Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64914
Hosts 3498
Visitors 13125
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Спасибище огромное! :4u: Теперь точно видно что не такие. И цвет, и форма... :(  
 
alek
у вас процент завязи маловат только зимой или летом тоже?
Я могу сказать, что все "летние" цветки (что были без подсветки, на естественном солнце), что я опылила, коробочки завязали, только вот вызрела только 1 из 10. Причем вызрела (очень быстро, надо сказать) та, что завязалась самой последней, уже в октябре. Все летние опали сразу после того, как растения переехали с балкона в дом.

Вот и сейчас из 5-6 опылений разных сортов не завязалась ни одна коробочка. Хотя подсветка есть.

Вот не могу понять - шизопеталус вообще способен к такому оплодотворению? Я 4 раза пыталась его опылять (разными флоридскими сортами, он цветет червертый месяц практически непрерывно и большинство флоридцев я зимой им опыляю) - его цветок во всех случаях закрывался в течение часа после опыления и практически сразу обваливался вместе с зеленой коробочкой...

Сейчас у меня растут 3 сажинца от Love Poition и El capitolio (папа). Вчера опылила Liz пыльцой шизопеталуса, коробочка пока цела,  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
alek пишет:
что % завязывания коробок крайне мал.
Коробочки-то завязываются, но дозревают редко.Я, вышепоказанные семена вообще вытащил из зелёной отвалившейся коробочки.Держалась она очень долго.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Я про это и говорю. То что опылившись и, начав вроде расти, отваливаются.

Для себя отметил 2 важных особенности для улучшения этого момента:
1) Опыляю НЕ РАСПУСТИВШИЙСЯ цветок, срок распускания которого следующий день или через день. вплоть до выискивания пестика. Мероприятие способствует как качеству завязи, так и количеству семян в коробке.
2) Уделение основного внимания для растения с завязями поливу: избегаю резких колебаний влажности кома, пересушка малейшая исключена! При малейшей пересушке растение сносит завязи.
3) Удаление остальных бутонов: в стадии теста.

Может, кому поможет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
зацвел новый сеянец Милри Парк х Миднайт Блу. Повторюсь, что мои сеянцы привиты на старые подвои. Те, которые растут сами по себе цвести и не думают. Сеянцам по 2 года.
Цветок некрупный, до 15 см... Но не факт. что он таким останется. Мой предыдущий сеянец в первые цветения тоже был минюшкой. Теперь это типичный крупноцвет. Причем уловить цветовую гамму я до сих пор у него не могу. Он каждый раз разный...От мамы-папы разве что сердцевина. Я надеялась, что уйдет в голубизну. учитывая цвет родителей. Увы... Так что преугадать, какого колена предок вылезет при цветении угадать просто невозможно.
DSC01134.JPG (45.29 КБ)
 
фото 2
DSC01137-1.JPG (37.76 КБ)
 
Инна Котенко, сеянец получился - на заглядение!  :bis: А если он ещё и цвет будет менять, так ещё лучше! Пусть, кто-то говорит, что это признак нестабильности сорта, но мне лично очень нравятся цветы-сюрпризы! И фактура у цветка тоже очень красивая. В общем, на мой взгляд, Милри Парк, как родитель себя вполне оправдал.
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Цитата
hata5 пишет:
А он на самом деле такой коричневый?
Да. цвет передан точно. Я фоткала специально со вспышкой и без...
А вот так цветет Милри Парк
http://www.hibiscusoftahiti.com/cv%20Milree%20Park%20inf.htm
 
Инна Котенко
а в каком возрасте сеянцы прививают? У меня сейчас в стаканчике есть 3 штуки, крошки, пару месяцев, как вылупились. Я так думаю, что раньше следующей весны (через год) не получиться? Или еще позже?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
а в каком возрасте сеянцы прививают?
Да я не по возрасту смотрела, а по готовности сеянца. Ну т.е. , чтобы макушка была полуодревесневшей. Это где-то 7-9 месяцев получилось...
 
Семена мои всё-таки не взошли... Часть сидят в земле уже месяц, часть почти две недели после предварительного замачивания. :(  Недавно была в том магазине в котором их купила, и мимоходом "пожаловалась" на семена.  На что последовал вопрос: "А Вы им сухую стратификацию проводили? Если нет, то и не ждите что взойдут..."  Соответственно я спросила, почему об этом не пишут на упаковке. Ответу позавидовал бы сам Задорнов - "А чтобы Вы еще раз купили." :huh:  :huh:  :huh:  Соответственно появился вопрос к вам, уважаемые гибискусоводы, нужна ли семенам гибиска стратификация, если да, то как это сделать правильно. :?:  Видимо всё-таки куплю ещё раз! :D  
 
Sветочка,
Про стратификацию у семян гибискуса слышу впервые, честно говоря.. :huh:

Вот семена эбенового дерева - да! Я их самым крупным наждаком еле взяла, сразу видно, что нужна стратификация... :D

А такие семена, про которые вы пишите - я видела в магазине только вчера. На фото там действительно обычные гибискусы -голландцы красно-оранжевого и бежево-кремового цвета. Я долго рассматривала упаковку. В принципе должны быть обычные гибискусы (Хибискус роза саэнсис). Продаются в разделе комнатных, а не садовых семян. А там фиг его знает... 8)  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,, именно комнатные, только по-моему Вы путаете скарификацию (надпил) со стратификацией (обработка холодом)  :) ! Если это семена от "Аэлиты", то у меня пока ни одно семечко не взошло! :(  
 
Sветочка,

Ой! Конечно! Скарификация - это надпил или шрамирование... Конечно, перепутала. Стратификация (слышала такой термин, как пескование)...
Сорри, попутала! 8)  :D
Хотя все равно и о том, и о другом по отношению к гибисковым семенам не слышала.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ну вот и я не слышала, у меня даже сирийцы, по прирде зимующие в холоде взошли (половина семян) без всякой стратификации...  
 
Скажите, а как добиться успеха с голландскими семенами?
 
Посадила Розан китайский смесь от "Аэлиты" ни одна из 12 не взошла. А вот гибискус F1 смесь "Русский размер" от фирмы "русский огород", из 5 одна взошла и пока растет, сначала длинненький такой побег вылез, а теперь стоит утолщается. Обещали цветок в 25 см. А вообще семена были тоже коричневые и плоские.
 
Цитата
Ирина пишет:
Посадила Розан китайский смесь от "Аэлиты" ни одна из 12 не взошла.
Вот именно, и я об этих аэлитовских семенах здесь всё время говорила! Тоже всхожесть - 0!  
Цитата
Ирина пишет:
гибискус F1 смесь "Русский размер" от фирмы "русский огород",
Ой, а это может оказаться уличный гибиск...  Мочетос который.  :thk:  
 
SветLana,
В анотации написано, что садовый, но коли многолетник так думаю дома он тоже будет расти, а размеры сформируем обрезкой.
 
Позавчера наковыряла из чая каркаде аж десять семян, замочила на сутки в эпине, вчера положила во влажную кокосовую труху, сегодня проросли три штуки, высадила в грунт (в горшочек). Интересно, что получится?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.