Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81480
Hosts 4475
Visitors 18880
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Здравствуйте, девочки.
Я новенькая и на форуме и в общем-то в цветоводстве тоже..
Но очень надо укоренить черенки для мамы.
Эту тему - прочитала всю от корки до корки.
Черенки - взяты с кустов, растущих на ярком солнце на улице (никаких удобрений, только обрезка).
Сорта - шизопеталис и текила санрайз.
Третьи сутки с ними ношусь.
Сразу после обрезки плавали в воде часа два целиком. Потом расставила по стаканчикам, обмотанным черным пакетом (в какие по одному, в какие по несколько). Обработки никакой нет (была таблетка корневина, но побурела, не стала ее использовать)
Активированного угля по таблетке бросила
На следующий день откопала остатки вермикулита - поставила по парочке каждого сорта в смоченный вермикулит и этих вермикулитных накрыла бутылками без дна - тепличками.
Остальные так и стоят непокрытые "букетиками" в стаканчиках
Влажность у нас нормальная уличная - около 80%, так что тургор у них в порядке - торчат как волчьи уши на морозе, бодренькие
Сегодня третий день - у одного из черенков, что в вермикулите под банкой - кажется стала клониться макушка (и лист тоже чуть-чуть помягчел).

Вот мой "рассадник":

[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-p_XixLrSyAo/UcOV3A684QI/AAAAAAAAt5s/dSOonCQ4pg8/w768-h514-no/DSC_3636.JPG[/IMG]

конденсат - искусственный (я сначала подумала что так надо, и опрыскала стенки бутылок, потом прочитала что его нужно вытирать и вытерла, новый не образуется)

Вопросы такие:
1. тепличка нужна только для влажности? может, снять ее и с тех, что в вермикулите сидят?
2. сколько времени у этих сортов в воде каллюса ждать? а то вот прошло только три дня, а я уже на одном "разглядела" точечки.. или померещилось?
3. нужно ли опрыскивать и как часто? я пару раз в день брызгаю (не загниют ли?)
4. как часто менять воду? когда начнет пахнуть - уже видимо поздно будет.

Заранее благодарю за ответы.
Трясусь над ними, конечно.. а им это явно не на пользу

Вот кусты, с которых взяты черенки:

[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-4NP2jJvcOC0/UcOVUv65stI/AAAAAAAAt58/u7kx72aR0rE/w450-h514-no/94-%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25B1%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BA­%25D1%2583%25D1%2581+%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25B­E%25D0%25B9+%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25­B8%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25B9.JPG[/IMG][IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-BJGpiuJp40o/UcOVJIm9eXI/AAAAAAAAt5U/Q-7T6_leLW0/w702-h469-no/88-%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25B1%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BA­%25D1%2583%25D1%2581.JPG[/IMG]
Изменено: Kus-Kus - 22.06.2013 05:00:14 (добавлены фотографии)
 
Пока никто не заглядывает, буду сама себе отвечать:
Задохликов (а их стало трое из четырех, четвертому видимо хватает сил, потому что толстенький черенок) из вермикулита вынула, в теплой воде вымочила, часа за два-три тургор вернулся. Двух поставила как всех в воду, а одного вернула-таки в вермикулит для эксперименту, только полила его очень хорошо (видимо, не хватало воды, что они уши повесили).
Через сутки - у тех, что переехали в воду и без теплички все хорошо, бодренько. А вот вернутый в вермикулит (хоть и хорошо политый) пожелтел и отвалился один лист (у него еще два обрезанных на 2/3 и малюсенький верхний). Залила ему вермикулит вообще "по уши", теперь стоит вроде как в вермикулите, но в воде. Посмотрим, что будет делать.

Помешательство продолжается. Сегодня не удержалась и привезла еще "воспитанников" на укоренение. Цветы обычные розовые, зато пестролистные (один просто пестролистный, а другой оооочень пестролистный с розовой каймой).

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-8HsZVh-6fxM/UcesQzMs3QI/AAAAAAAAt_s/JzIuOAAjPpY/w768-h514-no/DSC_3710.JPG[/IMG]

Присоседила к остальным. Ждемс. А у Текилы уже точно точки каллюса видны. Скоро "заколосится"
 
Kus-Kus,
Все ваши гибискусы легкие в укоренение и хорошо дают корни в воде, просто надо терпеливо ждать, иногда это не быстро происходит и не дергать их туда-сюда. А пестролистные такие красивые у вас, где такую красоту можно нарвать? Вы из какого города?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ольга, спасибо большое! Вы меня очень успокоили. Хотя, конечно, "курицу с первым яйцом" никто не отменял, понимаю что не нужно туда-сюда дергать черенки, им это совсем не на пользу, но бить себя по рукам получается с трудом.

Живу я в Доминканской республике. Тут гибискусы и бугенвилеи - самые распространенные растения на участках (очень часто используются как живая изгородь). В основном, конечно, это самые обычные "бабушкины" гибиски с обычными (чаще красными) цветами. Иногда попадаются махровые и/или пестролистные. Шизопеталус - огромная редкость. Пестролистных всяких - достаточно много. Но настолько пестролистный, да еще и с розовой каймой вижу впервые (у этого куста есть зеленые пятнышки, но вцелом куст скорее белый, чем зеленый.. процентов на 80).

Мама в прошлый свой приезд увозила ветки шизопеталуса, но в России ей не удалось их укоренить (конечно, укореняла совсем не по правилам, без тепличек да и слишком крупные черенки). К этому приезду приказано - укоренить. Чтобы так сказать уже готовыми везти. Вот я и трясусь над ними.

Кстати, про суперпестролистного - у него же получается хлорофилл не вырабатывается (по крайней мере у черенков, на них же совсем нет зеленых пятнышек). Не помрут ли они от этого? пока что пошли сутки - полёт нормальный
 
Цитата
Kus-Kus пишет:
...но бить себя по рукам получается с трудом
Да, это беда многих новичков :D
Терпите, смотрите только глазками, дергать их из воды на предмет появления корней не надо. В затемнённом стаканчике конечно лучше, но если уж очень хочется наблюдать за процессом можно и в прозрачном стаканчике оставить и наблюдать, так  думаю для них будет лучше. От появления пупырышек на черенке, до появления корней, тоже может пройти немало времени, так что не расстраивайтесь насчет этого, смотрите чтобы листики не вяли, будут подвядать, я накинула бы на них колпачек из целлофанового пакета или бутылки.
Цитата
Kus-Kus пишет:
Кстати, про суперпестролистного - у него же получается хлорофилл не
вырабатывается (по крайней мере у черенков, на них же совсем нет зеленых
пятнышек). Не помрут ли они от этого?
Вот это не знаю. :oops:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Может кому пригодится:
У меня укоренился Persian Rug от имеющегося растения-прививки  :rev:  
радости нет предела))) первый удавшийся опыт, возможно сорт легко укореняемый, еще был Кристен Ковени (покупной чер), вроде говорят, что легко укореняемый, но с ним увы не получилось((( видимо "танцы с бубнами" помешали...
Укоренялся зеленым черенком с апреля по июнь, в воде с корневином до появления коллюса, потом в земельной смеси. Листья были потеряны, вот такой сейчас.

Подскажите, Exotic Rainbow укореняемый  :?:  руки оч.чешутся его попробовать)))
Изменено: Linok30 - 01.10.2013 12:56:50
916семь934семь0семь
Мои цветуны http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic120111/messages/
 
Linok30, Exotic Rainbow очень легко укореняется  :4u:  За три года кучу черенков ставила, все получились
Изменено: tavi (Татьяна ) - 01.10.2013 18:18:12
 
tavi (Татьяна ), спасибки! значит будем пробовать :)
916семь934семь0семь
Мои цветуны http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic120111/messages/
 
У кого-нибудь есть положительный опыт укоренения Infinity и Silver Memories?
Мне за несколько лет попыток, так и не удалось укоренить эти сорта, только прививки приживаются...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Здравствуйте ! У меня укореняются Voodoo Magic  и Tarantella - более - мене нормально. Со штормом не получилось, отправился в ведро.
 
101cvetochek, Ваш черенок Infinity, купленный почти год назад, и укоренился и все еще цветет  :4u:  
Снимала с него летом один черенок, тоже укоренился. А Silver Memories не укоренился ни разу.
 
Цитата
tavi (Татьяна ) пишет:
101cvetochek , Ваш черенок Infinity, купленный почти год назад, и укоренился и все еще цветет
Снимала с него летом один черенок, тоже укоренился.
Infinity у меня тоже весь в бутонах и цветёт, это сорт такой классный, буду дальше пробовать укоренять, но весной.
А Silver Memories теперь только прививать.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
У меня укоренился черенок Black Rainbow за 2 месяца.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Мой гибискус стоит в земле под пакетом 2 месяца. За какое время он окончательно укоренится? У него отпадают листики. Это нормально?
Изменено: 2810dmn - 06.03.2014 01:55:30
 
Здравствуйте. Много раз пыталась укоренять гибискус, но ни разу у меня этого не получилось. Как только ставлю в воду, на следующий день листики уже поникшие, но полностью не завядают. Через месяц - полтора появляются белые точки. Я раньше думала, что это плесень какая-то. Так как точки шершавые и неравномерные. После появления этих точек в течении одной - двух недель листья полностью завядают и опадают. В этот раз такая же петрушка. Сорт какой не знаю. Растение, с которого взят черенок цвело один раз давным давно, так что никто не помнит как. Хотя и высотой оно уже под потолок.
Прочитала в этой теме, что это могут быть и корешки, а не плесень. Попробую посадить в землю. Но не нравятся мне поникшие листья.
Может кто-нибудь садил в землю черенки с завядшими листьями? Поделитесь.
    Точки не получилось четко сфотографировать.
 
Это каллюс- зачатки корней. Накрывайте пакетом, когда черенки стоят в банке. В теме в первых постах посмотрите, как делается тепличка- самоделка для укоренения в земле. Удачи Вам в укоренении ваших череночков.:)
 
дорогие форумчане! ну что мне делать?? имеется черенок, посаженный в ноябре :pom:. корней не видать, остался один лист на макушке. и вот тронулся он в рост. руки чешутся раскопать его и, если корней нет, привить, так как воспылала я страстью к этому сорту, а раньше вот не заценила его. или не трогать и оставить в покое, мож укоренится? а с другой стороны, на сколько знаю, они могут выдавать новые листочки без корней, а потом крякнуть неожиданоо....
 
поздравляю вас с десятилетием этой темы и выражаю вам свою признательность за то, что делитесь своим опытом с остальными.
прочла все 72 страницы, к сожалению уже удалена пошаговая инструкция от Мимозы. тем не менее я рискнула приобрести 3 сортовых гибика. черенки привезли прям всего спектра - травянистый на небольшом пенечке, полуодревесневевший и два ростика на конкретном бревне.
я не прививальщица, да и не на что. да и мне больше корнесобственные нравятся, чем на таких "протезах".)))
укореняю всех по одной схеме: сутки были в воде с укоренителем, припудрены стимулятором и посажены в кокосовый грунт с перлитом и торформ, пролитый фитоспорином. стоят в тепличке с влажным керамзитом на полу на застекленной лоджии. солнце если и попадает, то утром непродолжительно и по самым макушкам, остальной день просто светло. из-за нашего питерского нестабильного лета я включила подогрев пола на лоджии вместо всяких грелок. он как раз термостатом своим поддерживает температуру снизу.
стоят так уже две недели. сброшено пара листьев (помню, что норма). самый проблемный пока был черенок-бревнышко - терял два раза тургор, в связи с чем купался в цирконе и пересаживался. в последний раз подсеяла ему бурьяна с улицы, раз он такой толстокожий.
жду, надеюсь и верю - все-таки время года тоже подходящее для моего эксперимента.
Изменено: moroz@co - 22.06.2014 12:33:02
 
Цитата
moroz@co пишет:

терял два раза тургор, в связи с чем купался в цирконе и пересаживался

Во время укоренения листья гибискусов бывает, что теряют тургор. Если это происходит, то брызгаю водичкой (можно, наверно, и раствором циркона). Но пересаживать я бы не советовала, лишний раз тревожить черенок во время такого важного процесса, думаю, не стоит.
 
Цитата
Наталья Б. пишет:

Цитата
moroz@co   пишет:

терял два раза тургор, в связи с чем купался в цирконе и пересаживался

Во время укоренения листья гибискусов бывает, что теряют тургор. Если это происходит, то брызгаю водичкой (можно, наверно, и раствором циркона). Но пересаживать я бы не советовала, лишний раз тревожить черенок во время такого важного процесса, думаю, не стоит.
это было в первые дни, там еще ничего не успело нарости. видимо в себя пока приходил. а так вообще - конечно, легкая потеря тургора присутствует все время. выкапывала я когда совсем тряпочками повисали листья и только в первые дни после посадки, хотя мне может показалось, но я как будто видела на стволике пару пупырок белых (ттт, не сглазить бы)))).
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.