Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63513
Hosts 3358
Visitors 17148
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Он у меня сидит в магазинной земле, боялась его пересаживать, по началу, из-за цветения...
Но теперь явно надо пересадить, осмотрела его, корни вылезли и дренажных отверстий...
Я думала что он отойдет... когда температура стабилизируется, некоторые листики пришли в себя... плохие обрезала...
 
Цитата
kivvvi пишет:
Но теперь явно надо пересадить, осмотрела его, корни вылезли и дренажных отверстий...
Хорошая мысль! Еще не плохо бы дренаж вниз...


 
...а я всех покупных сразу в  землю для роз и азалий переваливаю...керамзит на дно горшка...это правильно...помогает не залить растение...а почему сразу пересаживаю...чтобы растение сразу ко всему привыкло...а то сначала после покупки адаптация...потом после пересадки адаптация...а пересаживать почти все на этом форуме советуют (видимо и правда в транспортировочном грунте долго держать нельзя)... :)
Изменено: Кузька - 30.10.2009 15:55:17 (уточнение)
 
Цитата
Кузька пишет:
...а я всех покупных сразу в  землю для роз и азалий переваливаю...керамзит на дно горшка...это правильно...помогает не залить растение...а почему сразу пересаживаю...чтобы растение сразу ко всему привыкло...а то сначала после покупки адаптация...потом после пересадки адаптация...а пересаживать почти все на этом форуме советуют (видимо и правда в транспортировочном грунте долго держать нельзя)...  
Вы правы, что сразу ко всему идет адаптация... я то же все свои покупные растения, сразу же пересаживала,а вот гибики, как сказали в магазине, надо подождать пока привыкнуть к новым условиям...
Еще советовали сажать гибики в специальную землю, без добавления торфа.
Изменено: kivvvi - 30.10.2009 16:05:09
 
Здравствуйте!Нужна ваша помощь!!!Гибискус пережил переезд,начали желтеть листья,опадать.До переезда он 2 года был у мамы цвел,но ни капли не рос.Посоветуйте как его активизировать. :?:
 
Думаю стрессанул на пеерезд, надо дать ему время на адаптацию. Давно ли вы его подкармливали, пересаживали?  Условия содержания сильно изменились? Пересушки грунта небыло?
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Ой можно и я свои "глупые" вопросы позадаю : как определить закисание почвы и что с этим делать ? Эля , а перегной этот как выглядит т.е. в чем продается И что это такое arganiq   и лично Вы какими средствами от клещей пользуетесь ? подскажите еще , если загнивают корни какими средствами пользуетесь -уважаемые , :oops:  :4u: поделитесь личным опытом!
 
Я добавляю кокосовый субстрат в грунт. Моим нравится.  :heart:
Цитата
аленка пастухова пишет:
закисание почвы и что с этим делать
от переливов систематических случается. Почва имеет неприятный запах. Что делать? Сушить грунт и пересаживать растень. Загнивание корней- перелив.  :mad: низзя это делать. Чем лечить корневую? стимуляторы корнеобразования использовать, и противогрибковые препараты. С клещом побороться можно санмайтом, фитовермом.  :4u:
Изменено: Монэкинэко - 05.11.2009 00:54:09
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
и еще ; у меня появилась у гибискусов такая проблема - по краям листья как -будто ржавые становяться и сразу сохнут , а середина остается зеленой. Что это может быть ? Я уже частично лист крамсаю
 
Цитата
аленка пастухова пишет:
по краям листья как -будто ржавые становяться и сразу сохнут ,
а вы использовали удобряшки? и как часто?
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Цитата
аленка пастухова пишет:
Эля , а перегной этот как выглядит т.е. в чем продается И что это такое arganiq и лично Вы какими средствами от клещей пользуетесь ?

Перегной выглядит как чернозем. Я покупала его у Головы.

А вот про Органик
Цитата
Регулярное использование ArganiQ позволяет насытить землю в горшке плодородным слоем, что приводит к постепенному формированию хорошей корневой системы комнатных растений, увеличивает энергию роста растений, повышает их сопротивляемость болезням.
Небольшой слой тонких частиц ArganiQ покроет верхний слой почвы горшка, нормализует кислотность, создаст комфортные условия для развития почвенных полезных микроорганизмов, оздоравливающих почву. Благодаря естественной замедленной растворимости действующих веществ ArganiQ обеспечит сбалансированное питание растения необходимыми элементами.

А от клещей я пользуюсь всеми средствами. Я смешиваю их в одном флаконе и обрабатываю.
Например, аполло+фитоверм+актара
 
:huh: Актара против клеща плохо работает. Фитоверм - биопрепарат и не токсичен. Аполло - относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
Обрабатавать им растения желательно на свежем воздухе. Применяя средства защиты.
И лучше чередовать препараты, дабы враги не привыкали к ним и они (препараты) оставались действенны.  :4u:
Изменено: Монэкинэко - 05.11.2009 15:00:59
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Ой, я чередовала. Я что только не делала!  :D
Вот на клещей из моей коллекции только смесь действует.
На какое-то время.

Про актару знаю, ага. Но я добавляю все, что под рукой есть.
На всяк случай и от белокрылки и еще чего не вижу, а вдруг они существуют!)))
Честно сказать эта перманентная борьба с клещем задолбала, сил нет никаких.
Вроде как я все уже вывела. Уже по технологии все делала.
Пять обработок, в определенной последовательности.
Ну вроде сейчас нет. А через месяц -не знаю. Откуда, сволочь, берется. :(
 
Спасибо за ответ! А Какие корнеобразующие препараты посоветовали бы . И подскажите в каких пропорциях и какой состав делаете для посадки :oops:
 
Удобряшки разными кормила : этиссо , кемера . По листу : нв-101 , поконом А вы что посоветуете ? :huh: Эля , а кто продовал этот чернозем? Тут получила долгожданную хотелку : по вашему совету купила землю ( ту самую грин )добавила уголь вермекулит , глиокладин- посадила , полила экогелем-антистресс , но она собирается сбросить все листья (кроме верхушечных двух)сегодня опрыскала нв-101 за неимением эпина ( забыла купить )Подскажите что бы еще колдануть ? ( а еще в типо горячей воде купала , боюь правда что она не очень горячей была) :huh:  :cry:
 
Алёнка  :obm: и за какой промежуток времени вы столько влили в бедное растение?  :huh: Это слишком много... вы его просто задушите в своих объятиях. Чуток свободы дайте своему растению. Проведу аналогию- если человека пичкать постоянно - витаминами, имунностимуляторами, антидипресантами, антибиотиками - из этого что-то хорошее выйдет?
Изменено: Монэкинэко - 07.11.2009 00:00:53
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Цитата
аленка пастухова пишет:
но она собирается сбросить все листья (кроме верхушечных двух)
Для растюхи пересадка это стресс, и что бы вы ей не делали, как бы вы над ней не колдовали, она все равно падает в дипресию скину все листья, бутоны,и т.д.
Я думаю, надо ей дать время, что б она привыкла к новой земельке, подкрепилась. Вы и так, на мой взгляд, перекормили.
Подождите, пусть оправиться, а потом, если не будет улучшения, тогда и думать как ее выводить из этого состояния.
Когда свои растюхи переваливаю, всегда добавляю укоренитель (помогает корням, лучше справиться со стрессовыми ситуациями), но все равно, растюха болеет.
Изменено: kivvvi - 07.11.2009 00:38:06
 
аленка пастухова продавала Русалка на ДО этот чернозем.

Может вам просто срезать верхушку и привить?
 
Этот из последней гоммеровской поставки. Забирала самым последним, из остатков. Домой приехал с двумя листиками на макушке, все остальное голая палочка.

Сейчас выглядит так - на макушке разворачиваются новые листочки, два ростка внизу стволика - это совершенно новые, их и в помине небыло.

[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0911/95/2b66383eb944.jpg[/IMG]

Мероприятия.

Сидел дней 10 в транспортировочном горшке, полила радифармом. Не пересаживала, потому что времени небыло. Дня три как пересадила в обычный грунт. Как всем, в горшок таблетка глиокладина, полила не щедро. Брызгала вместе со всем огородом цирконом и позавчера рибавом.

На ростках на стволике уже второй лист разворачивается.

Есть очень взрослые два растения, тоже от Гоммера, сбросили практически все листья по приезде. По паре-тройке на макушках осталось. Уже все обросли новыми листьями и побегами. Один из замен, третий лысик, тоже уже стоит как ёжик в побегах. Не охота со стеллажа вытаскивать для фото. Поэтому прямо на стеллаже верхушку сфотала. Все остальные ветки, их много, выглядят подобным образом.

[IMG]http://i063.radikal.ru/0911/5d/2b0a5ced654f.jpg[/IMG]

Девушки, Рибав-Экстра это супервещь для гибискусов! Даже не думала, что он так понравится моим зеленушкам!
Изменено: Восьмая Марта - 07.11.2009 03:11:35
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Мой чудо гибик, сбросил все листочки, стоит лысый.
Я его лечила от клещей. Теперь надо повторять процедуру. Но на что распылять, он все голый?
Изменено: kivvvi - 07.11.2009 12:55:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.