Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78615
Hosts 4231
Visitors 16752
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В который раз про лампы.

В который раз про лампы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
В который раз про лампы., подскажите начинающему цветоводу.
 
 Помогите пожалуйста разобраться! :pray:  По возможности почитала форум, но ответа не нашла. При использовании для досветки энергосберегающих ламп, какого спектора должны быть эти лампы : 2700, 4200 или 6400?
 
О! И у меня похожий вопрос. А вообще, достаточно ли таких ламп. Лампы дневного света используют для подсветки, а энергосберегающие?
И действительно:
Цитата
При использовании для досветки энергосберегающих ламп, какого спектора должны быть эти лампы : 2700, 4200 или 6400?
 
Цитата
kivilik пишет:
Лампы дневного света используют для подсветки, а энергосберегающие
Энергосберегающие лампы это лампы дневного света свернутые в спираль или зигзаг. Соответственно применение одинаковое. Разница только в геометрических размерах.
 
Цитата
kalandr пишет:
Энергосберегающие лампы это лампы дневного света свернутые в спираль или зигзаг. Соответственно применение одинаковое. Разница только в геометрических размерах.
Да, энергосберегающие лампы - тоже являются люминесцентными.
Но даже у различных традиционных трубчатых люминесцентных ламп спектры разные - так что, энергосберегайки так же различны по спектру.
Просто сейчас пока ещё слишком мало разнообразие энергосберегающих ламп (в отличие от традиционных люминесценток).

А цветовая температура по Кельвину не даёт представления о полной спектральной карте ламп.
Так что, надо искать спектрограммы ламп, предполагаемых к использованию.
Впрочем, для досветки (дополнению к естественному освещению) подойдут и энергосберегающие лампы ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Цитата
Карина Стрелкова пишет:
При использовании для досветки энергосберегающих ламп, какого спектора должны быть эти лампы : 2700, 4200 или 6400?

Ну, так какую же лучше выбрать?
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
в лампе с 6400К преобладает синяя часть спектра, которая стимулирует большинство растений к вегетации.
4200К имеет большинство желтого и зеленого, приятного для глаза человека, но практически бесполезного для растений.
2700К имеет больше красной части спектра, это чаще всего дает сигнал растением на цветение.
не забывайте, что интенсивность светового потока падает пропорционально квадрату расттояния от источника света, то есть, увеличив расстояние в 2 раза вы теряете световой поток в 4 раза.
успехов.
 
Прохор Пузыриков,

Огромное спасибо за конкретный ответ.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Здравствуйте. Перечитала поиском что нашла, но не определилась, т.к. в люксах и люменах я полный дуб, в лампах и электричестве ничегошеньки не соображаю.
Имею небольшую горку, хочу переставить на верхнюю полку часть цветов. Нужно освещение.
Полка 40*120 см, высота до потолка - 115 см.
Какую лампу мне надо: длина, спектр, мощность, проч.?  :thk:  И, какому типу освещения она будет соответствовать на такой высоте - яркий свет, умеренный и тд? Чтоб мне знать какие цветы под лампу можно будет поставить.
Можно прям в конкретную модель меня тыкнуть. У нас OBI есть, можно прям туда направить, кто их ассортимент хорошо знает (я думаю наш и ваш ассортимент примерно одинаковый будет).
 
Осенью прошлого года впервые озадачилась проблемой дополнительного освещения. Могу сказать на основании собственного опыта,что энергосберегающие с успехом с этим справляются.
Очень не хотелось портить окна и стены стационарным оборудованием для люмок. Поэтому накупила настольных ламп для эн.сб. на струбцине. Прикрутила на подоконники, вставила эс и вуаля ! Для досветки этого вполне хватает.
А фаленопсисы стоят на столе без естественного освещения, только под энергосберегайкой и прекрасно себя чувствуют, и цветут ! Так же на этом столе "реанимация   ".
И что еще немаловажно - зимний сезон закончился и все это оборудование убрано в шкаф. На окнах нет никаких нагромождений.
Лампы использовала с цветов. температурой  6000-6500 К и мощностью от 20.
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы.»
―Рабиндранат Тагор


 
Нужен совет по освещению. Окно ~1500х1500, выходит на запад, спереди лоджия, этаж высокий, затенения другими домами почти нет. Планирую ставить жалюзи.
Собираюсь поставить вертикальную стойку на подоконник и одну-две вертикальных на пол.
Растения - сейчас есть 3-4 папоротника (вроде бы нефролеписы) и 8-10 орхидей (фаленопсисы и еще какие-то :oops: )
Что хочу получить - "зеленую занавесь" перед окном. Цветущие растения пока что не так интересны.
Люминесцентные ставить не хочу, очень громоздкие, светят в глаза и засвечивают комнату, иначе сложно осветить вертикальную стойку.
Есть идея поставить МГЛ прожектор
[IMG]http://svetlovsem.ru/img/articles_upload/575e4a7a16771d034c0d810c9030f862.jpg[/IMG]
Мощность? 70Вт хватит или лучше 150? Угол излучения 65°
Какое расстояние до лампы нужно для вышеописанных растений?

Заранее благодарен за помощь
 
При ваших условиях можно вообще обойтись без подсветки, даже зимой. А такой прожектор жрёт немерено, да и греется примерно так же :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
При ваших условиях можно вообще обойтись без подсветки, даже зимой. А такой прожектор жрёт немерено, да и греется примерно так же
Зимой остекление на лоджии сильно обмерзает. И сама по себе лоджия достаточно большая и глубокая, сильно урезает свет. Вот летом действительно приходится притенять от вечернего солнца.
Да и просто хочется вечером яркое зеленое пятно в квартире а не замученные сумерками пылесборники  :)  
На счет прожектора - жрет и греется он не больше, чем две банальные люминесцентные лампы по 36Вт
Стоимость лампы сравнима с двумя качественными ЛЛ 36Вт.
Хочется узнать про рекомендуемое расстояние до тех же нефролеписов и подобных папоротников.
Изменено: Stas83 - 02.12.2013 19:59:39
 
Для очень светолюбивых ванд рекомендуется 15-25 см от ламп до макушек. Для нефролеписов, ИМХО, полметра будет вполне нормально. Освещённость падает пропорционально квадрату увеличения расстояния. Вдвое дальше - вчетверо темнее.
 
Спасибо!
 
Приветствую!
Нужен совет по энергосберегающей лампе Wolta 10W 4U 65 E40 6400 K 65W=325W (белый свет).

Можно ли её использовать в квартире для подсветки растений (финиковые пальмы, цикас, ананас, юкка, агава, алоэ, драцена, эхинокактус)?

По  роду деятельности я далёк от электрики и в таких вопросах не  компетентен, но предполагаю, что если эту лампу использовать допустимо,  нужно будет устанавливать дома уличный или промышленный светильник и  заземлять. Обычных комнатных светильников с E40 не бывает.

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=600]http://develop.wolta.ru/data/image/catalog/10W4U65E40-1.jpg[/IMG]
 
LynxLynx, сберегайки высокой мощности выпускаются и с цоколем Е27. И даже намного более мощные.
Но, с точки зрения эффективности, светоотдачи и равномерности освещения, намного (!) лучше использовать светильник с двумя обычнымт линейными люмками 36Вт. В идеале - с рефлекторами и лампами уровня Osram lumilux 865.
Сберегайкой сложно осветить вытянутый подоконник, нужно ставить растения плотной группрй и использовать специальный рефлектор (бывают в магазинах оборудования для гидропоники)
 
Stas83, я  объездил все  магазины в городе. Эта лампа - единственная с цветовой  температурой  6400 K, забрал последнюю с прилавка. На этом форуме в  какой-то из тем  про пальмы говорилось, что именно такая цветовая  температура необходима  для пальм, которым требуется реанимация (растения из уценки с  повреждённой корневой системой). Правда в той теме  рекомендовали лампу  Ecola, но этих ламп у нас в городе не продают.
С  цоколем Е27 -  вообще даже близко ничего похожего нет, а продавцы, слыша  цифру 6400 K,  делают квадратные глаза и говорят что таких ламп не бывает  вообще.
Цитата
Сберегайкой сложно осветить вытянутый подоконник, нужно ставить растения  плотной группрй и использовать специальный рефлектор (бывают в  магазинах оборудования для гидропоники)
У меня как раз нет возможности выставить растения на подоконник, т.к. его оккупировали коты, и батарея там жарит так, что пришлось её мокрыми тряпками обмотать. Растения стоят плотной группой в 1,5 метрах от окна (юго-запад) в центре комнаты и возле стены, которая наиболее хорошо освещена. Но сейчас осень - солнца нет, темно как в ж..., срочно необходима мощная подсветка.
Цитата
Но, с точки зрения эффективности, светоотдачи и равномерности освещения,  намного (!) лучше использовать светильник с двумя обычнымт линейными  люмками 36Вт. В идеале - с рефлекторами и лампами уровня Osram lumilux  865
Подойдут ли они растениям на реанимации? Кроме пальм и цикаса, остальные уже почти поправились, а этим света не хватает.
Изменено: LynxLynx - 21.10.2015 15:58:13
 
Ясно. Какую площадь занимают растения?
 
Цитата
Stas83 написал:
Ясно. Какую площадь занимают растения?
2х2 метра.
 
http://s018.radikal.ru/i523/1510/2a/5eab1773475a.jpg
http://i003.radikal.ru/1510/4f/a80019eacdf6.jpg
Что я сделала не так
лампы каждая по  1830 lm, общая 3660lm
одна 4000 к вторая 2700 к
есть смысл поменять 4000к на 6500к ?
Изменено: вселенная - 21.10.2015 17:02:50
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.