Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47160
Hosts 3181
Visitors 13622
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Домашний водопад

Домашний водопад

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Домашний водопад, Делюсь идеями
 
Цитата
Алекс пишет:
мы ж Вами восточные жители
Извиняюсь тогда, думал Москва т.к. в профиле ничего не написано - тка часто москвичи делают (мол Москва по умолчанию 8) )
 
Продолжаю декорировать конструкцию, сейчас заделываем края и срезы разных полочек вокруг тазиков. Дело идет не так быстро как хочется, потому что кору добываем медленно :) Распиливается кора легко: и вдоль и поперек. Кусочки нужных размеров креплю шурупами. Места крепления коры (щели) заделываю шпатлевкой + щебенка. То есть обычным способом. Кору предварительно обрабатывал лаком бесцветным.
kora.jpg (35.78 КБ)
 
Вот и прошли все испытательные этапы. :)
Пришли холода, включили отопления. Конструкция от батарей, практически не нагревается. Испарение из тазов немного увеличилось, воду подливаем чаще. «Зеленые» возле водопада чувствуют себя хорошо. Даже папоротник «Венерин волос», не сбрасывает вайи. Затхлости воды не наблюдается. Вот такие новости. :)
vodopad-zimz.jpg (43.96 КБ)
 
Для тех, кто боится повышенной влажности в квартире. Ее нету. «Зеленым» расположенным, в полу метре от водопада и дальше, необходим также поливать, как и без него. С включением отопления,  уменьшился показатель влажности воздуха в квартире. Купили увлажнитель воздуха.
:)  
 
Цитата
Алекс пишет:
Вот такие новости.
Хорошие новости! А водопад - чудо!
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
  Здорово получилось! Я тоже хочу водопад домой такой же большой, но места совсем нет.
 Чтобы у фанеры при распиловке были красивые края, на место будущего распила наклеиваю бумажный скотч с двух сторон фанеры (сверху и снизу) и на ней рисую линию распила. И, конечно, надо набраться терпения и не торопиться, дать лобзику самому пилить, только направлять его по линии.
 
Алекс, красота! а тазики синенькие декорировать не думал?
 
Цитата
Ланди пишет:
Я тоже хочу водопад домой такой же большой, но места совсем нет.

У нас места не много, но больно хотелось зеленый островок в квартире. Вся конструкция занимает 1м. на 0,8м. Под водопадом существует пустая зона, куда складываю инструменты и все что связано с "зелеными".
По поводу распиливания фанеры, полностью согласен. Не спешить - это обязательно.
Желательно конечно, наличие хорошей пилки для лобзика.

Цитата
kalandr пишет:
а тазики синенькие декорировать не думал

Так тазиками я сейчас и занимаюсь, дело в том, что кору я покупал в зоомагазинах(для ящериц). А в магазины ее поставлял один человек, и кору эту никто не брал, никому она не была нужна. Он сдал ее один раз - на пробу. А тут я выгреб все, что было. Оказалось, что обработка коры дело не быстрое. Привозит чуть-чуть, а мы ждём-с ;)Ну и работа тож время отнимает. :D  Пока зашил камнем нижнюю часть конструкции. Получилось удобно, внутри ящик с инструментами, горшки разные и всякая мелочь поместилась.
 
У меня есть водопадик самодельный 0.2м на 0.5м и высотой 0.5- в террариуме с лягушкой. Ей очень нравится сидеть в верхней маленькой чаше. Это уже второй. Первый был над черепашьим аквариумом, но черепаха выросла и попыталась сбежать - убрали во избежание травм.
А цветы у меня занимают окна,верхнюю часть стен и потолок.  
 
Цитата
Ланди пишет:
У меня есть водопадик самодельный

Если можно, выложите фото. Думаю, всем будет интересно посмотреть.  :)

Цитата
Ланди пишет:
А цветы у меня занимают окна,верхнюю часть стен и потолок.

По возможности, я пытаюсь избежать заставлять окна, чтобы не перекрывать
свет в квартире.  :)  
 
По поводу солнечного света и цветов на окне: живу на севере, полярной ночи нет, но зимой относительно светло с 10 до 15, плюс пару часов сумерки. В это время дома редко кто бывает.В феврале-марте солнца больше, но оно довольно низко над горизонтом и светит в глаза. А летом солнце садится на 1час, приходится закрывать окна очень плотными темными шторами, иначе спать невозможно. Цветы на окнах ничуть не хуже легких занавесок или жалюзи
 
Алекс,

красиво получилось...а мы уже тазик купили для своего водопадика  :D  
 
Цитата
acentavra пишет:
а мы уже тазик купили
Уря!!! Нашего полку прибыло! :bis:  
 
Итак: у меня две новости. Первая - прошла первая "помойка" водопада, то есть первый раз его промыли. В общем если бы не завели водный гиацинт и водную пистию, то думаю мыть водопад пришлось бы не скоро, система очистки себя оправдала, жена еще по всему дну кварца насыпала. Но вот "плавучие" растения - это еще та оказалась тема. Зеленую массу гонят как перепуганные, само собой кое-что отмирает, в общем из дополнительного очистителя получили супер-загрязнителей :D Получается, водопад первый раз заработал у нас в начале сентября, сейчас начало декабря...выходит чистка через 3 месяца. Опять повторюсь, верхний тазик практически не нуждался в чистке, в нижнем водные растения немного добавили "мусора". Помыли все, жена втихаря презентовала водные растения другу в аквариум, у них в ресторанчике стоит. Вся процедура заняла минут 40-45, тазики вынимаются просто, промыли водой, отложений никаких не обнаружили. Заодно при заливе воды подсчитал сколько ее влезает в наши тазы - 40 литров.
Вторая новость - жена начала декорировать нижний таз. Она простыла, сейчас дома хворает, ну и под эту лавочку, решила повозиться с водопадом. Я конечно против, но что поделать..пришел домой - уже ругаться поздно. Она снимала весь процесс, так что излагаю подробно.
Берется лист гипсокартона высота = высоте таза.Длина по вашему усмотрению, те есть насколько хотите закрыть таз. У нас остался свободный зазор со стороны стены, во-первых проще будет вынимать таз, во-вторых эта сторона не видна совершенно. Обычным резаком делаете надрезы по всему куску гипсокартона.  
9458.jpg (33.62 КБ)
 
Сразу оговорюсь, я хотел сделать изгиб гипсокартона по шаблону, но жена меня убедила, что таким способом все гораздо проще, быстрее, а главное - идеальный изгиб совершенно не нужен, потому что сверху будет наклеиваться кора.
Надрезы по гипсокартону сделаны только с одной стороны. Теперь подкладываете под места надрезов любую плоскую поверхность и слегка  надавливаем по той части, которая выходит за пределы подложенной поверхности. Гипсокартон надламывается совершенно ровно.
9459.jpg (49.55 КБ)
 
Таким манером надломали весь кусок. Получилось, что эти фрагменты держит вместе картон с обратной стороны листа. Конструкция очень подвижная и легко "приобретает" нужную форму. Таким же образом можно делать фигурные вещи из гипсокартона во время ремонта. Конечно, "размачивание" гипсокакртона и "натягивание" его на шаблоны дает более качественный результат, но усилий требует много и навык надо иметь. Но я думаю, эти усилия нужны там, где поверхность видна хорошо, к примеру колонны в комнате или арки, то есть сложные вещи. А водопад - вещь совершенно простая, так что такой метод вполне подходит.
На фото лист снят сверху. чтобы было понятно.
9460.jpg (45.48 КБ)
 
Если помните, я оставил торчащие бруски как у верхнего, так и у нижнего тазика.Вот на них и закрепляем наш надрезанный кусок гипсокартона.
8758.jpg (48.6 КБ)
 
Вот вид закрепленной конструкции.
9463.jpg (49.38 КБ)
 
Теперь берем шпатлевку и шпателем заполняем щели между сегментами нарезанного гипсокартона.
9468.jpg (48.37 КБ)
 
Когда шпатлевка высыхает, вся конструкция становится жесткой и держит постоянную форму. Если будет надо, можно открутить шурупы и снять эту полукруглую вставку.Таз и эта сделанная стеночка никак не связаны между собой. Таз сам по себе, а стеночка - сама по себе. сверху можно наклеивать все что захочется, можно просто хорошо зашпатлевать, а потом шкуркой выровнять поверхность, покрасить или наклеить пленку - в общем как фантазия захочет. :)  
9469.jpg (46.68 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.