Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87540
Hosts 3909
Visitors 19852
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Я пробовала посчитать. Результат получился какой-то удручающий.
Если длина полки равна длине лампы L, а ширина примерно равна высоте расположения лампы H, и светимость лампы, указанная на упаковке Ф - это весь свет испускаемый лампой в единицу времени, а не в единицу времени с квадратного метра поверхности, то освещенность Е ,будет приблизительно равна
Е=Ф/(7*L*H)
Т.е. у Машки(Москва) освещенность полки с фиалками составляет где-то 1400Лк
Моей тоже где-то 1400Лк И чтобы получить вожделенные 5000Лк Мне на эту высоту надо подвесить 7-8 ламп.
Хотя расчет сильно приблизительный. Наличие зеркального отражателя увеличит освещенность где-то вдвое. Плафон, или как его там, освещенность понизит, если матовый - понизит существенно. Цветы сами имеют какую-то высоту и освещенность листьев будет больше чем посчитано. Но в общем прикинуть необходимое количество ламп можно.
 
Jaconya - все правильно. 5000 люксов бывает только прямо под лампами, сантиметрах в 15. Вот сейчас померил - в 20 сантиметрах по центру от четырех ЛБ-30 освещенность 3-4 килолюкса. Ничего, фиалка все время цветет.


2eeyore_fan

С практической я мог бы сказать и просто так, навскидку. При моем уже немаленьком опыте использования различных ламп, ошибка была бы небольшой. Но ведь нужно разобраться, что к чему?
 
Цитата
a-ka пишет:
Для стеллажа с сенполиями (они у меня тоже растут без естественного света)использую по две 20-ваттные лампы "компакт" светимостью около 1500 люмен на полочку размером 0,8 х 0,3 м. Светильники подвешены на высоте 37 см от полочки.
Поясню. "Компакт" - тонкие люминисцентные лампы длиной 63см. Лампы китайского производства, как и сам светильник. Холодного спектра свечения. (Они бывают и других размеров.) А полка, которую они освещают - длиной 80см. Высота на стеллаже от полки до полки - 37см. Т.е. от лампы до листьев - около 17-20см.
Все сенполии цветут хорошо, если и бывают проблемы - то никак не связанные со светом. У большинства розеток листья расположены в горизонтальной плоскости, что говорит о достаточном количестве света. У трёх сортов листья подняты немного вверх, у одного - опущены вниз, но и они хорошо цветут.
 
Цитата
Елена (Астана) пишет:
где в Москве конкретно можно купить рекламируемые тут лампы Philips TL-D/830
Я покупал в "Стройпассаже" на Войковской, более известном как "Стройдвор". Расположен рядом с метро, в одном здании с известными магазинами "М.Видео" и "Снежная Королева". На 4-м этаже, в одном из павильонов, торгующих светотехникой - их там довольно много, но люминисцентные лампы почему-то продавались только там.
ИМХО, такие лампы должны быть на любом из крупных строительных рынков, где торгуют светотехникой. Например, "Каширский Двор".
 
Я вот думаю, если на полку 1 метр на 35 см, повесить 3 лампы Osram Fluora 30W, получается 4 200 Лк. Хм...не "сварятся" ли растюшки ?!
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Машка(Москва) пишет:
не "сварятся" ли растюшки
Цитата
Для тёмного подоконника, на который и летом не попадал свет (1-й этаж, большая застеклённая лоджия, близко соседний дом, деревья), размером 1,3 х 0,4 м использовал светильник с двумя 36-ваттными люминисцентными лампами светимостью 2850 люмен каждая (Длина такой лампы 120 см). Светильник подвесил на высоте 60 см от подоконника.
2850 х 2 = 5700 люмен. От ламп до листьев было менее 50см.
В результате - очень хорошо и охотно цвели антуриумы, бегонии элатиор, бувардия. Лиственные бегонии отращивали столь жирные листья, что я с непривычки испугался. Оказалось - напрасно.
:)  
 
Цитата
где в Москве конкретно можно купить рекламируемые тут лампы Philips TL-D/830
Кстати, есть аналог - марки OSRAM. Точный индекс не помню, но заканчивается на те же "830". И стОит в магазинах ОБИ и ИКЕА рублей на 15-20 дороже, чем Philips.
А в ОБИ очень широкий ассортимент люминисцентных ламп, различных мощностей, размеров по длине и толщине, спектру, и, естественно, по "люменности".
:)  
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
но проблема в том, что эта 1600 и на 23-ваттных и на 25-ти и на 26-ваттных
А конструкция этих ламп - совершенно идентичная, или какие-то - спиральной трубочкой, а какие-то - с округлым цоколем?

Цитата
Fabula пишет:
какого цвета покупать лампы. В чем разница между какими-то розовыми и обычными белыми или желто-фиолетовыми я так и не "въехала"
Разница - в спектре свечения.
"Розовые" - это так называемые фитолампы, излучают свет в основном в красной и синей зонах спектра. Говорят, что это очень полезно для растений, т.к. они поглощают свет в основном этого спектра. Свет от этих ламп лично мне показался очень неприятным для глаз, и от использования таких ламп я отказался. К тому же они недёшевы, а при прочих равных параметрах выдают значительно меньше светового потока.
Я счёл оптимальными лампы холодного спектра. Когда-то я для сенполий поставил на каждую полку лампы двух разных типов - холодного синеватого и тёплого желтоватого, очень приятного для глаз, спектра свечения. Сделал это для того, чтобы растения выглядели более естественно. Однако через месяц все сенполии были наклонены в сторону ламп холодного спектра, растюхи сделали свой выбор. И от желтоватых ламп пришлось отказаться. С лампами типа "830" - несколько другая история. Они имеют спектр чуть пожелтее, чем обычная люминисцентная. Для глаз - это существенное облегчение восприятие света. Для растений, похоже, желтоватый спектр этой лампы не противен. Вероятно, это потому, что лампа типа "830" обладает повышенной светоотдачей - 3350 люмен. По крайней мере при комбинации ламп TL-D/830 и TL-D/33 (это обычная лампа с холодным спектром, 2850 люмен) никаких "отклонений" в сторону одной из них не было.
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
Проканает так или нужно как-то постараться извратиться, чтобы лампа была направлена строго вниз?
Отражатель смастерите, или можно прикупить. Да и еще, покупать дорогие импортные лампы-пустая трата денег. Когда света достаточно, вопрос о его спектре не встает для люминесцентных ламп.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Alek, из всех перечисленных в топике ламп я нашла в магазине только Осрамовские и Спот Энрич.  :huh:
Я клинический гуманитарий, и когда мне продавец задает вопрос, какую конкретно люминисцентную лмпу мне нужно по характеристикам, я впадаю в полный ступор. Если Вы можете подсказать, какую конкретно люминисцентную лампу мне нужно трясти с продавца, я буду только рада :rev:  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Цитата
Fabula пишет:
это обычные белые лампы или какие-то голубые?
Обычные белые с холодным светом.
Цитата
Maui (Екб) пишет:
какую конкретно люминисцентную лампу мне нужно трясти с продавца
ИМХО, трясите лампы типа "830" - Филипс или ОСРАМ.
 
Maui (Екб), где-то уже давалась ссылка, но еще раз: www.aquariumlights.ru там Вы можете выписать все эти лампы, включая все их характеристики. И тогда продавец не отвертится  :D  
 
Я там была, тихо опухла от сознания своей непроходимой тупизны и решила пойти другим путем - слушать отзывы более опытных и умных. В результате остались несколько конкретных названий, коими я сегодня и пойду мучать бедного продавца
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
коими я сегодня и пойду мучать бедного продавца
Как прикинуть сколько ватт нужно, конкретно вашей растюхе, более менее определились. Далее исходите из этого и вашего кошелька. Проще брать все в сборе. Это говориться так, дайте мне столькото ламп и все к ним необходимое чтобы можно включить в розетку и оно светило. Все вроде.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 

С лампами более-менее определилась,  :4u: в ОБИ есть выбор не самых дорогих. А вот затупила я по другому пункту: во что эти лампы ввинчивать - Phillips понятно, в обычный патрон, но  маленькая прищепка не годится: у лампы длинная ножка и большой диаметр... А OSRAM FLUORA в какой плафон? (вопрос к Машке (Москва)).
У меня за это лето появилось много цветов и я впервые озаботилась подсветкой, так что прошу прощения за неопытность! :oops:
И еще вопрос: сколько кВт сжигает подсветка?
 
 
Цитата
Olore (Москва) пишет:
И еще вопрос: сколько кВт сжигает подсветка?
У меня выходит на 150-200р в месяц.
Лампа 40Вт за час сьедает эти самые 40Вт. За 12 часов она сожгет 480Вт. За тридцать дней 14400Вт=14,4кВт Осталось умножить на число ламп. У меня их 12штук. Вместе они нажигают примерно 180кВт. Это некритично. Но я хочу еще столько же, а вот лишние 400р в месяц за лепестричество будет уже сильно заметно. Но если у вас одна две лампы то расходы на электричество вырастут на 15-30 руб.
Пол-зернышка в день - это немного. А в месяц? А в год? В год получается не так уж и мало. :thk: (Крот из мультика подсчитывает жениться ему на дюймовочке или нет. :P )
 
a-ka , спасибо за ответ с магазинами, главное, наводка, а сын уже мне подскажет конкретности. И вот еще вопрос. Говорим "лампы", имея в виду только трубки ламповые, что ли? Или это все же светильники? А если трубки, то где покупать то, на что их крепить, т.е. ввинчивать? Уж простите совершенно тупого электропользователя. Я тут как прочитала ваши расчеты, да вроде как из школьного курса...
 
Я для себя понял, что нормальные светильники и лампы для них покупаются только в специализированных магазинах. Либо аквариумных, либо оптово-розничных базах, где есть огромный ассортимент. В обычных магазинах зачастую 100 типов люстр и ни одного вразумительного светильника, подходящего и удобного для освещения цветов.

Про наклон растений в сторону синего света.
Объясняется просто - красный свет участвует в регуляции роста растяжением (в длину) у растения. Чем его больше - тем растение сильнее вытягивается. Оно и начало с одной стороны вытягиваться. А так как с другой стороны, грубо говоря, осталось такой же длины, то произошел наклон.  
 
Цитата
Olore (Москва) пишет:
А OSRAM FLUORA в какой плафон? (вопрос к Машке (Москва)).
Цитата
Елена (Астана) пишет:
А если трубки, то где покупать то, на что их крепить, т.е. ввинчивать?

OSRAM Fluora это длинные трубки. Для них есть специальные крепежи. Это обычные крепежи для ламп дневного света, это длинные планки с контактами с двух сторон. В Москве я видела несколько размеров 30 см. 60 см. 1 метр и 1.20 метра.

Поспрашивайте на строительных рынках в палатках "Свет" или в магазинах где продаются светильники.


P.S. Для Москвичей. Крепления для ламп дневного света есть на ПТИЧКЕ (Садовод), тот кусок рынка, где продаётся стройматериал.
Или в "Стройдворе" м."Войковская".
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Купила лампу ОСРАМ ФЛУОРА, сразу же к ней светильник с удобными пазами для крепления и достаточно длинным проводом. Все хозяйство обошлось в 505 р. В выходные буду вешать. Спасибо за помощь всем!  :buket:
Осталось только придумать отражатель. Его вроде как из фольги на каркасе делать надо? И нет ли у кого фотографий с самодельными отражателями?  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.