Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106917
Hosts 4603
Visitors 25789
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
[ Ну, похоже, страна советов кончилась...
Кстати, о     баранах птичках.
О чем это я?
Стас, вы "насоветовали" больше чем на тыщу. Если не забыли, еще была ваша хойя макрофилла.
Кончайте советовать!!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Купила в Икеа  стеллаж деревянный.  Полка 79 см длиной плюс прикручена пластмассовая  планка, с помощью которой полка вешается на крючках к боковинкам.  Общая длина получается 89 см. Стала смотреть длину линейных светильников. В них лампы длиной 60 и 90 см.( промежуточных нет,  я так поняла)  Получается, что подходят только лампы длиной 90 см (не знаю, какова длина самого линейного светильника, насколько он больше самой лампы).  Т.е получается,  что светильник будет выступать за стеллаж?
Изменено: GalinkaT - 01.12.2017 10:49:46
 
Цитата
Ha. написал:
Я спрашивала про маркировку, что на ней указывает.
Пока не придумали в мире маркировку, к-рая специализировала бы лампы. Поэтому проще читать в руководстве. Все белые лампы бытовые априори
Цитата
Ha. написал:
Сейчас нашла свои две - Osram HE 21 Wi 865; iEK ЛПО 2001 21 Вт.
Осрам по цветовой температуре, наверное, подойдёт. У меня люмка 765, а не 865, т.е. у моей люминофор самый дешёвый. Спектр у моей для роста растений подходит, но по количеству света для теневыносливых. Как ваша, не знаю. Хотя более чем уверена, что не для светолюбивых, т.е. её тоже надо вешать близко к растениям.
iEK ЛПО 2001 21 Вт - это характеристика самого светильника, а не лампы. Какая там лампа? Если цв. температура 6500К, то она такая же, как и Осрам, Если 2700К или 4000К, то у них нет, наверное света в области 660нм. В принципе сойдёт, если у вас южная сторона и много естественного света.
Цитата
Sany1987 написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой спектр ламы подойдет для овощных культур?
Извините, пжл, у меня нет возможности проверить все китайские светильники, сидя в Новосибирске. В руках их не держала, не знаю.
У меня был один китайский, подарок, так сказать. Никогда бы в жизни не купила. В принципе это детская игрушка, выращивать под ней можно 1 фиалку, не более, на большее не годится.
Вообще, я доверяю только некоторым российским производителям, к-рые более-менее разбираются в биологии. Остальные могут слепить, иногда попадая, а иногда не попадая в нужную область спектра. Типа, что-то где-то слышали, авось сойдёт. Именно от них слышу и слышала, что растения всеядны, они могут любой спектр трансформировать в нужный. Не могут растения. Они могут уловить только тот свет, который могут уловить их пигменты в светособирающих комплексах. Остальной свет пропускают или отражают, не используя в фотосинтезе.
Я, как Баба Яга, против. Читаю сейчас некие опусы китайцев в неких научных журналах и волосы дыбом встают. А это их учёные пишут. Что могут сотворить их производители, свой зуб не дам.
 
Цитата
Ha. написал:
Ну, похоже, страна советов кончилась...
Извините, я в форуме не работаю. Есть время, желание и возможность, могу ответить, не более
Цитата
GalinkaT написал:
промежуточных нет,  я так поняла
Можно, я пошлю вас опять же к Минифермеру? Там могут за ваши деньги любой длины светильник сварганить, лишь бы не меньше 10Вт мощность была. Для меньших мощностей у них нет драйверов. Именно это для меня большой минус. Т.к. из-за отсутствия места я не могу поднимать полки повыше. Да и слишком яркий свет не все растения переваривают, как и я. Мне нравится, что мои самодельные светильники светят, как обычные гирлянды, не раздражают ярким светом, в то же время света вполне хватает моим растениям.
 
Цитата
Ha. написал:
Возможности оччень средние.
Цитата
Ha. написал:
З. З. Ы. У себя - это в Москве:-)

В принципе и в России делают недорогие светильники, но не в Москве http://биосвет-флора.рф/
Это молодая компания, поэтому цены скромные. Попробуйте им написать, если есть желание.
 
низя,

А Вы случайно в Минифермер не работаете? Там цены ломовые.  У меня 4 полки, на них как минимум по 2 светильника. Не трудно посчитать во сколько это мне выйдет. Моей пенсии точно не хватит.

Спасибо по "помощь".
 
Цитата
низя написал:
могут за ваши деньги любой длины светильник сварганить,
а вот и нет, а вот и нет :) к сожалению, любой длины не могут, по крайней мере на сегодняшний день. Я их долго мучила, мне нужно было 30 см. Пришлось купить прямоугольный. Вроде хороший, но вес около 1 кг - это нужно учитывать, если стеллажи легкие.
 
Цитата
GalinkaT написал:
Полка 79 см длиной плюс прикручена пластмассовая  планка, с помощью которой полка вешается на крючках к боковинкам.  Общая длина получается 89 см. Стала смотреть длину линейных светильников. В них лампы длиной 60 и 90 см.( промежуточных нет,  я так поняла)  Получается, что подходят только лампы длиной 90 см (не знаю, какова длина самого линейного светильника, насколько он больше самой лампы).  Т.е получается,  что светильник будет выступать за стеллаж?
Конусом же свет идет обычно, с расширением.  Может, от высоты полки 60 см светильник по центру как раз все дно 79 освещать будет?  Попробуйте включить и примериться где-нибудь.
 
Кто-то мне говорил,  что 60 см мало будет.  Поэтому и спросила,  может у кого 60 см стоит  на 80 или 90 - сантиметровой  полке?
 
5 полок  при высоте стеллажа 179 см,  т.е. "рабочих " полок будет 4. Значит высота у каждой полки будет примерно 40-45 см.
 
Цитата
GalinkaT написал:
Кто-то мне говорил,  что 60 см мало будет.  Поэтому и спросила,  может у кого 60 см стоит  на 80 или 90 - сантиметровой  полке?
У меня 50 см хорошо получилось на 60 см полке. Прямо больше и не надо. Но лучше при возможности все-таки включить и посмотреть, насколько широко свет идет.
 
А как это сделать практически?  Не получится. Покупать и примерять? Если не подойдет, обратно не возьмут. У Вас хорошо получилось потому, что сама лампа 50 см плюс ( не знаю, как называется то, куда эту лампу вставляют, чтобы можно было прикрепить к полке) вот эта пластмассовая (?) несколько см (думаю, что  примерно см 5-6) и у Вас все отлично получилось. А у меня полка без планки из пластмассы длина 79 см. Вот мне бы лампу длиной 75 см и было бы супер. Но, к сожалению, такие только на заказ и дороже. Я не вписываюсь по деньгам.
Может еще кто подтянется, у кого была такая же ситуация?
 
Цитата
GalinkaT написал:
А Вы случайно в Минифермер не работаете?
:huh: Я живу, работаю в Новосибирске и в Москве ни разу в жизни не была. Знаю, что есть такой город из телека :D
Цитата
GalinkaT написал:
У меня 4 полки, на них как минимум по 2 светильника.
:huh: Это какой ширины у вас полки? У меня на 18см в 2 ряда горшки по 1 светильнику над полкой. Причём мощность светильников по 7(!) Вт, не по 10. Попробуйте написать в http://биосвет-флора.рф/
Может, там помогут, пишут, что сами делают. За спрос денег не возьмут
Цитата
plant_collection написал:
к сожалению, любой длины не могут, по крайней мере на сегодняшний день.
А мне писали в прошлом году, что делают :huh: Мне все светильники делает мой муж, у них покупаю только аксессуары, в том числе и алюм. профили длиной 55см, не 50 и не 60, именно 2 профиля по 55см. Поэтому я и сделала такие выводы, что у них можно заказывать :oops:  Но драйвера предпочитаю покупать в Барнауле, только там бывают с током ниже 500мА (предпочитаю 350мА).
Цитата
plant_collection написал:
мне нужно было 30 см. Пришлось купить прямоугольный. Вроде хороший, но вес около 1 кг
Вот этим мне и не нравится МФ, что у них совсем нет маломощных светильников :( Такие не станд. свет-ки лучше самим делать. Мой муж вначале боялся делать, а сейчас и в икеевских легко меняет старые сд.
Цитата
GalinkaT написал:
5 полок  при высоте стеллажа 179 см,  т.е. "рабочих " полок будет 4. Значит высота у каждой полки будет примерно 40-45 см.
А что за растения у вас, что им надо так много света? :huh: У меня толстянки и каламондин, типа, светолюбивые. Но мощнее биколоры я не хочу. По краям можно ставить менее светолюбивые.
По опыту, биколорных светильников можно меньше, чем фул-спектра. Последние своим толстянкам ни за что не возьму.
 
plant_collection, GalinkaT, сейчас посмотрела у Биосвета. У них только фул-спектр и линейки кратны 275 мм + 5см края светильника. Смогут подобрать драйвер - их проблема. Из 3 линеек светильник, наверное, будет иметь длину около 88см, из одной линейки около 33см. Биколоры вроде не делают.
 
Полка шириной 50 см и длиной 79 см.
Цветы - хойи.
Покупаю в основном не укорененные  черенки.  Для укоренения нужен свет. И очень много сейчас летних укореняшек в 1, 2 узла.
Очень давно хотела стеллаж. Вот и разорилась.  Теперь геморой себе нажила.
 
Длиной 60 см мне наверное не подойдет?  По краям света не будет хватать, наверное.
 
Цитата
GalinkaT написал:
Цветы - хойи.
Покупаю в основном не укорененные  черенки.
Цитата
GalinkaT написал:
Длиной 60 см мне наверное не подойдет?  По краям света не будет хватать, наверное.
Какой им и сколько света, если точно сейчас не знаете, сможете определить только опытным путём. Если думаете, что им нужно много света, берите точно биколор 60см. Умеете определять по состоянию своих растений, много им света или мало? Для укоренения обязательно нужно наличие 440нм. В 450 количество 440 мало, поэтому таких сд нужно меньше. Попробуйте биколор 1:1, сами потом определяйте по их поведению, какие соотношения им лучше подходят. Для своих толстянок я раз 10, если не больше, просила мужа менять и спектр, и мощность светильников. В любом случае, надо начинать с одного светильника биколор над одной полкой и он должен висеть не ближе, чем на 10см над растениями. Если будет пересвет, придётся переходить на фул. Всегда надо начинать с такого количества светильников и от такой мощности, чтобы не было пересвета. С избытком света хуже бороться, чем с его недостатком.
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 Ha.  написал:
Ну, похоже, страна советов кончилась...
Извините, я в форуме  не работаю . Есть время, желание и возможность, могу ответить, не более
Извиняю :-) Кроме вас, советующих тут всегда хватало, не принимайте на свой счет.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., я кажется не раз писал, что хороший свет в больших объемах - удовольствие недешевое.  Скупой платит дважды.
Не хватило дешевых китайских ламп - удваивайте количество.
 
GalinkaT, по моему опыту - 3-10 тыс. люкс нормально. Пробовал разное - диоды, люмки, ДНАТ - все укореняется. Не один десяток черенков.
Какое расстояние от лампы до полки? Тогда смогу прикинуть точнее.
Изменено: Stas83 - 02.12.2017 00:59:31
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.