Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2003
Hosts 224
Visitors 243
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Dark_cat,
спавсибо за ответ :4u:  У меня взошли недели 2 назад и по 4-5 см .Я думала что-то не так, хотя держу сечас уже не в теплице
 
У меня все лето стояли на улице. Пчелы делали свое черное дело... Но! Ни одна!!! коробочка не довисела до победного. Такие пузатые и толстые  коробочки, но отваливались, а внутри все бело как зимой... Семечки в зачаточном состоянии, неразвившиеся... В чем проблема - я не поняла... Хроническое невынашивание у нас... :oops: Так же продолжают отваливаться и дома...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Уж не знаю как,мухой,что ли,но у меня недавно опылились Мерси Боку и пестролистный розовый гибискусы. Стояли рядом,кроме них никто не цвел.Сейчас коробки большие, толстые,упругие.Если оба не сбросят,будут семена.Вопрос: какие комбинации генетически могут получиться при таких разных родителях? И если сеянцы выживут и вырастут,если их переопылить опять,то что получится? Кто в генетике силен,может просчитаете этот вариант? Любопытство гложет,жуть. :D
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi, вариантов может быть масса, так как не только мама и папа участвуют в генах, но и бабушки, и дедушки. А результат может получится очень и очень интересный :oops:
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
А самое бякостное, что у меня десятки раз завязывались эти большие тугие коробочки, висели-зрели по два месяца и ни в одной не завязались семена. Ложные "беременности"... :mad:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Скажите пожалуйста гибискус выращивают из семян.
 
Выращивают.
 
Я сейчас выращиваю. Семена не флоридцев, но три ростка уже есть. Бальзамины не взошли (что для меня было новостью), а гибиски вылезли.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ромашка,
из семян  большой % не сохранения сортовых признаков
 
А где вы приобретаете сеена. Если не секрет.
 
А в коробочках у моих гибисков семена были.Собрав их весной посеял, а взошли они глубокой осенью.Опылил жёлтый с красной серединой голландский и пестролистный.Выросли 3 сеянца.Один сразу пошёл в бешеный рост, с крупными листьями обычной формы.А 2 других имели листья вытянутые и поменьше.У 2-го на листиках некая структура и был зелёный цвет окраса. а у 3-го -гладкие листья, которые на солнце становились почти коричневыми, имели по краям тёмную борозду, были маленького размера и при отсыхании приобретали почти красную окраску.Только 2 последних я не уберёг, замёрзли при переезде :(
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Вообщем,у Мерси Боку семена так и не вызрели.Одно семячко только и было коричневым.Взошло,но погибло от черной ножки.У пестролистного розового оказалось 8 семян.Проклюнулись все,но выжило только 3 пока.Не растут.Сидят в земле в оболочке на голове. Чего-то ждут. Лампа им не помогает подрасти.
8-495-572-46-02
 
Сейчас световой день увеличивается, может это простимулирует малышей :huh:
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Да, я тоже семена ни где найти не могу, прямо дифицит.
цветолюб, а что же тогда из семян вырастает? :huh:
 
Если пестролистник опылился Мерси Боку (а не сам собой), можно ожидать частично пестролистное потомство с новыми цветками. Пестролистность как правило передается от материнского растения. Если пестролистников в первом поколении все же не будет, следует скрестить двух потомков пестролистного или самоопылить одного потомка. В результате точно будут пестролистники с интересными цветками.
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
От это да! Сильда- высший пилотаж! Спасибо!
8-495-572-46-02
 
Цитата
Silda пишет:
В результате точно будут пестролистники с интересными цветками.
Вот только размеры, скорее всего будут по наименьшнму варианту.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Вот только размеры, скорее всего будут по наименьшнму варианту.

Если посеять много таких семян от разведения гибридов двух сортов (видов)в себе, возможно дождаться и небольшого количества крупноцветковых. Теоретическая вероятность есть. Если конечно вообще удастся получить плодовитые гибриды. Некоторые виды и сорта не дают при скрещивании плодовитого потомства (например некоторые простые и густомахровые). Да и полученные несколько крупноцветковых растений будут самыми капризными, т.е. легко могут пропасть в посеве. Но в любом случае для получения нового сорта с крупными красивыми цветками надо посеять целую поляну собранных гибридных семян, вырастить ее, довести до цветения, несколько лет наблюдать, какой будет окончательная окраска и размер цветков и отобрать наконец требуемое. Такова тяжелая доля селекционера. :)
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
А где вы приобретаете сеена. Если не секрет.
Если кто нашел. Отзовитесь. Лучше на личку.
А из семян ,действительно, не всегда выростает родитель. Ведь у семян есть папа и мама и еще предки. Но это даже прикольно. Мои сейчас цветут (желтый и красный махровые) хочу попробовать с семенами. Вдруг получится прикольный гибрид.
 
Я семена гибискуса покупала в ОБИ, "русский стандарт" . Посмотрите там, правда сейчас там не такой богатый выбор как год назад.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.