Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55750
Hosts 3383
Visitors 12576
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Укоренился Handsome Stranger,ставила 24.04.Черенок зеленый,заметила,что такие быстрее укореняются!
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Я росток своего гибискуса укореняла при помощи импровизированной "теплицы":)

Изначально стоял в воде, потом опали листья, и я вычитала, шо лучче таки сразу в грунт. Но в грунте тоже продолжали падать листья. И тогда я присобачила к горшку четыре японских палочки для еды, намотала сверху пищевой пленки и закрепила, оставив только "дверцу", в которую утром и вечером пшикала водой из пульверизатора (не поливала). Стоял на окне, где до обеда солнце все мое, и в итоге внутри образовался парниковый эффект.

Теплицу сняла, когда она ему явно стала мала - пошел в рост и очень активно.
- Ты в своем уме?
- Не знаю. Может быть, в чужом.
(с) м/ф "Алиса в стране чудес"
 
Цитата
Как раз хотела спросить про крышку: у меня черенки стоят в больших 5 литровых бутылках, ну и крышка ,соответственно, большая.Если я ее совсем сниму, наверное будет низкий уровень влажности внутри?
Я укореняю в литровых или 2-х литровых бутылках. Крышку совсем не закручиваю. Т.к. отверстие у крышки маленькое, влажность внутри бутылки сохраняется. К тому же осуществляется постоянная вентиляция. У меня так укореняются все цветочки.Нужно полить или нет определяю по весу - поднимаю по очереди все бутылки с черенками. Какая легкая, ту и поливаю.
На счет пятилитровых бутылок, можно попробовать просверлить в крышке небольшое отверстие, если боитесь, что вся влага испариться.
 
Уважаемые создатели красоты, помогите, пожалуйста, новичку! Я пока изучала теорию, практики ещё не было. Прочла много страниц этой темы, но пока не нашла ответа на свой вопрос - возможно, для опытных укоренителей это очевидная вещь, но я как-то сомневаюсь...
Сегодня стала счастливой обладательницей верхушечного черенка Bedroom eyes и поставила на укоренение(обрезала листья на 2/3, поставила в чистую воду внутрь тёмной пластиковой бутылки, на свету, но не на солнце) но черенок оказался с бутоном, и я теперь не знаю, что с ним делать? Удалить бутон? По идее черенок будет на него расходовать много сил, а на корни может ничего не остаться?
И ещё, в тёмную посуду нужно помещать только низ черенка, я правильно понимаю - верх должен быть накрыт прозрачной тепличкой?
Спасибо заранее - очень хочется сделать всё правильно и вырастить красивый гибиск!
 
Бутон лучше конечно оторвать. Но я бы не стала укоренять в воде. Это где вы прочитали, что сортовые гибискусы в воде укореняются?
 
Цитата
alokazia пишет:
Это где вы прочитали, что сортовые гибискусы в воде укореняются?

Да, собственно, в этой теме прочла. Но я не планирую оставлять их в воде, сегодня приедет мой вермикулит, и они будут жить там. Оказалось, что найти перлит или вермикулит в цветочных магазинах/ларьках/отделах не так просто, поэтому вода - это временная мера.


Всё-таки я чайник... Я читала тему с конца, а нужно было с начала, там про бутоны всё чётка и ясно написано...:pray:
Изменено: KittyCat - 14.09.2012 17:09:53
 
Цитата
alokazia пишет:
Бутон лучше конечно оторвать. Но я бы не стала укоренять в воде. Это где вы прочитали, что сортовые гибискусы в воде укореняются?

У меня как-то случайно укоренился в воде сорт Creole Lady. Просто не успела его в грунт посадить, руки не дошли.
А когда дошли, он уже с корнями был.:) Но укоренять в воде, конечно же, не советую. Выше описаны более надежные способы.

[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1209/61/f35507b06a40.jpg[/IMG]
 
Вода - это было временное средство, сегодня уже приехал вермикулит, сейчас пойду готовить тепличку для моего нового друга:)
Но я так окончательно и не поняла - корни в темноте, а верх на свету, но не на солнце, так?
 
Цитата
KittyCat пишет:
Но я так окончательно и не поняла - корни в темноте, а верх на свету, но не на солнце, так?
Так. Сама я корни не затеняю. А на солнышко однозначно ставить нельзя, а то черенок может загнить.
Лично у меня получается укоренять во мху, особенно осенью когда мох свежий. :)
 
Поделюсь и я немножко)
Укоренять у меня получается лучше просто в воде, ставлю  в стаканчик с водой череночек и в пакет. Укореняются по разному - от 2 недель до 3 месяцев. Бывают и выпады конечно.
Один раз пробовала просто в торфтаблетке. От прививки неудачной остался черенок очень маленький, см 3 наверное. Стало жалко выкидывать и воткнула в размоченную таблетку и положила все в стакан пластиковый. Забыла про него даже и очень удивилась, когда эта крошка дала корешки. Но нужно делать поправку на весну, когда любая палочка легко укореняется))))
Про затенение корней не слышала, но очень интересно, попробую.
 
Цитата
nutka3112 пишет:
Поделюсь и я немножко)
Укоренять у меня получается лучше просто в воде, ставлю в стаканчик с водой череночек и в пакет. Укореняются по разному - от 2 недель до 3 месяцев. Бывают и выпады конечно.
Ну вот, у каждого свой метод:)
Цитата
nutka3112 пишет:Про затенение корней не слышала, но очень интересно, попробую.
В этой же теме было, только не скажу, на какой странице. А я сделала по вот этому рецепту, посмотрим, что выйдет.
 
KittyCat,
Спасибо за рецептик, тоже попробую)))
Вообще эти товарищи очень непредсказуемы - у кого то укореняются в земле, у кого - в воде, а у кого-то только прививаются. Вот и пойми их...
 
Цитата
alokazia пишет:
Это где вы прочитали, что сортовые гибискусы в воде укореняются?

Моя знакомая покупает у меня черы моих сортовиков и укореняет в воде - пока вроде почти все живы :)

Я пока боюсь вообще укоренять - но несколько штук (после прорежения малипуськи стало жалко выкидывать) ставила укореняться в грунт. Часть взялась.
Изменено: motyaKz - 18.09.2012 08:16:32
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
[Моя знакомая покупает у меня черы моих сортовиков и укореняет в воде - пока вроде почти живы :)

У меня в воде даже обычные "бабушкины" корни с большим трудом дают. Я даже пробовать не хочу в воде сортовые укоренять :). И если сорт уж очень желанный, то я лучше привью, чем поставлю укоренять. Укореняю в основном от своих растений, если вдруг не получится, то не так жалко, сорт то уже есть такой. :)
 
Я тоже удивляюсь как она умудряется их укоренять в воде - но вот...каждому своё. Я ей предлагала попробовать прививать или в грунте укоренять, но она отказалась. Сказала что практически всё укореняет в воде - главное что бы это её устраивало:)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Я тоже удивляюсь как она умудряется их укоренять в воде - но вот...каждому своё. Я ей предлагала попробовать прививать или в грунте укоренять, но она отказалась. Сказала что практически всё укореняет в воде - главное что бы это её устраивало:)
Может вода у неё такая "вкусная"?

А я сегодня заметила, что на одном черенке, который почти лысый стоял в грунте уже немного подросли пазушные почки. Это ведь хорошо, да?:)
 
А подскажите мне пожалуйста, уважаемые гуру, я тут сдуру до появления каллюса в воду поставила в полную поллитровую банку(потом уже прочла, что воды должно быть немного), ну черенки и вырастили каллюс на всю длину в воде... Так это мне теперь всю эту длину с каллюсом в грунт нужно упаковывать? Снаружи не оставлять? А если оставлю - что будет?
 
KittyCat,
В лучшем случае - ничего, в худшем - плохо...Может загнить.
Заранее не узнаете.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Спасибо! Уже посадила. Постаралась упаковать по всей длине, но пришлось садить в поллитровые стаканы. Надеюсь, Эль капитолио это переживут!
 
Доброе время всем. Прошу прощение заранее, если пишу не по теме.
Я хотела уточнить, не поздно ли сейчас поставить черенок на укоринение?
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.