Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23664
Hosts 1813
Visitors 7976
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Вредители и другая живность

Гибискусы. Вредители и другая живность

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
Гибискусы. Вредители и другая живность
 
Поскольку у меня живут только гибискусы - и вопрос задаю в этой конференции.

Завелись в моих горшках какие-то букашки: одни длинные, тонкие и черненькие, другие - круглые, как клещики, и белые.

Уже почти год не могу их никак вывести - ни полив актарой не спасает, ни опрыскивание верхнего слоя земли фитовермом, ни уменьшение полива. Они с одинаковой успешностью живут в горшках, где земля долго не пересыхает (поливаю такие растения раз в 3-4 дня), так и в тех, где из-за своего состава грунт быстро пересыхает и полив чаще (каждый день или через день).

Может быть я актары слишком малую концентрацию делаю - несколько грамм (порошок на кончике ножа) на литр воды? Можно ли сделать больше концентрацию? Например, фитоверм 2 мл рекомендуют в 2 литрах воды разводить, а я развожу в 300-400 мл и клещи от такой концентрации хорошо дохнут.

Или надо другой препарат взять? Можно ли фитовермом поливать растения (только он сейчас дома в нужных количествах есть)?

Я не могу точно сказать, вредные они или безвредные они для растений (полезными, имхо, они точно быть не могут). Но меня они напрягают и хочется от них избавиться.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Гром попробуйте
 
Актару я насыпаю прямо в грунт, от этого всякие живности там дохнут (у меня во всяком случае)... Может поможет...
А фитовермом можно поливать только в уменьшенной дозе (сама не пробовала, но знаю человека, который всегда при опрыскивании химией, ей же и грунт поливает, говорит помогает)...
Удачи в этом нелегком деле!!!  :4u:  
 
Спасибо
попробую актару в грунт. Ну и гром поищу.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу. Полторы недели назад купила гибискус (при покупке были пара начинающих желтеть нижних листочков), на прошлых выходных пересадила его в специальную землю (предварительно промыв корни аккуратно) и , естественно, полила. После этого начала замечать что уже начавшие желтеть листочки совсем пожелтели и отвалились и появились новые, даже маленькие. Пожелтение не равномерное. Осмотрела все листики, паразитов нет. Предполагаю что перелила, но вы точнее сможете установить диагноз. Жалко растение, переживаю за него. Подскажите, что это может быть?
IMG_2440.JPG (42.76 КБ)
 
Лелечка
если вы садовод начинающий, то я бы не советовала вам сразу после покупки подвергать растения таким стрессам, как пересадка. И при пересадке желательно  тревожить растение минимально. С какой стати вы решили, что прежняя земля настолько вредна растению, что ее нужно непременно смыть? Промывание корней, имхо, не слишком приятная для растения процедура и выполнить ее "аккуратно" может не каждый профи.

И что значит пересадили в специальный грунт? В грунт именно для гибискусов? Какой у него состав?

Имхо, купили вы голландский гибискус. Вполне возможно, что при их посадке в грунт добавляется специальный комплекс миниральных удобрений (чтобы они перенесли поездку, простояли долгое время в магазине и т.п.). Промыв корни и удалив прежний грунт вы лишили растение этого, привычного для него, удобрения.

Ничего страшного пока я с вашим растением не вижу, имхо, реакция на стресс (переезд в новые условия, смена грунта). Один пожелтевший лист - еще не трагедия для растения. Тем более, что не понятно, где он у вас стоит, как с освещением...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
спасибо вам за ответ.
Пересадила я его не сразу, а через неделю после покупки, как вычитала в интернет (дала привыкнуть к новым условиям), а сделала этопотому что, так же в интернете вычитала :(
Земля не специально для гибискусов, сказали что именно такой не бывает, а для декоративно -цветущих растений (берегиня).
Листик у растения желтый не один, каждый день отваливаются по одному, два. Несколько молодых листочков, верхних, завяли зелеными, без пожелтения. Сейчас еще два совсем желтых листа и несколько по краям вянут и сохнут, некоторые просто пока светлеют по краям :cry:
Стоит гибискусик мой около западного окна (других нет).
Мне кажется что ему с каждым днем становится хуже :(
 
вот  
IMG_2454.JPG (46.22 КБ)
 
и вот
IMG_2456.JPG (43.62 КБ)
 
Да уж, картина не радостная. Имхо, неделя - не срок для акклиматизации растения, тем более в зимнее время. Увядание верхних листьев - плохие симптомы, говорят о плохой работе корней (что может быть следствием травматического повреждения при омывании земли и последующем заливе). Честно говоря, я не специалист - реаниматолог  :(  Из средств-спасателей могу порекомендовать только эпин.

На будущее учтите - не все советы, вычитанные в интернете, следует тут же применять. Лучше аккуратная перевалка растения в чуть бОльший по размеру горшок и добавление новой земли, чем  полное удаление прежней земли и пересадка в новую. Можно попытаться аккуратно стряхнуть лишнюю землю, но никак не мыть корни.

В ту пору, когда я начинала ханиматься цветоводством, я загубила 5 азалий и 4 "декабриста" (потрясающей белоснежной и желтой расцветки), потому как строго следовала советам "обязательно промыть корни растения сразу после покупки и пересадить в новую землю". Как только поняла, что чем меньше стресса для растения, тем лучше - результаты не заставили себя ждать...

Специальный грунт для гибискусов в продаже бывает, но редко - я покупала его один раз в садовом центре около м.Савеловская. Предпочитаю составлять грунт сама - покупаю грунт "greeworld" в ОБИ, добавляю в него (так, чтобы грунта была 1/2, а остальные добавки занимали еще 1/2 в равных долях) перлит и вермикулит, песок и немного толченого угля. Если нет гринворлд под рукой, покупаю грунт для фиалок.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Лёлечка,
Я бы рекомендовала обработать эпином, и посадить под пакет. Раз корни травмировали, они не работают. Поэтому сейчас только листья смогут питать и поить растение. Попробуйте, а вдруг...
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
эпином обработала, надеюсь пойдет на поправку. А вот под пакет посадить не решилась, побоялась, потому как корни функционируют, это точно, вчера стали листики вялые (пальчиком внутри попробовала, сухо совсем было), я полила его  и на утро листочки снова стали упругими. Новые листики сейчас по моему не желтеют, только те, что уже были затронуты и не с такой скоростью.
Усвоила урок... не буду больше промывать корни при пересадке.
Спасибо вам за помощь :4u: , надеюсь общими усилиями выходим его :)
 
Привет! Я недавно купила гибискус. Первый цветочек был ярко-желтым, а второй - распустился персиковый. Как это может получиться? Остальные бутончики пожелтели и отваливаются. Это реакция на перемену обстановки?
[IMG]E:\Documents\Цветы\P1010229-w.jpg[/IMG]
 
помогите, уже и незнаю что ему надо :o ? Приобрела его месяцев восемь назад. Пересадила как положено. Но постоянно желтеют листья :mad: .Один за другим.Я ему-эпин, циркон,подкормки, опрыскиваю, поливаю как положено,а он капризы устраивает,то поникнет весь, то вроде воспрянет духом, пару раз цвел, не активно-так пару бутончиков. Стоит на юго-восточном окне. Живность не должна присутствовать, я регулярно травлю для профилактики, другие растения не желтеют.    
Изменено: Ларачка - 15.06.2008 13:33:24
 
а это лист крупным планом
 
Цитата
Ларачка пишет:
то поникнет весь, то вроде воспрянет духом

Имхо, гибискус может поникнуть при засухе, воспрянуть опять после полива. Вы его не засушиваете периодически? Если случается - то сбрасывание листьев может быть последствием таких периодических стрессов.

Вообще говоря, гибискусы имеют обыкновение периодически сбрасывать старые листья и наращивать вместо них новые. Ваше растение, имхо, на первый взгляд вполне нормальное.

Как часто желтеют листья? Раз в неделю, раз в месяц?

Мои гибискусы практически все сбрасывают по 1-2 листа после каждой подкормки (я их 2 раза в месяц опрыскиваю и раз в месяц корневые подкормки вношу).
Не падай духом и телом... куда попало.
 
 Я новичок в цветоводстве...Стараюсь, читаю, но не всё получается. Вот грибные комарики тоже иной раз появляются(но не гибискусы их цель), не рой, но единичные экземпляры раз в неделю вижу. Конечно же травлю этих гадов, помогает не на долго, потому поливаю все растения аккуратно.
Гибискус (именно этот) теряет до двух-трёх листов в неделю, при том сосед в тех же условиях цветёт, не хандрит. Опять же листья у капризного не имеют однородного зеленого цвета, даже "здоровые" листья в разводах. Боюсь, если хоть чуть ослаблю борьбу за это растение оно быстро зачахнет. Может его пересадить?  
Изменено: Ларачка - 16.06.2008 00:05:37
 
Всем привет  :4u:
а мой гибискус выздоровил, спасибо всем за помощь  :buket: уже выпускал 4 бутона, два скоро должны распуститься, на подходе еще пять... жуть как довольна :), хочу гибискусов других цветов и "пород", очень они мне нравятся, вот только ставить некуда, квартирка крохотная  :(  
как оклемался цветочек мой, немного подрос и все, после образования бутонов ни-ни... не растет, все в цвет уходит. И хочется красотой любоваться и хочется чтоб попышнее стал, массу зеленую наростил... пока выбираю цвет. Сорта не знаю, продавался как микс, наверно обычный "беспородный". Первый бутон у него был желтого цвета, а все следующие вот такие :) А вот и мы  :sml:  
DSC00049-1.JPG (21.65 КБ)
 
Лёлечка,  так в чем был секрет выздоровления?
я вот тоже недавно купила голландский гибискус. промыла корни (по незнанию)полностью.
посадила в новую землю. а через неделю где-то начали листья желтеть и опадать. причем и большие и маленькие.
стоит под пакетом. возле лампы дневного света.
очень нехочется его потерять  :cry:
посоветуйте что-нибудь, плиз!!!!  :pray:  
 
Chilla,, я не имела дела с голландцами раньше. только с гарденией, а с ней сейчас все в порядке. ей я тоже промывала корни сразу после покупки.
гибискус цирконом опрыскала вчера. поставила в ванну и напустила пара. оставила на ночь.
с какой периодичностью нужно его опрыскивать эпином или цирконом?
нужно ли под лампу ставит? т.е. необходимо ли это?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.