Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78823
Hosts 4436
Visitors 21129
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
Восьмая Марта,а привой затачивать с 2 сторон лучше,чтоб кора подвоя его прикрыла и приросла,или лучше на угол с острым нижним краем,а с противоположной стороны кору чуть снять.В том мете,где всунется в " кармашек"?
8-495-572-46-02
 
Привой затачивать только с одной стороны. Кору с другой стороны не снимать. Зачем Вам эта ювелирка, и так приходится работать с тонкими веточками. Да и не пробовала я никогда делать таких манипуляций с зелеными черенками. Считаю не нужным травмировать лишнее. Там играют роль глубокие камбиальные слои под корой подвоя, к которым прилегает срез привоя. Поэтому нельзя травмировать древесину, когда кору отслаиваешь, поверхность должна оставаться гладкой. А кора подвоя, которая отслаивалась, частично потом сама бывает отсыхает. Это не имеет значения.

Зеленые, но вызревшие черенки, у которых уже сформировалсь сердцевина, можно прививать и в расщеп, на тонкие подвои, лучше полуодревесневшие, гибкие. Тоже есть опыт уже на гибиске - отлично получилось, уже почка развивается и лист крепкий и зеленый. Совсем свежие и сочные, невызревшие черенки только прививают, при укоренении они гниют, и прививать такую зелень надо строго под кору.

Не претендую на истину в последней инстанции, вполне возможно, у других может быть и иной опыт.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Подскажите мне, при расщепе как сделать, чтоб щель на подвое "не ползла". Я поняла, что привой заточить потоньше. А ещё?
 
Вот у меня та же проблема. :mad: Оль,может попробовать вот что- ниже места расщепа сильно на ствол намотать изоленту,плотно так.Нож расщепит ствол,а трещины не будет при вклинивании,потому что ниже зажато? Может попробовать?
8-495-572-46-02
 

У меня,такие вопрос о прививке зелёными черенками под кору.
1)Какого размера должен быть черенок?
2)Надо-ли удалять или наполовину срезать листья?
3)Когда делается прививка под кору,как глубоко засовывается черенок?
4)Замотку прививки под кору надо производить и сверху,и снизу черенка?
5)Место прививки под кору садовым варом обязательно замазывать?
Не судите строго за вопросы,хочется научиться правильно делать прививки.
 
Люда, я напишу, как я делаю.

1. Черенок может быть совсем маленький, даже с одной почкой , а может быть и большой. То есть - любой, какой удалось добыть.  :)
Я покажу Вам мои тронувшиеся в рост прививочки, они самые разные, и маленькие и большие. Но лучше не на фотках покажу, а в реале.

2. Листья я частью удаляю, частью большие листья обрезаю наполовину или на две трети - так как постоянно через листья идет испарение влаги, а поступление, пока прививка не прижилась, ограничено. Черенок привоя может быть и вообще без листьев, и промежуточный. Мне уже попадались. Всякое бывает, бывает и просто сам лист пожелтеет и отпадет. Просто ухаживаем и ждем, пока почки тронутся в рост.

3. Под кору черенок засовывается примерно на 1,5 см. Может кто и глубже засовывает.
4. Полуодревесневшие заматываю и сверху и снизу, одревесневшие - пенек подвоя сверху не заматываю.
5. Место привики не замазываю варом, это надо делать потом, когда черенок приживется и хорошо пойдет в рост, когда будет снята обмотка.
Пенек подвоя слегка варом подмазываю, если он не замотан. Чтобы инфекция не попала в открытую рану.

Может быть у старожилов форума есть и другие методы и наработки. На истину в последней инстанции не претендую.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта,
Подскажите,пожалуйста,как мне правильно привить мой черенок "Чери Айс".
Фотографии подвоя и привоя выкладываю,у подвоя стволик толщиной с карандаш.
http://photofile.ru/users/ludash/95174746/?done=set_titles&page=lastPage
 
Вот тут есть ссылки на прививки

http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic24384/messages/
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Люда, Ваш черенок достаточно толстый, можно привить его не под кору, а в расщеп по такой схеме.

http://www.hibiscusworld.com/graft/side.htm
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Фотки пока вставлять не буду. А вот отчитаться хочу.

Прививки, котрым исполнился месяц, в количестве девять штук, уже живут без тепличек и пакетов, растут, отращивают новые побеги.

Есть прививки, которым три недели, две, и неделя. Все чувствуют себя нормально, некоторые идут с опережением, видимо были хорошие лунные дни - догоняют старичков.

За все время было сделано больше 20 прививок, погибла только одна, ну о ней я писала.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Может кто уже выкладывал. На русском языке, с фотографиями статья о прививках

http://homeflowers.ru/content/view/108

И на том же сайте есть прога по учету цветов дома)
 
 У меня вопрос к знатокам .
Скажите за сколько дней можно загубить одаптированную прививку? / возраст 2 месяца  и покупатель не имеет опыта общения с прививками?
 Может ли повлиять переправка в поезде , с постоянной тряской?
Может ли погубнуть прививка после такой переправки в течении 2 - недель?
 Происходит ли деформация  привоя при усыхании?
Из курса химии и физики на уровне школы  помню точно  происходит  с, причем с любыми материалами!  
И еще вопросик   :thk:  
 За сортовыми гибискусами нужен  особый уход ?  Может у меня какие то особые сорта  ?  Но , я обхожу их дважды в день . И обязательно нахожу какую нибуть проблемку.
  Пожайлуста ответьте    
Я хочу разобраться . И собрать статистику любителей гибискусов , имеющих опыт выращивания сортовых растений


 
Изменено: цветолюб - 04.09.2008 16:43:23
 
  Чтобы не полз расщеп, надо одеть на  на подвой отрезанное горло пласт бутылки . Не надо давить  с большим нажимом .  
 
 И совсем тонкость расщеп можно делать не прямо а чуть вкось.  Особенно когда не совпадают размеры.
 
Цветолюб, загубить можно очень быстро, и не в сорте дело. Неснятая упаковка, целлофан, солнечное окно, все, растень запарится за несколько часов. Сгорит как огнем! Бактериальные гнили во влажной и очень теплой среде распространяются, как пожар. Или капли воды, конденсата на растении вкупе с ярким прямым солнечным светом сожгут растень заживо. почему не поливают и не опрыскивают в солнечную погоду? Чтобы не пожечь растения.

Привика двухмесячная... хм, у меня полуторка стоит, дала прирост с листьями и побегами на 15 см, чтоб такую запарить, это наверное постараться надо. Но при желании все можно уконтрапупить, это факт!  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
цветолюб, нее..у меня подвой оч большой. Штамбовое дерево.
И привить есть куда. Я о другом спрашиваю. Каким образом привить на живое растение другие сорта.
Чтобы получить несколько сортов на одном корне. Ну мультик типа.
По идее подвой должен, при своих нормальных побегах, чужой отторгнуть, так ведь?
А как сделать и куда привить чтоб этого не произошло?
 
Chilla,
Штамповое это хорошо. Если прививать , то сейчас . Сокодвижение нормальное Прививка в крону - это  вариант. Выбираете самый сильный  побег  и прививаете вмето него  .Если несколько сортов, то одновременно . Иначе забьют один другого. Свои росты на растюхе  в момент  прививки прищипните .
По моему опыту прививка к уже сделанным , дает плохие результаты  
Потом напишите , как получилось?
 
То есть я выбираю сильный побег на дереве. Обрезаю его как для обычной прививки, так?
Потом прививаю на это место и если хочу сразу несколько сортов привить, то делаю это одновременно, но на разных ветках подвоя, да?
Штамбовое дерево-то точно привито на ствол. Это, я так поняла, не очень хорошо?
Я обязательно попробую прививку сделать и конечно отпишусь.
Мне вот счас тока некоторые вопросики прояснить и сразу буду резать)
 
Цитата
Chilla пишет:
Штамбовое дерево-то точно привито на ствол. Это, я так поняла, не очень хорошо?
[b]
А что смущает ?  Слабо развиваеться  или не красиво  сделано ?
Все остальное верно . На забудте прищипнуть родные ветки Сделайте на растущей луне  в плодородных знаках Сегодня еще почитаю. Обновлю в памяти  
 
Нет, дерево очень даже красивое.
Развивается очень быстро(не успеваю обрезать)
Прищипнуть родные ветки будет сложновато  :(

Вот мое дерево.

[IMG]http://photofile.ru/photo/chevy-69/115167040/xlarge/120186259.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.