Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47082
Hosts 2459
Visitors 8588
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Для компании у меня в тепличе тусят еще "лекгие" гибискусы - купера и эль капитоло. Один стакан с куперами (два в одном) приободрился, листья приобрели здоровый глянец и пошел рост - присмотрелась, видны корешки (срок 2 недели).
Эль капитоло начинает бодриться, возможно, корни тоже скоро увижу (там плошки широковатые).
И у меня остался невыясненным вопрос о дальнейшем шаге после получения корней. Предполагается пересадка в обычный грунт - так? Через какое время это лучше сделать и насколько много сохранять при этом старого грунта-торфа? На некоторых фото черенки у вас совсем вымытые...
 
Добрый день!
В этом году захотелось мне сортовых гибискусов, решила по случаю приобрести неукорененные черенки, нет бы почитать сначала, ну да уж ладно. Честно говоря, долго читала тему, поняла что укореняет каждый по-своему, кому как удобнее. Я решила попробовать укоренить черенки в грунте в тепличке, пришли они ко мне в посылке, скажу честно некоторые подвяли, другие были очень бодрые - приятно посмотреть. Взяла 5-ти литровую бутылку, соорудила из нее тепличку, там  поместились 4 сорта: Maroon Stars, Pushpa Suresh, snow on the mountain,Tahitian Taui, остальные живут в стаканчиках , каждый в своей тепличке.Стоят уже месяц, понимаю, что это еще не срок, но стало корнями пока и не пахнет, не разрешаю себе вытаскивать из стаканчика и смотреть, хотя руки чешутся. Стоят они не на самом подоконнике, а в некотором удалении от окна, окно южное, на прямое солнце же не ставят, некоторые черенки пытаются вырастить новые листики, один потерял в дороге всю листву, да еще и макушка загнила, я обрезала гниль до здоровых тканей и залила срез воском, проснулись боковые почки. В общем и целом черенки не растут и не дохнут, как бы им помочь, может простимулировать чем?
 
Не дождалась ответа, вытащила 1 черенок, порадуйте меня, или наоборот, это каллус начинает образовываться?
 
 
svetasik,
Укоренение  процесс  нескорый.  Срезанные  черенки  в  одно время  с  одного куста  могут  укорениться  иногда  с  разницей  в  месяц - два, иногда  один  укореняется, другой  нет.
Судя  по  вашим фото, то  что на черенках - это  каллюкс  начинается,  но  лучше  не  тягать их постоянно, ненароком можно корешки нежные  обломить.  Проветривайте  почаще,  раз  в  три дня  примерно, опрыскать  можно  слабым  раствором  циркона  или домоцвета, но тоже  не  часто.

 
Целозия, спасибо за ответ, я первый раз вытащила за месяц, любопытство взяло верх, я сняла крышки совсем, они стоят в бутылках, края замотаны скотчем, то есть воздух поступает только через верх, земля постоянно влажная в стаканчиках, но конденсата мало, может закрыть крышки? Тургор хороший, не вянут.
 
Доброе утро!У меня вопрос такого плана. Много прочла об укоренении.Действительно, у всех свой метод.Но больше всего --укоренение в смеси торфа +вермикулит + перлит.А торф какой? Есть же много видов --верховой, низовой или речь идет просто об универсальном грунте.Держу третий день череночки в воде и никак не посажу в нужную смесь.Так какой всё-таки торф?Спасибо!!!
 
Кира Карелина,  возьмите любой почвогрунт для рассады и не забивайте себе голову - низовой он или верховой.... Главное не переувлажните его , полейте, чтобы был чуть влажным.


 
Я укореняю в живой земле , сажу сразу , ничем не обрабатываю, укореняю в тепличке , за 1.5-2 месяца укореняются почти все, думаю, важный фактор , что бы черенки были со здорового растения. Имея в коллекции более 50 сортов , и укореняя сразу по 70 шт за раз , не особо расстраивает , если кто то и не дал корни, причём замечала , что срезая например 3 черенка с одного куста, и укореняя их в одном месте и в одно время , результаты бывают разные, один может укорениться за неделю один через месяц, а один  облететь и стоять голой палкой, пока сам не выбросишь , вот в чём загадка корнеобразования?

[IMG]http://f6.s.qip.ru/131FKCULu.jpg[/IMG]

[IMG]http://f5.s.qip.ru/131FKCULx.jpg[/IMG]
 
Мои что-то не живут и не мрут, сегодня опрыскаю цирконом, как-то в тепличке стало суховато, пусть постоят еще немного, думаю, что жара еще влияет, не хотят укореняться, и все тут.
 
Цитата
Гамма пишет:

возьмите любой почвогрунт для рассады и не забивайте себе голову - низовой он или верховой.... Главное не переувлажните его , полейте, чтобы был чуть влажным
Спасибо, так и сделала. Теперь вот жду....
 
Цитата
Кира Карелина пишет:

Доброе утро!У меня вопрос такого плана. Много прочла об укоренении.Действительно, у всех свой метод.Но больше всего --укоренение в смеси торфа +вермикулит + перлит.А торф какой? Есть же много видов --верховой, низовой или речь идет просто об универсальном грунте.Держу третий день череночки в воде и никак не посажу в нужную смесь.Так какой всё-таки торф?Спасибо!!!

 Верховой точно не надо (особенно если много в Вашей смеси).
Может быть ниже написано  - "Раскисленный" или "Известкованный" и т.д. - тогда можно.

Грунт для гибиков - лучше всего слегка кислый, близко к нейтральному....

Верховой торф имеет кислотность 3.5 - 4.5. Он очень кислый - хорошо для азалий, голубики и т.п.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Здравствуйте. Этой зимой я укоренила черенок гибискуса в воде. Когда появились маленькие корешки (3 шт примерно по 1.5 - 2 мм) посадила в грунт. Накрыла банкой, а он взял и сбросил листья, но на макушке осталась почка. Пока стоял под банкой с февраля по конец марта больше ничего не происходило. В марте решила, что банка ему уже не поможет - убрала. Почти сразу вылез маленький листочек. Вылез и все. Не увеличивается. И других не лезет. В мае не выдержала - раскопала поглядеть, что там с корнями. Они увеличились максимум до см в длину, и больше их не стало. Уж скоро август закончится, а он все не чешется, но листиков стало немного больше. Боюсь зимой он опять в спячку впадет. Такими темпами я цветения лет через 15 дождусь. Никогда раньше не занималась гибискусами. Подскажите, такое медленное развитие событий, это норма? А то на фоне остальных растений он совсем тормозом выглядит.  
   
 
Отчитываюсь. В жару сдох один сортовой черенок. Еще подгнил одревесневший, пришлось обрезать наполовину - забыла его макнуть в корневин и так втыкнула обратно. Остальные меня стали подбешивать в какой-то момент. С проветриванием у меня были проблемы - то вообще не проветривала неделями, то открывала и забывала на сутки))) В итоге решила не заморачиваться и внутренне смирилась с их скорой смертью...
Вчера пошла проверить - ес! У двух оставшихся сортов появились корни! И еще один черенок-дубль пока в задумчивости, но он уже не ключевой))))
 
Итого, пестрые куперы укоренились за 2 недели, эль капитолио укоренялись около 3 недель, сортовые - примерно 2,5 месяца.
 
Вопрос решен, спасибо
Изменено: Mary99999 - 25.09.2014 22:45:36
 
VreDD, конечно, это не норма. В норме гибики растут так, что не успеваешь их подрезать и переваливать в больший горшок.
Вам бы его аккуратненько полить хоть тем же Корневином пару раз с интервалом в две недели. Пока не нарастит нормальную корневую систему, о вершках говорить преждевременно. Если Вы начнёте дёргать его пересаживая, то может ещё хуже стать. Раз корней мало - суньте его под пакет, только проветривайте почаще. Снимите, как рост ускорится, значит корни тоже пошли в рост. Держите пациента в тепле, на хорошем свету без солнца и поливайте по чуть-чуть.
 
Очень нуждаюсь в совете, если можно, ответьте сегодня :pray:
Купила отличный череночек у нас на ДО, так он 30 см, просто шикарный, но я читала, что крупные черенки хуже укореняются, нужно ли его пополам порезать? :str:
Рука не поднимается, он такой пушистый, если бы корни пустил- по размеру как взрослый кустик.
Ответьте пожалуйста, знатоки :4u:, очень жду.
 
Основание черенка какое?
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Цитата
НинаК написал:
Основание черенка какое?
древесное практически, померила его еще раз, 26 см.
 
Наверное все же лучше порезать, дело не в размере, черенок может быть и длинным, но черенки позеленей лучше укореняются.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.