Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58295
Hosts 2579
Visitors 13643
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
Прививка тонюсеньким побегом (толщиной со спичку)на совершенно зеленый подвой. Сделана 6 октября, растут новые побеги, обмотку сняла и замазала лаком-бальзамом Этиссо.

Место прививки поближе, макросъемка.

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0810/38/eda7f3906bbc.jpg[/IMG]



Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта,  Марина ты со своих кустов привила ?  У тебя  полное срастание   прививки прошло за 10 дней ? сфоткай с другой стороны , плиз .  А зеленка на зеленку за сколько сраслась? И у тебя свой подвой или из Тимирязевской Академии? Если свой , сколько ему?
Изменено: цветолюб - 28.10.2008 21:18:05
 
Ирина, черенок Миллениума я получила взамен за прививку Гатора с собственного куста. Чер лежал с цирконом двое суток, потому что некогда было заняться прививкой. Пакет сняла через 10 дней, потому что тургор был такой, что аж листья звенели.

Считаю, что у зеленых окончательное срастание происходит примерно за три недели, раньше я обмотку не снимаю да и не проверяю, как там. Стоят и стоят.

Зеленые подвои покупала с рук, сколько им не знаю, толщина тоньше карандаша. В Тимирязевке покупала только одревесневшие. С ними не такой благополучный выход получается - процент приживаемости меньше, бывает, что закисает подвой.

Свои подвои тоже использовала, укореняла полуодревесневшие черенки в таблетке, потом сразу высаживала в горшочек-десятку, как только корни полезли из дырочек - поднимаю ком повыше, подсыпая грунт, заодно оцениваю состояние корневой системы. Примерно через месяц после укоренения и прививала. Но этот, который совсем тоненький зеленый - это всего третий опыт, обычно на такие тонкие и такие зеленые не рискую. Первый сделан в июле, успешно растет и развивается, показать его не могу - уехал жить взамен за новый сорт в другой город. Третий опыт покажу, завтра отыщу, не помню, обмазала я его лаком или нет.

Своих укореняшек с зеленой корой и даже деревяшек у меня уже достаточно для собственных нужд, можно услугами Академии не пользоваться.

Насчет цветения. Первые снимки, где подвой полуодревесневший - в цветении не сомневаюсь, поскольку точно так же, на полуодревесневший и совсем незрелый я прививала Матрешку, три месяца и зацвела, я ее показала в Хвастах, и Шторми Дейс - он тоже привит 2 августа, но дольше приживался, дольше не трогался в рост, поэтому на нем пока совсем маленькие бутончики, и до цветения, я думаю, не меньше месяца.

Дойдет ли до цветения эта малюська на совершенно зеленом подвое я не знаю, но думаю, почему бы и нет. Это прививка от моего куста Гатора, он гонит тонюсенькие побеги, и только потом, как отрастит побег, начинает его утолщать. Жаль, что я обмазала место прививки позавчера, теперь нельзя показать, как срослось. Но можете мне поверить - как родное. Думаю, что к следующему лету зацветет. Поживем-увидим.

Насчет другой стороны. Как-то не дотумкала и там сфотать, но там почти такая же картина, как на показанной. Разве что пеньки подвоя чуть больше выступают. Уже не покажу - под лаком всей картины не видно. Размотаю на днях еще кого-нибудь, сфотаю с обеих сторон.

И еще для интересующихся. Лак-бальзам Этиссо можно купить в садоводческом отделе в Леруа Мерлен.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
   Я спросила про черенок . Думала с Гомеровской поставки  за 10 дней прижился.
У меня были обломаны 2 веточки привила, но пока результат еще не ясен.

У меня тоже цвели  привитые  верх черенки . Они же  с заложенными цветочными почками. Причем заметила  особенность , если привить  с большим бутоном , процветает с большим размером цветка. А если одновременно растит бутон и приживается, то цветение мелкое и невыразительное . Отнимает много сил.  
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
А я думала шо тока у меня одной такая удача. Действительно на молодые подвои прививки лучше прививаются. Быстро очень и вообще безо всяких проблем. Я-то стала их использовать тока потому что не было хороших подвоев. А оказалось во как.  
Эля , но для этого лучше делать зеленку на зеленку.
 
 
Так я привила уже несколько на зеленку. Просто больше не на что было вообще. думаю, ну помрут, так что делать. Даже не рассчитывала на успех, а они поперли. Сама в шоке была, пока Марина не подтвердила.
 
Восьмая Марта, цветолюб, спасибо Вам за Ваши советы и подсказки!  :buket:  Ваш опыт очень помогает.  :rev:  
Решилась сделать несколько прививок, разными способами, пока о приживаемости сказать ничего не могу, прошло всего 5 дней, но по ощущениям, мне зелень на зелень далась с большим трудом, возилась минут десять, все время обновляя срезы, такая тонкая работа, :obm:  прям измучилась вся. Как представлю, что Вы это чик-чик и готово, восторгаюсь от чистого сердца. :wub: О результатах напишу, когда они будут. :oops:  
 
Tashulia, ну не чик-чик, конечно. просто надо "руку набить". Бывает и повозишься, зеленые они же сильно сок скользкий дают, покааа прикрутишь!  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Tashulia,  У меня тоже как пойдет . Иногда по несколько раз срез обновляю . Черенки разные и подвои тоже . У меня за 10 дней никто не приживался. Видимость конечно есть , но обманная.  Даже если обмазать  живой корой . Снимешь обмотку вроде стоит 1-2 дня , а потом листики опустил   и на повышенное внимание определяешь.  В литературе четко определены сроки срастания от  21 до 35 дней. Я переломный момент ловлю через 2 недели. Прививка на 1 день листики опускает . Ее в этот момент не надо трогать . Если сама  листья подняла Все хорошо. Если пришлось помогать . Может понадобиться перепрививка.
 
Изменено: цветолюб - 29.10.2008 13:39:03
 
Не забывайте осматривать место прививки . Может сильно мокнуть место прививки.
Говорить об этом можно бесконечно. Только с личным опытом понимаешь, что не все написанное правда.
 
Цитата
цветолюб пишет:
В литературе четко определены сроки срастания от 21 до 35 дней.
.
 А  в практике садоводства еще большие сроки  
 
Хммм....Вот что интересно. Я стала сразу же заматывать пленкой всю прививку полностью.
Чтобы доступ воздуха к месту среза полностью убрать.
Прививки почти все скинули листики(ну осень, что поделаешь) но стоят.
И на мой взгляд умирать не собираются. скорее наоборот. Я их даже не проверяю.
Стоят и пусть стоят под пакетами. Короче не лезу я к ним и не проверяю ничего)

 
А я проверяю.
Если под колпаком конденсат - проветриваю.
Если листья сброшены - тем более, каждый день смотрю - какие почки (живые и зелёные, двигаются ли в рост), нет ли черноты на стволике...
 
Цитата
цветолюб пишет:
Не забывайте осматривать место прививки . Может сильно мокнуть место прививки.
А как его осматривать, если я его полность замотала? Или надо было верх оставить? Я верх оставляла, но привой все время норовил выпрыгнуть.  :huh: Как его только не резала и круче, и длиннее. Сегодня зеленку посмотрела, листики вроде стоят, нижние немного ватные.  
 
 :4u: Tashulia,  Это не заметить невозможно. Ствол ниже  обмотки прививки влажный  или даже мокрый .  А если запах пошел затхлый  , усе перепривить ,если еще возможно  
 
цветолюб, Ирина, спасибо, вроде осмотрела, все пока сухо, обнюхала - ничем пока не пахнет. Ох как хочется, чтоб получилось.... :oops:  
 
Девушки, привет  :buket: Нужен Ваш совет  :oops: Сделала я 2 прививки, обмотала пленочкой пищевой. Стоят они под пакетом. Тургор несколько потеряли, немного листики поникли... Это нормально, тургор потом должен восстановиться? Или это уже плохой признак? И еще вопросик, нужно ли сразу прививку садовым варом замазывать или достаточно только пленки, а потом когда черенок приживется уже варом замазывать?  
 
Тургор конечно они могут потерять. Потом восстановится, если все ок будет.
Садовым варом не надо обрабатывать. Им мажут прививку, когда уже пленку сняли.
 
Chilla(Эля), Большое спасибо за ответ  :buket: А если все в порядке, то через какое время тургор восстановится должен?
 
Если прививка схватится -то тургор восстановится. Могут облететь листья кстати.
Тогда черенок выпустит новые. Но это все при условии что черенок привьется.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.