочууу красную  :cry:  
 
Цитата
Orchid пишет:
(кирпичные с зеленым).
Обычно кирпичные с зеленым они на стадии отцветания.
Во всяком случае моя розовая после 1.5 месяцев цветения стала именно такой.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока пишет:
Обычно кирпичные с зеленым они на стадии отцветания.
Во всяком случае моя розовая после 1.5 месяцев цветения стала именно такой.

А у меня наоборт  :(  А я так хотела необычного цвета  :cry:
 
Подскажите пожалуйста :pray:  как и чем можно изменять цвета гортензии-у меня белая гортензия, какую из нее можно сделать еще и я видела в продаже оранжевую-это что особенная какая-то?Заранее благодарю за ответ!
 
Хм, в одной книжке прочитала, что гортензия в зависимости от земли может быть розовой или голубой. Голубой будет, если посадить в кислую землю.

А вот про белую там ничего не было сказано.  :(  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Да, я белую тоже никогда не встречала. Вероятно это гибрид какой-нибудь. И можно ли у нее изменить цвет повышая и понижая кислотность почвы - не знаю.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
ИМХО, "естественными", "природными" окраска цветков у гортензий бывает только белой и розовой различных оттенков. Изменением кислотности почвы можно вызвать у белой - голубые, у розовой - сиреневые и фиолетовые цвета и оттенки.
 
Моей домашней гортензии уже несколько лет. Чтобы она не разрасталась, ее необходимо обрезать перед зимовкой, оставляя 3-5 сильных побегов текущего года. Именно они зацветут на будущий год.
По идее, гортензия должна естественным образом "уходить" на покой осенью. У меня же она буйствовала всю зиму (с ежедневными опрыскиваниями), а потом и весну с летом, но так и не цвела. Поэтому теперь отправляю ее на покой принудительно, постепенно сокращая полив до редкого увлажнения почвы, с переносом к балконной двери.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.