Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28687
Hosts 1674
Visitors 7614
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилоны. Статья.

Абутилоны. Статья.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Абутилоны. Статья., + Хвастаемся абутилонами!
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Но смотрю что бодренько так стоят.
Абу вообще крепкие товарищи. Так и должно быть.

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Не хотелось бы чтобы сортовой переопылился этими безымянными
Ничего страшного не случится :) "Переопыление" - один из терминов-ужастиков, которым иногда пугают, но совершенно незаслуженно.
Относительный "вред" от бесконтрольного и успешного переопыления состоит только в одном - семенные коробки забирают у растения много сил, а это снижает качество цветения.
А на окраску, сортность и прочие данные Вашего сортового абутилона-родителя это никак не повлияет! Каким он был, таким и останется.

Это вот его потомство, выросшее из собранных с него семян, может оказаться весьма разным, особенно, если второй партнер был иного цвета и происхождения. Разным, как по декоративным качествам цветков, так и по высоте куста, форме и типу роста и т.д.

Собственно, Вы бы сейчас и не имели этого роскошного бордового Isla Bonita, не занимайся селекционеры этими самыми "страшными переопылениями". И растили бы мы все дикое видовое убожество с мизерными и блёклыми цветками :)
 
У меня вопрос возник: мой сортовой абутилончик сформирован как деревце. Но сейчас из-под земли вырос дополнительный побег. Могу ли я его срезать на черенок? И, простите, есть ли какая-то особенность в черенковании абу? Есть опыт черенкования роз, родедедронов и камелии.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Могу ли я его срезать на черенок?
Да, конечно.
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
есть ли какая-то особенность в черенковании абу?
Да нет, вроде... Есть лишь капризные сорта и гибриды, трудноукореняемые.

Про способы укоренения...
Могу сказать лишь за себя.
У меня, например, лучше всего укореняются верхушечные зеленые, но вызревшие черенки. То есть, и не совсем молодые (которые можно раздавить пальцами), но и не старые (те, на которых уже огрубела кора). Нечто среднее, в общем.
Укоренять привык в воде. Но если у Вас есть навыки укоренения черенков различных растений сразу в грунте - то этот способ предпочтительнее.

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Есть опыт черенкования роз, родедедронов и камелии.
Если представить абстрактную шкалу трудноукореняемости от 1 до 5 (от простого к сложному), то те растения, что Вы перечислили - в 4-5-й группе.
А абутилон - во 2-й, иногда 3-й.
Так что не предвижу никаких проблем с укоренением абутилона у человека, который успешно черенковал камелии и рододы.
Всё вышесказанное - ИМХО, как всегда.  
 
Цитата
Sola пишет:
Может сил не хватает
Sola, скорее всего, не сил, а света.
На фотке однозначно Белла, но цветут они очень обильно.
Да и цветочек уж очень бледный и "рыхлый".
Цитата
Sola пишет:
Из 7-ми растений
Также не любят конкуренции и тесноты. То есть, если они так и растут все 7 в одной емкости, то это тоже могло сказаться на цветении.

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Вообще я влюбилась в абутилон даже больше, чем в гибискус.
Gasaz Gasaz, у меня сейчас тоже абушный период какой-то.
Правда, вот такие товарищи могут отбить всю охоту :) (фото).
Это Миссис Марпл презентовалу маленькую видовую "липку"...
И вот такое чудовище вымахало за полтора месяца из безобидного на первый взгляд сеянца.
Причем это фотка 2хнедельной давности, сейчас листья еще крупнее пошли  :str:
Но, справедливости ради, надо заметить, что фактура у них изумительная - мягкие и пушистые.

[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Abutilon/abu-lipa.jpg[/IMG]

Спармания какая-то :)
Интересно, в каких монстров вымахали сеянцы ММ в ее отсутствие. Скоро узнаем, я думаю.
 
Зверь,
Моя "великолепная семерка" сидит так:3-3-1 ,так что тесноты не должно быть..стоят на южном окне (правда,за окном застекленный балкон)неужели не хватает света?!!  :huh:
А Ваша "липка" гораздо симпатичнее спармании!Не обижайте растень! :)
Кстати,спарманию я пыталась вырастить из семян дважды! безуспешно.
А где можно найти семена такой симпатяги?
 
Цитата
Sola пишет:
стоят на южном окне (правда,за окном застекленный балкон)неужели не хватает света?!!
Скорее всего, его-то как раз и не хватает.
3 стекла + почти метр от источника прямого света, какое уж тут "солнечное окно" ? :)

У всех гибридов разные требования к освещенности. Беллы - солнцелюбивы. Мои стоят непосредственно на подоконнике лоджии, а не комнаты. Солнце печет им макушку полдня.
Жаль, не могу дать больше, т.к. сторона юго-восточная. А то цвели бы еще богаче.  

Sola, надеюсь, Вы статью читали, с которой и начался этот топик?
Цитирую:

Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Главное условие цветения этого замечательного растения – обилие света. Сколько ни читала про абутилоны, везде пишут одно и то же: притеняйте, оберегайте от прямых солнечных лучей.

Заявляю со всей ответственностью: ни в коем случае не притеняйте и не оберегайте! Лучше найдите в своем доме самый солнечный подоконник, уберите все затеняющие предметы и растения и расставьте свои абутилоны так, чтобы каждый из них имел достаточную часть не загороженного его сородичами окна. Только при таком условии будет обеспечено буйное цветение абутилонов с апреля по ноябрь.


Цитата
Sola пишет:
А где можно найти семена такой симпатяги?

Вот здесь.
 
Sola,
Мой лимонный абутилон после покупки из магазина смотрелся таким же вертолётиком или крыльями мельницы, а сейчас оформился в красивое соцветие. Думаю это зависело от условий, всё-таки в цветочном центре освещения явно не хватало. А почему бы Вам не поставить ваших малышей непосредственно на лоджию?
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Зверь,Да уж, многообещающие у вас росточки подрастают!
Gasaz Gasaz, меня сейчас в не меньшей степени радует вот эта малышня:

[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Abutilon/Seeds/abutilon-bella.jpg[/IMG]

[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Abutilon/Seeds/abutilon-Hybrids-Large-Flow.jpg[/IMG]

Правда, зимой такой мелюзге придётся весьма туго... Но что делать, никто им и не обещал, что будет легко в России :D

Семечки от Thompson and Morgan's.
KEW Collection - Abutilon x hybridum Large Flowered Mixed
Abutilon Bella Mixed F1 Hybrid

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А что Вы думаете на счёт изменения цвета с лимонного до розового? встречались ли с таким явлением?
Это абсолютно нормальное явление для сложных гибридов - когда в крови намешаны разные абутилоны. Цвет меняться может с возрастом, из-за смены температуры, освещения (иногда достаточно 2-х пасмурных дней, чтоб окраска сформированных бутонов изменилась), из-за изменения долготы дня,  из-за удобрений и т.д., и т.п.
Гибискусоводы тоже сталкиваются регулярно с сим явлением у некоторых сортов гибискусов.

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Цвет становится насыщеннее и насыщеннее.
Красавец.
 
Ну что же делать с пестролистным абу?! :(
Уже спрашивала про это,но проблема не исчезла...
У всех остальных (сеянцы "Белла",обычный "клён" с рыжими цветочками)листья стоят торчком! а этот такой понурый! Стоит на восточном ,хорошо освещенном подоконнике,полИт,любИм...
Кстати,в прошлый раз стало лучше,когда пересадила его в больший горшок.Это было 2 месяца назад.Он за это время заметно подрос.
Может опять ему тесно?
 
Цитата
Sola пишет:
Может опять ему тесно?

Sola, тесно ему всегда, он большой товаришч.  ;) Сбегала посмотрела на листья своего - нормально, перпендикулярно стволу, если можно так выразиться.
Ваш, судя по фотке, абсолютно доволен жизнью: густой, пестрый, листья крупные.
Мой листья вешает только в одном случае - сухой.Но ведь листья Вашего, насколько я понимаю, не потеряли тургор, просто листовые пластинки развернулись. Либо они тянутся за светом, подставляют "ладошки", увеличивают поверхность, обращенную к свету, либо ... прячутся от света... :thk:, что весьма сомнительно.
Попробуйте поочередно:
- полить обильнее;
- подсушить;
- изменить местоположение (потемней и посветлей);
- подкормить.
Пересаживать я бы не стала: растение чувствует себя хорошо и мучить его перед зимой не стоит.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Кошак пишет:
подскажите, Он правильный или нет?

:D Самый что ни на есть правильный! Махровый! Чудо!!! :obm:

Abutilon  'Tropic Sunset', вылитый Ваш, только цвет порыжее.

[IMG]http://kirchner-abel.de/shop/images/a_tropic_sunset_d.jpg[/IMG]


***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Зравствуйте, форумчане! Помогите советом!!! Началось с того, что подарили мне в августе цветущий кустик. Продавец в магазине нарекла его бегонией...  Через пару месяцев он был почти облысевший и сбросивший бутоны   :cry: .  Спасибо инету, выяснила что это что угодно, только не бегония! Вобщем, оказалось что я умудрилась замучить гибискус...  И почва не та, и полив. Узнала то разные бывают,еще купить решила. В магазине их не было зато были семена каких-то абутилонов. Мне их вместо гибискуса посоветовали. Купила. Сорт "Беллвью". Через поисковик попала на ваш форум.  Не знаю, что с семенами делать :( ! В какое время года сеять, на какую глубину... Помогите! :pray:  
 
Sветочка, здравствуйте. Семена абутилона лучше сеять весной, ровно как и др. цветочные семена. Можно начинать с середины февраля, если есть подсветка, т.к. все равно успеют вытянуться без света. На упаковке по-идее должно быть все написано, если нет, то на глубину примерно 1 или 1,5 см., землю немного уплотнить, немного полить, можно из пульверизатора, накрыть пакетом, в светлое место и ждать появления всходов. Можно проветривать 1-2 раза в день, убирать конденсат. Как появились всходы, поближе к свету и постепенно приучать жить без теплички. Когда сеянцы будут иметь 2-3 пары настоящих листочков, можно жить без теплички, осторожненько поливать, подкармливать, затем рассадить в небольшие горшочки. Удачи, Татьяна.


 
А это новая ясельная группа, содержится в пролёте между этажами  под южным окном, помещение здесь  чуть теплее, ночью здесь около плюс 10, а днём около 16.
Это мой второй посев собственных семян от красного абутилона.

100_2660.jpg (45.69 КБ)
 
Здравствуйте! Насколько я поняла, абутилоны любят попить водички. А есть ли у кого-нибудь опыт добавления в почву гранул гидрогеля? И ещё вопрос - у меня взошли мои первые абутилончики :sml: , причем все семена. Не знаю, радоваться или грустить, потому что очень густо :str: . Хотела спросить, в каком "возрасте" их можно пикировать? Рука не поднимается их проредить. Сейчас ещё нет настоящих листиков,только первые, а уже почти вплотную. Так смело посеяла потому что у мамы семена этой же фирмы не взошли вообще, я и "лопухнулась" :pom:  
 
Цитата
Светлана пишет:
в каком "возрасте" их можно пикировать?
Обычная практика - с появлением первого-третьего настоящего листа. Если опыта пикировки малышей нет, то лучше выждать подольше, когда корневая у них достаточно разовьется. Тесная посадка, конечно, томорзит развитие сеянцев, но зато поздняя пикировка уменьшает риск их потерять.
А вообще, очень неподходящее время Вы выбрали для посевов :) Надеюсь, есть досветка.
 
Опять здравствуйте! Несколько раз прочитала статью Миссис Марпл об абутилонах.  Мои сеянцы в той стадии когда их начинают подкармливать...  Ну объясните пожалуйста "чайнику" что значит N=P=K??? :oops:  
 
Цитата
Sветочка пишет:
Ну объясните пожалуйста "чайнику" что значит N=P=K???
Это значит, что в удобрении содержание основных элементов - азота, фосфора, калия - должно быть одинаковым.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
hazarka, оранжевый - красивый очень. А не ветвится особенно - сорт не тот. Купите семена Беллы - будет ветвиться , как оглашенный. Но как-то так получается, что там розовых тоже больше, чем всех остальных. Хотя шанс на желто-бело-буромалиновые- в -крапинку есть ;).  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
У меня вопросец по винограднолистному... Выросла за год палка с листьями на макушке. Его весной резать также, как обычные? А верхушку потом укоренять лучше в чем? Чет страшно, один все-таки... Вдруг и низ загнется, и верхушка не укоренится...
______________________________

Это не мы такие, это жизнь нас такими сделала ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.