Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71921
Hosts 3250
Visitors 17173
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
Красивый гибискус!
И мне кажется, что одновременно 2 сорта (цветки) на одном корне будут забивать друг друга.
 
Я прививала в первый раз, вроде бы удачно, но мне бы хотелось чтобы кто-нибудь мне ответил пора снимать пленку или нет.
[IMG]http://i030.radikal.ru/0805/d1/f0053c9b192d.jpg[/IMG]
 
А сколько прошло времени с момента прививки?
 
Я сделала для себя такие выводы:
1. нельзя брать для прививки черенки от больного растения, т.е. вариант, когда растение погибает и в попытке спасти сорт прививаешь черенок - не проходит. 2. чем здоровее и крупнее подвой, тем больше вероятность успеха. У меня прививки на молодые подвои гибнут :-(
3. не стоит торопиться и выводить растение из теплички. Я держу их под пакетом 3-4 месяца как минимум, потом постепенно начинаю выводить.

Я прививаю только одревеневшие черенки небольшого размера (до 10 см). Большие листья удаляю.  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Прививала 29 марта.
На фото это уже новые листья, которые выросли из почек в пазухах старых листочков.
Изменено: Инна Бирюкова - 16.05.2008 12:33:42
 
Ну тогда уже можно и снимать. Но лучше не снимать а просто бритвой разрезать вдоль веточки. Учтите, что привой очень легко отламывается. Поэтому я делаю из палочки "шинку" и привязываю привой к ней. После снятия обертки рекомендуют сделать надрезы вдоль веточки для образования дополнительного клюса. Но сражу скажу - я гибиски не прививал, только яблони. Но думаю, что принципы одни и теже.
 
А я прививал не большой черенок, а буквально две почки.Остался кусочек после обрезки.Привил на розовый махровый
1001.jpg (49.63 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Черенок быстро прижился и пошёл в рост. Правда приходилось часто обрывать ветки от материнского растения, которые росли с ещё большей скоростью.
Сейчас это выглядит так.
1002.jpg (48.93 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Слева привитая ветка, справа -материнского растения.
1003.jpg (49.61 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Ну и то, ради чего всё это затевалось. :D  :D  :D  
1004.jpg (34.34 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,
Саша, у меня куча вопросов:
Скажите пожалуйста, от прививки до цветения Вашего гибискуса сколько прошло времени? Привитый гибискус зацветает быстрее, чем тот, который обрезали?
А могут ли одновременно цвести привой и подвой, или они друг другу будут мешать?
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Скажите пожалуйста, от прививки до цветения Вашего гибискуса сколько прошло времени?
Я прививал в июне прошлого года.
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Привитый гибискус зацветает быстрее, чем тот, который обрезали?
С оставшейся материнской ветки,вначале я обрывал побеги не давая им расти.Потом бросил.Сейчас они выглядят гораздо слабее привитых.
Цитата
Ольга Тропик пишет:
А могут ли одновременно цвести привой и подвой, или они друг другу будут мешать?
Не знаю. :D Будем смотреть. По идее, мешать не должны, ведь растут же на одной яблоне по нескольку сортов.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,

Цитата
Ольга Тропик пишет:
Привитый гибискус зацветает быстрее, чем тот, который обрезали?
Я может неправильно сформулировала, имела ввиду не цветение подвоя, а гибискус, с которого взяты побеги на прививку. :D  


Спасибо за рассказ. Покажите пожалуйста фото, когда зацветёт.
:buket:  
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
а гибискус, с которого взяты побеги на прививку.
А этот гибискус, сейчас выглядит вот так.
DSCI3765.jpg (49.7 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Справа, растение с которого взят черенок для прививки, слева привитый голландец.
Расцвели в один день.
бб01.jpg (48.91 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Ой,
Что-то я совсем разучиваюсь по-русски разговаривать... :huh:
Хотела спросить: черенок укоренённый или привой - что лучше развивается, охотнее растёт, быстрее зацветает?

(Просто у меня все флоридцы укоренённые, вот я и думаю: при одинаковых условиях содержания в сравнении с привитыми они выиграют или наоборот проиграют.)

Или другой вопрос: ПОЧЕМУ Вы предпочитаете прививать, а не укоренять? :D  
 

Цитата
Ольга Тропик пишет:
ПОЧЕМУ Вы предпочитаете прививать, а не укоренять?
Лично по мне, то прививка, проще, чем укоренение, меньше возни.Все эти теплички, пакетики при укоренении-жуть.
У меня, например, черенки Блю Байо, за много попыток, укоренились первый раз. А прививка, в принципе, прижилась без особых проблем.
К тому же, возьмите Флоридцев, ведь они в большинстве своём привитые. Если бы черенки росли лучше и продуктивнее,то... Сами понимаете. ;)  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Саша,
но ведь прививка в последующем требует постоянного внимания, чтоб её не забили молодые ветки подвоя! Да и заросшая ранка на месте прививки навсегда остаётся слабым местом растения?
А укоренённый черенок остаётся целеньким и может расти как хочет!
 
Цитата
hata5 пишет:
Все эти теплички, пакетики при укоренении-жуть.

А при прививке вы не держите растение в тепличке? Можно вопрос - каков оптимальный срок передержки растения после прививку в тепличке, при условии, что подвой здоров и весел? Как определить, что уже можно?

Я бы с удовольствием не держала в тепличке свои привитые растения, но как-то страшно. Всегда держала 2-3 месяца как минимум, но может зря?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Люба , я не держу прививки в теплице даже зимой . При этом, конечно ставлю под лампу
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.