Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36282
Hosts 1734
Visitors 8448
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Огород

Огород

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
RSS
Огород, Что и как сажаем в огороде...
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Я накрываю посевы крестоцветных(сразу, как семена закопаю) нетканым материалом и всё! Крестоцветная блошка даже под самый тонкий влезть не может. Главное не открывать, пока не вырастет до готовности .
Я пробовала выращивать под дугами, сверху - тонкий агротекс. Но когда поливала, нетканку снимала, короче - опять сожрали... И еще редиска у меня быстро становилась деревянной и очень едкой (хотя против едкости-то я не возражаю как раз). Мне кажется, что почва у нас перенасыщена солями:  участок старый, основание - рыжая глина, папа- химик :)  Теперь исправить можно только парой Камазов торфа.
 
Девочки,

Может кто посоветует по своему опыту хороший сорт капусты белокачанной ранней чтоб в июне уже была и как бороться с тлей на капусте, чтоб наверняка и желательно без химии (сами то потом едим), у меня прям проблема с ней, тля капусту съедает,  :( не успеваю бороться. Ездим на дачу на выходные, так за 5 дней такой вред от нее, ну прям сил нет...обидно. А то у меня большая часть капусты головки не завязывает, а ту что завяжет, тля схомячит.
 
Маняша41,
Я в этом году купила еще четыре сорта высотой от 40 до 60 см, выбирала чтобы плоды были не мелкие (не на мой вкус "виноградные сорта", шкурку выплевываю  ;) ), т.е. плод от 90-100 гр, чтобы в консервацию можно было. Флора понравилась именно тем что никакой работы в огороде не дала, не подвязывала, не пасынковала, и красиво смотрелись кустики все в помидорчиках (если найду фото поставлю). Вот низкорослые сорта что я взяла на этот год, с лицевой и наружной стороны сделала сканирование чтобы было видно что о сорте пишут на пакетике  :)  :)
[IMG]http://i055.radikal.ru/1001/86/940a8021ff44t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1001/dc/21efd893f826t.jpg[/IMG]

Может у вас другая фирма фасует, но сортов высотой до 50-60 см оказалось много  :D
 
Маняша41,
вот кустик прошлогодний Флоры, ниже 50 см был, не меряла, но низкий. Помидорки только начинали краснеть  :D
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1001/b3/de6b81a0c3ca.jpg[/IMG]

А мульчирую я чтобы еще и не рыхлить, не полоть сорняки и меньше поливать  :D  :D  :D  
Из ранней капусты моя мама всегда сажает Июньскую, я в этом году тоже попробую...
Изменено: Елена Мельник - 29.01.2010 17:04:57
 
Елена Мельник,

Спасибо,

В прошлом году сажали Саньку, остались довольны, т.к. консервирую много и на свою семью и родителям (соленые, маринованные, томатный сок, салаты, для борща и т.д.), поэтому качество и размер плодов Саньки порадовал, но еще мама посадила много высокорослых (вообще-то садим только для себя, но в 2009 мама как-то переборщила с рассадой, в итоге друзьям отдали 6 или 7 ящиков (20-25 кг. к ящике) помидор). Все ничего, но вот когда пришло время подвязывать, вот это был кошмар. Поэтому теперь хочу только низкорослые. Но вот сорт "Розовые щечки" очень понравился,хотя и высокорослый.
 
Лешка,
Спасибо за ответ,бду пробывать.
 
Елена Мельник,

Мы тоже мульчируем, травой скошеной, так земля не так сильно за неделю пересыхает. А июньская капуста, это сорт "Июнька"? подскажите, какого производителя лучше взять.
 
Маняша41,
нет сорт так и называется ИЮНЬСКАЯ
вот несколько видов пакетиков
http://www.agrosnsk.ru/product_info/13/
http://www.hozvo.ru/shop/index.php?productID=185
http://www.mimelon.ru/goods/38428/

Аэлитовскими семенами (это нижняя ссылка)я довольна, всхожесть хорошая и пересортица не попадалась,  :4u: но сужу по цветам...
 
Девочки, я про невысокие помидоры не черри!
Опыт не мой, но на соотв форуме многие (!) хвалили сорта:

Ямал (Аэлита): 83 дня до созревания, можно сразу сеять в открытый грунт после 10 мая, кустик высотой 25-35см, очень декоративный,  плоды плоско-округлые 80-110гр, хороши и для еды, и для консервирования. И еще:

Ракета (Аэлита и Гавриш): 120-134 дней до созревания, куст 40см не требует подвязки и пасынкования, плоды удл-сливовидной формы 35-60гр, хороши для консервирования, можно загущать посадку до 10-12 кустов на 1м2, первое соцветие над 5-6 листом, далее ч-з 1-2 листа.

А вот Гном я сажала, заявлен до 50см и не требует подвязки, а у меня на самом солнечном месте вырос около метра и, конечно, пришлось подвязывать. Довольно урожайный и тоже можно сильно загущать.
 
Цитата
Ира пишет:
фасоль сажаю часто сразу в гунт ведь всхожесть не 100%, и ничего. Я сажаю рядочками неочень глубако, растояние между рядами побольше они потом под тяжестью стручков немножко на бок заваливаются и всему место хватает и урожай хороший.
а слизун лучше куда-нибудь в клумбу посадить, пока никакого лука нет его едят, а потом он такие цветочки выдает(большие синие шарики на высоких цветоносах) что на клумбе замечательно смотриться.
я вообще все сажаю очень часто мы например лук на головку сажаем тоже см через 5, а потом как только прорастает зеленьн начинаем продергивать, и  получаеться мы все лето с зеленым луком и к тому моменту как головки начинают набирать размер, лук уже прорежен и места ему хватает.
а чеснок я сажаю между клубникой и чеснок хороший и клубника меньше болеет.
а лук я сажаю вместе с морковкой и свеклой.
попробую показать
DSC00136.JPG (38.45 КБ)
Photo-0049.jpg (42.51 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---,
Очень красивые аккуратные грядочки. А скажите они у вас просто грядочки или с перегноем снизу?
 
вот еще хотела показать
может кому понравиться
сеим зелень в приствольные круги укроп петрушку и салат и кружком календулу а потом зелень съедается а календула начинает цвести, очень даже ничего смотриться и место на грядках экономим
DSC00062.JPG (37.93 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Светлана у нас земля сплошной песок причем желтый, ни чего не росло, даче четвертый год,когда ее купили был бурьян и много мусора(в основном бутылки), я первый год посадила морковку и свеклу так она у меня всходить начала когда народ урожай собирал.
мы огораживали железом а потом уже туда перегной и садовую землю засыпали (все покупное), так что в грядках сплошной перегной, земля мягкая практически воздушная, немножко вилами перекапываю сама ни какого труда не составляет и сорняков не очень много,как только немножко появляються не жду пока отрастут а сразу тяпочкой прорыхлить и все.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Маняша41,
Я уже несколько лет сажаю раннюю капусту Гермес (голландская).Очень нравится, красивые плотненькие кочаны, не трескается, быстро созревает, вкусная в салатах.А на счет тли, то если не химия, то вручную,увы... ;) .
Цитата
Лешка пишет:
Девочки, я про невысокие помидоры не черри!
Мой любимый невысокий и ранний сорт Анжелика.Очень вкусные помидорки, некрупные, но очень сладкие, плотненькие.А куст буквально усыпан! Правда подвязать придется - иначе обломятся ветки от урожая.Когда помидорки краснеют куст становится шариком :D .
 
Находка,
Нашла в инете про Анжелику, все записала, но есть вопросы: какой они фирмы и еще - Это томаты для открытого грунта, а можно ли их выращивать в закрытом грунте? В чем там принципиальная разница?
 
Лешка,
Какой фирмы Анжелика не помню, у меня уже много лет свои семена, но совсем недавно видела их в продаже.У меня они растут в теплице, но я думаю что и в открытом можно т.к. они ранние, просто у нас ( на Северо-Западе) в открытый грунт помидоры сажать напрасный труд ;) .
 
Находка, спасибо! Я поспрашиваю у продавцов семенами, должны же они знать! А по поводу томатов для открытого грунта в теплице нашла в инете, что такие сорта боятся перегрева и поэтому у них плохо завязываются плоды. Но раз вы выращиваете их в теплице, так какие еще нужны рекомендации - супер! Я тоже попробую, если найду семена!
 
мне у спаржевой фасоли традиционно больше нравятся сорта с цилиндрическими стручками, а не плоскими. на плоских и кожица по-шершавей, и волокно попадается (пусть даже на пачке трижды написано - без волокна), и мякоти меньше, пустоты часто бывают.
и более вкусными показались желтые (цилиндрические, плоские - не то) и фиолетовые (их плоскими и не видела)
т.к. сортов много мне проще при покупке так ориентироваться.
а своими семенами я зерновую сажаю, как мне показалось, присутствует некоторое переопыление сортов, а для спаржевой это критично.
 
semul,
Я тут припасла уже спаржевую Масляный король, на пакетике вроде бы стручки цилиндрические - здорово! Ваше наблюдение замечательное и ценное! Спасибо!
 
irinka ---,

   Молодец,такие грядочки ухоженные и красивые,сразу чувствуется-любитель в земле порыться. :4u: У меня самой уже ручки чешутся,пеларгонии уже посеяны и взощли,теперь начинаю перебирать в руках семена перца и помидоров.Еле терплю чтоб не посеять,но рановато еще.Была в Киеве в Планетарии на выставке семян,нагребла кучу всего.
  Хочу рассказать,как мы перец садим.Земли у нас мало,а хочется много всего посадить,поэтому я делаю так:сажаю два ряда лука,потом пропуск на ряд,потом снова два ряда лука,снова пропуск и т.д.В пропуски сею ранний редис.Потом редис убираю,лук еще невысокий и на пустоту после редиса сажаю перец.В рез-те лук и перец растут вместе до начала-середины июля.Пока лук маленький,перцу он не мешает,потом лук убираю,а перец растет дальше до осени.Если влаги хватает(смотря какой год),то могу в промежутках подсеять немного укропа.Лишним не бывает никогда.
  В рез-те с одного куска земли получается несколько урожаев.Хочу сказать,что живу на севере Украины,перец садим в середине-конце мая(рассада своя).И,конечно,участок полностью солнечный.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.