Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95962
Hosts 4507
Visitors 23268
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Так что делать , они уже почти по одному листику на каждой веточке оставили и таких у меня четыре ( и все они первую зиму у меня зимуют . получила их весной )? :cry:
 
Ну а от клеща не обрабатывали? Фитоспорином не прыскали для профилактики от всякой инфекции?
Хорошо бы еще знать чем кормите.
 
Все лето стояли радовали , были лучше всех ! Кормила для листвы -планта , прыскала нв-101 , кемерой . etisso  , поконом по листу ( все по очереде как положено ) прыскала поочереди алирином и гамаиром . От клещей еще нет вот только попрыскала цирконом , боюсь сразу от клещей обрабатывать . Что скажите ? :cry:
 
Я лично вот что скажу. Пролить под горячей водой горшок весь полностью и листву тоже(ибо может почва засолилась)
Обработать там же от клеща сразу. И ждать.
Бояться от клеща обрабатывать? Почему? Гибиск кидает листву. Первый признак клеща ведь.
Ну сожрет всю растень. :(
 
Я ни к этому сказала , а имела ввиду что то и делаю что все их чем-нибудь прыскаю да поливаю ( то рибавом потом радифармом теперь цирконом , ни много будет еще и от клещей попрыскать ?) А как это горячей водой пролить , они же любят отстояв-ся и от чего она могла засолиться как это определить?
 
Ксати эта проблема возникла у растений которые стоят на кухне , в комнате хотя тоже желтеют листики но не в таком темпе ( они как-то не вызывают опасения , выглядит пожелтение равномерным , соответсвенно сезону)
 
От солей, которые в удобрениях есть.
Если вы удобрениями перекормили( а судя по всему так и есть), то эти соли не дают растению получать питание из почвы.
Гибискус, при полном обилии удобрений, которыми вы его поливаете, не имеет достаточного питания.
Это не сразу происходит, а по мере засоления почвы. Тогда гибискус начинает тянуть питание из нижних листьев.
Они желтеют и опадают.
Вода, если хорошо пролить земляной ком, вымывает соли.
А горячая вода еще, к тому же, смывает и убивает часть паразитов и всякой другой заразы.

Обработка от клеща никак не повредит растению, если все сделать по инструкции.
 
Блин, да потому что где-то клещ уже вовсю жрет растения( а на кухне ему вольготнее однозначно), а где-то не так интенсивно.
Нет у гибискусов никакого сезонного пожелтения. Почему мои стоят и не кидают листву? А ваши кидают.
Потому что я, как тока начали кидать, обрабатывала от клеща. Пять раз!
Стоят зеленые. И плевать им, что на улице зима.
 
Эля так скажите как это сделать : подставить под кран -под стую или как ? И потом у моих гибискусов корни не загнеют от такого количества воды , я их стараюсь поливать аккуратно , да вроде удобрениями кормила раз в неделю !
 
завтра же опрыскаю от клеща .Обзавелась апполо
 
аленка пастухова,
Вы лупу 2-хкратную купите на любом развале  Клещей в нее хорошо видно.
  По моим многолетним наблюдениям у гибискусов есть период покоя. И листопадят они не только от клеща. Причин много. Одна из них перепад температур Горячий душ тоже не все сорта любят . Тем более если сухая почва , я бы не советовала  сразу под горячий душ.
 Если и обработали душем пусть постоят часок в ванной , а потом исключите сквозняк
Алена, вы учитывайте условия климата в своей квартире. У меня на разных стеллажах , стоящих рядом  реакция  разная на обработку.
Изменено: цветолюб - 19.11.2009 01:07:52
 
Под душ надо ставить. Все растение.
И проливать интенсивно. От душа ничего ей не будет.
Пусть постоит в ванной, как цветолюб говорит, пару часиков.
И там же обработайте от клеща, как только немного просохнет листва.
Обрабатывать надо и верхную сторону листьев и нижнюю обязательно!
И стволик и даж на землю можно попрыскать.
Корни не загниют.

Раз в неделю удобрять растение сейчас не надо.
И потом, смотря в какой концентрации вы его разводили.
На Хиддене советуют часто, но слабым раствором очень.
Часто зимой -это раз в две-три недели.
 
Извините за глупый вопрос: а на сколько горячей должна быть вода?
 
Цитатка с Хиддена(горячей водой так лечат растения от клеща)

Fill the tub with water that is bathwater temperature - about 90°F (32°C).
It should not be so hot that you can't comfortably keep your skin in it.
What feels too hot to skin will risk damaging your plants' leaves.

При такой температуре он держит гибискусы погруженными в воду на час.
Я свои под душем держу пару минут и температура воды в районе 45°C
Но я не просто держу, а сверху и снизу душем обрабатываю растение этой водой.
 
По-моему эту заразу горячей водой не вылечить ни разу. Но смыть частично - да, помогает и очень хорошо это проделывать иногда. Потом обработка.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ну да. Вылечить от клеща горячей водой нельзя, а вот снизить популяцию -можно.
 
Эля я не поняла , при этом земляной ком вы чем-нибудь покрываете , чтобы туда не попадала вода или его тоже промываете этой же водой? :oops:
 
Цитата
Чучелка пишет:
По-моему эту заразу горячей водой не вылечить ни разу. Но смыть частично - да, помогает и очень хорошо это проделывать иногда. Потом обработка.

 Дома принципиально не использую химию....

 Возил летом весь "зверинец" на работу - там обрабатывал Аполло...
 Недели через три после возвращения- опять прискакал "наш лучший друг"...


Не знаю, горячей не пользовался :)...
Но холодной водой и частый душ - удается убрать клеща, даже когда его много....
Да , понятно, в разное время года... с разным результатом.... разное кол-во обработок  и не совсем  убивает....

Большой куст Кристен Ковени - три обильных холодных душа через 1-2 дня в сентябре - от состояния заметной паутины - до состояния - "никого не вижу" :) И до сих пор - не вижу, хотя с сентября он купался
2 раза.

Хотя живет он рядом с другими - на которых клещ точно есть, хотя немного...

 Понятно, что если гибиков 50-100 - не натаскаешься.....

 Но если меньше :) и не все большие - можно и достаточно раз в неделю душик...
 И скорее всего - проблем не будет....


      IMHO
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
аленка пастухова,
Если сверху можно не прикрывать. Я просто включаю кран только с горячей водой и сверху направляю водяные струи.
А при погружении Вы  опускаете крону вниз, чтобы земля не вываливалась из горшка, упаковывайте его в пакет.
 
Petrovich18,
 Совсем холодным?
Я так побаиваюсь переохладить корневую даже летом.
У меня вызывает недоумение почему гибиски с разной листвой  стоящие рядом, могут не заразиться клещом
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.