Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45441
Hosts 2555
Visitors 11045
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилоны. Статья.

Абутилоны. Статья.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
RSS
Абутилоны. Статья., + Хвастаемся абутилонами!
 
Цитата
Гамма пишет:
Тут все хвастают своей красотой ,а мы тут со своими проблемами.Может надо было отдельной темой?

Гамма, может быть, и надо отдельной темой.
Как ни старалась, фотку разглядеть не смогла. По описанию тоже не пойму, о чем речь. Может, кто разглядит, может, кто поймет. :?: Фотку бы. Нормальную.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Уважаемая Миссис Марпл, можно попросить вашей консультации по поводу моих абу. В этом году в первый раз посеяла абу (не ругайтесь только, но помоему это именно не любимая вами смесь  :oops: ). Для меня собственно пока не особо важен цвет и сорт, сколько важно выростить самой. Взошло все дружно. Сейчас им около 3 месяцев. Рассаживала когда появился 4 нормальный лист. Но один был посажен в торфяную таблетку. Теперь он гораздо больше своих собратьев, хотя и взошли они одновременно и стояли на одном и том же подоконнике. Сейчас он даже вроде-как бутончики завязывать начал, а вот м елочь болеет. Может я что-то не так сделала? Может им мало места в таких стаканчиках? Поливаю как только подсохнет верхний слой, стоят на южном окне, но солнце только после 4 часов дня. Удобряла несколько раз Гумисолом и Флоровитом (по очереди). Почва стала немного покрываться белым налетом (не только у абу, но и у многих моих других растюх), хотя до применения удобрений такого не наблюдалось (воду отстаиваю и пропускаю через фильтр Барьер). Листики у мелочи стали желтеть, только прожилки зеленые (может хлороз). Вот фото моих абу.
Спасибо вам заранее
2.jpg (36.94 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
И вот фото листиков желтеющих (простите с резкостью проблемы вышли). В таком стаканчике их 3 шт. Побоялась рассаживать сразу в большие горшки, потому как думала что они всю силу на корни пустят, а рости не будут.
4.jpg (41.14 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
(не ругайтесь только, но помоему это именно не любимая вами смесь
Акапон, хотите стррррашный секрет открою? :str:  У меня штук 14 из нелюбимой мной смеси... Цвет разные, но каждый отвратителен, сбагрю на дачу, там и оставлю.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/antiteza/spring/005B0212.jpg[/IMG]

Теперь по делу. По-моему, все просто: им нечем жить. Сидят они у Вас в керамзите, землю сожрали. Страдают. Кроме того, ожоги на листьях явные. Вы их там не опрыскивали, случаем?
Рассадите. Посадите в горшки побольше, в грунт посытнее. И того, который в таблетке, я бы тоже посадила в бОльший горшок, потому что через месяц он тоже перестанет помещаться и  начнет болеть, тем более ,если там только торф.
Притените или отодвиньте подальше от окна малышей. Особенно после пересадки.
Про Ваши удобрения я ничего не знаю. Никогда их не использовала.Но при Вашем способе посадке, скорее, надо обращаться к гидропонистам :): какие лить удобрения в керамзит?
Спасайте детей, не мучайте  :buket:.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Спасибо вам большое за советы. Земли в горшках действительно не много, но все-таки не один керамзит. Пересажу обязательно, завтра же! И мучать я их конечно же не собиралась, просто по незнанию, уж простите :) Исправлюсь чес слово :rev:  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Про Ваши удобрения я ничего не знаю
Флоровит (польское)
N 7%
P2O3 5%
K20 6%
(ну и всякие доп элементы
бор 0,02%
медь 0,008%
железо 0,03%
марганец 0,015%
молибден 0,02%
цинк 0,015%
разводить 10мл на 1 л
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
 :D Нууууу... в этом глубокомысленном занятии  высчитывания процентов молибдена я Вам не союзник:)
Вы результат действия данного удобрения видите на своих цветах, я результат действия традиционной Кемиры и навоза вижу на своих. Сравнивая, прихожу к выводу, что Флоровит (польское) мне не подходит. 8)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Акапон, вопрос был адресован не мне, но тоже хотелось бы отметить свои наблюдения. Рассадить точно нужно. Несколько абутилонов в одном горшке растут очень плохо (может кто-то со мною тут конечно не согласится - но у меня опыт был только такой). И на мой взгляд  тут даже удобрения особо не помогут.
Я садила в одинаковую землю, так тот что рос один - достигал в размерах в раз 3 больше чем в группе (хотя уход был одинаковым).
Уж очень мне хотелось пышненькие кустики из абутилончиков разных цветов, но ... в результате объявлялись сильнейшие, "забивали" остальных, и из группы оставалась парочка. ПО моему - это результат мощной корневой системы цветка, сильнейший просто заполняет корнями все свободное пространство  и посягает на "чужое" не позволяя развиваться остальным.
Если есть у кого положительный опыт разведения нескольких абу в одном горшке - поделитесь, было бы интересно.
 
Спасибо всем большое за помощь.Юлия Оле, наверное так и поступлю.
Миссис Марпл,
купила кемиру люкс (ноу нас она продается на развес). Продавец сказал разводить 1 ч.л. на 3 л. воды. Но боюсь я уже продавцам верить...
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Юлия Оле пишет:
Если есть у кого положительный опыт разведения нескольких абу в одном горшке - поделитесь, было бы интересно.

:rev: Вроде, уже делилась. Нормально растут, цветут, только что не пахнут, но это в их характере :D

Цитата
Акапон пишет:
Продавец сказал разводить 1 ч.л. на 3 л. воды. Но боюсь я уже продавцам верить...

Акапон, видимо, мой способ общения с цветами несколько отличается от Вашего :D Я никогда не спрашиваю продавцов и редко когда точно придерживаюсь инструкций. Экспериментирую, пользуюсь знаниями более опытных цветоводов. Мой скромный опыт общения с Кемирой показывает, что разводить надо до нормального розового цвета. На 2 литра приблизительно (очень приблизительно) не менее 2 чайных ложек. 1 чл на 3 л - для кактусов, возможно, у меня же цветущие. А они пожрать любят.
Но это ИМХО. Несогласные всегда найдутся. Но предлагать мне пересчитать количество грамм на литр полезных веществ в моем растворе бесполезно. Я не испугаюсь, не ужаснусь, и не стану пересматривать пропорции. В общем, свой опыт - самый надежный.
Начните с 1 чл на 2 хотя бы литра. Но, по-моему, это мертвому припарки. :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Спасибо. Я тоже не доверяю продавцам, потому и "пришла" к вам за советом.  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/0013C769.jpg[/IMG]

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/0014D984.jpg[/IMG]

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/0015D67F.jpg[/IMG]

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/00121957.jpg[/IMG]
 
Я попыталась посадить 3 абу в один горшок. В результате выжил один. Но не расстаюсь с мечтой увидеть разноцветье абу в одном горшке. Сейчас опять посеяла семена, уже проросли.Планирую ещё раз посадить троих вместе, кроме того, в другом горшке выращу одиночку и попытаюсь сделать прививку на него абу другого сорта. Не знаю, получится ли, т.к. не умею делать прививки вовсе. Надеюсь на помощь папы (он опытный садовод, сделать прививку для него не проблема). Кто-нибудь делал прививки на абутилон? Поделитесь опытом, плз, или выскажите своё мнение по этому вопросу. Буду с нетерпением ждать ваши посты.
:pray:  :val:  
 
Вот у меня два штуки и приказали долго жить, когда я их заплела в косичку.. :( Может, есть какие-то тонкости при этом процессе? У меня маловато опыта в этом.
 
Цитата
Мамагро пишет:
Вот у меня два штуки и приказали долго жить, когда я их заплела в косичку.. :( Может, есть какие-то тонкости при этом процессе? У меня маловато опыта в этом.
Да нет вроде, у меня заплетенные абутилончики нормально себя чувствовали и не капризничали.
Я для себя недавно сделала такой вывод: групповая посадка абутилончиков возможна. Только высаживать группой их нужно когда уже четко видно что за вид абутилона, т.е. даже когда они уже цвели.
У меня одного вида и одного цвета были группы абушек в одном горшке и росли нормально, а вот разного цвета не приживались (но только сейчас поняла, что они не только разного цвета были, но и разных видов).
Так что думаю так, что пробовать высаживать разноцветные композиции из абу можно и нужно, цвет соцветий неважен, главное чтоб вид был один и тотже, а в этом удостовериться можно только когда растение уже более-менее подросло, до этого - на свой страх и риск  :str:  
 
 Мамагро, по поводу прививок на абутилон ничего сказать не могу, никогда не слышала и не видела такого. С учетом того как у абушек любят усыхать кончики срезанных веточек, дело может оказаться сложным. УДАЧИ! О полученном опыте обязательно напиши, очень интересно.  :)  
 
2 Ole_Yuli
Спасибо за совет, только я не знаю, как отличаюся один вид от другого. Где это можно посмотреть? :o  
 
Цитата
Ole_Yuli пишет:
главное, чтоб вид был один и тот же

Позвольте не согласиться. Разные виды в одном горшке - еще интереснее. Только важно следить, чтобы один другого не выжил. Хотя... может, мы что-то разное под словом "вид" понимаем?
Я-то от своих видовых уже почти избавилась ;) Плохо они растут у нас.
Abutilon geranioides клещ полюбил, хотя на гибридах клеща я не видела ни разу. Abutilon sonneratianum так толком и не дорос... Abutilon vitifolium прет жесткими неприглядными удочками с такими же сердитыми листьями, при этом все время норовит сдохнуть, не оставив потомства. Abutilon sonneratianum живуч, как кошка, но что-то там не так с программой цветения - всю зиму сыпал бутонами, а сейчас дает одни листья-лопухи. Единственный вид, который можно подселять ко всем без разбора, Abutilon pictum'Thompsonii. Он цветет не очень охотно, но украсит любой сорт своими мраморными листьями. Впрочем, обо всем об этом в темке есть. Если и впрямь есть интерес, то можно почитать...
Но если есть желание приобрести свой опыт прививок гибрида на гибрид(а у нас на подоконниках в основном гибриды и сорта), то флаг в руки и барабан на шею. Я смысла не вижу.
Вот бутончики A. sonneratianum, которые так и не расцвели.
~00BA575C.jpg (41.24 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Позвольте не согласиться. Разные виды в одном горшке - еще интереснее. Только важно следить, чтобы один другого не выжил. Хотя... может, мы что-то разное под словом "вид" понимаем?
Вот, вот, "чтобы один другого не выжил" (что бывает часто), а если начнет выживать, выход какой? - рассаживать))) и где же тут группа из разный видов?
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Единственный вид, который можно подселять ко всем без разбора, Abutilon pictum'Thompsonii. Он цветет не очень охотно, но украсит любой сорт своими мраморными листьями.
Охотно верю, видела в форуме ваши фото  - красиво, сама правда не имела возможности выращивать эту растишку.
 
 
Да, по поводу видов,
на мой взгляд, должны быть сходные так сказать "технические характеристики" растений: размер листвы, форма соцветий (а цвет соцветий может быть разным), стебли (толщина, кустистость). Хотя по сути все чего я пытаюсь этой схожестью добиться, так это наверное на основе такого отбора получить равные корневые системы растений.
НО, я ведь не профессионал, я любитель, и это лишь мое мнение на основе своих наблюдений.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.