Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57832
Hosts 3433
Visitors 13355
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
А как легче прививать? Каким способом?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
При прививке под кору как лучше кору отодвигать? Чем? Мне никак не удается аккуратно кору отодвинуть.Может пошагово сфотаете?
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi,
На прививочном ноже есть  спец роготунинка. Ей и отодвините Я острием  ножа отодвигаю . Мне тоже зелеными черенками больше нравиться. Но на мой опыт приживаемость на 80 % зависит от исходного материала.  Если достался черенок с перебаливающего или спящего растения прививка часто погибает. :(  
 
Объясните,пожалуйста,что значит,если из-под подвязки вылезают мелкие прозрачно-серые букашки? Их так много.Это гниль коры подвоя или из почвы проникают?  
8-495-572-46-02
 
Цитата
E_Tutsi пишет:
Объясните,пожалуйста,что значит,если из-под подвязки вылезают мелкие прозрачно-серые букашки? Их так много.Это гниль коры подвоя или из почвы проникают?
Похоже на залив . Снимите обвязку просушите Если не прижилась прививка , черенок сам выпадет или место стыковки будет темным .   Давно привили? Бывает подвой несколько дней плачет после обрезки.Но, букашек ни разу не видела, только в земле.
 
Во,интересно! Кто же это?Залив,мммм,вряд ли.Стоит возле меня,под лампой,колпак сняла.Как только вытащила из колпака,стал ствол подсыхать и букашки пропали. Есть 2 почки на привое,зеленые,не отваливаются. Места стыковок смазаны препаратом РАННЕТ.Обвязку сняла,как только букашек первый раз увидела. Привой не шатается,стоит крепко,я его не трогаю,правда.Но в теплицу боюсь помещать,ствол мокнуть начинает.Может ,правда,подвой сыроват?
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi,
Привили когда? Еслт хотябы 2недельки назад , то просто 2 раза в день  пакет снимайте на 1 -5 мин , переверните и сухой стороной оденьте :4u:  
 
Привила больше 2  недель. Я аккуратно ножом сняла замазку,там трещина на подвое.Возникла,наверное,после того,как я вклинила привой и замотала прививку. Наверное,причина в недостаточном сращении из-за трещины.А как избежать растрескивания подвоя при прививке в расщеп? Ствол привоя несколько начал усыхать.  
8-495-572-46-02
 
 E_Tutsi,
Трещина небольшая - это нестрашно . Ее надо было сразу  закрыть обвязкой . Есть техники при которых даже надо оставлять небольшую трещинку.  Если ствол привоя несколько начал усыхать, то надо вытащить привой обрезать до живой ткани подержать в стимуляторе 1 час и перепривить Но приживаемость теперь будет около 25 % .
Все придет с опытом .  В литературе все хорошо описано  
Изменено: цветолюб - 04.08.2008 13:49:22
 
E_Tutsi,
Если привой ПРИРОС, я б не стала отдирать.
Жень, а почему думаешь, что привой усыхает? Мне кажется, что в первую очередь листья бы обвисли...
А фото можно?
Тут много опытных товарищей, может что ещё посоветуют!
 
Оль,привет. Фотографировать-то я могу,а вставлять фото- бесполезно учить.Все равно не понимаю. Может он,конечно ,и не усыхает.Но кора рельефнее стала и "похудел" он,точно. Такой урод получился,заглядение. Так я его  ... Ох. Сейчас покачала-сидит,не шолохнется. Но колпак одевать боюсь.Эти кракозябры из щели лезли.Может подвой там подгнивать начал.Да,посмотрю,ради опыта,что дальше будет.  
8-495-572-46-02
 
[
Цитата
E_Tutsi пишет:
Ствол привоя несколько начал усыхать
Если так , черенок сейчас живет только за счет накопленных сил .  Прививка приживаеться около 3-4 недель . До этого привой живет только за счет влаги подвоя / как в стакане с питат. жидкостью/. Поэтому видимость  , что  привой пошел в рост  через неделю или 2 часто просто обманчиво.
Но это только мое мнение и не больше. Спросите более опытных гибискусоводов
 
 
Пробую.Фото1
image-024-e.jpg (28.05 КБ)
8-495-572-46-02
 
Фото2
image-025-e.jpg (28.29 КБ)
8-495-572-46-02
 
Фото3
image-026-e.jpg (31.99 КБ)
8-495-572-46-02
 
Фото4
image-038-e.jpg (26.28 КБ)
8-495-572-46-02
 
Фото5
image-039-e.jpg (23.83 КБ)
8-495-572-46-02
 
 На мой взгляд след ошибки :
1 не совмщены камбриальные слои
2 плохой  верх срез подвоя
3 расщеп не посередине ,если косой расщеп делаеться немного подругому
4 расщеп над почкой тоже нехорошо
5 привой надо было обрезать тоньше к низу , чтобы сел до кода в расщеп
6  длина среза  на привое д. б  в 5 раз длиннее диаметра  .
 Хочу отметить особо  главную ошибку   не совмщены камбиальные слои :4u:  
Изменено: цветолюб - 13.08.2008 10:51:17
 
Ирина,спасибо!!!!Вопросы- расщеп не посередине,а как? Часто на фото в книгах вижу картинку с расщеплением посередине через сердцевину.Это -неправильно?Т.е сердцевину подвоя вообще не трогать? У меня было представление о конгруэнтности всех слоев. :thk: А если сердцевина привоя не совпадает с сердцевиной подвоя,как они срастаются? И как тогда совместить камбиальные слои? Про клиновидный срез привоя согласна,толсто и грубо вышло.Нож был не очень острый. :evil:  
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi, прививки никогда на 100% ни у кого не приживаются. Просто это лотерея, когда выигрышей больше, чем проигрышей, но и проигрыши бывают.

Непременно нужны очень острые инструменты. Не обязательно покупать дорогостоящие прививочные ножи, достаточно нож для бумаги, он острый как бритва и всегда можно обновить, обломив деление.
Тонкие подвои можно срезать и просто острыми ножницами. Толстые требуют секатора. Срез должен быть ровным, без заусенцев и щепок.

Расщеп посередине подвоя можно сделать только если привой имеет точно такую же толщину. Если затачиваешь привой, затачивать максимально тонко - чтобы трещина по подвою не пошла слишком далеко. Если привой тоньше, то расщеп делается ближе к краю, наша задача совместить камбий привоя и подвоя. Если расщеп получился шире привоя, что часто случается, то камбий совмещаем с одной стороны, строго заподлицо. Кора к коре. Нужно проследить, чтобы не попали стружки в место соединения - зачистить все до гладкости, это поможет быстрее прижиться и не будет помех. Аккуратно, чтобы не сместилось, заматываем пленкой, или сантехнической лентой. Затягиваем покрепче. Можно и прищепкой прищепить место прививки. Кстати, на видео есть такой пример - толстые подвой с привоем и место прививки - прищепкой поверх намотки, чтобы максимально соединить срезы.  Соки поднимаются по камбию. Если привой вставить в середину подвоя и не совместить слои камбия, то привой постепенно высохнет.

Для неопытных садоводов есть отличный совет - прививать зеленые черенки под кору. Приживаемость прекрасная! Мне понравилось очень, так как прижились 9 прививок из 10 сделанных две недели назад. У листьев отличный тургор, развиваются почки, растут новые листики. Десятая не прижилась по причине моей дурости - хотела сделать мультик, растюхе не понравилось и зеленый привой с одной почкой пришлось удалить, почка почернела. Я не стала рисковать второй прививкой и болезного уконтрапупила.

В прививках под кору при отслаивании коры такие советы - не повредите древесину, надрез делать очень аккуратно! Отделять кору тоже аккуратно, можно зубочисткой, подсовывая кончик между корой и древесиной. Затачивать привой тоненько с одной стороны. Вставить за кору. Хорошенько примотать. Даже тургор у листьев не теряется, и быстро восстанавливается, если были немножко вялые. И через десять дней уже почки двигаются в рост (а то и раньше).  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.