Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52323
Hosts 3425
Visitors 11656
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
У меня была такая-же история. Укореняю я в классмане с перлитом 50 на 50. Привезла три черенка вариегатного гибискуса из Египта. Цветёт красным, не махровый. Два в течении 3-недель дали корни, а один застыл. Я сажаю не по центру, а в край прозрачного стаканчика и через стакан увидела такую "пятку". Листики оставались только на макушке маленькие. Я срез обновила ("пятку" срезала) и посадила в новый стаканчик. Надежды было мало, но случилось чудо и этот черенок дал корни. Он у меня где-то полгода приблизительно до корней сидел.
Слабее был остальных,  но потом догнал в росте и окреп.
 
АННА А., спасибо. Было у меня подозрение, что пятка эта не то, что кажется. В смысле корней из нее не выйдет. Попробую действительно срезать что-ли  :)  хуже, похоже уже не будет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
АННА А., спасибо. Было у меня подозрение, что пятка эта не то, что кажется. В смысле корней из нее не выйдет. Попробую действительно срезать что-ли    хуже, похоже уже не будет.
Попробуйте. Мне не так страшно было, у меня было два укоренённых черенка, этот третий.  Мне кажется это как с фиалками бывает, листик деток не даёт, вытаскиваешь, а там вот тоже что-то похожее на бородавку, делаешь новый срез и всё налаживается. Удачи.
 
Срез сделала. Под пяткой зеленое, словно только с куста черенок. Припудрила корневином, посадила во влажный серамис. Поставила в пакет и под фито-лампу. Посмотрим  :D
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Здравствуйте, мне очень нужен совет. Недавно взяла два ростка желтого гибискуса. Но я плохо разбираюсь в цветах и не знаю как правильно их укоренять. Принесла их домой, поставила в воду, но один из них почти сразу обмяк. Стоит с вялыми листьями, а сейчас два из них еще и подсыхать начали. Росточек молоденький мне дали, еще не начал древеснеть. Второй росток первые пару дней стоял бодреньким, (как мне сказала подруга, у него стебель не такой молоденький как у первого) а сейчас тоже постепенно начали слабеть листочки. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, как их оживить?
Пробовала уголь добавлять в воду, и обмакивала срез в корневин. Очень надеюсь на вашу помощь. :pray:  :(  
 
mariamkalove, нужно было обновить срез чем-то очень острым (скальпелем, лезвием, канцелярским ножом) и поставить черенки в тепличку, для гибискуса из-за его размера оптимально использовать пластиковую бутылку или стеклянную банку подходящего размера. Самые крупные листья нужно укоротить наполовину, но сейчас этого можете уже не делать, они сами отвалятся. Так как у вас два 2 черенка, один можете оставить в воде, а второй укоренять в грунте. Повторно использовать корневин не нужно. И черенки из теплички не дергайте, как поставите, больше не открывайте ее, если только конденсат начнет образовываться, тогда проветривайте время от времени. Брызгать в тепличку не нужно, топить черенки с головой в воде тоже не нужно, поливать в тепличке не нужно, может это понадобится через месяц, если грунт начнет сохнуть. Ориентировочное время ожидания укоренения от месяца до двух. Удачи Вам и растеньке  :4u:  
 
Avena fatua, спасибо большое! Я попробую так сделать.  :4u:  
 
http://homecitrus.ru/cherenok.html подробная инструкция по черенкованию с фотографиями. Если такую ссылку нельзя размещать, заранее приношу свои извинения  :oops:  
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я новичок на сайте, и скажу честно не прочитала все 76 страниц форума на данную тему. Простите и буду рада вашей помощи. Обрезала месяц назад  гибискус в первый раз (он у меня лет 10, но то кот уронит, то сын забывал полить во время моего отпуска,  да и живем мы на крайнем севере, где полгода полярная ночь, поэтому отношение к цветам- выживают сильнейшие, но он как птица Феникс - вырастал из пепла), поставила в воду, дал корни, а теперь не знаю какой горшок нужен отростку, везде пишут "при пересадке - возьмите на 3-4 см больше", а первоначально какой объем брать (высокий/низкий)?  
 
Светлана51, от количества корней зависит. Если только появились, то и пластикового стакана хватит. Если уже большие, то подбирайте горшок.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Спасибо Вам Onda (к сожалению не знаю как к Вам обращаться), что ответили, три отростка в банке, корнями заполонили все, умом понимаю, что пора посадить в землю, но что значит "подбирайте горшок"? Я как раз и спрашивала как правильно подобрать горшок? Не знаю как присоединить фотографии, (При сохранении файла произошла ошибка.)
 
Я, наверное, выбираю неверный формат фотографий - jpg?[IMG]file:///C:/Users/thisi/Desktop/Моя[/IMG]
 
Так горшок и подбирается под размер корневой. Горшок должен быть шире и глубже на 1-2см. Это применимо не только к гибискусам. Слишком маленький горшок, придется часто пересаживать и он будет быстро пересыхать, слишком большой, будет риск безвозвратно залить растение.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
мой адрес почты 79217346903@yandex.ru я готова выслать Вам фото, и впечатлена Вашими
 
Сегодня была в ботаническом саду, магазинчик цветы и там у них есть теплицы, материнские кусты гибискусов больше 3 метров огромные, пушистые..и тьма черенков и недорого, но у них простые, белые, розовые, красные, купера и др. - не сортовые. Все черенки стоят в чистом влажном перлите. Их так укореняют. Вода и перлит и влажность очень высокая соответственно. Вот и весь секрет)) Попробую так. А если кто так пробовал- поделитесь мнением.
 
Друзья! Прошу помощи. Ровно 3 недели назад посадил черенки гибискуса. Начну с начала. Обрезал верхушки растения, замочил в растворе циркона на 6-7 часов, потом посадил в грунт(земля для роз+песок+перлит). Накрыл все теплицей, поставил близко к батарее, но чтобы не сгорели. 2 черенка вроде чувствуют себя хорошо. Регулярно испаряют влагу, листья зеленые, упругие. Несколько дней назад высохла земля, я их полил ещё. Раз в день на 20-25 минут открываю теплицу, чтобы привыкали к воздуху и проветривались. Третий черенок конденсат не вырабатывал 3 недели вообще. Листья пожелтели и опали. Началось это примерно на 13-14 день. Остался 1 зеленый лист, который сейчас очень вялый. При этом, земля в горшке тоже высохла и я сегодня его полил. По ощущениям сидит он в земле крепче, чем предыдущие. В связи с этим возникает ряд вопросов, помогите, пожалуйста, если сможете)
1.Сколько ещё нужно укоренять черенки, сколько держать их в теплице(под пакетом,банкой)?
2.Как понять, что черенки окончательно укоренились?
3.Что делать с черенком, который осыпал листья?
4.Возможно, будут какие-то советы по укоренению в моих условиях, буду рад. Фотографии гибискусов прилагаю[IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC/Desktop/u9vR6gtRMNk.jpg[/IMG]
[IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC/Desktop/gRQteEAHAYQ.jpg[/IMG]
[IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BC/Desktop/-Cev6hAAOgQ.jpg[/IMG]
 
Не получилось загрузить фото. Пишу ещё раз
 
Цитата
art22584 написал:
Раз в день на 20-25 минут открываю теплицу, чтобы привыкали к воздуху и проветривались.

Вот это точно делать не нужно - Вы ещё не давшие корни черенки таким образом регулярно ослабляете.
Им нужны стабильные условия, пока что теплица заменяет им корни, служит единственным источником влаги для листвы.


Укоренять, конечно, стоит в прозрачных ёмкостях, а в Вашему случае,
когда стабильно тронутся в рост - значит укоренились.


.
Изменено: OrchiD - 26.12.2019 22:39:06
 
Укореняю все в торфяных таблетках, в малюсеньких прозрачных стаканчиках, их, в свою очередь. засовываю в разрезанную бутылку, и в теплое место под дополнительное освещение (у меня - верхняя полка стеллажа с люмками). Дикари (красный колокольчик, красный махровый) дают приличные корешки через пару недель, калифорнийцы - и до полугода, бывает, каллюс наращивают. терпение кончается - прививаю ... Но, справедливости ради, не все такие упрямые, вот из последних попыток -
Purple jimmy choo пара черенков за меяц буквально без танцев с бубном дали приличные корешки, растят лопухи-листья.; Blashing peach тоже не слишком упирался, месяца через два я его из стаканчика в нормальный грунт пересадила - тоже растет, лопушится... а вот Fly me to the moon  и Dream Catcher стояли-стояли, каллюс наплывал-наплывал...месяца три, не меньше... надоело, привила на красный колокольчик - через три недели погнали нормальные приросты.
 
Здравствуйте! очень нужен совет! В сентябре я была в Сочи и отломила черенок Гибискуса, который рос на улице. Уже дома  поставила его  в воду для укоренения. Он простоял две недели и стал вянуть, но на стволе появились белые точки-зародыши корней. Я его посадила в грунт и поставила в пакет. Он сразу пришёл в норму, а через пару недель появились новые маленькие листочки. Теперь эти листочки подросли и появились новые. Отсюда понятно, что растение укоренилось. Но, когда я снимаю пакет даже на несколько минут, листья вянут. Как быть? Не будет же он у меня постоянно в пакете жить. Помогите!
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.