Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34791
Hosts 1859
Visitors 8382
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 Ha.  написал:
Купила, светят.
Пеларгонии переехали с балкона и облысели... Пока стоят на полу перед балконом с такой лампой.
Облысели под лампой JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В? :o Ещё хотите "окно загораживать чем-то белым светоотражающим наглухо"?
Извините, это вопрос?

Stas83, они стоят в два ряда, а лампа почти впритык сверху, по длине совпадают.  


:oops:

Ой, мама, как меня глючит-то (насчет белого в окне)))). И тишина... Давно прочитала, что зеркало ставить или лист ватмана, - разница небольшая. Оказалось, на откосы или напротив окна. )))))))))))))))))) http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic46478/message1148967/
А я думала, пропустила изобретение :oops:
Изменено: Ha. - 23.11.2017 20:25:49
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
Извините, это вопрос?
Если лысые пеларгонии в это время - норма, то не вопрос :)

Цитата
Stas83 написал:
Возможно, света мало. Когда светил люмками - ставил четыре шт.
Такие лампы JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В можно хоть миллион вешать, некоторые растения их свет в любом случае не увидят. Это не люмка, спектр у этой лампы для людей, не для растений, особенно с такой мощностью. Лучше люмки и и окно наглухо не занавешивать у растений, тем более, если им света не хватает ИМХО
 
Цитата
Stas83 написал:
Цитата
 Ha.  написал:
Светильник светодиодный JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В.
Белая, 6500К. Одна - две на полку или подоконник, невысоко над цветами.
[/QUOTE]

Ув. низя!
Не норма.
Вопрос все равно непонятен.
И кому мне верить про лампу??
А лысеть начали еще без лампы.
Изменено: Ha. - 24.11.2017 14:02:17
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
низя,  ладно там суккуленты - но обычная,  не экстремально светолюбивая растительность прекрасно будет расти - и не надо аппелировать к графикам поглощения раствора хлорофилла, лист лопает почти все, отражая немного зеленого света.
 
Ha.,  я предполагал, что подоконник относительно светлый. Если перед ним большая лоджия, деревья, дома, просто северная сторона - либо я ошибся со светолюбивостью Ваших растений - две может быть и мало.
Я с лоджией ставил 4х18 и 4х21, но тут только опытным путем.
Сейчас на стеллаже повесил две диодных белый+красный 18Вт  60см от Uniel, предварительно смотрятся неплохо даже при одной на полку (фалы, стрептокарпусы, черенки)
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста 6400 к, 6500 к, энергосберегайки не проблема найти в магазине?
 
Цитата
Stas83 написал:
ладно там суккуленты - но обычная,  не экстремально светолюбивая растительность прекрасно будет расти - и не надо аппелировать к графикам поглощения раствора хлорофилла, лист лопает почти все, отражая немного зеленого света.
Тоже думала, что это толстянки в основном капризничают в отношении света. Оказалось, не так. Сейчас выращиваю детерминантные помидоры и перцы. Помидорам без особой разницы, а перцы закапризничали. Те перцы в конце лета с остатками урожая потеряли листья. Пересадила, кормила, но под 450 и 660 листья выросли очень маленькие. Когда зимой с февраля рассадой стояли под 440 и 660, листья были норм. размера. Похоже, как реагируют на свет, зависит от многих факторов. Даже среди суккулентов есть такие, к-рые могут существовать под светом, к-рый не поглощается хлорофиллом. И перец мой - не экстремально светолюбивая растительность, предполагала априори, что должен лопать почти всё. Не слопал.
Цитата
Ha. написал:
А лысеть начали еще без лампы.
Так, может, проблема в уходе, а не в свете?
Изменено: низя - 24.11.2017 18:02:06
 
Цитата
Sany1987 написал:
Здравствуйте, скажите пожалуйста 6400 к, 6500 к, энергосберегайки не проблема найти в магазине?
По мне, они в каждом углу продаются. Точно не дефицит.
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 Sany1987  написал:
Здравствуйте, скажите пожалуйста 6400 к, 6500 к, энергосберегайки не проблема найти в магазине?
По мне, они в каждом углу продаются. Точно не дефицит.
Томаты, перцы досвечивать мне нужно, какую лучше подобрать?
 
Цитата
Sany1987 написал:
Цитата
 низя  написал:
Цитата
 Sany1987  написал:
Здравствуйте, скажите пожалуйста 6400 к, 6500 к, энергосберегайки не проблема найти в магазине?
По мне, они в каждом углу продаются. Точно не дефицит.
Томаты, перцы досвечивать мне нужно, какую лучше подобрать?
Для них лучше полноспектральные светодиодные светильники, если зимой. Но для рассады надо другие. Вы откуда?
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 Sany1987  написал:
Цитата
 низя  написал:
Цитата
 Sany1987  написал:
Здравствуйте, скажите пожалуйста 6400 к, 6500 к, энергосберегайки не проблема найти в магазине?
По мне, они в каждом углу продаются. Точно не дефицит.
Томаты, перцы досвечивать мне нужно, какую лучше подобрать?
Для них лучше полноспектральные светодиодные светильники, если зимой. Но для рассады надо другие. Вы откуда?
Оренбург
 
Напишите мне пожалуйста вк https://vk.com/id124091689
 
низя написал:

Цитата
 Ha.  написал:
А лысеть начали еще без лампы.
Так, может, проблема в уходе, а не в свете?[/QUOTE]

Ув. специалисты!!!
Так эти лампы JazzWay мне можно использовать или нет?
А какую фитолампу Сидор посмотреть, например?


З. Ы. низя, слишком тонкий юмор мне недоступен(( Чайник я в освещении... Потому и спрашивала.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Sany1987 написал:
Оренбург
Не знаю никого, кто делает нормальные светильники в Оренбурге. Лучше выписывайте из Москвы, есть группа в ВК https://vk.com/fitolamps
Там люди часто спрашивают  и обсуждают для рассады, домашнего огорода, например https://vk.com/wall-78735364_31402. По моему опыты, для рассады лучше биколор, далее уже фул.
Цитата
Ha. написал:
З. Ы.  низя , слишком тонкий юмор мне недоступен(( Чайник я в освещении... Потому и спрашивала.
Я не шутила. Особенно про уход. Потому что потеря листьев - это серьёзно для любого растения. И свет при этом не первичен.
Цитата
Ha. написал:
Так эти лампы JazzWay мне можно использовать или нет?
Эта лампа для людей, выводы делайте сами.
Цитата
Ha. написал:
А какую фитолампу Сидор посмотреть, например?
Ни разу не использовала их. Спектры посмотрела, в принципе для пеларгоний сойдёт любая слабая полноспектральная. Сами смотрите и выбирайте сами. А вам обязательно Сидор нужен? Вот такая не интересует https://vk.com/wall-78735364_31340 ? Почему предпочитаю МФ, потому что спектр их полноспектральных светильников не вызывает нареканий. Есть ещё несколько фирм, в Москве тоже, возможно, у них такая же продукция. Я их не проверяла, не знаю. Берите Сидор, может, их светильники по качеству ничуть не хуже
 
низя, спасибо!
Все интересует.
Но по ссылке Вконтакте непонятно, какая лампа, название и т.д. Укажите, пжл!!!

А если у JazzWay 6500К, что в ней не так, конкретно?Stas83 их разрешил:-), я и купила...
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
Все интересует.
Извините, пжл, я более чем уверена, что проблема ваших пеларгоний не в свете, а в содержании. Тут я пас, никогда их не изучала, не знаю, почему они лысеют. Но если вы делаете всё верно, и они лысеют из-за света, то дело в отсутствии света, под которым они могли бы расти. В лампах для людей больше зелёного света, к-рый "не видят" растения. А свет, под которым возможен синтез хлорофилла, в человеческих лампах может отсутствовать вовсе. Это и есть ответ на ваш вопрос:
Цитата
Ha. написал:
что в ней не так, конкретно?  
Цитата
Ha. написал:
Stas83  их разрешил:-), я и купила...
Stas83, насколько помню, живёт высоко и его растениям, возможно, тоже теневыносливым (не цитрусы и не толстянки, т.е. не растения открытых мест) может хватать естественного света + света, при к-ром его растения могут нормально перезимовать. И они цветут, если ещё летом были стимулированы естественным светом. Помню, на работе была хавортия, к-рая всегда цвела осенью без любой подсветки, т.к. всегда стояла у южного окна.
А у вас какие условия? Возможно, летом достаточно света пеларгониям. А осенью-зимой?
Цитата
Ha. написал:
по ссылке Вконтакте непонятно, какая лампа, название и т.д. Укажите, пжл!!!
Я рекомендовала именно полноспектральную лампу, или её ещё называют фул-спектра. Там количество света, полезного для синтеза хлорофилла, адаптировано как раз для теневыносливых растений. Обычно они светят не розовым и не синеватым светом, а почти белым с разными оттенками. Какую вам именно лампу надо, не знаю. Тут надо учитывать ваши габариты и ваши возможности. Я их не знаю. Хотите, пишите в ВК в той группе, хотите, пишите здесь, какого размера, какой длины лампу хотите. Есть ли у вас возможность повесить линейную лампу или вам лучше лампу с патроном Е27. Но предупреждаю: хорошие лампы с патроном Е27 обычно тяжёлые, к простой настольной лампе не прикрутите, тем более, к дешёвой китайской. Они их просто не удержат. Нужно будет закрепить подвесной светильник с большим алюминиевым плафоном (типа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10360737) над растениями или искать настольную лампу, способную удержать эти лампы (типа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10355726/). Настольную лампу сложно крепить на достаточном расстоянии от растений, хотя сама купила именно ту наст. лампу в Икеа. Рекомендую именно большие алюминиевые плафоны, т.к. с ними сд-лампа не перегревается и дольше служит.
По опыту, на подоконнике лучше использовать линейные сд-светильники по всей длине одной створки окна. У меня и стеллаж закрывает всего одну створку, т.е. он имеет ширину 64см, и светильники там длиной 60см. Так я могу легко открывать другие створки, стеллаж не мешает http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic77760/message4682383/#message4682383. Можно, конечно, сразу заказать на всю длину окна. Но мне лично было бы сложнее убираться на подоконнике с длинным светильником ИМХО.

Выбор за вами лично. Подумайте, как будет хорошо не только растениям, но и вам, и вашим близким. И как впишутся светильники в ваш интерьер :4u:  
Изменено: низя - 26.11.2017 07:21:00
 
низя,  :4u:
Какой ответ! Спасибо!

Условия. Юг, летом пекло, зимой все равно никакого солнца не видно. 4 этаж. Домина через дорогу.
Окно 150 х 150. Цветы самые разные, стоят на полках и висят.
В прошлом году купила лампы дневного света 90 см, 6400К, тоже подбирала по советам. Перезимовали так себе.
На подоконнике вспененный материал с фольгой сверху.

В этом году купилась)))) по совету же) на светодиодные JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В.
Так я Вас спрашивала, что в маркировке указывает на "человеческую" лампу.

Мне нужны еще длинные линейные лампы.
Хорошо бы,  не кончалось лето чтобы сочетались бы с имеющимися.

Возможности оччень средние.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
Так я Вас спрашивала, что в маркировке указывает на "человеческую" лампу.
:huh: Вы товар когда покупаете, прочтите, что пишет производитель про свой данный товар в техн. паспорте и руководстве по эксплуатации:
Цитата
1. Назначение:
1.1 Светильник светодиодный интегрированный PLED T5i PL JAZZWAY предназначен для освещения офисных и производственных помещений, внутренних помещений в общественных учреждениях, учебных заведениях, коммерческих торговых комплексах, в магазинах и жилых помещениях
И ни одного слова, что светильники данного типа подходят для подсветки растений! Кстати, этот производитель выпускает также свет-ки для растений PPG Agro и, если вам понравился производитель, обратите внимание на них.
Ищите любой полноспектральный светильник подходящей вам длины, если считаете, что вашим растениям не хватает света. Если сильно надо на всю длину, можно наподобие http://minifermer.ru/product_1179.html со спектром 2) или http://minifermer.ru/product_1176.html с тем же спектром 2). Можно поискать и у других производителей с тем же полным спектром, особой разницы не будет. У себя в магазинах поищите, наверняка с таким спектром найдёте. Ныне такие светильники не редкость.
 
:4u: Я спрашивала про маркировку, что на ней указывает.
Насчет ТТХ. Это был интернет-магазин,  в Интернете инфы не было. Спросила здесь и купила!

Сейчас нашла свои две - Osram HE 21 Wi 865; iEK ЛПО 2001 21 Вт.
Прокатит?
З. Ы. Ходить по магазинам не могу по здоровью, так сказать.
З. З. Ы. У себя - это в Москве:-)
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой спектр ламы подойдет для овощных культур? https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-LED-Grow-lights-15W-E27-LED-Grow-lamp-bulb-for-Cucumber...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.