Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58029
Hosts 2925
Visitors 12996
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
 Эля, я наверно не понятно написала.  Укорентель ,если  дальше поставить укоренять. т.е если нет  каллюса .
Пенек если замазывать , то только варом и сразу .
Я не пользуюсь варом . Использую живую кору . Но если сразу ей обработать, то я получала отриц результат . Т.к выделяемый сок растворял обмазку и она попадала в место срастания. И у меня было отторжение прививки.
 Я место обреки пенька  не трогаю . Она у меня  открыта , чтобы был виден процесс. Привой и место  прививки держу под пакетом. Периодически проветриваю. Но ,земляной ком открыт. Это только лишь  мой опыт, приспособленный  для моих квартирных условий.
 
 
Ирина, нет вы все очень понятно написали про укоренитель. Это я вопрос именно по прививкам задала. Можно ли или нужно ли в принципе.
А я вот живой корой сразу же заливала место среза подвоя. И, видимо поэтому, у меня прививки стоят. Не умирают, но и не растут. Прошел уже месяц как привила их. И только сейчас стали по чуть-чуть почки набухать. Вот ведь горе-садовод я какой!
А  если оставить открытым пенек то он не начинает усыхать?
 
Chilla,
Эля. Есть маленькая хитрость от усыхания. Нужно обрезать наискосок под углом  гр 30  над почкой , направленной  наружу, выше на 0,5 см Если оставить более 1-2 см , будет усыхать.
Цитата
Chilla пишет:
Прошел уже месяц как привила их. И только сейчас стали по чуть-чуть почки набухать. Вот ведь горе-садовод я какой!
Это же надо  так написать .  ;)
Что же  мне тогда про себя думать . У меня некоторые и по 5-6 недель стоят, не трогаются.  :D  
Изменено: цветолюб - 29.09.2008 14:43:42
 
  Место хорошо освещенное надо. У меня его часто не хватает.
Укоренитель я бы не стала использовать при прививке. Мне нравиться циркон. Замочила  на часок  или если со своего куста просто обмакнула и вперед . Есть еще одна хитрость , но это в почту.
 
Эля , есть очень простой способ определить  процесс срастания. Даже , если  жухнут или отваливаються листья, Надо всегда проверать верхнюю почку. Если , начала сохнуть, то дело плохо.
 
Я место прививки зажала прищепкой (вроде Восьмая Марта)советовала), но появились сомнения: не сдавит ли черезчур, не давая соку нормально проходить?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Прищепку только на деревяшки!

Только деревянные привой и подвой, потому что они малоэластичные и их просто ленточкой прижать трудно плотно друг к другу.

Если привой зеленый, то прищепку нельзя.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Я новичок,но у меня 3 гибискуса,сорта не знаю...зачем растения прививать? что такое подвой и привой???
КРАСНОЯРСК
 
Сортовые гибискусы плохо укореняются в земле, поэтому часть от куста отрезают(это называется привой) и прививают на гибискус, у которого уже есть корни(это подвой)  
 
Девочки, подскажите пожалуйста, в качестве подвоя годится любой гибискус, например шизопеталум или пестролистный пойдут? Заранее спасибо за ответ. :buket:  
 
Вроде пестролистный не подходят. Шизики подойдут точно.
 
Пестролистный тоже подходит. Доказано опытным путем. :)  
 
 Если и использовать пестролистники , то очень акккуратно . Надо обязательно учесть баланс между  качественными характеристиками  зеленой массы привоя и подвоя. Пестролистник отличается  слабым ростом стебля.  Если  прививать , то только очень медленно растущие сорта и с недольшими листьями. Черри айс я бы не рискнула, а блю байо можно. ИХМО  :4u:
У меня тоже было несколько неудач    
 
Девочки! Спасибо за ответ, попробую привить и на тот, и на другой, у меня у пестролистного ствол с палец толщиной, а привой чуть меньше, подскажите пожалуйста, лучше привить в расщеп или под кору?  :oops:  
 
Цитата
Tashulia пишет:
Девочки! Спасибо за ответ, попробую привить и на тот, и на другой, у меня у пестролистного ствол с палец толщиной, а привой чуть меньше, подскажите пожалуйста, лучше привить в расщеп или под кору?  
Такие черенки лучше в расщеп . Только предусмотрите . что место прививки должно быть 5 к 1 диаметра ствола .
 
kalandr,
А Вы с какой целью прививали? Ускорить плодоношение  ?  Или омоложения ? У вас как подвой при разрастании кроны ее держать будет ?   Подвой же будет еще и проводником   питательных веществ.  :thk:
 
Прививка на полуодревесневший подвой зеленым привоем.

Таких прививок сделано уже не менее десятка. Степень зрелости подвоев разная, но у всех недозрелая древесина, совершенно зеленая, и такая же зеленая кора.

Все до единой прививки "зелень-на-зелень" прижились отлично. Так как толщина подвоя и привоя зачастую была одинаковая, уверена - со временем место прививки станет неразличимо.

Толщина подвоя всегда была намного тоньше пресловутого "карандаша".
Зеленые прививки очень быстро адаптируются к жизни без пакета, часто уже через две недели, иногда раньше, и совершенно не теряют тургор (иногда только в самые первые дни). Быстро трогаются в рост. Место срастания подвоя и привоя всегда очень плотное, считаю, что это от того, что зеленые побеги эластичные и их легко прижать друг к другу обмоточной лентой.

Единственный недостаток - очень тонкая, ювелирная работа, требующая осторожности, твердой руки и большого внимания.

Завтра повешу фотки.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Эта прививка сделана 6 октября. То есть кустику три недели.

[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0810/e9/a617fde63a61.jpg[/IMG]
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Верхние 4 листа - новые, они отличаются более светлой окраской.

[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/0810/00/93851702fde6.jpg[/IMG]

Прививку вынула из пакета в возрасте 10 дней, тургора не теряла.

Место прививки, фото сегодня. Макросъемка.

[IMG]http://i053.radikal.ru/0810/65/76337528d67e.jpg[/IMG]

Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Ну и то, ради чего вся эта песня и затевается - бутончик.

[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0810/ff/420e00e19d58.jpg[/IMG]
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.