Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42402
Hosts 2815
Visitors 10157
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Мама-Разл Дазл, папа-Блю Байо.Семечек,правда,всего пять.Но явно чувствуется рука постороннего :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
У меня стоят 12 стаканчиков с проросшими семенами от Junes Joy (мама) и Liz (папа). Могу поделиться с желающими, т.к. через месяц в отпуск и они явно не вынесут моего 2-недельного отсутствия.

Кстати, "беременность" Liz от Junes Joy продолжалась на 1,5 (!) месяца дольше, в результате только сегодня сняла коробочку с 8 семечками.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
У меня стоят 12 стаканчиков с проросшими семенами
А сколько семян было? В смысле-проросли все?
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5
семян было 17, 12 проклюнулись, остальные пока ожидаются.
Вообще говоря, до сих пор у меня не было такого, чтобы хоть 1 семечко не проросло...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
У меня первый раз получилось... Всего три семечки выносил Блю Мист. Но кто папа совсем не помню...  :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
В середине форума писала, что посадила семена гибискуса каркаде из пачки чая, и мне ответили в форуме, что не вырастет, а он растет.....
[IMG]http://v.foto.radikal.ru/0705/88/24312471f0bd.jpg[/IMG]
 
А у меня как-то раз самоопылился пестролистный гибискус(видимо мошкара помогла). Семена не сажала...но вот успехов по опылению других сортов нет. как правильно это делать?
 
Цитата
Ирина Примак пишет:
как правильно это делать?
Ирина, пыльцой с тычинок одного цветка, опыляем пестик другого. :oops:  :D  
упс.jpg (49.12 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
А вот так свернулся пестик у опылённого цветочка. :)  
упс2.jpg (30.8 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Cпасибо за наглядное объяснение. Сегодня буду пробовать еще раз - благо 3-е питомцев однговременно дали цветы. Посмотрим может что и получится :oops:  
 
У меня тут кажется опылился шустрый C'est Bon. Года нет ребенку, а туда же, размножаться.
Сама я этим не занималась, так что нагуляно непонятно с кем, сплошной разврат. :D  Это коробочка? И если да, то как я узнаю, что пора снимать? Размер этой штуки примерно 2,5 см
 
Цитата
Ирина пишет:
Это коробочка? И если да, то как я узнаю, что пора снимать?
Она самая. :D Она, когда созреет, начнёт желтеть и подсыхать.Затем, как-бы, растрескиваться.Вот тут главное поймать момент, чтобы она не открылась и не разбросала семена.Я завязывал в марлю.Хотя однажды, коробочка упала не дозрев и  не раскрывшись.Но в ней всё равно было два семечка.Сейчас уже большие. :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Всхожесть просто поражает. :huh:
115.jpg (46.81 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Александр опять спрошу  :oops:  Проросли семечки, пока только из земли показались. :wub:  Как дальше выхаживать? :thk: Когда снять сверху стекло, куда потом в тепличку? Помогите, пожайлуста! :rev:  
 
Цитата
цветолюб пишет:
Как дальше выхаживать?
Ну во-первых, я семечки под стеклом не держу.Как видите их на фотке выше, так и стоят на подоконнике.Регулярно их разворачиваю, а то тянутся к солнцу. Будет пять-шесть листиков(не считая первой пары),рассажу по стаканчикам. Особо вытянувшихся, прищипываю.Ну вроде и всё.
У меня ведь тоже особо опыта по выращиванию семечек нету.Всё осваиваю по мере подрастания сеянцев. :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,
Спасибо, значит сниму стекло.  
 
А я посеяла 21.08, заказанные из Флориды - не одного еще не проросло  :cry:
Сейчас снова заказала, но другие. Значит лучше не под стекло? Может у меня поэтому не взошли?
 
Цитата
Евгения пишет:
А я посеяла 21.08, заказанные из Флориды - не одного еще не проросло
Месяц, не срок.Сидеть могут гораздо дольше.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
 Скажите , у кого-нибудь цвели сеянцы сортовых гибискусов собственноручного опыления и хорошо ли они растут ?
 
У меня растут медленно. Первые семена (сорт love potion опыляла el capitolio зимой) посадила в феврале. Сейчас - растеньице высотой около 15 см, ствол до уровня первой пары листьев уже одревенел, но дальше - зеленая веточка. Посажен в большой горшок. Боюсь, до цветения не дойдет еще пару лет.

Вторую партию семян (от junes joy + liz) посадила в апреле, сейчас самые большие имеют по 4 пары листьев, остальные - по 2. Вот думаю их под хороший свет поставить, может лучше дела пойдут (все лето просидели в теплице на даче, потом под пакетом дома).
Не падай духом и телом... куда попало.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.