Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24950
Hosts 1552
Visitors 6748
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Вредители и другая живность

Гибискусы. Вредители и другая живность

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Гибискусы. Вредители и другая живность
 
У моего гибискуса некоторые листья, преимущественно по краям,стали какие-то блестящие, немного липкие на ощупь, некоторые листья скручиваются вовнутрь. На некоторых у основания черешка с нижней стороны появились прозрачные капли, на других какой-то сахаристого вида налет. Что это такое и как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста!
 
Щитовка наверняка, разведите какой-ть инсектицид в пропорции посильнее и побрызгайте, повторите через неделю. Должно счезть
 
У меня так бывало, если его насекомые грызли :-(

Мне всегда помогает мыльный раствор, но шитовки не было никогда!
(12.64 КБ)
 
РИ: почему-то я думала, что ничего страшного в этих каплях нет. Кстати, тоже на гибискусе, и на пассифлоре. Каждый день осматривала растения, никаких вредителей не видела. И вот всё-таки разглядела маленькие коричневые пятнышки. Думаю, это щитовка. Пятен этих уже очень много, успели расплодиться. На листьях гибискуса, особенно на молодых, появились светлые пятна, как будто краска выедается. Обработала сегодня актарой, и опрыскала, и полила, а перед этим мыла под душем с мылом. Вот теперь в грустной задумчивости - на гибискусе более 10 бутонов... наверно сбросит :(
 
Эх-эх-эээх... :(

Обнаружила,что листья у гибискусов желтеют по краям ,а потом весь лист отмирает..
Думала,что клещик,травила, но,оказалось,что это что-то новое,по крайней мере для меня...

Присмотревшись,обнаружила по краям листьев как бы "пыльцу" желтого цвета....

Что это может быть?Грибок?

А как бороться?
(43.63 КБ)
 
крупнее
(25.48 КБ)
 
На белокрылку похоже. Но не уверен.
 
Цитата
Глеб пишет:
На белокрылку похоже. Но не уверен.
Белокрылка откладывает личинки, как мне помнится, на обратной стороне листа и яйца более прозрачно-белые, чем эта пыльца.

Автор, никто не вылетает из гибискуса при приближении к нему? Белокрылка, она летает, её сразу видно :-(

Еще вопрос: пыльца вытирается пальцами или эти дырки похожи на погрызы?
 
Вообще похоже по виду на соли от опрыскивания с удобрямсами....
Да и какого либо некроза не видно рядом с этими точками...надо бы больной лист....посмотреть.
 
Спасибо за отлики!

Никто не летает,"пыльца" смывается, чуть липкая...

Точки есть,будто прогрызы прозрачные,кое-где черные..

Нет,удобрениями я их никогда не опрыскивала, да и обычно удобряла 2 месяца назад почти..
 
Хм... опрысни хомом и глянь....тогда на гриб похоже....но ничего подобного лично я не видел.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Эх :(

Попробую прыснуть тогда от гриба,сама не понимаю,что это может быть...

alek, спасибо за внимание к моей проблеме
 
Мой гибискус подвергся нападению. :pom:
Во-первых я увидела паутинного клещика, причем довольно большого (2мм). А на обратной стороне листа много еще каких-то непонятных вредителей. Они похожи на тоненькие черные иголочки (1-1,5 мм), шевелятся..
Что желать???
Я завтра уезжаю, поэтому меры нужно принимать ссрочно, а то я пока приеду мой гибискус умрет  :bue:
Помогите, чем обработать???
 
"Иголочки" - возможно, трипсы.
Актелликом, Фитовермом всех замочИте.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/thysanoptera.php
 
Я пока догадалась только промыть гибискус под душем, все видимые вредители смылись.
Дело еще в том, что у меня рядом стоят 2 гибискуса. Можно ли для профилактики сразу оба обрабоатать?

Спасибо за ссылку. Тока там ненаписано как обрабатывать? просто опрыскивать или почву поливать?
 
Наташа Санкт-Петербург,
Как чего разводить, должно быть написано в инструкции к препарату. Если ее нет, то вот тут :) :
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/index.php

Опрыскать нужно ВСЕ растения, стоящие на этом подоконнике. И поверхность грунта тоже опрыскать надыть.
 
Спасибочки, будем спасать цветочки.
 
Где- то пол- года назад купила гибискус с немного скрученными листьями, которые впоследствии желтели и опадали. Как ни осматривала- ничего не нашла. Но на всякий случай отмыла каждый лист.Вроде бы стало лучше. Но сегодня от нечего делать присмотрелась. И на нижней стороне листа увидела ползающую зелёную точку. Настолько маленькую, что нужно напрягать зрение, чтобы разглядеть. Думаю, что от такой мелочи очень трудно избавиться.  Или можно что- то сделать?
 
Скорее всего клещик... Довольно часто грызет гибискусы.  Они разные бывают по цвету, от белых до красных. Фитовермом, Неороном или чем-то подобным обработайте,  уделяя особенное внимание нижней стороне листьев.
 
Обильно обрызгать растение концентрированной дозой препарата (Фитоверм, Неорон), сверху пакет для мусора на растение одеть, снизу на горшке пакет завязать - получиться водяная баня или морилка.
К утру сдохнет все, плюс профилактика на недели на две.
После такой пытки некоторые листики гибискуса могут пропасть - пожелтеют - их обрезать и выбросить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.