Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24297
Hosts 1826
Visitors 8243
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Ой, мамочки, спектры, ватты, потоки света... Ну, не виноватая я, что ничегошеньки в этом ни бум-бум. Помогите же за ради бога устроить досветку моей хойке. Висит на кухне на стене на расстоянии около 3м от окна уже около 15 лет. Направление окна - восточное. Фотку прилагаю. Раньше цвела, а когда поместили на эту стену, отцвела 2 раза и перестала: теперь только ботву отращивает,света явно не хватает. Хочу поместить над ней на потолке светильник, помогите подобрать оптимальный!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Мне интересно, почему не используют ДНаЗ-1? ДНаЗ почти всё, что отражает, отбрасывает в стороны. Оно надо? Я, конечно, могу предположить, что существуют экзотические интерьерные решения, когда надо, но на здешних фото их не увидел.

Если не самую паршивую жестянку согнуть на коленке, придав нужную форму (варианты форм см. на сайте Миклухи), световой поток там-где-надо только вырастет. И свет не будет раздражающе бить по глазам.

Удач.
 
Светлана - ставьте как можно больше света, минимум пару-тройку люминисценток, либо МГ. Хойе пересвет не грозит :)

IgorCh

А что вы имеете ввиду под ДНаЗ-1?  
 
Олег - я бы брал чисто по визуальным ощущениям. Глазам приятно - берите, неприятно - не берите. Растениям более все равно, чем вам :)  
 
И-эх, как говорится "раз пошла такая пьянка" ... влезу и я со своим вопросом  :oops:

Имеем: северный подоконник 2-ого этажа. Размеры ок.2м х 0.6м. Высота окна - 1.6м. На окне исключительно декоративнолиственные, как-то: марантовые, бегонии рекс, хлорофитум, папоротники, пальмочка(хамедорея), аспарагус, бромелиевые, солейролия... :thk: ... А! еще пеперомии. Количество горшков пока ок. полутора десятков...

Поскольку особой светолюбовью эти растюхи не страдают, то ...
Надо: досветка. Т.е. мне должно хватить (по статье об освещении) 2(погонных метра)*2(удвоенная ширина в 30см)= 4 люминесцентных ламп мощностью 40Вт  :val:

А вот теперь вопрос  :?:  40 Вт это скоко-сантиметровые лампы? 60? Или 100? или они бывают и такие и такие?
Или, если их крепить к верху(т.е. на высоте 1.6м от освещаемой поверхности), то нужны более мощные?  :thk:

И как, в таком случае, будет открываться окно? Ему же лампы будут мешать  :huh:

Помогите!!!  :pray:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Глеб, в начале 2003 года Рефлаксы продавали лампы с более глубоким, чем у ДНаЗ отражателем "REFLUX-1 with semi-wide light distribution". Ширина диаграммы примерно 110 градусов. Ответ на свой вопрос о том, почему их не используют, я уже нашёл: "их больше не выпускают". Я не подумал об этом и задал глупый вопрос.

Тогда же они приводили на сайте некие диаграммы от своего ДНаЗ-а без учёта прямого света горелки и без указания расстояния для которого снята или расчитана эта диаграмма (судя по всему, очень небольшого). Выглядело красиво, типа не для простолюдинов рисуют, что-то понимающиев оптике, увидят, что приведены "левоватые" характеристики зеркала.

ДНаЗ может хорошо освещать большие площади, там где нужны поля из сотен светильников. Потери света от расположенных близко к стенке теплицы ламп и их более высокая цена вполне окупаются отсутствием необходимости покупать, монтировать и обслуживать отражатели.

Для любителей он, также может быть интересным, как законченное решение, не требующее вложений дополнительного труда. Какой-то отражатель лучше никакого. Существовали и лучшие решения (ДНаЗ-1), но Рефлакс их больше не предлагает.  

Из рекламы с их сайта:

"«Рефлакс» — это натриевая лампа высокого давления направленного действия со встроенным в нее зеркальным отражателем (кстати, без подобного реально теряется до 80% света)."

Если я очень постараюсь, то смогу потерять ещё больше.

"Весьма существенно, что зеркальный отражатель «Рефлакса» направляет весь свой световой поток не просто вокруг, а прицельно на нашу рассаду."

Отражатель с самонаведением?

"А ее КПД беспрецедентно — 0,95 (вместо 0,5—0,7 у других светильников), как и срок службы — до 20 000 часов."

"По сути, лампа В. М. Пчелина — единственная из всех существующих, способная обеспечить оптимальное развитие и хороший рост рассады помидоров, перцев, баклажанов, других овощных и декоративных растений на домашнем подоконнике."

Когда втирают что-то по поводу беспрецедентности, единственности, отсутствии аналогов, то хотят обмануть. Я много раз проводил раскопки вокруг таких утверждений, исключений из эмпирического правила не заметил. Считаю безошибочным признаком лжи.

"Такая лампа даже при относительно небольшой мощности 70 Вт, закрепленная в центре подоконника, стола или полки, в 0,5 м над растениями освещает домашний огород площадью 1,5 м2 не хуже яркого солнышка!"

Особенно края этого огорода. Мне лень считать. Непосредственно под лампой около 5000 люксов. Для сравнения: неяркое солнышко в средней полосе России 50000.

Удач.
 
я не видел этих рефлаксов, только на картинке. Посему мои соображения вилками по воде - типа как я бы свое начальство отговаривал от покупки этой лампы

Плюс

1) Не надо приделывать рефлектор

Минус

1) Температура дуги должна быть выше, из-за того, что стоит отражатель рядом с горелкой. У кого есть эта лампа померяйте напряжение на ней - если оно ползет вверх, то явный перегрев. Может, правда, там не металличсекий отражатель, а фигулина с многослойным покрытием (что-то типа Heat Buster наоборот), то тогда стоить должно ого-го-го сколько

2) Дуга будет отклонятся от металического объекта - мы такое проходили, когда мудохались с отталкивание дуги от держателя второго электрода - получается неравномерный нагрев стенок со всеми удовольствиями от этого

Может эти проблемы и они смоглы решить, но вот такую фигню, как светосила этого рефлектора - фиг обойдешь. Чем меньше диаметр рефлектор (при том же фокусном расстоянии), тем ниже его эффективность. Не зря же телескопы большыми делают. Идея таже, что и относительное отверстие фотоаппарата - чем больше диаметр линзы, тем больше света собирается.

Поэтому, ясень пень, для освещения небольшой поверхности эта лампа неэффективна - лучше взять светильник с большим рефлектором. Вот и получается уних 110 градусов (а реально намного больше)

Всякие КПД обсуждать глупо, поскольку неизвестно как оно у них считается
 
Уважаемые! Я тут у Вас впервые. Прочитала всё.Не могу сделать выбор в плане спектра и полезности. Выбор стоит между  Philips TL-D/830 и Osram Fluora L 36w/77. У меня одни фуксии. Требуется опытный советчик, который решит за меня. Что всё же важнее: спектр или люксы? Мне нужен свет-полутень, и чтобы фуксии не вытягивались сильно. :huh: Кстати, кто-нибудь фуксам подсветку делал? Кто тут у Вас главный по фуксиям?  
 
Прочитал всю ветку. К сожалению такими большими познаниями в области светотехнологии я не обладаю. Я так же новичёк во флористике и прошу вашей помощи.Посоветуйте пожалуйста.
Есть задача сделать скромную подсветку из одной лампы, для фикуса бенджамина (растение молодое, совсем крохотный кустик 20-25 см есть огромное желание вырастить из него красивое полуторометровое дерево). Для подсветки уже куплена переносная лампа на прищепке цоколь под миньон (в моём случае это единственный оптимальный компактный вариант). Вопрос в следующем какую лампу лучше всего приобретать для этой цели ? На рынке представлены лампы накаливания со встроеным отражателем OSRAM flora и General Electric продавцы говорят что именно эти лампы по спектру освещения специально разработанные для подсветки растений и прекрасно влияют на их рост и развитие(цвет стекла у лампы сиреневый, светит она сиренево-розовый светом). Или всё-таки лучше взять энергосберегающие люм.лампы ? Если энергосберегающие люм.лампы предпочтительнее, то какой световой спектр будет лучше для роста и правильного развития растения холодный (синеватый), белый, или тёплый (желтоватый)(Если можно то укажите световой спектр лампы цифрами, чтобы я при покупке не мучил продавца)?
Спасибо.  
 
Цитата
Что всё же важнее: спектр или люксы

При одинаковых классах источников света важнее ватты. И не забивайте себе голову всеми этими спектрами и люксами :)  

Конкретно фуксиями я не занимался, посоветовать не могу.

I.V.A.N.

Ответил в соседней теме.
 
Прошу прощения за занудство,
но я тут на днях отоварился
макулатурой по ботанике и
как раз вышел на ту же темку проспектры
и все такое. Вот цитата из учебника.

Автор - Н.В. ПИЛЬЩИКОВА.
ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ С ОСНОВАМИ МИКРОБИОЛОГИИ
М., МИР, 2004
Учебник для студентов средних специальных заведений

ГЛАВА 1.2.8. ВЫРАЩИВАНИЕ РАСТЕНИЙ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ.
Выращивание растений при искусственном освещении называется светокультурой растений. В этом случае растение не создает новых запасов энергии на Земле за счет солнечной энергии, а лишь трансформирует энергию ламп в химическую энергию. Источниками излучения в светокультуре растений служат электрические лампы различных типов, которые должны удовлетворять следующим требованиям.
1. Спектральный состав излучения ламп должен обеспечивать необходимые условия для осуществления физиологических процессов (фотосинтез, фотоморфогенез, движение устьиц). Необходим, что бы в спектре были все участки видимого излучения (400-700 нм) с преобладанием красных, синих и фиолетовых лучей.
2. Источники света должны быть достаточной мощности, чтобы обеспечить энергией фотосинтез.
3. Продолжительность освещения должна соответствовать видовым особенностям растений и этапам онтогенеза.
4. Лампы должны быть экономичными и не излучать большого количества теплоты, так как это нарушает нормальный обмен веществ в растении и, как правило, снижает урожайность.

Теперь и не знаю, что думать про эту СВЕТОКУЛЬТУРУ.
 
Судя по написаному, под эти критерии подходят люминисцентные лампы всех видов (компакты, Т-8, Т-5).
 
Цитата
I.V.A.N. пишет:
под эти критерии подходят люминисцентные лампы всех видов
Подходят, но с большим скрипом по пункту № 1.
Ведь не сикрет, что у люминесценток спектр линейчатый,
т.е. есть узкие пички на разных длинах волн,
создающие ТОЛЬКО ИЛЛЮЗИЮ широкополосного света. :!:  
 
Люм. лампы подходят для подсветки (эстетическа, оформление декора)и досветки (при нехватки естественного освещения в комнате) комнатных растений, а не для выращивания растений.
Про лампы для выращивания растений очень много написано на форуме. Так что определитесь для каких целей вам необходим свет.
 
Ну вот опять я все неправильно понял.
Вот что значит по образованию - электронщик и оптик.
Оказывается ДОСВЕТКА
Цитата
I.V.A.N. пишет:
при нехватки естественного освещения в комнате
создается совсем не для выращивания растений, а просто
для эстетики.

Цитата
I.V.A.N. пишет:
Есть задача сделать скромную подсветку из одной лампы, для фикуса бенджамина (растение молодое, совсем крохотный кустик 20-25 см есть огромное желание вырастить из него красивое полуторометровое дерево)

Тогда поясните, как будет называться процесс получения
из крохотного кустика 20-25 см красивого полуторометрового дерева.
Может вытягивание вениловой трубки из пласткового горшка
с нагревом фитолампами имени ФИЛИПСА?
Ну я бы тоже попробовал, но у меня просто другие лампы.
Извините за гиперболу, но я просто цитировал ВАС, ИВАН.
 
LEDMAN 2,
ох как Вы загнули.

а на счёт фикуса. так у меня без досветки растёт с поливом по принципу: у каланхое листики завяли - надо полить цветочки, и ничего! фикус растёт, не очень быстро, но у меня фикус натасья он и не должен быстро, но за год дал прирост см 10-15 и выглядит вполне себе ничего, может быть я его ээээ тоже растянула при нагреве :))))) так что I.V.A.N., не переживайте так за него.
 
Цитата
Подходят, но с большим скрипом по пункту № 1.
Ведь не сикрет, что у люминесценток спектр линейчатый,
т.е. есть узкие пички на разных длинах волн,
создающие ТОЛЬКО ИЛЛЮЗИЮ широкополосного света.

Иллюзии содаются теми, кто лапшу на уши вешает. Иллюзию создал, фигню клиенту впарил

У люминесцентных ламп спектр сплошной. Линейный/линейчатый спектр в разреженном газе, когда есть линии излучения с широкими промежутками между ними. Смотрите учебник для 10го класса или вилкипедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80)

У люминесцентной лампы более или менее дискретный спектр, если ее забыли люминофором намазать. Например, для лампы генерации озона. Только такую использовать для освещения - нафиг-нафиг

У ламп из магазинов - спектр обычный сплошной (или комбинированный) - http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/spectra/spectra1.htm.

Не надо только лапшевать по поводу пиков. Подсчитайте энергию этого пика, потом обсуждать будем


Советы по покупке ламп
1) Всегда надо покупать лампу, которые нравятся самому, поскольку все купленное/украденное/построенное должно радовать самого себя - это самое важное. Растениям чувство глубокого внутренного удовлетворения хозяина полезнее, чем какие-то ватты и микромоли на метр квадратный

2) Спектр - фигня. Если света мало, то он неважен, если света много - то он, тем более неважен
 
По поводу использования досветки фикуса... Как любой начинающий любитель жаждущий вырастить хорошее красивое растение задался целью создать наиболее благоприятные условия для роста и развития моего подопечного. Так как фикусы не любят перемены мест, он изначально был поставлен на приготовленное для него место, в угол между диваном и стеной. Это место затемнённое, поэтому и потребовалась лампа для досветки. Оптимально для этих целей подошел вариант переноска на прищепке. Изначально поставил fito лампу General Electric, после прочитанного на форуме сменил её на 11 ваттную компакт люм. лампу Comtech CE ST 11/827 E27 её вполне хватает для обеспечения досветки моего фикуса.
 
.
Цитата
Udaff пишет:
У люминесцентных ламп спектр сплошной. Линейный/линейчатый спектр в разреженном газе, когда есть линии излучения с широкими промежутками между ними. Смотрите учебник для 10го класса или вилкипедию

Особо следует сказать про лампы Philips Reflex Super /80 New Generation 840 цветности. Это лампы с внутренним отражателем. На данный момент компания выпускает стандартные лампы Reflex NG только 830 и 840 цветности. Лампы той же цветности можно встретить у Osram и GE, но без отражателей. Спектры их свечения идентичны. Как видно из рисунка, точно передан синий, близок - красный и максимален зеленый, что придает свечению холодно белый оттенок
http://www.ukraine.nakurka.org/articles/fitosvet.html#5#5

Уважаемый удафф,
я не нахожу названия чистоколу пичков на
спектралке люмлампы. Подскажите пожалуйста.
РЕФЛАКС.jpg (18.96 КБ)
 
Народ подскажите есть ли светильники для досветки растений которые также эстетически оформлены как OSRAM FLORALUX или FLORASET ??? И поясните лампы которые устанавливаются в эти светильники насколько эфективны для досветки ?
Нужен светильник с одной лампой, который будет аккуратно прикреплен к потолку или к стене и не будет нарушать эстетику комнаты.
Вот ссылочка http://www.svet.sgg.ru/index.htm?00&cgi-bin/frob.pl?09500600
или вот здесь более полный выбор http://www.svet.sgg.ru/index.htm?00&vyv.shtml?095
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.