Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77241
Hosts 4171
Visitors 16602
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Всем большое спасибо за помощь и поддержку !!!  :buket:
Цитата
Кузька пишет:
верхушки-черенки поставьте на укоренение
Они практически голые, приймется ли? как лучше укоренять гибискусы. в воде или сразу в землю сажать.
Я свой старый (вроде красный голандец), пыталась укоренить, ничего не вышло.... я их в землю и под пакет, стояли около 2-х недель а потом все листики опустили и повяли... так и загнулись, может я не правильно их укореняла  :huh:
 
Цитата
Кузька пишет:
Актелик...Актара...интра..
Актелик в жилых помещениях применять нельзя, т.к. испарения сильно ядовиты.
Актара  - это не акарицид (работает от насекомых, а не от клеща).
Базудин - средство от почвенных мушек.
Обработайте фитовермом (=акарин, = актофит) 10мл на 1л воды.
Или санмайт, или апполло, или неорон.
Опрыскать до мокрого состояния, через 5 дней повторить.
(Можно не брызгать, а окунать кроной в раствор)
Изменено: Ольга Тропик - 29.10.2009 14:50:12
 
фитоверм клещу как мёртвому припарка...но может у нас просто "левый" продавали....а вот Актара очень хорошо помогла и не так воняет как Актелик...который и правда токсичен...применять только в повязке...впрочем как и всю отраву...про укоренение инфы на форуме много....но я укореняю смеси земли и вермикулита и песка...присыпаю край черенка корневином и сажаю...поливаю...накрываю пакетом...пакет обминаю...не завязываю...и всё...потом только наблюдаю.. :)
 
Цитата
Chilla пишет:
Согласна, что озеленять лучше весной, но если вот такое состояние -то верхушки лучше под нож пустить.
Чтоб по стволу почки проснулись. если под лампами будет растень стоять, то и норма.
Я до сих пор свои режу некоторые. Не все, а те, которые ствол оголили.

Я не возражаю, резать можно, но я отказалась от осенней обрезки потому, что за зиму в лучшем случае просыпается 1 почка, из которой лезет уродливый кривой побег с большими расстояниями между листьями. В результате весной такого уродца все равно надо более кардинально "чекрыжить". Поэтому я кардинально обрезаю весной и тогда к началу лета растение полностью зеленеет и на новых ветках появляются бутоны.

И укоренение зимой идет тяжелее, чем весной, к сожалению.

P.s. Люба меня зовут :-)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Люба, я вот свои, которые пришли недавно, некоторые обрезала сильно.
Потому что видок у них был примерно такой же, как в этой темке фотографии.
На третий день проснулись почки. Много.
Но я стимулировала их все и под лампами держала.
Некоторых под пакетами какое-то время.

Укоренение сейчас очень тяжело идет, это да.
Прививать еще можно, в принципе.
Но без специальной подсветки - бесполезно, имхо.
У нас в Москве уже неделю солнца нет. Вообще.
А завтра, говорят, снег выпадет(((
 
Купила фитоверн, другого ничего не нашла...
Расскажите как вы им пользуетесь?
У меня сынулька маленький, полтора годика... насколько вреден фитоверн? Как долго он выветривается?
 
Фитоверм - биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов Отлично зарекомендовал себя на рынке защиты растений1 Фитоверм применяют 90% всех тепличных хозяйств России

Фитоверм имеет широкий спектр действия все виды растительно-ядных клещей, колорадский жук репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 3-х суток

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Обработку растений проводят в период вегестации в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление и равномерное смачивание листовой пластинки Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов) Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается до 7 суток Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата

Хранение рабочего раствора не допускается

При соблюдении условий применения биологическая эффективность препарата составляет 90-98% по всем перечисленным вредителям

Гарантийный срок хранения - 2 года со дня изготовления препарата. Класс опасности - 4.
 
Фитоверм имеет запах, но не сильный. Действующее вещество - Аверсектин С, концентрат эмульсии , 2 г/л
АГРАВЕРТИН, по-новому - АКАРИН - это его аналоги.
Вертимек - то же действующее вещество, но концентрация в 10 раз выше.
В указанных концентрациях не опасен (т.е. надышаться и отравиться им невозможно).
Единственно - не рекомендуется поливать почву, т.к. растворитель может обжигать корни.
Обрабатывают только надземные части растений.
Изменено: Ольга Тропик - 29.10.2009 22:32:41
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
В указанных концентрациях не опасен (т.е. надышаться и отравиться им невозможно).
Вот это меня как раз и интересовало!
Можно спокой, в жилой комнате, опрыскать растения?
И не беспокоиться за малыша, да и за нас?
Спасибо за оказанную помощь  :buket:  :4u:
 
Цитата
kivvvi пишет:
Расскажите как вы им пользуетесь?
насколько вреден фитоверн? Как долго он выветривается?

Раньше я выносила все растения на лестницу к лифту, опрыскивала фитовермом и по мере высыхания возвращала в квартиру. Теперь опрыскиваю на лоджии, плотно закрыв дверь. Но у меня таких малышей в доме нет :-)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
kivvvi в комнате вы как следует не опрыскаете, да и не надо в комнате с малышом! Лучше на лестничной площадке или в ванной или на балконе, ну что есть  :)


 
Цитата
Chilla пишет:
На третий день проснулись почки. Много.
Но я стимулировала их все и под лампами держала.
Некоторых под пакетами какое-то время.

Повезло. Я в прошлом году загубила один из самых любимых своих сортов - Мадам Дюпон. Было корнесобственное растение, цвело все лето, ну и выросло очень. Я решила из пальмы сделать кустик - макушку отрезала для прививки, надеялась, что почки проснутся. И под подсветкой держала, и стимулировала. Вырос 1 дохлый боковой побег от макушки, пальма осталась пальмой, прививка не удалась. И этим летом ситуацию исправить не удалось. Сорт такой же купила, теперь буду в следующем году экспериментировать с возрождением того растения.
Так что теперь к осенней обрезке очень осторожно отношусь.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
насчет обрезки я б тож не резала, если выличите, то он и так опушаться начнет, а по весне и почикаете  :4u:


 
По своему опыту сделала вывод, что осенняя обрезка должна быть щадящей. Если есть необходимость переформировать куст, обрезав на пенек, то не позднее середины августа, чтобы растение успело обрасти новыми побегами за август и теплые дни сентября. Стимулировать осенью обязательно. Лучше всего мои гибискусы отозвались на опрыскивание Рибав-Экстра, из рассчета 3 капли на стакан воды. Опрыскать один раз, повторить можно недели через две, или через месяц. Это личный опыт, может быть у других цветоводов есть иные наработки.

От клеща мне понравился Акарин. Запах не сильный и очень схож с запахом циркона. Как он один действует, не скажу - потому что обрабатывала трижды разными средствами, чтоб уж наверняка. Очень быстро выветривается. Актелликом больше никогда не буду пользоваться - это лично для меня невыносимая вонь. И неорон тоже пошел тяжеловато, хотя пахнет не так сильно, как актеллик.

Фитоверм еще ни разу не пробовала.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Будем стараться!!!
Еще хочу показать одну свою страшилку, покупала где-то месяц назад... листики вялые. все поникли и по краям черные...
То же из-за клещей или может быть другая болячка? Может такой период адаптации?
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0910/81/774b69304416t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/0910/a5/c974cf302329t.jpg[/IMG]
Изменено: kivvvi - 30.10.2009 14:19:30
 
один другого краше :) ...ну ничего...думаю тоже посоветуют потравить Акарином....опрыскать эпином и под пакет пока листики не поднимет...этот получше выглядит...пожизнеспособнее предыдущих....думаю всё получится у Вас :buket:
 
у меня опыта немного...может "рука лёгкая"..но я интуитивно поступаю...листики тёмные сухие обрываю...если листики опускают...а земля при этом влажная то под пакет...а если сухая то полить просто получше..но я думаю у всех гибисков-главная проблема Клещ....травите его kivvvi...травите...а вот адаптация обычно первый месяц происходит...и к концу месяца видно уже лучше ему или хуже...если хуже то причина не в адаптации...или клещ или в уходе что-то не то:huh:
 
[IMG]http://www.land.zp.ua/img/UserFiles/hibiscus_hybridus.jpg[/IMG]
Цвел так, только цветок белый
После того как я его купила, у нас в квартире 3 раза менялась температура воздуха.
Сначала была нормальная температура, потом на улице похолодало и не отапливались батареи (в комнате холодно и сыро), на концах листиков появилась чернота. Когда включили отопление, пошел теплый сухой воздух... вот тогда и поникли все листочки...
 
Корни посмотрите. Может гниют они в горшке.
Если да -срезать всю гниль. Присыпать чем-то, типа фитоспорина.
Листья омертвелые удалить, обрезать верхушки.
 
Вы только корни когда смотреть будете...аккуратно вытащите цветок...если снаружи всё в порядке корни светлые..не мягкие от гнили...здоровые корни сразу видно...то тихонько перевалите в горшок назад...дальше в корни не лезьте...это такой стресс для гибиков...у меня после этого один в себя еле пришёл...я ещё и корни промыла..не знала что если здоровы...то и смысла нет их трогать :) ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.