Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36294
Hosts 2633
Visitors 10411
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Зимний Балкон!

Зимний Балкон!

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 29 След.
RSS
Зимний Балкон!, Покажите свои балконы утепленные пожалуйста!
 
Большое спасибо за добрые отзывы  :buket: , а вот жалюзи для меня вертикальные немного неудобные они занимают много место на подоконнике, когда еще много хотелок и отдавать целый ряд горшков для жалюзей, жалко  :cry: ,и поэтому пользуюсь я ими редко только когда совсем солнце жарит, но у меня солнце с утра до 12, до оренжереи мне еще расти и расти, хотелок много и вроде впихнуть еще можно  :sml:  
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Всем привет!
Я - новенькая, но комнатный садовод с большим стажем! :)
Хочу поделиться идеей, которую уже опробовала.
Утепляла свою лоджию (1.2 х 3.4) экструдированным пенополистиролом. Замечательный материал! Не требует обрешетки, дополнительных прокладок и пленок, просто клеите листы к стенам, потолку и полу, потом облицовываете любым материалом, я уложила плитку.
Продается разной толщины, листы большие, не помню точно, что-то около 1500х1200... имеют по краю четверть, легко режутся пилой, легкие, но твердые. Короче. даже женщина может сама уложить.
Рабочие, делавшие ремонт в квартире, ужасно были недовольны... работы для них было мало, :P , прораб - тоже, не смог на материалах лапу нагреть. Убеждали, что лоджия промерзнет, появится грибок и пр.
Прошло пять лет- полный порядок! Единственное НО - слишком утеплила, купила листы в 10 см толщиной, и Т держится такая же, как в комнате, а мне хотелось бы пониже.
Примечание: остекляли двойными стеклопакетами, дополнительного обогрева (радиатор, теплый пол) не ставила.
Только покупайте обязательно экструдированный, он выдерживает большие нагрузки  и не требует стяжки. Поищите о нем информацию по поиску, я, когда к ремонту готовилась, в интернете его и нашла. Удивилась, что его почти не используют для утепления лоджий. думаю, что прорабам это не очень выгодно.  
 
Цитата
dracon пишет:
Всем привет!
Я - новенькая, но комнатный садовод с большим стажем!  
Хочу поделиться идеей, которую уже опробовала.
Утепляла свою лоджию (1.2 х 3.4) экструдированным пенополистиролом. Замечательный материал! Не требует обрешетки, дополнительных прокладок и пленок, просто клеите листы к стенам, потолку и полу, потом облицовываете любым материалом, я уложила плитку.

Очень интересно!!!
Для меня, лично, очень актуальный вопрос, т.к. в данное время стеклопакеты готовятся (на заводе) и следовательно, после установки пойдет утепление.
Первый раз слышу про такой материал. Ни разу не видела и не слышала про такой...Можно несколько вопросов, в связи с этой новостью:
1. В каком регионе Вы находитесь. Т.е. зимние температуры?
2. Лоджия встроена в дом? т.е. Бока соседствуют с квартирами? не с другими лоджиями или улицей просто? Над лоджией и под холодные лоджии или теплые?
3. На полу тоже он лежит?
4. Лоджия отделена от квартиры полностью? или это целое одно?
 
Начала искать примаплекс по советуdracon, , выяснила, что этот примаплекс аналог пеноплекса (технические характеристики совершенно одинаковые).
Но, учитывая то, что я собиралась его (пеноплекс) тоже использовать в утеплении, вопросы, которые выше были заданы остаются в силе!!!
dracon, , пожалуйста, ответьте...
 
Цитата
Наталия Шульгина пишет:
Начала искать примаплекс по советуdracon, , выяснила, что этот примаплекс аналог пеноплекса (технические характеристики совершенно одинаковые).
Но, учитывая то, что я собиралась его (пеноплекс) тоже использовать в утеплении, вопросы, которые выше были заданы остаются в силе!!!
dracon, , пожалуйста, ответьте...

Наталья, ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ПРИМАПЛЕКС? Я писала об экструдированном пенополистироле. Им утепляют даже полы в авиационных ангарах, т.е., он выдерживает мощные нагрузки. Кстати, ПОКУПАЛА НЕМЕЦКИЙ, т.к. боюсь наших аналогов.
Вот на него сноска. http://dilstroy.ru/stirodur.html

Живу в Москве. Между лоджией и комнатой стену не ломала, вхожу на лоджию через балконную дверь.
Моя отделена от соседних лоджий стенками В ЧЕТВЕРТЬ КИРПИЧА. Одна из лоджий утеплена, другая холодная. Подо мной - холодная, сверху - утепленная.
На торцы, бортик под стеклопакетом, пол и потолок наклеили 10-сантиметровую панель экструдированного пенополистирола, потом - плитка.
Нигде ни разу ничего не промерзало, нет грибка, окна не потеют.

Еще хочу подчеркнуть, что при утеплении экстр.пенополистиролом 10-сантиметровой толщины толщина боковых стенок и бортика роли не играет, т.к. этот материал полностью предохраняет внутреннюю часть лоджии от промерзания. (у меня был бетонный бортик в 10 см толщиной, приклеила к нему 10 см пенополистирола и оклеила плиткой, торцы - и того тоньше - в черверть кирпича - 6,5 см + штукатурка + пенополистирол + плитка).

 
Большое спасибо за  ответdracon, Спасибо за ссылку.
Очень полезная информация, для меня особенно. Т.е. у этого материала одна сторона липкая получается? Styrodur С поищу обязательно в нашем городе...
А дверь Вы закрытую держите на лоджии? В этой же теме рассказывалось про лоджию, но там писали, что дверь ВСЕ ВРЕМЯ настежь открыта... тогда 20 градусов держится...

Вот что я еще нашла, это не спора ради, а информации для.....
http://www.teplex-m.ru/
Экструдированный пенополистирол TEPLEX - это утеплитель нового поколения, предназначенный для применения в условиях повышенных нагрузок и влажности. Он производится методом экструзии, который был изобретен 60 лет назад в США. В настоящий момент на российском рынке представлено несколько марок экструдированного пенополистирола, в числе которых Пеноплекс (PENOPLEX), Стиродур (Styrodur), URSA XPS, Styrofoam.

И еще: http://www.primaplex.ru/
Современная технология экструдирования позволяет изготовить легкий и прочный материал подобно застывшей пене, состоящий из множества мельчайших замкнутых ячеек. Каждая заполнена газом и полностью изолирована от других, имея с ними только общие перегородки из полистирола. Благодаря такой структуре, экструдированный пенополистирол Primaplex (Примаплекс) имеет ряд неоспоримых преимуществ: великолепные теплоизоляционные свойства, малый вес и высокую прочность, отсутствие капиллярности и чрезвычайно низкое водопоглощение, морозостойкость и стабильность геометрических размеров. Экструзионный пенополистирол Primaplex устойчив к большинству химических соединений, безопасен, устойчив к биокоррозии, прост в укладке.
 
Как и на что клеятся плиты я нашла...
На заранее вырезанные по размеру плиты точечно наносится клей, не содержащий растворителя (мы рекомендуем клеи на основе полиуретана), и плита крепится к стене.
А можно еще впрос:  dracon, ?
Вы пшикаете водой (на цветочки, например)на лоджии, влажность там повышенная получается?
 
Цитата
Наталия Шульгина пишет:
Как и на что клеятся плиты я нашла...
На заранее вырезанные по размеру плиты точечно наносится клей, не содержащий растворителя (мы рекомендуем клеи на основе полиуретана), и плита крепится к стене.
А можно еще впрос: dracon, ?
Вы пшикаете водой (на цветочки, например)на лоджии, влажность там повышенная получается?

1. На одной из сторон листа продавлена сеточка, ее и надо клеем намазывать.

2. Пшикаю, влажность повышаю, но повышается незначительно, как только проветришь комнату, вся влажность улетучивается, начинай по новой. Зону более влажного микроклимата можно организовать, поставив  в торец лоджии стеклянный шкаф со стеклянными полками и дверцами, но пока я его не заказала, обхожусь.
 
dracon,, большущее Вам спасибо. Я уже пол года потихоньку этот вопрос изучаю. Сделала для себя ( на  данное время) кой-какие выводы, решила что и как буду делать. Но после Вашей информации решила все сделать по другому. Решила не городить везде гипсокартон там всякий... раз (оказывается) можно просто клеить и просто штукатурить...
Спасибо!
 
 
dracon, , Еще хотела все таки маленькое уточнение для себя сделать, это я пытаюсь определить насколько все-таки САМ балкон держит тепло...., поэтому хочу повторить вопросик небольшой:
А дверь Вы закрытую держите на лоджии? За счет чего тепло то на ней так? В этой же теме рассказывалось про лоджию , которая так же утеплена+ еще и теплый пол, но там писали, что дверь ВСЕ ВРЕМЯ настежь открыта... тогда 20 градусов держится...

 
Вот об этой лоджии разговор вела выше. http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic51412/messages/?PAGEN_1=10
Единственное что она пеноплексом обшита, может, импортный утеплитель, действительно лучше держит тепло? Хотя характеристики технические у них  одинаковые...
http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic51412/messages/?PAGEN_1=7
 
Дорогие форумчане! Может быть у вас есть опыт утепления именно балкона, а не лоджии.
У меня простой балкон в старом "сталинском" доме. Маленький такой. Как его чуть-чуть увеличить я знаю. Сделаю так называемые выносы, и у меня получатся "подоконники" с трех сторон. Остеклить тоже можно, но вот как его утеплить, да еще, чтобы очень сильно не была "съедена" площадь? Мне нужно, чтобы темп.зимой там была градусов 8-10.  
 
Наталия ШУЛЬГИНА, балконная дверь служит мне для сохранения нужной температуры для фуксий, им нужна т-ра 18-20 град.  в комнате же - 25 постоянно. Если держать дверь открытой постоянно, температура в обеих помещениях уравновесится. Так что держу ее в положении открытой фрамуги только в очень морозные дни (и то не всегда,сверяюсь с градусником), в солнечные - лоджия раскаляется так, что требует проветривания ( у меня южная сторона).


Непонятно, зачем  Dark_cat  внешнюю сторону балкона выставляла такой глубокой, разве что, для обеспечения ширины подоконников. В данном случае толщина стены роли не играет, т.к. все равно в сильный мороз промерзнет ДО УТЕПЛИТЕЛЯ.
Объясняю по порядку.
В Московской зоне, где раз в 15-20 лет морозы зимой могут достигать 30-40 градусов, принято за норму выставлять кирпичную стену в 2.5 кирпича, или 67 см со штукатуркой.   Эмпирически установлено, что в период максимальных морозов такая  стена промерзнет на толщину в 2 кирпича (50 см), остаток в 27 см будет предохранять жилище не только от холода, но и не позволит так называемой «точке росы» выйти за пределы стены, т.е. в жилое пространство. Почему это важно? Потому что при условии отапливаемого помещения полностью промерзшая стена - допустим только в 2 кирпича толщиной - начнет подтаивать с внутренней стороны отапливаемого жилища, что приведет к сырости, , отслоению штукатурки, обоев, покраски, к грибковым болезням кирпичной кладки.
Таким образом, добавка в полкирпича служит щитом-экраном между теплом отапливаемой комнаты и промерзшей частью стены, которая, при спаде морозов, постепенно, без отмокания «примет» новую температуру.

Современные строит. материалы позволяют уменьшить толщину внешних стен (до 38 см) за счет оклеивания внешней стороны дома листами утеплителя с последующим оштукатуриванием и наклеиванием декоративной плитки «под кирпич» (по желанию). Толщина стен и листов утеплителя зависит от используемых материалов (пенобетон + Стиродур, например) и просчитывается индивидуально.

В промышленном же  домостроении технологичнее укладывать утеплитель в середину литой стеновой панели. В монолите пена заливается между монолит.стеной и слоем энергосберегающих блоков пенобетона или даже гипсовых блоков. В кирпичных домах схема та же, т.е., пена заливается в процессе стройки между слоями кирпичной кладки.

Еще пару слов надо сказать о «мостиках холода», но времени сейчас нет, скажу завтра.
 
Спасибо еще раз за все разъяснения, советы и подсказки.
25 марта у меня будут стеклопакеты устанавливать, так что я на сегод. день ТОЧНО решила как и что я буду утеплять, с Вашей dracon,  помощью ( в том числе).
Спасибо.
 
Что такое "мостики холода» и как их избежать.

В утеплительной конструкции "мостики холода" это участки , где соприкасаются материалы с разной теплопроводностью и, соответственно, промерзающие на разную глубину.

В частности, при укладывании утеплителя между деревянными стойками обрешетки "мостиками холода" будут являться деревянные стойки и саморезы, т.е., материалы с более высокой по сравнению с утеплителем теплопроводностью. Саморезы промерзнут быстрее дерева, но и деревянные стойки при сильных морозах тоже промерзнут и при соприкосновении с теплым воздухом помещения, покроются росой, в итоге финишная отделка стены начнет подмокать. Именно поэтому в таких конструкциях готовую обрешетку с утеплителем дополнительно покрывают многослойной пленкой, одна сторона которой (серебристая) служит отражателем тепла помещения, а на другой приклеен тонкий слой утеплителя. А некоторые прорабы покрывают аж в два слоя!
Словом, зачем городить весь этот огород, когда есть такой замечательный материал как Стиродур? Кстати, Стиродур можно клеить на обычный плиточный клей и он прекрасно штукатурится.
 
А подскажите, пожалуйста. Видела, что у некоторых демонтированны окна на балкон. Я тоже задумываюсь о том, чтобы утеплить балкон, а окна и дверь на балкон убрать вообще. Все мои домочадцы убеждают меня, что это проблемно и надо согласовывать с ЖЕКом. Типа БТИ и все такое.
 
Теоретически возможно.
Но следует учитывать, что в панельном доме балкон являет собой ПРИСТАВНУЮ конструкцию, приваренную специальным образом.
В кирпичных сталинских домах балкон «лежит» на двутавровых балках, заложенных в межэтажное перекрытие.  Со временем штукатурный слой, покрывающий балки, искрашивается, открывая отдельные участки балки непогоде,  металл начинает изъедаться ржавчиной и медленно, но неуклонно это приводит к неустойчивости балкона и даже обрушению.
Недавно подобная история произошла с балконом моих знакомых – в доме постройки 1931 г. – балкон перекосило, практически он висел на одной балке, ДЕЗ предложил его ликвидировать за городской счет, но знакомые не захотели балкона лишаться,  нашли фирму, которая заменила балки и восстановила балкон.
К чему привожу этот пример? К тому, чтобы вы ясно себе представляли, что балконы стареют значительно раньше основного здания.  

Разрешения вы не получите при любой конструкции дома.
 
Коллеги по лоджиям! какие вы молодцы нет слов ! Взахлёб просмотрела все фотки ! Красотища !Я в восторге от ваших разных идей ! Спасибо !
У меня лоджия не утеплённая , но стоят двойные стеклопакеты Rehau.На полу керам.плитка с электроподогревом естественно с терморегулятором.
Все предыдущие 2 зимы прожила с распахнутым балконом и без спец. утепления.Всё-таки обогревка пола площадью в три квадратных метра это большой источник тепла.Но это кому не жалко денег за электричество.Это меня навело на мысль , что фиг с ним с утеплением ! Любая обшивка стен - это минус площадь. Не хотелось бы  иметь узкую лоджию. Поэтому решила лоджию изнутри обшить просто плиткой. Правда пока не осуществила задуманного -жду плиточника. И конечно я вынесла раму между лоджией и кухней - жуть как довольна . К осени поменяю батарею в кухне и вообще как только всё доделаю тоже буду хвастаться !!! Ещё раз спасибо за доставленное удовольствие !
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Цитата
Ира пишет:
окна и дверь на балкон убрать вообще. Все мои домочадцы убеждают меня, что это проблемно и надо согласовывать с ЖЕКом. Типа БТИ и все такое.

Цитата
dracon пишет:
Разрешения вы не получите при любой конструкции дома.

Разрешение получит,но если квартира находится не ниже 7-го этажа - это уже перепланировка и надо делать проэкт,а это стоит не малых денег.Единственное на что ни когда не дадут разрешения - это срезание порога между комнатой и балконом.Зайдите на сайт Департамента Жилищной политеке,там можно и свои вопросы написать и Вам ответят специалисты,а можно почитать вопросы и ответы другим людям.Моя семья год назад получила квартиру в 16-ти этажке серии П-44Т и тоже стал вопрос об утеплении и остеклении балконов,у меня их 2.Всё эти тонкости узнавали и просто пришли в ужас от цен на проэкты.Хотели остеклить 2 балкона,утеплить и в маленькой комнате убрать окно с дверью,и ещё обьеденить туалет с ванной для большего пространства.Так вот за проэкт институт,который разрабатывал серию нашего дома ,запросил около 100.000тысяч рублей и это только проэкт и все расценки официальные,просто жуть!Прешлось отказаться от идеи оформить всё как положенно по закону,ну нету у меня таких денег! :mad:  
Изменено: Люда - 24.05.2008 18:02:01
 
Цитата
Людмила Камолова пишет:
Вот это цены!    Я в ужасе!
У меня тоже была такая мечта - утеплить и облагородить свою лоджию, но законным способом, видимо, лучше не рисковать
Это ещё не всё!Если человек решит по закону всё оформить то кроме оплаты таких сумм ему прийдётся ещё и бегать по всем инстанциям за разными справками и проэктом,и подписанием всех бумаг от 8-ми месяцев до 1-го года. :mad:

Цитата
Людмила Камолова пишет:
Получила много полезных советов, за что очень благодарна!
Спасибо-то говорить даже и не зачто собственно.Обидно что люди которые хотят сделать всё по закону вынуждены его обходить только из-за того что наше государство ведёт не правильную политику в этой области. :cry:  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.