Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14999
Hosts 1161
Visitors 5089
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
Цитата
низя написал:
Удалось поднять? Что-нибудь изменилось при этом? Вас самих такой яркий свет не раздражает? Мои светильники над крассулами, как гирлянды, светят. А над огородом светильник мощнее, хорошо, за телевизором висит. Да и ботва обросла, она и рассеивает.
Я пока продолжаю наблюдение за другими растениями в этой конфигурации. Складывается впечатление, что адромискусам понравилось. Я буквально несколько раз в день смотрю, что там происходит. В общем, жду пока.
Цитата
низя написал:
особо ценные (вариегатные Голлумы и вариегатную 'Blue Bird')
А где можно посмотреть фотографии этих экзотических красавиц?
 
Цитата
plant_collection написал:
пока продолжаю наблюдение за другими растениями в этой конфигурации... В общем, жду пока.
Я тоже не люблю дёргаться, особенно с суккулентами. Правда, иногда это приводит к печальным результатам
Цитата
plant_collection написал:
где можно посмотреть фотографии этих экзотических красавиц?
:D Лапшин успел удалить в http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic175799/messages/ Дело в том, что это ещё не совсем вар. Голлумы. Покупала их как Леголасы, т.е. как вар. Кораллы (Тощие Пальцы, Дамские Пальчики) во Франции. Давно заметила, что обычный зелёный Коралл под синим светом отращивает листья Голлума и наоборот: у Голлума растут листья Коралла под красным светом. Решила проверить свое предположение и на вариегатах. Тут и заметила, что они практически не растут под 445-450 и только под 440 на Леголасах растут листья Голлума. Хорошо, купила спектроскоп и теперь имею возможность проверять все сд. Вот и держу 1 Леголас под 660нм и он отращивает свои сортовые листья там. Укореняла его под 440, как и все черенки, там у него успели вырасти листья Голлума вар. Другие 2 Леголаса после укоренения держала, оказалось, под 445 :mad: Там они замерли. Сейчас перенесла под 440, потихоньку растут, меняя сорт на Голлума вар. Поэтому они пока не совсем чисто Голлумы. Первоначальные фото Голлумов и Леголаса есть в моей теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90077779#90077779 А вар. 'Blue Bird' не показывала. Покупала 2, один более красивый продала, чтобы хоть часть денег вернуть. Себе оставила с менее выраженными полосами. Буду "воспитывать". Она только напилась, вид ещё тот. Буду к концу след. лета резать, когда "перевоспитается", станет менее откормленной и будет выращивать бесспорные вариегатные листья.

Теперь понимаете, почему я настаиваю на 440 для суккулентов? У них не огородная всеядная ботва. У суккулентов, привыкших к наличию достаточного количества 435нм в природе нет больших способностей к вылавливанию другого света для переноса до хлорофиллов. А МФ мне прислал именно 445, который для моих толстянок, как мёртвому припарка







 
 
Цитата
низя написал:
Леголасы, т.е. как вар. Кораллы (Тощие Пальцы, Дамские Пальчики) во Франции.
Вот бы все варианты Crassula Crassula ovata "Tolkien Group" не по энциклопедии, я по реальному развитию у коллекционеров посмотреть!  И разобраться что к чему.
Да и по прочим сортам масса вопросов. Вот "сильвер доллар" например - в одних питомниках название для оваты, в других - для древовидной
Цитата
низя написал:
Я тоже не люблю дёргаться, особенно с суккулентами. Правда, иногда это приводит к печальным результатам
Я надеюсь, что при пристальном внимание какой-то драматический момент все-таки не допущу. Хавортии, которые я из под ламп забрала, уже зеленеют понемногу, все налаживается:) Многие их этих растений уже пожили на моем летнем "южном" балконе, где датчик днем время от времени регистрировал +50С и выше. И никто не умер, но многие были красные и усушенные.
 
Цитата
plant_collection написал:
Crassula ovata "Tolkien Group" не по энциклопедии, я по реальному развитию у коллекционеров посмотреть!  И разобраться что к чему.
где-то там в Сибмаме я их описывала :oops:
Цитата
plant_collection написал:
"сильвер доллар" например - в одних питомниках название для оваты, в других - для древовидной
таким торгашам, к-рые не отличают овату от древовидной, лучше не доверять. Такие в торфе откормят, потом как "новый" сорт толкают :evil:
Цитата
plant_collection написал:
Хавортии, которые я из под ламп забрала, уже зеленеют понемногу, все налаживается
:buket:  
 
низя, а что за спектроскоп взяли?

Не пробовали добавлять что-то вроде 420нм?
 
Цитата
Stas83 написал:
что за спектроскоп взяли?
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=87461921#87461921
Цитата
Stas83 написал:
Не пробовали добавлять что-то вроде 420нм?
Нет. По опыту, мои толстянки признают только те сд, свет которых может уловить хлорофилл a. Остальной свет игнорируют, даже мягкий УФ.
 
А вот что вообще такое:
"Индукционные лампы для растений" ? Какая-то продвинутая разновидность люмок что ли... Не пойму, расскажите, кто знает
Заранее спасибо!
 
Цитата
plant_collection написал:
"Индукционные лампы для растений" ? Какая-то продвинутая разновидность люмок что ли...
Никогда ими не пользовалась, да и нагрев лампы до +80С не для моих :huh: Судя по описаниям и спектру напоминают давно известные Osram Fluora и тому подобные. Спектр больше зависит от люминофора. Для огорода и других растений, которым и такого количества хватит, должно быть нормально
 
Здравствуйте скажите пожалуйста какие энергосберегающие лампы лучше использовать для вегетации, и цветения? 15W 4000к, 11W 4100к, 13W 6400к. И чем можно заменить на подобее 6400к.
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 plant_collection  написал:
"Индукционные лампы для растений" ? Какая-то продвинутая разновидность люмок что ли...
Никогда ими не пользовалась, да и нагрев лампы до +80С не для моих  Судя по описаниям и спектру напоминают давно известные Osram Fluora и тому подобные. Спектр больше зависит от люминофора. Для огорода и других растений, которым и такого количества хватит, должно быть нормально
Да, судя по всему индукционные-это какое-то промышленное решение, для теплиц. Там и нагрев зимой не помешает.
 
Поделитесь, пожалуйста, опытом - от ДОсветки, расположенной на окне вертикально (по другому просто никак), т.к. длинная лампа сверху вниз по стенке оконного проема - чего больше, вреда или пользы? Интересен опыт именно для компактных суккулентов. Не окривеют ли за зиму при такой конфигурации? Может их по кругу вокруг своей оси поворачивать, раз в неделю, например? У кого нибудь такой опыт был, положительный, отрицательный?
 
Цитата
Sany1987 написал:
какие энергосберегающие лампы лучше использовать для вегетации, и цветения? 15W 4000к, 11W 4100к, 13W 6400к. И чем можно заменить на подобее 6400к.
Лучше 6400К и больше по количеству, и мощнее, т.е. не Т8, а Т5. Замены им другой цв. температурой нет, разве что на сд.
Цитата
plant_collection написал:
длинная лампа сверху вниз по стенке оконного проема - чего больше, вреда или пользы? Интересен опыт именно для компактных суккулентов. Не окривеют ли за зиму  при такой конфигурации? Может их по кругу вокруг своей оси  поворачивать, раз в неделю, например?
Полагаю, что может не хватить света, если далеко будут стоять. Если мощную лампу возьмёте, то будет нормально. Полагаю, и стойка со цветами вертикальная? Поворачивать растения в любом случае придётся. Мои постоянно склоняются к красному сд, если он сбоку светит
 
Лампа 13W 6400к на грани умирания, остаются только 15W 4000к, 11W 4100к.  :o  
 
Цитата
низя написал:
Если мощную лампу возьмёте, то будет нормально.
Спасибо! А в таком случае 20 киловатт - мощная? Там в принципе площадь подоконника небольшая, 70х20см полезное пространство, значит площадь 0,14 кв/м (если по "дну") и 0,2кв/м если по вертикали стойки считать.
Изменено: plant_collection - 21.11.2017 13:04:54
 
Цитата
Sany1987 написал:
Лампа 13W 6400к на грани умирания, остаются только 15W 4000к, 11W 4100к.    
Светите тем, что есть. Хуже, чем без подсветки, в случае люмок, не будет. Неужели так сложно купить новую 6400К?
Цитата
plant_collection написал:
в таком случае 20 киловатт - мощная?
Достаточно. Сильнее не рекомендую, будет раздражать ярким светом. Какую именно, биколор или фул, зависит от вида растений. Опять же есть опасность пересвета близстоящих растений. Облиственные растения обычно не страдают от 20Вт, если до лампы хотя бы 30-50см. Будьте бдительны в первое время, следите за цветом листьев, не забывайте, что могут быть ожоги.
У МФ вроде новые светильники для суккулентов появились из синих и белых (или фул?). Они меньше содержат 440 и 660, могут лучше подойти для роста теневыносливых суккулентов, как хавортии.
 
Цитата
Stas83 написал:
[QUOTE] Ha. написал:
Светильник светодиодный JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В.
Белая, 6500К. Одна - две на полку или подоконник, невысоко над цветами.
[QUOTE]
Купила, светят.
Пеларгонии переехали с балкона и облысели... Пока стоят на полу перед балконом с такой лампой. Надо скорее на подоконник.

Теперь прочитала, что окно надо загораживать чем-то белым светоотражающим. Или меня глючит?
Все стекло наглухо?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
низя написал:
У МФ вроде новые светильники для суккулентов появились из синих и белых (или фул?). Они меньше содержат 440 и 660, могут лучше подойти для роста теневыносливых суккулентов, как хавортии.
Спасибо! Надо выяснить сегодня-завтра.
Цитата
низя написал:
зависит от вида растений
Сансевиерии и хавортии жестколистные. Все взрослые, алаптированные,  и на пересветку этим летом на балконе тренированные.
Изменено: plant_collection - 23.11.2017 13:48:37
 
Цитата
plant_collection написал:
Сенсевиериии и хавортии жестколистные.
Если  у вас одни суккуленты, то можете попробовать новые лампы МФ. Хотя какие они на деле, точно не знаю :oops: Если там хоть немного есть 440 и 660, то вашим сансевиериям и хавортиям должно быть нормально.
 
Цитата
Ha. написал:
Купила, светят.
Пеларгонии переехали с балкона и облысели... Пока стоят на полу перед балконом с такой лампой.
Облысели под лампой JazzWay "PLED" (ЛПБ), T5i, PL, 900, 12.Вт, FR, 6500 K, 85-265 В? :o Ещё хотите "окно загораживать чем-то белым светоотражающим наглухо"?
 
Ha.,  а сколько ламп и на какой высоте над листьями?
Возможно, света мало. Когда светил люмками - ставил четыре шт.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.