Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68949
Hosts 3130
Visitors 16951
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Цитата
НинаК написал:
Наверное все же лучше порезать, дело не в размере, черенок может быть и длинным, но черенки позеленей лучше укореняются.

спасибо вам! я тоже к этому склонялась :buket:
 
Подскажите пожалуйста, понять не могу в чем причина.
Недели три назад поставила черенки гибов укореняться в земле, с подсветкой и небольшим подогревом снизу.  Проблема в том что они все подвяли при почти 100% влажности.
Опрыскиваю их, снова завязываю в пакет - тургор листьев и макушки не восстанавливается. Удалила часть листьев. Попробовала вытянуть один черенок из земли - но он держится, по ощущению там уже что-то есть.
Не пойму что с ними делать.
 
Обычно так бывает когда черенок внизу гниет. Не поступает влага.
 
Тусечк@,
А может быть такое что укоренился/укореняется и гниет одновременно?
Выдернула я один самый замученный - вообще ничего нет, даже каллюса :huh: Гнили нет, срез как-будто только срезали и заветрилось немного. Первый раз такое вижу, обычно или гниет, или уже что-то там растет.
Вот думаю, может достать их в воду поставить?
Изменено: ЧерНика - 10.11.2014 00:32:51
 
Цитата
Надежда(Москва) написал:
Когда мне давали черенки гибискусов с очень уж лопухастыми листьями, я попросту отрезала половину листовой пластинки, оставляя только на верхушке один-два целых листа. А вообще, подвядшие чернки у меня лично не приживались, не любит гибискус, чтобы его подвяливали. Может эти и выживут, но вообще так, на будущее...
Я еще не знаток гибискусов, я только учусь, но логически, подвявший черенок лучше полность положить в тару с водой до полного востановления тугора листьев, ну как мы делаем с подаренными нам розами. А лучше , я так думаю, в  раствор с витамином B  для стимуляции корнеобразования.
Изменено: Марина Богданова - 10.02.2015 20:28:38
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
Всем доброго дня!!!
Подскажите пожалуйста чайнику, сорт marianne charlton возможно укоренить в воде , грунте  или только прививкой?
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
lo-ta, Сорт  Marianne Charlton укореняется. Я никогда не держу черенки в воде для укоренения сортовых гибискусов. Это чревато загниванию. Поэтому ставьте только в грунт. Если умеете прививать, то можно сделать и эту процедуру. Только учтите, если Вы уже долгое время держали черенок в воде - гарантии на появление корней и удачной прививки гарантии не даёт...


 
Лена, спасибо вам большое за разъяснения!

Чер. толстенький но зеленый не одеревеневший ,  2-е недели стоит в воде и тепличке под фитолампой, у меня в грунте все гниет.... к сожалению.

А что касается прививок так это пока для меня как фильм ужасов:o
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, был ли у кого удачный опыт укоренения гибиков Черри Кола И Дыхание Дракона??? Вот про Черного Дракона слышала что есть случаи укоренения а про Дыхание что-то не припомню(((
 
У меня Черри Кола укоренился, беспроблемный
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, спасибо за ответ) прям камень с души упал) а в чем укореняли, если не секрет???
 
Масямба о_О, Чёрный Дракон прекрасно укореняется у меня уже 5 лет как,
а вот про Дыхание слышала, что сорт под прививку, но сама пока его не размножала, т.ч. ничего не могу сказать.
Изменено: OrchiD - 25.04.2015 23:57:10
 
Масямба о_О, укореняла как все гибиски в раскрошенной торфяной таблетке с добавлением угля и перлита, ставила в тепличку под подсветку. Люблю укоренять с января по апрель.
8 903 783 50 1четыре
 
После 4-х лет безуспешных попыток мне всё таки удалось укоренить Silver Memories. Укоренителей не использовал, черенок был крупный, зелёный. Процесс занял 3 месяца...

список сортов, которые у меня были/есть и я смог их укоренить:
Curt's gift
Dark Star, укореняется очень просто
Donna Lynn
Envie, укореняется очень просто
Gator Pride
Infinity
Jeanete Elliff
Jolanda Gommer, укореняется очень просто
Make a Wish
Night Runner
Persian Rug
Red Velvet Cake, укореняется сложно
Silver Memories, укореняется сложно
Tahitian Green Tiger, укореняется сложно
Taiwan Dark King
Yoda

в прививках больше не вижу смысла.
Изменено: 101cvetochek - 23.06.2015 11:27:13
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Гибисководы, черенок гибиска отказался укореняться в торфяной таблетке. Стоял в тепличке, но всё равно сбросил половину листьев, которые я предварительно обрезала наполовину. Когда то, что осталось начало активно желтеть я выдернула болезного из торфа, обрезала снизу до живой коры и поставила в воду с корневином и каплей удобры. В воде ему прямо на глазах получшело, на макушке даже полезли листочки. Сейчас на коре образовались белые зачатки корней и я думаю, что пора его определить в грунт. Правильно думаю или зайчаткам лучше еще потусоваться в воде? Если пора садить, то в какой объём? Рост пациента примерно 15 см. События разворачивались примерно в течение месяца с момента срезки.
старый ник Jetee
 
Цитата
Jetee написал:
Сейчас на коре образовались белые зачатки корней и я думаю, что пора его определить в грунт.
Нет, в грунт сажают с уже с корнями (2-3 см). Иначе он может опять сбросить всё то что нарастил и сгнить или высохнуть.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Спасибо, Ирина, что не прошли мимо. Гиб уже несколько дней посажен в импровизированный парничок в смесь перлита, перегноя и земли, полит и обрызган специальной удоброй. Молимся.
старый ник Jetee
 
Jetee, а зачем поливать удобрнием того, у кого корней нет, чем он кушать то будет все эти вкусности?  :)
 
Creme de la Creme вопреки сложившемуся мнению - укореняемый сорт, даёт сильные корни.
Может кому пригодится инфо.
 
Подскажите, а что это за блестящие как слюда вкрапления в грунте купленного укорененного черенка сортового гибискуса ( 1- 2 мм). Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.