Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101343
Hosts 5228
Visitors 24085
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
А через какое время можно будет удобрить органикой?
что Вы имеете ввиду под органикой?  :oops:  Удобрить можно уже через недельку, только желательно слабым раствором.  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Вот такое обрезание сделано. Может свежей почвы можно подсыпать? А как теперь с поливом? Сократить? Или...?
PICT0447.JPG (22 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Нужно ли сократить полив после обрезки?
Разумеется. Это и так, в общем-то, очевидно :) Грунт же медленне просыхать будет, так как потребление воды заметно снизится.

Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Можно и нужно ли досыпать новой почвы
Можно, но ненужно.
Если грунт совсем старый, то лучше пересадить гибискус, как только в себя придет после обрезки и выпустит новые побеги.
Если грунт не старый - вполне можно обойтись подкормками.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
а подальше от окна мельчает, обижается, капризничает.
Вообще ваш от голандских замедлителей отходит. И мельчание на фоне зимы от этого.
Еще бы я отлезал на нет мелкие скелетные ветки , оставив только 3 крупных.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уже месяц, как была произведена обрезка. Вот как мало листиков выросло. Нормально? Или нет? Почва влажная только-что полито растение с удобрением.  
PICT0518.JPG (42.23 КБ)
 
Может ему вот такую тепличку сделать, пока листиками обрастёт? Или убрать мешок? :huh:  
PICT0519.JPG (30.71 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
только-что полито растение с удобрением.
Это то зачем? УДОБРЯТЬ следует во время АКТИВНОГО роста. Мешок можно и оставить, только не переувлажняйте.
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Нормально?
Да, почки уже проснулись, все нормально. Ждите и не мучайте растюху   ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прошлым летом купила у бабульки черенок. Укоренила на южном онке. Даже маленький поцвел 2 цветочками. Зммовал на окне выходящем на южную лоджию. Вырос прилично. Но вот листики нижние он прижимает к стволу а некоторые на концах посохли. Почему? Поливаю мягкой водой, кормлю, брызгаю каждый день утром. Под ним стояла плошка с водой для влажности (сейчас отопление отключили - нет сухости). Вредителей нет. Осенью пересаживала в больший горшок в универсальную землю. раз в 1-2 недели обливаю душем.  
 
KozaNostra..а что с грунтом в горшке-это похоже на  
камни или куски угля ??
Зачем гибискусу пакет на голову :!: Ведь он ни такая неженка, как некоторые...до сих пор он у вас нормально мирился с сухим воздухом в комнате.
 Грунт должен хоть как то аэрироваться тоже.
Потерпите, Зверь прав -солнечные ванны сделают доброе дело и спящие почки тронуться в рост активно.

...я свой обрезала 10 дней назад, и уже наметились новые побеги-но у нас были очень солнечные дни и температура днем до +25 на солнце доходила.
 
Цитата
florinda * пишет:
Почему?
Потому, что ничто не вечно в этом мире. Ствол растим старые листья скидываем.
И еще совет, не надо гибискус брызгать, если вы без этого жить не можете, конечно.
Как и перевалка в большую тару. Пока гибискус не оплетет весь ком корнями он цвести не будет. Оптимум, имхо, для растения 5-10 лет 5л.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Снять?  
Не мешают они. В природе вообще в каменюках растут и ничего  :D
Напомню, рост вашего гибиска еше замедлен остаточным действием голандских замедлителей роста, потому наберитесь терпения и аккуратнее с поливом. Да 2 точки роста у основания ствола ниже скелетных ветвей я бы удалил. Ну оно не к спеху...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Alek, спасибо большое за совет. Я вообще не очень люблю брызгать растения, а раз гибискус и не любит брызганья, то и замечательно :)
На счет тары - не знала. спасибо за науку. то я смотрю он растет а цвести не собирается.
У меня еще вопрос к Вам. Могу я нижние листья обрезать,а то они по стволу растут до самой земли и ствола не видно, а сами к нему прижимаются (черенок листа перпендикулярен стволу, а сам лист перпендикулярен черенку).
Кстати он листья вообще не скидывает.  
 
Цитата
florinda * пишет:
раз гибискус и не любит брызганья, то и замечательно
Он не столько не любит брызганья, сколько это не имеет большого смысла с точки зрения повышения влажности воздуха. Все эти плошки с водой и опрыскивания - скорее, для успокоения совести цветовода, нежели для реального повышения влажности воздуха. Думаю, Алек, это имел в виду. И тут я согласен.

Цитата
florinda * пишет:
Но вот листики нижние он прижимает к стволу а некоторые на концах посохли.
Они могли погореть с непривычки. Отвыкли за зиму от прямых лучей солнца - во всяком случае, прижатость к стволу об этом иногда говорит. Либо действительно от старости.
Если новые молодые листики развиваются нормально, то причин для волнений нет.
 
Цитата
Зверь пишет:
Они могли погореть с непривычки. Отвыкли за зиму от прямых лучей солнца - во всяком случае, прижатость к стволу об этом иногда говорит.
Так прижались они зимой, я думала, что от теплого воздуха снизу от батареи и думала, что весной они вернутся в нормальное состояние. Ан нет.
А могли сохнуть кончики из-за застаивания на них капель воды? А потом низкое зимнее солнце их попалило слегка?
 
Цитата
florinda * пишет:
а то они по стволу растут до самой земли
Да. Савершенно безопасная процедура.

Цитата
Зверь пишет:
Если новые молодые листики развиваются нормально, то причин для волнений нет.
Ключевая фраза. На всем остальном заморачиваться не стоит.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
ИЗА пишет:
я думаю,что утверждать нельзя
Это можно утверждать если посмотреть фото исходного растения. Обратите внимание на межузлия и величину места крепления листьев к стволу. Такой прирост и картина однозначно говорит о действии ретрадрантов.
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
А что такое голландские замедлители роста? Зачем они добавили в почву замедлители?
Это делается для компактного куста и товарного вида. Аналог есть и у нас-Атлет. Работает довольно сносно. Принцип действия уменьшение притока питания от корней к кроне. Как следствие-ответная реакция растения ростом корневой системы и замедленный рост "вершков". Растение становится кряжистым, растояния между листьями сокращаются от нескольких сантиметров до миллиметров. Сами черешки листьев утолщаются в разы.
Многие растения без ретрадрантов вообще бы не продавались, например каланхое. Кому нужны развесистые "сопельки" а так куст и еще весь в цветах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уговорили, не буду замарачиваться ;) И других проблем предостаточно.
 
alek  :4u:

Так мне как раз такое растение и нужно в итоге. Невысокое и пушистенькое и чтобы расстояние между листиками было маленькое.  :sml:  

У меня были два гибискуса с алыми цветами и с жёлтыми с тёмной серединкой. Ну и длиннющие вымахали!  :str:
Хотели жить только на подоконнике и никак не соглашались менять м.ж.
А этого я не могла позволить им ну никак.
Так вот на полу возле окна они разболелись, заплохели и потихоньку скончались.
Теперь хочу вечно маленький гибискус. :oops:
Возможно  это?
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Возможно это?
Да, если Атлетом поливать(только не сейчас :) , а когда в рост пойдет). Но я больше обрезку предпочитаю.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek  :4u:
Каждый год обрезаете?
Или чаще?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.