Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21851
Hosts 1415
Visitors 6345
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
kivvvi прыскайте по стволу, веткам, клещь ведь не только на листьях, он везде может быть, в щелях ствола к примеру. Плохо, что листья скинул, поливать теперь очень осторожно, пока верхний слой не просохнет. Если почки живы и не пойдет усыхание ствола и веток, если с корнями все в порядке, то может и оживет  :thk:
Изменено: Mimosa - 07.11.2009 13:47:20


 
оки.
Я еще и просто опрыскиваю оголенный ствол, дома сильно топят и сухой воздух,что б легче было дышать.
 
Можно просто накрыть пакетом, но не завязывать его. Прыскать под пакет.
Так и влажности будет больше и не загниет стволик.
Я сейчас не говорю о протравке от клеща, а о том, чтобы обрабатывать Рибав-Экстра таким образом.
 
ой девченки, на новом гибике, начинает желтеть листик  :cry:
Обрабатывала его 2 раза фитовермом.
На задней стороне листка  что-то черное
[IMG]http://i071.radikal.ru/0911/fb/23a85b4ad670t.jpg[/IMG]
Еще обнаружила  паутинку
Паутиный клещ!!!!!
опрыскиваю растюху 2-3раза в день, на подоконнике, рядышком, поставила воду, что б воздух влажнее был
От куда он может появлятья ?
Как эту заразу убить!!! Вот, блин, мелочь, а какая живучая и противная!!!
Может к химикатам и народное средство применить? Мылом, холодная вода, опрыскать растюху и под пакет?
Кстати, как гибики реагируют на холодный душ?
 
kivvvi на холодный душ они реагируют плохо! Везде пишут о пользе горячего душа, можно теплый, но не!!! холодный. Пролечите вы от клеща его и все, не надо ни банок наставлять, ни прыскать сейчас постоянно его, просто пролечите от клеща и раз в неделю мойте под теплым душем растение. Сейчас осень глубокая, вы его постоянно опрыскиваете может грибок какой-нибудь развиться, просушивайте после обработок в комнате, не на окнах.


 
Цитата
kivvvi пишет:
как гибики реагируют на холодный душ?

 Мои - на холодный душ реагируют нормально (а клещ - "хорошо":) - не исчезает совсем, но его практически нет)...
 Так же, примерно, и при контрастном душе - холодный + теплый...
 Причем - это и взрослые растения и молодые укорененки и прививки....
 Душ -
  мелкие - каждые 1-2 дня,
  большие - раз в неделю.
 У меня видимое улучшение - на 4-5-6 день...
 Приходится душем, т.к. дома принципиально не использую химию, даже слабую....

  Не рискую только с "новопоселенцами" из-за границы...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Петрович, ты че, зимой под холодный душ растения ставишь?
Прям под ледяной?
 
Цитата
kivvvi пишет:
На задней стороне листка что-то черное
...    
опрыскиваю растюху 2-3раза в день, на подоконнике, рядышком, поставила воду, что б воздух влажнее был
Кстати, как гибики реагируют на холодный душ?

Имхо, те черные пятна, которые вы сфотографировали, могут быть от переувлажнения. Именно такие у меня образовываются на прививках, которые стоят под пакетами, при недостаточном проветривании. Имхо, вы переусердствовали с увлажнением. Те гибискусы, которые к нам приходят, вряд ли привыкли к субтропическому влажному климату, опрыскивания 1 раз в день вполне достаточно.

Купите апполо (розовая жидкость) и санмайт (порошок), мне хватило двух обработок, чтобы извести всех клещей со всей коллекции. Сначала апполо опрыскала, через пару дней ополоснула растения под душем (заодно розовые следы апполо с листьев смыла, потом на всякий случай обработала санмайтом. Клещей пока не видно больше месяца.

Летом я раз в неделю в ванной купала все растения (опрыскивать не люблю, от этого или на полу на балконе лужи, или на подоконнике плюс все окна грязные от брызг, поэтому таскаю туда-сюда в ванную растения), клещу было фиолетово купание. Работой апполо пока очень довольна.

С горячим душем я ни разу не экспериментировала и желания нет. Я купаю в воде комнатной температуры, 25-30 градусов, такой, чтобы руке не было ни прохладно, ни слишком тепло.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Mimosa пишет:
Сейчас осень глубокая, вы его постоянно опрыскиваете может грибок какой-нибудь развиться
У нас сильно топят, к батареям не дотронуться !!! Подоконник теплый от них.
Вот как могу увлажняю воздух, т.к. сухо в комнате. У нас лоджия утеплена+пластик везде
От клеща обрабатываю, вот второй раз прыскала фитовермом, сегодня обнаружила, внизу на стволах, паутинку и листочки потихоньку желтеют....
Он такой красивый.... так мне жалко !!!!
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/0911/df/1a81b4470b24t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i016.radikal.ru/0911/5f/a0956a60821ft.jpg[/IMG]
Может еще подскажите. как эту красоту звать ? :oops:
Изменено: kivvvi - 09.11.2009 18:05:19
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Имхо, те черные пятна, которые вы сфотографировали, могут быть от переувлажнения
Они похожи на землю, как будто запачкано, я бы не сказала что это от переувлажнения
Надо поискать по городу апполо и санмайт!!!
Изменено: kivvvi - 09.11.2009 18:28:19
 
Ну а поставить в более прохладное место нельзя совсем?
От батереи можно защиту поставить.
Что-то, изолирующее тепло.

А вообще, имхо, вы его уже залечили и затискали.
Так нельзя. Обработали, пролили, обрезали и смотрите, хоть какое-то время, че дальше будет.
 
Не сказала бы что я его сильно тискаю,  :oops:  просто постоянно наблюдаю за ним
не хочеЦо что он то же облысел как и предыдущий  :huh:
попробую постовить его на лоджии ( на зимний период). там немного прохладнее.... может там ему больше понравиться...
 
Цитата
Chilla пишет:
Петрович, ты че, зимой под холодный душ растения ставишь? Прям под ледяной?
Под ледяной -нет :) - руки отвалятся...
Но вполне холодный.... Заметно ниже комнатной...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
kivvvi пишет:
У нас сильно топят
Цитата
kivvvi пишет:
сухо в комнате.

Идеально для клеща  - сухо и тепло...
А откуда взяться - он найдет...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Посмотрела еще раз фото- никакая это не грязь.Типичный грибок от переувлажнения.Протрите лист и чеешок листа раствором фитоспорина,иначе поползет при повышеной влажности.
8-495-572-46-02
 
Цитата
E_Tutsi пишет:
Посмотрела еще раз фото- никакая это не грязь.Типичный грибок от переувлажнения.Протрите лист и чеешок листа раствором фитоспорина,иначе поползет при повышеной влажности.
Оно такое интересное... сухое, когда дотрагиваешься рассыпаться
Спасибо за совет, последую ему...
 
Цитата
E_Tutsi пишет:
Посмотрела еще раз фото- никакая это не грязь.Типичный грибок от переувлажнения.Протрите лист и чеешок листа раствором фитоспорина,иначе поползет при повышеной влажности.

Разговаривал тут с народом из ГБН - они говорят, что грибки очень любят садится на места, поврежденные
клещом или другой гадостью....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Ну да, там где слабее, где уже нет сил бороться, вся гадость и цепляется
Изменено: kivvvi - 09.11.2009 21:49:47
 
Девушки, я тоже в панике. Та же самая проблема: некоторые листики желтеют (желтизна может быть с краю листа, с середины), но очень медленно, и еще некоторые листы чернеют и скручиваются и высыхают.
Побрызгала от клеща, как и советовали на форуме (хотя никакой живности и паутинок не видела, только такие пятнышки  на обратной стороне листа.),пообрывала листики высохшие, но что-то улучшения не вижу((( Это может быть не клещ?
 
Проблемы могу быть: клещ(которого одной протравкой не вывести), недолив, перелив, недокорм, перекорм, сухой воздух, сквозняк, переувлажнение кома, пересушивание, корневая гниль, недостаток света, прочие паразиты)))

Далее идем пошагово. Травим паразитов(даже если мы их не видим -они могут быть), оцениваем место дислокации цветка,
проверяем корни, вспоминаем чем и когда в последний раз цветок подкармливали.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.