Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12483
Hosts 1352
Visitors 5471
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
Да , королевишна :wub:
 Надо привить так .чтобы свет попадал на привитые ветки и аккуратно их пакетом прикройте
Но, сильная крона, боюсь родные все таки задушат .  А земляной ком сильно оплетен корнями ? Есть вариат . Укоренить др сорта буг в торф таблетки  / если укореняються/ и подсадить  потом снизу и по мере роста бовивать вокруг ствола штампа и по мере роста обравыть нижние побеги . Я так не делала , просто фантазирую . Фикусы так растят же  :4u:    
 
Chilla,  Замажьте углубление в стволе пастой
 
Вот и я боюсь что задушат они привой  :thk:
Попробую конечно на неделе. А вдруг)
Идея ваше, кстати супер. Я и не подумала что так тож можно сделать.

А какой пастой замазать? И почему( уж очень интересно))) :D  
 
Я люблю Этиссо для обработки срезов. Но ,дорогая рублей 450 . Есть наша раннет тоже неплохая. но как обычно что-то не так . Течет из тюбика  , но стоит 35 -45 р.  Я большие обрабатываю ренет . а маленькие прививки этиссо / ее люблю больше . Сквозь нее даже новые почки прорастают/  
 
Замазать, потому что кора уже немного повреждена . Я бы и место прививки обмазала . Инфекция , да и  сокодвижению поможет  :thk:  
 
Ребята, а кто-нить делал(успешно) сразу две прививки на один подвой?
Расскажите, а?
 
Эля, завтра фотку покажу. Красивый кустик получился.

Вообще от многих слышала про мультики. У меня есть такой. Ничего, растет. А есть не мультик, а просто два черенка от одного растения на общем подвое, его и покажу.

Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Марина, а прививала как? Одновременно или по очереди?
По идее один, более стойкий, должен забить второй.
 
Цитата
Chilla пишет:
Ребята, а кто-нить делал(успешно) сразу две прививки на один подвой?
Расскажите, а?

Честно говоря, не вижу смысла рисковать и делать 2 прививки.

Да, конечно, разные цветы на одном кусте выглядят красиво, но риск неудачи на стадии прививки, и на стадии дальнейшего роста велик. У меня есть такой двойной куст, покупала 3 года назад, Мини баллерина и Wellflower. Были привиты одинаковые по размеру черенки, привиты отлично, прижились. Но... пока один черенок растет, второй замирает в развитии. И получилось, что сначала выросла большая ветка Мини баллерины, остановилась в росте, пошел в рост Wellflower. Он хоть цвел (один раз за 3 года), а Минибаллерина даже этого не делала. Сейчас я их безжалостно режу в попытке сформировать более-менее красивый куст (до этого была рогулина из 2 палок). Про цветение пока не думаю.

Имея перед глазами такой опыт, больше рисковать с двойными прививками не хочется.

Я знаю, что мама моего куста делала одновременно несколько таких двойных прививок. Очень хочется узнать - у кого-либо задумка автора удалась, кусты успешно развиваются и цветут?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Угумс, спасибо за развернутый ответ.
Я примерно так и представляла себе.
Просто иногда на подвое по два пенька и так жалко один оставлять без употребления  :)
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Честно говоря, не вижу смысла рисковать и делать 2 прививки.
А я рискнула. :)  Сделала для эксперемента парочку штук.
одну двойную прививку сделала на разных ветках. А другую двойную в один расщеп. Наблюдаю, и чего же будет дальше ?

А пока вот, хвастанусь. Этой прививке 9 дней от роду. Сняла пакет только, чтобы фотосессию произвести. Мелочь конечно, но приятно. :oops:

[IMG]http://i033.radikal.ru/0809/bf/cda5e289154e.jpg[/IMG]


 
Цитата
цветолюб пишет:
мне просто стыдно рассказывать , что у меня тоже не все приживается. Почитаю , у всех все приживается,а у меня 70-80 %

Ирина, я, например, свой опыт нарабатывала на прививках садовых растений. Там процент удач гораздо ниже, чем на гибискусах. Яблоне невозможно обеспечить тепличку, постоянное наблюдение и уход.

А вот 70-80% на гибискусах -  это идеальный результат! Да таким результатом гордиться, а не стесняться надо. Сто процентов бывает только у Бога, да и то всегда ли?

Есть много причин для неудачи. Мало ли - растение, подвой или привой, было чем-то больно, или перед срезкой черенка его подкормили - это резко увеличивает возможность закисания привоя. Или подкормлен был подвой, особенно если азотными удобрениями - опять увеличивается риск. Бывает просто несовместимость. Вот я заметила, что на Эль Капитолио легко приживаются не все привои - многие долго привыкают, а некоторым он вообще не подходит. А степень зрелости того и другого? Если привой более зрелый - то есть одеревеневшая веточка, а подвой более зеленый, ну, бывает так, то риск тоже чрезвычайно велик, если правильно подобрать по зрелости подвой и привой, риск уменьшается.  Подвой всегда должен быть более зрелым, чем привой.

Изменено: Восьмая Марта - 27.09.2008 16:30:35
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Не раз слышала, но не знаю причины. Почему нельзя прививать на голландцев и пестролистники?
И еще: на каком расстоянии от земли лучше прививать? Снизу на стволике предполагаемого подвоя проснулись 2 почки. Лучше под ними, но тогда это на расстоянии 2 см от земли, или можно повыше и удалить ростки подвоя? Повыше - это неограниченно илислишком высоко не стоит?
И еще созрел вопрос: под кору можно сразу а черенка привить напротив друг друга? Сорт один. Или забивать друг друга будут?
Полить подвой лучше ДО или ПОСЛЕ прививки?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
И еще: на каком расстоянии от земли лучше прививать? Снизу на стволике предполагаемого подвоя проснулись 2 почки. Лучше под ними, но тогда это на расстоянии 2 см от земли, или можно повыше и удалить ростки подвоя? Повыше - это неограниченно илислишком высоко не стоит?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
 :4u:
Цитата
Mukhlisa пишет:
Не раз слышала, но не знаю причины. Почему нельзя прививать на голландцев и пестролистники?
Mukhlisa,
  Почему нельзя ? Можно , только со знанием дела.
Я прививала . Но , нужно соблюдать некоторые правила .
Например, перекорм гормонами и баланс  между характерными особенностями привоя и подвоя.
Если внимательно почитать  литературу , то эти вопросы отпадут сами собой. Т.К при прививке подвой и привой оказывают сильное влияние друг на друга.

Полить надо до прививки и не сильно . Иначе будет сильное соковыделение в месте прививки .Может загнить.
  Вы,
Цитата
Mukhlisa пишет:
И еще созрел вопрос: под кору можно сразу а черенка привить напротив друг друга? Сорт один. Или забивать друг друга будут?
пожайлуста, почитайте  ответы в др темках . Многое уже обсуждалось.
Вы делали уже прививки ?
Можно и 5 шт  привить . Будет штамп. Но он будет требовать особого внимание при  срастании прививок.
 После моих эспериментов, я пришла к выводу, что  оптимально только 2  шт на 1 подвой . Причем , на косом срезе : один более слабый привой  выше / он будет активней развиваться , второй пониже.
В зависимости от  опыта, можно привить  в косой полурасщеп  или попроще  за кору. Но, надо видеть  исходный материал, чтобы дать более дельные советы.
Подвой надо обрезать  см 4-5 то земли / Я режу см 10 для возможной перепрививки в случае неудачи/
. Обязательно проследите, чтобы прививка не была над почкой продвоя.
Писать об этом можно еще много.
Посмотрите,  у нас есть целая темка и не одна  с ответами,
 
 
цветолюб, спасибо за ответы :4u:  вопросы родились уже после прочтения темы.
Нда, рассказывать можно много, но и спрашивать тож много захотелась, когда приспичило привить :D
Черенок уж явно не хочет укореняться - сбросил все листья, остались 2 верхних нераскрывшихся. Вижу для себя единственное спасение - привить. Подвой нашла, смотрю на него и боюсь резать: лучше так али так... Решила черенок привоя на 2 части разделить и привить на одном уровне напротив друг друга оба. Один погибнет - другой мож выживет. На одном черенке получится 2 почки, на другом 3. Черенок зеленый, да еще и без листьев теперь...
Шансов вообще мало, т.к. он уже начинал загибаться. Постоял в растворе эпина - воскрес, что вселило некоторую надежду. Приходится вот начинать приобретать опыт вот с таких проблемных растюх :D
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Mukhlisa,
Теперь ясна ситуация. У вас чер сколько уже стоял и где ? Есть ли каллюс или хотя бы утолщене снизу?  Если есть прививайте , но не режьте  весь и в расщеп. Если нет никаких намеков , то бесполезно. Поставьте его в субстрат укоренять . Только предварительно обработайте  порошком укоренителем.  
 
Черенок у Вас борется . Сбросил листья , значит пытается жить.  Если не гниет  еще можно спасти. Поставьте его в тепличку или под пакет . И  снизу температура д. б выше чем сверху. Иначе он вытянет последние силы на выгонку листьев .На корни сил не останеться. Удачи
Изменено: цветолюб - 28.09.2008 22:00:19
 
На будущее  помните ,  что черенок  для прививки  нужно прививать сразу после обрезки. Сутки можно сохранить в цирконе. Дальше уже  очень проблематично  :4u:  
 
А вот при прививках есть смысл "укоренитель" использовать?)
И еще вопросик(кстати я тож всю темку перечла давно уже, но ответов на свои личные вопросы не увидела чет))) вот я сделала прививку, замотала ее пленкой, а что делать с пеньком подвоя на месте среза? его под пленку или варом замазывать надо? И еще - в момент среза и прикручивания прививки - надо ли свежие разрезы чем-то обрабатывать чтоб не попала инфекция.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.