Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31603
Hosts 1876
Visitors 8051
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Мой подоконник

Мой подоконник

Страницы: 1
RSS
Мой подоконник, Абутилоны
 
Поясню коротко, почему одни абутилоны.:) Я люблю все цветы, и уже давно. Начала их разводить лет двадцать с лишним назад. Абу у меня появились, как только появились для этого подоконники - году этак в 1998. Начала, как и все, с посевов гибридных семян из пакетиков. Потом появились сорта и виды. Особенно мне нравились абу типа "Canary Bird", но из-за могучести большинства растений держать их дома в количестве всегда было трудно. А других посадочных площадей у меня нет.
В прошлом году мне удались гибриды абу, которых раньше не было. Может быть они даже дадут новые сорта. Так что не разводить их я уже не могу, а для этого нужно место. И теперь все мои подоконники - только для абу!
И еще. У меня в настоящее время ни в коем случае не коллекция сортов абутилонов, и я не ставлю себе такую задачу. Я собираю те растения, которые могут представлять интерес для выведения новых компактных "комнатных" абутилонов.

Начну понемногу выкладывать свои абушечки :) Сначала те, что живут у меня уже достаточно давно.
Красный, среднерослый с "кленовыми" листьями и цветками открытым колокольчиком - обычно в каталогах фирм называется Nabob или Wodoo. Здесь на форуме встречала название Isla Bonita. Хорошо растет на прямом солнце, цветки не выгорают даже в сильную жару. Считается растением для патио и зимних садов, как и все подобные абутилоны, но вполне прилично растет и дома при достаточном освещении в средних и больших горшках - соответственно размеру кроны.
Абу мегапотамский. Обильноцветущий подвид с мелкими частыми "березовыми" листьями и тонкими ветками. Может формироваться как достаточно компактное деревце, при очень сильной корневой системе мирится с редкими пересадками и средним горшком, хорошо ветвится. При недостатке света зимой гонит ветки длинными плетями как ампельное растение.
Два розовых разного оттенка - один крупноцветковый (9см) тепло-розовый, другой с сильно жатыми лепестками более холодного оттенка. У последнего - не редкость 6-илепестковые цветки. Оба из серии гибридов "Белла" - компактные, обильно ветвящиеся, с вытянутыми некрупными листьями, напоминающими наконечник стрелы. Гибриды для домашнего разведения, хорошо переносят маленькие горшки и недостаток света. На ярком уличном солнце цветки и листья бледнеют.
Все фотки - цветение прошлого года.
Изменено: Silda - 21.06.2019 09:50:59
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Вот какие варианты расцветок дали мои гибриды на сегодняшний день. Все варианты сочетаний шапок, жилок и лепестков. И это не предел :). Друзья не удержались и уже дали некоторым гибридам названия:
1 - Горны Лета
3 - Золотой Шатер
4 - Ночной Мотылек
8 - Нарлинке (Песня огня)
Естественно все они с приставкой БЕК:)
Позже буду выкладывать фотки растений целиком и описания.

Да, PS. №7 знакомые назвали "Аквилегия", а №2 как-то стал Воробышек (видимо за статный рост:D)
Изменено: Silda - 21.06.2019 09:57:46
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Вот еще один мой гибрид-абутилончик по прозвищу "Красная шапочка". Прошу любить и жаловать :) Стройненький, ветвистый и с плакучими тонкими побегами. Цветки жатые трубчатые с пятном в горле желтоватого молочного цвета с красной шапкой, как и положено по названию :) Он трогательный и милый, словно девочка в белом платьице...
Да, и еще замечание. За два года жизни мои ветвистые гибридики без стрижки "вымахали" всего на 60см! :) Специально не стригла! Так что, не ждите, в потолок не упрутся :)
Изменено: Silda - 04.08.2016 20:57:56
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Вот еще малыш-беллоид, который был на предыдущих фотках - крупнее. Рабочее название "Апельсиновый сок"
АП-СОК2м.jpg (79.03 КБ)
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Еще один выведенный мною гибрид-беллоид. Рабочее название "Белые пески". Не имеет ничего общего с абутилоном "Кирше орандж". Не имеет оранжевых тонов в цветке. Лист с раннего детства сильно изрезан и имеет удлиненную в виде наконечника стрелы среднюю долю - типичный для абутилонов белла. Цвет лепестков палево-ванильный переходящий к середине в розовое на сильном свету. Ярко-малиновые жилки и середина. Цветки в полном роспуске светлеют. Компактный рост.
Прошу прощения за форму цветков на снимке - мы постояли на балконе на ветру, а в доме цветок ровный и приятно-округлый, позже выложу другую фотку, сейчас уж очень хотелось все цветочки заснять, пока не завяли.:)
Изменено: Silda - 21.06.2019 10:13:42
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.