Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51611
Hosts 3417
Visitors 15927
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Подскажите пожалуйста! Черенок стоит на укоренении, накрыт пакетом. Но листики стали какие то совсем вялые. Это нормально? Что делать?
 
Lele4ka=), конечно это не совсем хорошо, что у листиков не тугора, а черенок в воде или в земле стоит на укоренении, и как давно?


 
Стоит в воде, поставила днем в пятницу. Может ему листики нижние обрезать? Они очень большие у него.
 
Lele4ka=) если листья большие, лучше обрезать, я бы еще срез немножко обновила, после этого можно полностью положить черенок в воду (можно циркона капнуть в воду) до восстановления тугора листьев, долго тоже не держите, потом поставите обратно в стакан с водой, можно подержать так его до образования каллюса (в воде под пакетом), а потом посадить сразу в субстрат  :4u:


 
Mimosa, спасибо за советы. Сегодня обязательно попробую привести его в чувство...А сколько его в воде надо держать?
 
Lele4ka=) да не за что, видите на фото 101cvetochek белые образования, это каллюс, вот как такой будет на вашем череночке, так можно сажать  :)


 
Девочки, скажите пожалуйста, а в кокосовых таблетках кто-нибудь пробовал гибиски укоренять?
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic106593/message2753443/#message2753443
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.Бернард Шоу
 
Я укореняю гибиски в воде с таблеткой активированного угля. Через три дня появляется каллюс, через неделю корешки.Под пакет и т.п. никогда не ставила. Никаких проблем никогда не было.
С Уважением, Галина.
тел. 916-818-77-65
 
Цитата
Галина Демидова пишет:
Я укореняю гибиски в воде с таблеткой активированного угля. Через три дня появляется каллюс, через неделю корешки.Под пакет и т.п. никогда не ставила. Никаких проблем никогда не было.
Вы в воде укореняете какие гибискусы? Бабушкины или сортовые, флоридские?
 
Цитата
Екатерина пишет:
в кокосовых таблетках
???
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Екатерина пишет:
Девочки, скажите пожалуйста, а в кокосовых таблетках кто-нибудь пробовал гибиски укоренять?
Решилась на эксперимент. Свой обычный голландский гибискус почикала и черенки поставила на укоренение в воду. Когда образовался каллюс, часть черенков посадила в торфяные таблетки, а часть в кокосовые. Прошло 2 недели, полет нормальный ;), ттт. Стоят крепенькие, особенно в кокосовых таблетках.
Над сортовым черенком решилась не изгаляться и после появления хорошего каллюса посадила в торфяную таблетку. Ждемссс.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic106593/message2753443/#message2753443
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.Бернард Шоу
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:

1. Обрезать погнившие концы в любом случае - лучше секатором или очень острым ножом (лезвием). До полностью здоровых тканей.

2. Если тургор черенков слабый (листики обвисают), то поставить на 12 часов в раствор циркона (3 капли на стакан ТЁПЛОЙ воды), черенки туда можно погрузить прямо с головой). При хорошем тургоре этот пункт пропускаем.

3. Взять бумажную салфетку или бум. полотенце, сложить в неск. раз, обмакнуть в тот же раствор или в воду и завернуть ПЛОТНО во влажную салфетку каждый конец стебля на 5-7см высоты.

Каллюс в салфетке нарастать будет, а гнить черы уже не будут.

4. Поставить все завёрнутые черенки в сосуд, на дно налить слой 5-10мм ТЁПЛОЙ воды (чтобы салфетка всегда была влажная, и не более того).

5. Сосуд поставить под пакет или в тепличку.

6. Температура вокруг должна быть не ниже 22град, иначе растение будет спать, а не корни наращивать.

7. Периодически проветривать листву, не допуская появления плесени.

8. После нарастания обильного белого каллюса переместить каждый черенок в отдельный прозрачный стакан с чуть влажным РЫХЛЫМ грунтом. (Я использую замоченную и раскрошенную торф. таблетку + вермикулит + угольный порошок.) Укоренители уже есть в составе таблетки!

Вот в таком состоянии черенок уже можно сажать в грунт:

Тщательно обжать грунт пальцами при посадке. Держать в тепличке до появления корней (пока их не будет видно через стенки стакана) Не забывать проветривать, если накапливается много конденсата.

9. ПОХВАСТАТЬСЯ, когда увидите корни.
У меня получилось  :D

Сделала все, как написала Ольга, только немного изменила пункт №8:
после нарастания обильного белого каллюса переместила каждый черенок в отдельную размоченную в растворе Циркона таблетку
[IMG]http://i036.radikal.ru/1005/e2/949441f8a95f.jpg[/IMG]
после чего поместила черенки в тепличку (т.е. под пакет) при обильном скоплении конденсата проветривала черенки и опрыскивала раствором Циркона.

Через 2 месяца ожиданий появились корешки!!!  :D

Когда увидела, что из таблетки торчат белые концы корней, восторгу не было предела. Один минус - на радостях не сделала фотки :( (сейчас укорененные черенки сидят в горшках и чувствуют себя замечательно)
Изменено: Елена_EVik - 07.05.2010 12:55:00
 
Добрый день!
есть вот такая ветка Amber Suzanne разной степени одервесневшести
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2010/05/22/c8/c80db212f6fb929fe19519315982f1e7.jpg[/IMG]
Для формирования кроны я хочу эту ветку отрезать. Пожалуйста, посоветуйте, какую ее часть надо ставить на укоренение? По куда резать?
Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
Я бы отрезала прямо под  первым листом :)  У получившегося черенка чикнула бы нижние 2 листа и на укоренение его. У меня такие черенки лучше всего укореняются)
 
Всем привет! Примите и меня к себе. Купила черенок гибика. Поставила на укоренение в вермикулит и в тепличке. Посмотрела -стал подгнивать. :cry:  Что я делаю не так. Просто всю тему читать не осилю. Может тепличка не нужна.  :?:
Помогите пожалуйста. :pray:
 
Мне вот никто не помог, не подсказал.  :cry: Теперь мой черенок гибика погиб. :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
Надежда 77 пишет:
Мне вот никто не помог, не подсказал Теперь мой черенок гибика погиб.
Надежда, в этой теме уже десятки раз на многих страницах было написано об укоренении, очень часто писали, что делать, если начинают подгнивать черенки, если бы Вы половину или даже треть темы прочли, нашли бы ответ, люди уже просто устали писать одно и то же. Даже на этой странице в посте #1083 (всего на два поста выше Вашего) есть подробная инструкция, нужно просто не полениться и прочесть то, что уже написано  ;)
Изменено: ZmeiKa V - 14.06.2010 13:40:58
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Вот и у меня случился положительный опыт в укоренении породистых гибисков. Вчера заметила первый корешок у череночка Gator Pride. :wub:
[IMG]http://img231.imageshack.us/img231/202/2546p.th.jpg[/IMG]
Черенок был срезан 19 апреля этого года, поставлен на сутки в раствор Корневина, затем в воду, 2 мая появился каллюс и черенок был посажен в смесь из двух торфяных таблеток, перлита и вермикулита. Два самых больших нижних листа были подрезаны на 2/3, но гибиск в итоге сам с ними расстался в скором времени. Все это время чер находился в тепличке. Периодически обрабатывался вместе со всеми растениями Цирконом, HB101 и Феровитом. Старалась поддерживать в тепличке влажность не менее 60%, периодически опрыскивала.
Заодно сама себе ответила на вопрос, который задавала еще в марте в этой теме: по поводу влияния Атлета на укоренение (мне как-то в другой теме говорили, что верхушка вообще не укоренится под влиянием ретардантов). Обработка Атлетом была в начале февраля, чер срезан в конце апреля, в итоге: укоренился даже шустрее обычного голландца на несколько дней (они вместе в тепличке стояли, голландец правда в этот раз вообще много капризничал).
Очень радостно, что мой первый опыт в укоренении флоридца получился успешным, и все благодаря внимательному прочтению этой темы. :4u:

Сейчас черенок выглядит так:
[IMG]http://img155.imageshack.us/img155/1064/2548o.th.jpg[/IMG]
Подскажите, пожалуйста, как лучше простимулировать боковые почки (опрыскивать ствол уже пробовала)? Стоит ли прищипнуть верхушку?
 
AliMel, Пока он в тепличке не трогайте, пусть корней нарастит. Когда отучите от теплички, то дождитесь, когда корешков будет побольше. Затем пересадите в горшок. И когда черенок пойдет в рост, можно будет прищипнуть верхушку.
Изменено: TamaraM - 02.07.2010 20:01:22
8 903 783 50 1четыре
 
Здравствуйте!

Пришла к вам со своим доходяжкой.
Появился у меня черенок бельгийца неделю назад.
Я его промыла и поставила на укоренение в воду. Три дня черенок простоял в почти в отличном состоянии. Единственное, что смущало - это небольшая тёмная каёмка по верхушечному маленькому листочку, как буд-то его грызанули ещё в свёрнутом состоянии. Звери под увеличительным стеклом обнаружены не были.

А потом я уехала на 4 дня и всё бы ничего, но началась жара (в тени выше 35 градусов) и по приезду я нашла в тепличке черенок с пожухлыми листами. Попробовала отходить, но листья и верхняя точка роста приказали долго жить, стебелёк твердый пока...

Решила я его попробовать откачать: в воде пропадёт, буду сажать в землю или оберну салфеткой влажной.
Тему уже перечитала несколько раз, но с удовольствием приму советы имено по нашему сваренному случаю.

На второй фотографии листочек( размочила его, чтобы сфотографировать.
Rean1.jpg (19.03 КБ)
Rean2.jpg (20.49 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.