Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70197
Hosts 4438
Visitors 14961
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Stas83, такую формулу нашла
"F = E x S / Ки, где F - необходимый световой поток лампы, E - требуемая освещенность, S - площадь,
которую требуется осветить, Ки - коэффициент использования, который определяет
долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки
для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0,4, c встроенным
отражателем - до 0,8"
но скорее всего это неправильно. Буду верить фотоаппарату)

Да, цоколь е27. А в чём проявляется неудачность лампы? Спектр бесполезный? У меня есть на кухне уголок 30х30 см, который я хотела осветить лампой uniel 9w, туда естественный свет практически не поступает. И поставить там стаканчики мелкие, но наверное её будет недостаточно по спектру.. Хотя фотоаппарат показывает нормальную освещенность если повесить лампу пониже
svetod2.jpg (23.14 КБ)
 
Цитата
TanjaK написал:
достаточно ли такой подсветки для подоконника?
Цитата
TanjaK написал:
И последний вопрос про определение освещенности
Цитата
TanjaK написал:
У меня например получается 6000лк
Странное определение полезности подсветки :huh: Если посмотреть спектры всех белых сд, то 60-80% их света - это зелёный свет, к-рый всеми зелёными растениями просто отражается или пропускается и не используется в фотосинтезе. Оставшийся свет тоже не совсем на 100% идёт на ФС, т.к. тоже не полностью улавливается рецепторами растений. Зато именно под таким светом развивалось зрение у людей, т.е. эти белые сд больше подходят для людей. Многим растениям, что есть такая подсветка, что нет, если они не теневыносливые, будет без разницы.
Цитата
TanjaK написал:
Ещё у меня есть диодная фитолампа Uniel 9W, на что её может хватить?
Не знаю какой спектр у данной лампы, но мои светолюбивые толстянки прекрасно себя чувствуют под 7Вт биколор. Потому что свет моих светильников почти на 80-90% идёт на ФС.
Для растений не корректно считать свет в люксах. Особенно сейчас, когда имеются сд с подходящим для ФС светом. Поэтому лампа Uniel 9W может быть более эффективней, чем SPO-108 со св. потоком 2400лм и в 32Вт, если 90% её света не подходит для растений. Хотя, для успокоения совести, типо, я работало, пойдёт. Не думаю, что сансевиерии растут, как лук, не нуждаясь в большом количестве света
 
Цитата
низя написал:
Если посмотреть спектры всех белых сд, то 60-80% их света - это зелёный свет, к-рый всеми зелёными растениями просто отражается или пропускается и не используется в фотосинтезе.
Полная ерунда. Меньше читайте торгашей цветными диодами. Да и по информации от производителя диодного света (является заядлым аквариумистом и ведет раздел на аквариумном форуме) в профессиональных хозяйствах начинают отдавать предпочтение полноспектральному освещению.
Замеры спектра отражения листа

https://www.aqa.ru/forum/spektryi-otrajeniya-listev-rasteniy-307817-page1
Видно, что даже в худшем случае отразится 30% зеленого. В лучшем - менее 10.
По диодам. Если взять столь почитаемый Вами "минифермер" - их замеры белого диода нашел только в видео -  в мкмоль на эту область приходится только около 40% спектра, из которых поглотится листом 70-90%.
Изменено: Stas83 - 07.12.2017 18:46:28
 
Цитата
Stas83 написал:
по информации от производителя диодного света (является заядлым аквариумистом и ведет раздел на аквариумном форуме) в профессиональных хозяйствах начинают отдавать предпочтение полноспектральному освещению.
:huh: А вы разницу между сд с полным спектром и с белым светом 6500К знаете? И фоторецепторы растений улавливают и используют в ФС из всего солнечного спектра не более 5% вроде и этот свет всегда определённой длины, а не абстрактной
Цитата
Рецепторы-пигменты  представляют собой молекулы, селективно  воспринимающие разные участки  фотосинтетически активной радиации в  диапазоне 350-800 нм. Общее число  различных пигментов в растениях велико  - несколько сотен, причем  пигменты различаются по широте  распространения в растительном мире -  одни присущи всем растениям, другие  могут быть видоспецифичными или  появляться при определенных  экологических условиях.
Не всякий синий и не всякий красный свет улавливается. Именно поэтому свет белых сд, тем более у них практически отсутствует свет далее 650нм, мало пригоден для растений. Полноспектральные сд лишены этого недостатка. TanjaK же спрашивала об обычной белой сд-лампе, а не полноспектральной фито-лампе. Против полноспектральных для растений я ничего против не имею. Сама их использую в своём огороде.
 
низя, спасибо за ответ!
Про белый свет теоретически всё понятно, но практика показывает что растения не страдают, сансевиерии реагируют так же как на фитолампу. Заметала, что листья растят полосатые с широкими белыми участками. Нет признаков нехватки света как было совсем без лампы. Я много отзывов видела - народ использует белый холодный сд свет, и не жалуются, причем речь идет о суккулентах, поэтому купила, и дешевле конечно чем фитолампа))) Меня волновала только освещенность, на какой высоте подвесить.
Ну и так же непонятно заменит ли розовая фитолампа полностью дневной свет, заявленный на сайте uniel спектр 575- 650нм, а на упаковке написано 400-500/600-660
 
низя,  я говорю не про то, что китайцы непонятно почему обозвали "полным спектром" - а про светильники, содержащие и иные пики между 440 и 660.
Пресловутые любители веселой травы активно берут на вооружение Cree CXB3590 3-3,5K 90CRI http://www.cree.com/led-components/media/documents/ds-CXB3590.pdf
Как раз разница в том, что белый свет обеспечивает полноценное развитие растения, затрагивая ВСЕ рецепторы и пигменты.
Конечно, такой диод будет получше китайского 6500, но стоимость несравнима, да и под холодным белым растения будут полноценно развиваться.
Откуда это утверждение про "5%", если видно, что лист эффективно поглощает все длины волн?
 
Цитата
TanjaK написал:
Заметала, что листья растят полосатые с широкими белыми участками. Нет признаков нехватки света как было совсем без лампы. Я много отзывов видела - народ использует белый холодный сд свет, и не жалуются, причем речь идет о суккулентах, поэтому купила, и дешевле конечно чем фитолампа
Не все суккуленты могут расти под сд 6400К, а только теневыносливые. Сначала вам написала, а потом заметила в коридоре сансевиерию в тени, где она прекрасно растёт. Тогда и поняла, что они тоже из теневыносливых, так что им хватит для жизни того количества синего из сд и красного из слабого естеств. света. Можно смело держать под белыми сд ;) Освещённость в ваших условиях, скорее всего, для них особой роли не будет играть, лишь бы не сильно далеко, не далее 10-15см от верхушек.
Цитата
TanjaK написал:
Ну и так же непонятно заменит ли розовая фитолампа полностью дневной свет, заявленный на сайте uniel спектр 575- 650нм, а на упаковке написано 400-500/600-660
Для теневыносливых, в зависимости от растения, света фитолампы может быть как избыточным, так и недостаточным. Пока лично не проверите, не узнаете. Спектр 575-650 - не особо для растений, а свет 400-500/600-660 лучше улавливается хлорофиллами и каротиноидами - основными фоторецепторами высших растений.
Цитата
Stas83 написал:
Как раз разница в том, что белый свет обеспечивает полноценное развитие растения, затрагивая ВСЕ рецепторы и пигменты.
:huh: Тут путаете. Чисто 440 и 660 могут быть слишком избыточными для многих растений. Прочитайте про фотоингибирование хотя бы в Википедии. Добавление других спектров помимо 440 и 660 сильно уменьшает количество последних, спасая растения от фотоингибирования, тем самым и способствует их лучшему развитию. При передаче света от каротиноидов теряется до 10% (если не до 30%) энергии света в ССК, что тоже спасает от воздействия избытка света. Именно по этой причине свет белых сд подходит для некоторых теневыносливых растений при достаточном наличии естественного красного света. Если же не хватает этого красного света из естеств. света, лучше использовать сд фул спектра.
Т.е. именно малое количество правильного фитосвета в белых сд "обеспечивает полноценное развитие теневыносливого растения". Акцент другой, понимаете?
Stas83, ведь  разводим в основном именно теневыносливые растения. Сильно светолюбивые плохо растут в комнатных условиях в России, особенно в северных районах. Мои толстянки при недостатке естеств. света погибали под сд 6400К, в то же время под люмкой 6500К (в них достаточно 660) хорошо росли, сильно вытягиваясь. Для них, светолюбивых суккулентов, лучший выход - биколор. Причём биколор слабомощный, чтобы не было фотоингибирования. Ведь я не могу повесить светильники слишком далеко от растений.
Цитата
Stas83 написал:
Конечно, такой диод будет получше китайского 6500
:D в нашем мире всё сделано в Китае.
Цитата
Stas83 написал:
Откуда это утверждение про "5%", если видно, что лист эффективно поглощает все длины волн?
:huh: сами хоть поняли, что написали?
Изменено: низя - 08.12.2017 12:48:41
 
Цитата
низя написал:
сами хоть поняли, что написали?
то есть график отражения листа - а не поглощения пресловутого раствора хлорофилла - Вам ничего не говорит? Растение эффективно потребляет весь спектр 600-680 и 400-500 с разницей в несколько процентов и чуть хуже в желто-зеленой области. Любое растение - свето- и тенелюбивое - будет нормально расти и развиваться под белым диодным светом, просто получая энергию от более широкой области, а не от узкого пика.

Цитата
низя написал:
Тут путаете. Чисто 440 и 660 могут быть слишком избыточными для многих растений. Прочитайте про фотоингибирование хотя бы в Википедии
Не в чистом фотоингибировании дело - а в том, что лист не может использовать все механизмы и фоторецепторы (в т.ч. отвечающие за фотоморфогенез) под красно-синим светом, в итоге происходит перегрузка одних рецепторов и простой других, в результате чего фотосинтетическая система не может нормально функционировать.

Цитата
низя написал:
в нашем мире всё сделано в Китае.
только между диодным мусором, который ставится в бытовые светильники и почитаемый Вами МФ  - и топовыми производителями - пропасть.
 
Цитата
Stas83 написал:
то есть график отражения листа - а не поглощения пресловутого раствора хлорофилла - Вам ничего не говорит?
:huh: да уж. А о том, что листья могут не только отражать, но и пропускать, не используя в ФС, слышали?
Цитата
Stas83 написал:
лист не может использовать все механизмы и фоторецепторы (в т.ч. отвечающие за фотоморфогенез) под красно-синим светом, в итоге происходит перегрузка одних рецепторов и простой других, в результате чего фотосинтетическая система не может нормально функционировать.
А что подразумеваете под "фотосинтетическая система не может нормально функционировать"? Она всегда нормально функционирует, если достаточно исходных соединений и достаточно того света, к-рые они могут уловить. Никогда не бывает такого, что вы подразумеваете под перезагрузкой.
Цитата
Stas83 написал:
только между диодным мусором, который ставится в бытовые светильники и почитаемый Вами МФ  - и топовыми производителями - пропасть.
:jok: За всё время, пока пользуюсь сд светильниками, у меня сгорел только 1 диод. Это был белый 6400К от CREE, причём самый дорогой в то время. Сейчас имею возможность лично проверять соответствие спектра у всех сд. Т.к. и МФ, и ваши так называемые "топовые производители" не сами производят исходные сд, то особой разницы не вижу ни в качестве, ни в спектрах. И CREE больше не беру. И никому их не рекомендую :D

Если не верите мне, попробуйте сами не под фул, а под чисто белым сд 6400К подержать месяц-другой любую крассулу овата, причём честно. Растение не дефицит, яркость света можете сами регулировать. Тогда, может, увидите, что у растений нет понятия "перезагрузка". А есть подходящий свет в нужном количестве - есть рост, нет света - не растут. Почему крассула? Она самая светолюбивая из тех, что я знаю точно. Остальные суккуленты, как оказалось, больше теневыносливые, сильно страдают от избытка правильного фито-спектра.
Изменено: низя - 13.12.2017 15:26:30
 
Цитата
низя написал:
За всё время, пока пользуюсь сд светильниками, у меня сгорел только 1 диод. Это был белый 6400К от CREE, причём самый дорогой в то время. Сейчас имею возможность лично проверять соответствие спектра у всех сд. Т.к. и МФ, и ваши так называемые "топовые производители" не сами производят исходные сд, то особой разницы не вижу ни в качестве, ни в спектрах. И CREE больше не беру. И никому их не рекомендую
Кри с алиэкспресс видимо?)) Обожглись на подделке, теперь рекламируете трехваттники дядюшки Ляо от МФ?
На счет спектра Cree COB. Посмотрите внимательнее на 3000К 90CRI. А у них есть и более интересные 3500-5000К.
[IMG WIDTH=710 HEIGHT=398]http://lumilightgrow.com/wp-content/uploads/2017/04/001_Led-Gree-CXB3590.png[/IMG]
Cree, TSLC, Nichia , Luxeon, Semileds НЕ ПРОИЗВОДЯТ ДИОДЫ? Серьезно?
 
Цитата
Stas83 написал:
Кри с алиэкспресс видимо?))
Нет, брала в том же магазине, что и сд от Самсунга. От Самсунга до сих пор живые. Продавец себя уважает :)
Цитата
Stas83 написал:
Посмотрите внимательнее на 3000К 90CRI. А у них есть и более интересные 3500-5000К.
:) я уже писала, что белые - это ваша поляна. Я ими не интересуюсь.
Цитата
Stas83 написал:
Cree, TSLC, Nichia , Luxeon, Semileds НЕ ПРОИЗВОДЯТ ДИОДЫ? Серьезно?
Со свечкой не стояла, не знаю. Особенно спецы из Кри, к-рые рекламируют свои прожектора для выращивания каннабиса. Отвечаю так же, как и отвечала американцам: удовольствие я предпочитаю получать другими способами.
Кстати, знаете, почему в тех же Штатах ни один серьёзный любитель суккулентов не пользуется светильниками названных вами якобы "топовых"
Цитата
Cree, TSLC, Nichia , Luxeon, Semileds
производителей? Потому что у них до сих пор нет удачных светильников! Все американцы и канадцы для растений пользуются и рекомендуют всем в мире только люмки. ДО СИХ ПОР! :jok: Не знают, как правильно выбрать спектр, какая мощность нужна для того или другого растения? Вот обсуждения простых, не учёных американцев, канадцев http://forums.gardenweb.com/discussions/5009235/which-led-shop-light-should-i-buy?n=14
Что-то там вообще никто не упоминает всуе этих "топовых". Так кто там чего, как, когда и почему? :) Для меня важнее спектр сд, а не кем выпущен, китайцами али "топами".
Ещё заметила. В нашей стране тысячи, если не десятки тысяч, к-рые понимают и с которыми можно обсуждать (как и с Вами :4u: ) о сд-подсветке для растений. А за бугром - вообще не с кем, тёмный-претёмный люд. Жуть.
Так что не посылайте меня туда, пожалуйста. Я уже пыталась там искать. Здесь у нас лучше :) Нет там "топов". Есть возомнившие себя и напускающие туману и пыль в глаза. Наши в гаражах лучше собирают и лучше разбираются. Пусть китайцы делают то, что нам надо, а остальное мы сами соберём.
 
Цитата
низя написал:
Потому что у них до сих пор нет удачных светильников!
Естественно, т.к. впарить недорогой Китай человеку, слышавшему только что "диоды - это модно и эффективно" несложно. Тем более при оптовой покупке китайские диоды сейчас продаются чуть ли не по цене сырья.
https://www.lumileds.com/horticulture/calculator/

Цитата
низя написал:
я уже писала, что белые - это ваша поляна. Я ими не интересуюсь.
Надо же настолько не уважать свое зрение, чтобы светить в комнате пурпурным. Сейчас у меня в одной комнате стеллаж, подоконник и аквариум с гидропонной установкой http://flowersweb.info/forum/messages/forum40/topic83857/message4706201/#message4706201
На аквариуме "разгоняю" растения добавкой 660нм, т.к. скорость роста = очистка воды. И то фотоаппарат чувствительнее к 660 чем глаз, оттенок менее красный. Присматриваюсь к Кри 5000К 90+ для апгрейда белых прожекторов, но купить их сложно, особенно 30-36В исполнение, чтобы не менять драйвера.

Цитата
низя написал:
Что-то там вообще никто не упоминает всуе этих "топовых". Так кто там чего, как, когда и почему?  Для меня важнее спектр сд, а не кем выпущен, китайцами али "топами".
Ага, у нас свет дешев, хорошие диоды дороги, можно переводить энергию в тепло на массивных радиаторах с кучей малоэффективных китайцев.
Цитата
Stas83 написал:
Особенно спецы из Кри, к-рые рекламируют свои прожектора
Только что ж гноворили, что никому "топы" не интересны.
Да, потому, что китайцам, устанавливаемым в массовые светильики, до Кри как до Луны пешком, Даже для относительно неэффективных CRI90+. Как раз в зарубежных публикациях вижу активное использование белых фирменных COB.


Цитата
низя написал:
Все американцы и канадцы для растений пользуются и рекомендуют всем в мире только люмки. ДО СИХ ПОР!
Публикации из  начала 2000-х? Системы, созданные в те годы? Инерция мышления? Проблемы с биколорным освещением для "не одноразовых" растений.
Из аквариумной практики - а для травников требования по мощности, цветопередаче и спектру весьма серьезные - уже прошел этап войны люмок с диодами, при этом не в пользу первых. В морской аквариумистике (освещение фотосинтетических кораллов) это случилось еще раньше.
Изменено: Stas83 - 16.12.2017 22:14:45
 
Цитата
Stas83 написал:
Тем более при оптовой покупке китайские диоды сейчас продаются чуть ли не по цене сырья.
А при чём тут цена в Китае и отсутствие нормальных, продуманных решений у "топов"?
Почему же тогда в России это не проблема?
Цитата
Stas83 написал:
Надо же настолько не уважать свое зрение, чтобы светить в комнате пурпурным.
С 2014 пользуюсь биколорами. Ни у одного из нас зрение не ухудшилось. Кстати, до 2015 было повышенное давление глазного дна, в 2007г. обнаружили во время медосмотра. Лечилась гомеопатией, в 2015 сказали: всё в норме. Кошка так вообще любит там рядом лежать. Так что ваши подозрения притянуты за уши.
Цитата
Stas83 написал:
подоконник и аквариум с гидропонной установкой
:huh: да уж. С каких пор между фоторецепторами земных и подводных растений 100%-ное соответствие? Подводные могут и зелёный свет улавливать в некоторых диапазонах.
Цитата
Stas83 написал:
потому, что китайцам, устанавливаемым в массовые светильики, до Кри как до Луны пешком
:jok: на такие наезды мой начальник говорит: зато у китайцев ракеты не падают.
Я общаюсь с американцами не только среднего класса, но и побогаче. Они тоже используют люмки Т5 в огромных количествах для своих суккулентов (точно не помню, речь шла о 60-90 штуках довольно мощных ламп у одного). Так они о Кри тоже не слышали и не собираются менять свои люмки.
Цитата
Stas83 написал:
Публикации из  начала 2000-х?
Дату, что ли, сложно увидеть? Та ссылка датирована от December 3, 2017. Вот ответ от 04.12.2017

Цитата

For the shelves I have in the house, I use Sunblaster T5HOs too. They  are a little harder to manage because high-light plants will have to be  very close to the bulb but then they get hot. So I have the rack right  against the glass door. What this does in winter is heat up the plants  during the day and then cool them down rapidly when the lights switch  off and temp drops outside.

And yes, I use both. My haworthias are lit with blurple LEDs. I  decided to do this because they are in the unheated basement to keep  them cool during the winter and the LED panels I use do not generate too  much waste in the form of heat. The down side is that it is too much  light for haworthias. So to avoid light stress, I keep the panels on  only for about 6 hours.

В принципе, теневыносливые хавортии и держат под белыми сд даже у нас.

Цитата
Stas83 написал:
Из аквариумной практики - а для травников требования по мощности, цветопередаче и спектру весьма серьезные - уже прошел этап войны люмок с диодами, при этом не в пользу первых. В морской аквариумистике (освещение фотосинтетических кораллов) это случилось еще раньше.
Ответ дала выше. Всё зависит от фоторецепторов растений: какой они улавливают и в каком количестве предпочитают, такой свет и надо давать. В белых сд спектр не совсем подходит для всех земных растений. Добавлением 660нм в белые сд китайцы сделали так называемые фул-спектра. Не "топы" :D
Цитата
Stas83 написал:
Как раз в зарубежных публикациях вижу активное использование белых фирменных COB.
 :jok:  :jok:  :jok: Если эти фирмы-"топы" оплатили, авторы этих публикаций хоть канкан станцуют

 
Цитата
Stas83 написал:
https://www.lumileds.com/horticulture/calculator/
и что даёт этот  калькулятор? Типа, сами решайте, что вам надо, и нужное количество сд мы купим у китайцев, заменим лейблы и впарим вам за бешеные бабки? Я вначале тоже пыталась пользоваться этим калькулятором. Оказалось, полная бессмыслица. Ну, посмотрела, сколько микромолей. А дальше? Если вы точно не знаете, сколько и какого света надо конкретному растению, то что даст калькулятор?
Кстати, раньше у них в качестве полезного для растений света фигурировал зелёный :jok: А сейчас у китайцев прочитали, что, оказывается, не зелёный, а ДК нужен :jok: ИМХО, искусственно добавлять в комнатных условиях ДК тоже бессмысленно.
 
Stas83, нелюбимые вами пурпурные я использую и рекомендую только для светолюбивых. Причём мои светильники имеют мощность 7Вт, ничто по сравнению с тем количеством белых сд, которые могли бы не то, что заменить, хоть приблизиться к такому качеству света. Так что мои светильники светят почти как гирлянды. Если вас раздражают новогодние гирлянды, то :) Я тоже против пыток светом, причём любым светом. Даже светом прожекторов от Кри :D  
 
Цитата
Stas83 написал:
А при чём тут цена в Китае и отсутствие нормальных, продуманных решений у "топов"?
Почему же тогда в России это не проблема?
Еще раз - топы не производят светильники. Они производят диоды.
Отсутствие нормальных светильников- об этом я писал. Зачем изготовителю света покупать фирму, если можно приобрести китайский мусор за копейки? Покупатель все равно не сможет измерить характеристики и сравнить.

Цитата
Stas83 написал:
да уж. С каких пор между фоторецепторами земных и подводных растений 100%-ное соответствие? Подводные могут и зелёный свет улавливать в некоторых диапазонах.
Опять лишь бы сказать не разобравшись. Многие "водные" растения из аквариумной культуры являются полуводными и могут расти эмерсно. Яркий пример - ароидные - большинство растений этого семейства сухопутные, многие водные криптокорины более успешно культивируются в сухой форме.
Да, где здесь водные растения? Если только эхинодорус в правом углу.
Длина под посадку растений - метр. Представляете, что бы творилось в комнате от метрового пятна пурпура? ;)


Цитата
Stas83 написал:
на такие наезды мой начальник говорит: зато у китайцев ракеты не падают.
Я общаюсь с американцами не только среднего класса, но и побогаче. Они тоже используют люмки Т5 в огромных количествах для своих суккулентов (точно не помню, речь шла о 60-90 штуках довольно мощных ламп у одного). Так они о Кри тоже не слышали и не собираются менять свои люмки.
Нашли аргумент. То есть утверждение документально подтвержденного факта, что фирменные диоды по эффективности в разы превосходят китайские - наезд?
Если целенаправленно искать любителей люмок, конечно их найдете. Про "инерцию мышления"  писал выше. Или просто нежелание тратить средства и время на апгрейд системы.
Цитата
низя написал:
Дату, что ли, сложно увидеть? Та ссылка датирована от December 3, 2017. Вот ответ от 04.12.2017
Естественно, зачем менять привычное и понятное? Не разобравшись с диодами, переборщил с интенсивностью при холодной зимовке и обратно поставил люмки
Цитата
низя написал:
Ответ дала выше. Всё зависит от фоторецепторов растений: какой они улавливают и в каком количестве предпочитают, такой свет и надо давать. В белых сд спектр не совсем подходит для всех земных растений. Добавлением 660нм в белые сд китайцы сделали так называемые фул-спектра. Не "топы"  
Растениям надо давать полный спектр. Об этом не раз говорил выше. Зачем Вы используете термин "полный спектр" для диодов, не имеющих участка с голубого по оранжевый?
Китайцы сделали хлам с минимальным КПД, используя подложки с плохой теплопроводностью, малоэффективные синие и 660нм кристаллы, красные люминофоры. Топы разработали технологии и использовали их для своей продукции гораздо раньше, китайцы стали производить массовый дешевый продукт на доступном им уровне технологий и с помощью навязчивой рекламы.
Цитата
низя написал:
Типа, сами решайте, что вам надо, и нужное количество сд мы купим у китайцев, заменим лейблы и впарим вам за бешеные бабки?
Не несите ерунду. Этим занимаются именно китайцы, поэтому у Вас и "Cree дохнут". Ни одна из перечисленных мною фирм не покупает кристаллы а производят их на своих мощностях.
Цитата
низя написал:
Кстати, раньше у них в качестве полезного для растений света фигурировал зелёный  А сейчас у китайцев прочитали, что, оказывается, не зелёный, а ДК нужен
Lime и белый там тоже есть в списке.
Цитата
низя написал:
нелюбимые вами пурпурные я использую и рекомендую только для светолюбивых. Причём мои светильники имеют мощность 7Вт, ничто по сравнению с тем количеством белых сд, которые могли бы не то, что заменить, хоть приблизиться к такому качеству света. Так что мои светильники светят почти как гирлянды. Если вас раздражают новогодние гирлянды, то  Я тоже против пыток светом, причём любым светом. Даже светом прожекторов от Кри
Для консервирования растений на подоконнике, для зимовки маломощный свет пойдет. Придавить синим чтобы не тянулись и все. Но не для выращивания.
Изменено: Stas83 - 18.12.2017 13:53:25
 
Цитата
Stas83 написал:
Присматриваюсь к Кри 5000К 90+ для апгрейда белых прожекторов, но купить их сложно, особенно 30-36В исполнение, чтобы не менять драйвера.
Кстати, сегодня и нашел. CXB1512
Да, если посмотреть - уже много решений, в основном для любителей веселой травы правда  :D , на COB Cree, Citizen, Bridgelux
Изменено: Stas83 - 31.01.2018 00:20:53
 
http://www.cree.com/led-components/media/documents/HorticultureReferenceDesign.pdf
попался такой документ - референсный дизайн от Cree для промышленной светокультуры за 2016г.
Соотношение диодов - 1 шт  660нм Photo Red на три шт белых 4000К Ra70.
Назначение - замена 1кВт ДНАТ в больших теплицах
Изменено: Stas83 - 19.12.2017 00:54:42
 
Цитата
Stas83 написал:
660нм Photo Red
А насколько Эти лучше?
Компания CREE объявила о снятии с производства светодиодов серий XP-E Photo Red и XQ-E Photo Red и переходе на более эффективные серии XP-E High Efficiency Photo Red и XQ-E High Efficiency Photo Red.
https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi-2/xpeepr-l1-0000-00901
 
вантох, старая серия XP-E  - 300-350мВт излучения при 350мА http://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/1470/0900766b81470a04.pdf
Новая - 350-425мВт http://www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXPE.pdf
В e-neon https://e-neon.ru/spetssvet/svetodiodyi-2/xpeepr-l1-0000-00901 - XPEEPR-L1-0000-00901 - самый слабы и дешевый бин, на уровне топа старой серии.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.