Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21674
Hosts 1407
Visitors 6325
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Цитата из словаря:
"Люкс
(от латинского lux - свет), единица освещённости в Международной системе единиц. Сокращённое обозначение: русское лк, международное lx. 1 Л. - освещённость поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм."

"Люмен
(от латинского lumen - свет), единица светового потока в Международной системе единиц. Сокращённое обозначение: русское лм, международное lm. 1 Л. - световой поток, испускаемый точечным изотропным источником в телесном угле 1 стер при силе света в 1 свечу."

В своих расчётах предпочитаю ориентироваться не только на люксы, но и на люмены, т.к. эта единица измерения не привязана к площади освещаемой поверхности. У каждого свои "квадратные метры" подоконников. И к тому же сейчас почти все лампы продаются с указанием светимости (в люменах).
Обычной рекомендацией для цветущих растений является значение не ниже 5000лк - при меньших значениях они перестают цвести, но растут. Конечно, это самые общие слова, для конкретных видов освещённость может сильно варьировать.
Мне известно, что зимой в пасмурную погоду освещённость на подоконнике - около 3000лк при условии, что ничто не загораживает окно.
 
Цитата
Глеб пишет:
5к-10к - светло - освещение на южном окне в пасмурный день.

выше 10к - светло. Прямое летнее солнце 100к, прямое зимнее 30к.
Вероятно - лк, люкс?
 
Видела я эти таймеры в ИКЕЕ (и другие тоже, механического принципа действия), что-то покрутила-почитала, не понравилось т.к. их время можно задать только на сутки. Купила электронный, их сейчас огромное количество выбор. Теперь проблем не знаю. Советую электронный, правда он значительно дороже.  :)  
 
Цитата
т.к. их время можно задать только на сутки.
Не понял.
Сам пользуюсь таким таймером. Время включения/выключения у таймеров из ИКЕА можно задавать в пределах 24-х часов с шагом в 15 минут. И пока в розетке есть электричество, круг (наподобие циферблата) будет медленно и бесконечно вращаться, а электроприбор, подключённый через таймер,  то включаться, то выключаться.
Кстати, не стоит зацикливаться на ИКЕА. Недавно пробегал по царицынскому радиорынку и видел таймеры - где-то с десяток разных моделей - и электромеханических, и электронных. Цен не знаю, некогда было интересоваться. А раз есть в Царицыно, должно быть и в других московских "электрических злачных" местах.
 
к - это кило. Имеется ввиду килолюкс. А люмены в люксы просто : люксы- это люмены деленные не площадь освещаемой поверхности в квадратных метрах.  
 
А я ничего не поняла. :thk:
Цитата
Глеб пишет:
люксы- это люмены деленные не площадь освещаемой поверхности в квадратных метрах.
Освещенность должна зависеть от рассстояния до лампы, а не от ширины полки, которую под эту лампу поставили. :thk:  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Освещенность должна зависеть от рассстояния до лампы, а не от ширины полки, которую под эту лампу поставили
Освещённость данной конкретной полки будет зависеть от её размеров - чем она больше, шире, длиннее, тем больше понадобится лампочек, чтобы на всей её площади освещённость была более-менее равномерной. Можно, конечно, повесить один точечный источник света над полкой, но тогда освещённость будет разной в центре и по краям.
Цитата
a-ka пишет:
1 Л. - освещённость поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм."
По-моему, в другом (печатном) справочнике далее было добавлено: "с расстояния, равного 1 м".
Что-то никак не найду.
 
Тема уже не раз поднималась.

http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=1&TID=1691&MID=14200&phrase_id=101800#message14200

На укропе полностью разжеваны все моменты и термины. По свету , врядли есть более достойный ресурс.
Особо акцентипую внимание-досветка(ака доживем до весны) и освещение(рост круглый год) вещи разные.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
И? В освещении(любом) расчет ведут на самое светолюбивое растение. Пересветить растючки не выйдет при всем вашем желании.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Пересветить растючки не выйдет при всем вашем желании.

Щаз. Ага. Геснериевые пересвечиваются очень свободно.

Или Вы что-то другое имели в виду?
 
ИМХО, всё дело в спектре. Люминисцентные лампы не обладают всей полнотой спектра даже рассеянного солнечного света. В них полностью отсутствуют те составляющие, которые могут вызывать ожоги или побледнение листьев у растений. Следовательно, "пересветить" растишки, т.е. вызвать такие негативные явления, искусственным светом невозможно.
Цитата
NAD пишет:
Геснериевые пересвечиваются очень свободно
Вы имеете в виду, что у сенполий от избытка света листья начинают заворачиваться вниз? Или что-то ещё?
 
Люкс и люмен: и правда путанница, как оказалось понятной и доходчивой формулировки нет, нус вспомню молодость:) :
1) Люмен-величина светового потока, характеризующая ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ.
2) Люкс-величина светового потока, характеризующая падающий свет на ПРИЕМНИК ИЗЛУЧЕНИЯ (наши растючки собственно) площадью 1 м/кв. Именно это значение нам и интересно.

Это значение всегда в разы меньше значения люменов источника света, поскольку при увеличении расстояния от источника в 2 раза, освещенность(люкс) падает в 4 раза.

Думаю, теперь все на места встало  :D .

Если, "братья кроты" желают посчитать, то вот тут http://archive.1september.ru/fiz/1998/no45.htm это можно сделать.

По грубым прикидкам, расстояние до лампы в 1 метр снижает поток в 10 раз, если площадь поверхности стремиться к 0.
То есть профессиональная лампа ДРИ-400-5 с потоком в 40000Лк даст света на поверхность полки на 1м от нее(а ближе и незя, погорит все в свиням) даст 4кЛм. В то время как для зимнего солнца это значение 30кЛм.
Именно потому, я и говорил-пересветить-, итс импасибл, Райка.
:jok:



Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Вы имеете в виду, что у сенполий от избытка света листья начинают заворачиваться вниз? Или что-то ещё?

От избытка света от ламп у сенполий случается много чего, зависит от степени пересвета. Листья заворачиваются вниз, листья поднимаются вверх, изгибаются и смыкаются, листья обесцвечиваются, даже желтеют, цветоносы укорачиваются, могут вообще не выйти из-под листьев. Это то, с чем я сама столкнулась. Также слышала про пожелтение листев у стрепсов. Лампы - обычные люминисцентные.

И шо-то не поняла я Ваших выкладок.

Цитата
То есть профессиональная лампа ДРИ-400-5 с потоком в 40000Лк даст света на поверхность полки на 1м от нее(а ближе и незя, погорит все в свиням) даст 4кЛм. В то время как для зимнего солнца это значение 30кЛм.

Лампа даёт люмены, я освещённость выражается в люксах, сами же сказали.

Освещённость обратна пропорциональна квадрату расстояния. При чём тут люмены, в разы отличающиеся от люксов, поясните?

Про десять раз на одном метре ваще ничего не поняла. Объясните, если можно.  
 
Это расчитывается исходя из данных задачи. Ссылочку посмотрите, расчеты оттуда, только свои данные подставил и вывод сделал, возможно, гдето и обшибся, так как вникать глубоко не хотелось. В любом случае, данные расчеты сложны для практического применения-руки дойдут, попытаюсь упростить.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
a-ka пишет:
ИМХО, всё дело в спектре. Люминисцентные лампы не обладают всей полнотой спектра даже рассеянного солнечного света.
А какие обладают всей полнотой спектра, необходимого и полезного для растений?  :oops:
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
Цитата
Это расчитывается исходя из данных задачи. Ссылочку посмотрите,

А поконкретнее можно? В какую формулу Вы что вставили, что у Вас освещенность при отнесении на метр, меняется в 10 раз! Я по задачам не лазила, но "носом чую", что такого быть не может :evil: Если "в 10 раз", то по сравнению с чем, с освещённостью - где? Какой?

И потом, Вы так и не ответили, почему у Вас поток от лампы измеряется в люксах, а освещённость поверхности в люменах, когда должно быть наоборот. :evil:  
 
2 Jakonya-Spb

Свет от точечного источника распространяется по сфере. Грубо говоря количество света - это и есть люмены. Чем дальше мы от источника, тем больше световое пятно (сечение сферы). Поэтому площадь _освещаемой поверхности_ (не полки, а всего, куда падает свет) в пересчете люменов на люксы суть одно и то же, что и расстояние (с коэффициентами разумеется).  

Из этого видно, что первопричина падения освещения при увеличении расстояния - увеличение светового пятна (чистая геометрия). Поэтому рефлектор к лампе обеспечивает существенное повышение освещенности освещаемого объекта за счет того, что свет распространяется уже не по всей площади сферы, а только по ее части. При чем количество света (люмены) остается на эту меньшую площадь тем же самым.

 
Глеб! Ты судя по всему в книжках порылся. А ты там не встречал сколько радиан в сфере. В круге 2пи радиан. А в сфере? Мне справочник по физике не найти. Есть только по математике. Площадь сферы 4пи Rквадрат. Похоже что твое делить на площадь то же самое что делить на радиус в квадрате. Я чего так упираюсь. Если производитель указывает светимость в люменах, то зная твои рекомендации насчет того какой должна быть освещенность полки и зная высоту своих полок должно быть как-то легко посчитать количество ламп. Все упирается в отсутствие справочника и плохую память. :cry:
И из общих соображений следует что на расстоянии один метр светимость в люменах, деленная на константу, численно равна освещенности в люксах. Чтобы посчитать эту константу нужно либо посмотреть в справочник, либо знать сколько стеррадиан в сфере. Если расстояние не метр, то надо делить еще и на расстояние в квадрате.
Пойду просто в яндексе полазаю. Может там кто знает.
 
Наконец обратила внимание на ссылку которую Alek дал. (Господи. Где у женщины мозги? Надо было сначала весь дом и интеренет перерыть :evil: ) Чуть с ума не сошла, пытаясь извлечь какую-нить практическую пользу из того что там приводится. Ну почему во всей физике любая величина, это всегда за единицу времени или на единицу площади. Только освещенности эти дурацкие, которые одновременно и светимости и световые потоки и еще хрен знает что... Зависят от площади и еще от размеров источника света. Надо же было так все запутать. Интересно, а что тогда люксомер меряет? Интересно что имеет ввиду производитель, когда указывает светимость лампы к примеру 3350lm. Это со всей лампы длинной 1,2м и во все стороны? Если так то сразу делим на 4, потому что на полку попадет хорошо если четверть, остальное будет светить в глаза и нагревать верхнюю полку. Прямо какой-то анекдот получается. Ты умный или богатый. Если богатый - купи люксомер и меняй светильники и лампы пока не добьещься искомых 5-7т люксов на люксомере. Если шибко умный - попробуй посчитать сколько ламп и на какую высоту повесить, чтобы потом, если положить на полку люксомер, он показал от 5 до 7 кЛкс. :thk:  
 
Цитата
Глеб пишет:
Поэтому площадь _освещаемой поверхности_ (не полки, а всего, куда падает свет) в пересчете люменов на люксы суть одно и то же, что и расстояние (с коэффициентами разумеется).
А теперь наконец дошло что Глеб написал. Все ушла в себя. Размышлять чем я читаю и каким местом думаю. :mad:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.