Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2214
Hosts 171
Visitors 329
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Вредители и другая живность

Гибискусы. Вредители и другая живность

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
Гибискусы. Вредители и другая живность
 
blueme,
Марина, Фитоверм мог и гусеницу прибить  :) . Вообще такие повреждения - явно механические, ведь чтобы ТАК пожрать листья, трипсу, а тем более чему-нибудь помельче нужно челюсти иметь, как у гусеницы  :). А листик на первом фото - это однозначно то, о чем я писала, у меня так было с поврежденными молодыми листочками, следующие всегда лезут нормальные. Бывает, что край и сама листовая пластинка деформируются от недостатка или избытка каких-либо элементов, и тогда в дальнейшем могут появиться такие же разрывы. Но в любом случае, опрыскивание никогда не помешает  :D , особенно когда для этого есть все условия  :) . Вот мне придется всю коллекцию таскать с третьего этажа  :obm:  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Я ничего клещевого на листьях не обнаружила... И, насколько я понимаю в поведение насекомых, они не будут жилки жрать. В общем, вполне здоровый, но деформированный :) листочек.
Всех благ
 
Думаю, это - механическое повреждение:
ne_gad.jpg (24.65 КБ)
 
А это?
gad.jpg (14.95 КБ)
 
И Лорик точно описала про "листья в штрихах". Но, повторюсь, ничего страшного пока с гибиском не случилось, а новые покусы перестали появляться.
:4u:  
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Вот мне придется всю коллекцию таскать с третьего этажа

Кошмар! Как я тебя понимаю! На днях с целью профилактики паутинного клещика, все свои цветы таскала в ванную, мыла, потом обратно. Этот банный день я запомню надолго... Обливая очередной гибискус, я впервые задумалась, а не слишком ли много я их назаказывала :D  :D
Правда, на следующий день заказала еще три  :oops:

Лера, так ты на улице их обрабатываешь? Должно быть, это выглядит несколько странно для неискушенных соседей?  :D
 
Александра,
Раньше обрабатывала на открытом балноке между квартирами (такие, с которых свет на лестничный пролет попадает). Но в этом году мы его закрыли оргстеклом, теперь остается только на улицу  :obm: . Ладно еще, когда гибиски, а вот когда я свои олеандры, бугенвиллеи и аннону вынесу (которые уже за полтора метра перевалили), зрелище будет еще то  :D  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V
я по осени свои растения в холле у лифта поливала фитовермом. Закрывала дверь в квартирный отсек, открывала окно и опрыскивала. Весь холл был заставлен горшками, сосед приехал в лифте и чуть не подумал, что ошибся этажом... Процедура занимала весь вечер, часов с 7 и до полуночи почти (пока принесешь, пока каждый листок обольешь, пока они подсохнут).
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Ладно еще, когда гибиски, а вот когда я свои олеандры, бугенвиллеи и аннону вынесу (которые уже за полтора метра перевалили), зрелище будет еще то
так, я не поняла...???? :huh: А где же хваст со всем этим добром???  :obm:
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Весь холл был заставлен горшками, сосед приехал в лифте и чуть не подумал, что ошибся этажом... Процедура занимала весь вечер, часов с 7 и до полуночи почти
Только цветовод цветовода поймет  :D  ;) , например, когда ночью дома кто-нибудь выходит на кухню водички попить, а там - пресадка-перевалка в полном разгаре  :D (никто не мешает, не стоит над душой, или лопаткой в земле не ковыряется  :)). Спасибо хоть пальцем у виска не крутят  :jok: .

Цитата
blueme пишет:
А где же хваст со всем этим добром???
Да все руки никак не доходят, фоток уже столько накопилось, что на всю ночь хватит, чтоб выкладывать  :D
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Rabbit,
Я думаю, если есть возможность, после акклиматизации любых растений лучше все-таки немного похимичить с ними для профилактики, только не перехимичить  :D . А эти фотографии побольше можно прикрепить?
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V,
Лер, я не сохранила фоту, да ну их уже, эти мелкие дырдочки  :) , мне уже неважно, был ли это Злобный Гибискоед, или же просто царапина. Кустик крепкий, здоровый, растит себе хорошие неповрежденные листики, на профилактику актарой не обиделся, ну и, значицца, порядок, и не о чем мне заморачиваться. А к Вам вообще никаких не может быть моих претензий, а только вечная признательность!  :4u:  
 
Цитата
Rabbit пишет:
А к Вам вообще никаких не может быть моих претензий, а только вечная признательность!
Однозначно!!!!!!!!! :rev:  
 
Понимаю, что о клещах уже миллион раз говорено. Рядом в форуме даже специальная тема. Но я не уверена, что это клещ, по крайней мере, паутинный.
Никаких зверей на листьях не вижу. Микроскопа у меня нет.
А вижу следующее:
Листья скручиваются по-всякому, некоторые  - "носы" задирают вверх, у некоторых  - кончики коричневеют, как будто сохнут; какие-то так "сохнут" либо продырявливаются и посреди листа. Их кто-то грызёт, по-моему.
:cry:   :cry:
Скручивание указывается как признак поражения тлёй (тлю-то я бы разглядела) или цикламеновым клёщиком. Но цикламеновые " предпочитают высокую влажность воздуха и более прохладную температуру". Дома тепло, по-моему, градуса 23-25 (надо термометр купить). Да и не влажно, аспарагус иссохся весь (или это и его кушают). Поливаю гибискус через два-три дня после того, как верхний слой просохнет, правда, последние раза три поливала более обильно, чем обычно. Опрыскивание - редко.
Что же это?
Помогите, пожалуйста.
(Да, ещё, может быть, это связано: липкая прозрачная роса)
Rosa_ill_3.jpg (12.26 КБ)
 
Тут первый лист скрутило, а на втором плане лист скраю ближе к основанию то ли погрызаный, то ли свернувшийся.  :(  
Rosa_ill_1.jpg (15.52 КБ)
 
И шрамы:
Rosa_ill_2.jpg (17.95 КБ)
 
Эх, никто мне не пишет. Сама с собой поговорю ... как сумасшедшая.
Может, зря я панику развела, и это не жуки-пауки, а недостатки питания и др. ошибки в уходе.
Цитата
Вот тут в теме "Почему не цветет???"
alek :
... полный достаток по азоту и недостаток для цветения по калию и фосфору.
Цитата
и ещё в давней теме
Лена (Москва) :
... слишком большое количество азота, поэтому фосфор не усваивается.
Мой как раз тоже не цветёт. Один раз только цветочек видела, давно это было.
А я его, бедолагу, пичкаю удобрением для декоративнолистных.  
Задирание кончиков вверх - как признак недост. фосфора.

Скручивание, м.б., от сквозняка? Он у окна, а там форточка - откидной механизм, воздух направляется на растение. Хотя оно ж не прямо у створки стоит. Не думала, что гибискус так боится проветривания. Чтоли его от окна убрать, вернуть к противоположной стене, где был? А тогда он  цвести опять-таки не захочет...
:thk:
 
я так поняла,что гибискусы перестают цвести,если их в большой горшок посадить.. вот тогда они растут прекрасно,а цвести-фиг! даже обрезка к весне не помогла- выпустил ещё больше веточек и никаких бутонов.. не похожи Ваши ходы на клещика.. у меня недавно завёлся- с верхней стороны листа это выглядит как желтоватые мельчайшие точки - ткань высохла,где её прокусили.. клещика вполне можно увидеть невооружённым взглядом! он на нижней стороне листа тусуется - жёлтые точки.. иногда жёлтые точки с чёрными полосками на спине(такие чаще на розе).. увидите точку подозрительную,которая вроде бы выпуклая - дайте ей лёгкого пинка под зад.. если побежит - значит клещик) мои бегают) можно с лупой поискать.. муж потравил фитовермом.. надеюсь поможет..
у меня тоже иногда верхние листья становятся какими-то выпуклыми посерединеи немного подгибаются с краёв вниз.. ну я это дело как раз и обрезала зимой.. новые получились нормальными.. у меня сквозняка нет,т.к. не проветриваем в гостиной.
я вообще не подкармливаю,поэтому азот в моём случае вообще  ни при чём) как-то прочитала рекомендацию про осеннюю очень короткую обрезку чуть ли не на 2/3и одновременное подкармливание фосфорно-калийным удобрением.. вроде как по весне повылазили побеги с бутонами..
8-909-957-87-07
 
Цитата
Nonsense пишет:
Тут первый лист скрутило, а на втором плане лист скраю ближе к основанию то ли погрызаный, то ли свернувшийся.
трипс!
Обработайтен Актарой или Командором.
 
Zyablik, blume, Спасибо!
Выпуклых точек не видела, но если что, как рекомендуете, пинка под зад..., и посмотрим, кто есть ху.
Днём буду выискивать трипсов и что-нибудь со всем этим делать.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.