Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8009
Hosts 1093
Visitors 4026
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Я бы вот что добавил ...
Прежде чем ставить освещение тщательно продумайте и расположите растения как они будут стоять. Докупки и новые приобретения тоже надо спланировать. Возможно, на теже 6 м2 будет достаточно одной
МГ на 400 ватт, главное правильно расстановить все по отношению к свету. Для каждого конкретного случая должно быть свое решение. Но золотое правило растениевода гласит-света много не бывает  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Флорасет 80 ватт ртутная лампа патрон Е27, но надо дроссель

Разве? Я всегда думал, что у них спиралька внутри...

Цитата
Не более 5 квт. При 10 пробьет нафиг патрон и провода. Не пугай людей, они и так всего боятся! Это если два ИЗУ двухпроводных параллельно подключить, тогда около 10 квт шарахнет.

Я свой смотрел. На выходе ИЗУ написано 7 киловольт.

Цитата
МГ на 400 ватт, главное правильно расстановить все по отношению к свету. Для каждого конкретного случая должно быть свое решение. Но золотое правило растениевода гласит-света много не бывает  

Бывает :) А в отношение количества - согласен. Это все индивидуально и сильно зависит от конкретной ситуации.

Цитата
Требуем продолжения статьи от Глеба.
Организуем сбор подписей.
А то голодовку объявим

Может быть напишу. Только основная идея была как раз в краткости :)  
 
Всем здравствуйте!
Очень тоже хочется прочесть статью про свет, но я, как обычно, не смогла найти, где она лежит :oops: , сориентируйте на местности, пожалуйста! :pray:

Еще раз большое спасибо Hindi, aleк и Глебу за консультации, если помните я узнавала про освещение для полуторометровой драцены.
Как вы и сказали, отоварилась 150Вт МГ лампой, но после установки немедля возник вопрос. Дерево-куст очень густой, что я по дурости не учла и, соответственно, не упомянула об этом здесь. Теперь, когда свет уже установлен, на глазок кажется, что света дереву маловато именно из-за чрезвычайной густоты оного. Итак, вопрос. Пытаться ли мне теперь в срочном порядке менять 150Вт на 250Вт и есть ли шанс, что такое сильно густое дерево будет жить и при 150 :huh: ? Напомню, что это не досветка, а освещение. Простите, за дурацкий вопрос, но, как уже понятно, опыта в иск. освещении у меня нет совершенно :( .
 
alek
Цитата
alek пишет:
главное правильно расстановить все по отношению к свету.

Есть еще круче вариант. Раньше писал, был у меня на форуме один чел., который ради экономии по очереди подносил растения к одной лампе.

griffon
Цитата
griffon пишет:
Дерево-куст очень густой

Это хорошо, что не заморыш. Должно хватить света - 150 ватт и полтора метра драцена, ей же много не надо. Давай фото в студию - обсудим.   :)
 
Цитата
Очень тоже хочется прочесть статью про свет, но я, как обычно, не смогла найти, где она лежит  , сориентируйте на местности, пожалуйста

Вот адрес. http://www.flowersweb.info/club/stories/light.php
 
Цитата
Hindi пишет:
Должно хватить света - 150 ватт и полтора метра драцена
Согласна полностью, но... Смотря на каком расстоянии от нее эти 150 Вт (ИМХО). Вообще у меня самые большие сложности возникли с освещением именно драцен (как это ни странно). Далеко поставила от светильника - плохо (света маловато, стали медленно расти). Поставила поближе - кончики листьев стали подсыхать и пятна пошли (думаю, жарковато им стало). В общем, повозилась я изрядно, пока нашла оптимальное расстояние и направление света (а то у меня одну даже слегка перекосило поначалу).
А статья отличная. Коротко и ясно. :) . И продолжение тоже очень хочется почитать, только может его уже в FAQ разместить? (Я не умничаю, я только спросила  :pom: )
 
Hindi, уфф, спасибо, успокоили  8) , а то я уж думала сейчас линчуют, скажут все выбросить и купить новое  :pom: , а купилок-то уже неет... :huh:
А фото я бы была рада, но фотоаппарата нет, вот добрые друзья дадут фотик и прям сразу же и ни секунды не медля, а вы свой вердикт  :D . А? :buket:

Глеб, спасибо за ссылку! И статься отличная!!!! :bis:  Просто приятно читать. А, что не менее важно, полезно!

JuliaR, расстояние от лампы до драцены около 70см. А у с каким сортом наблюдались проблемы? И нормализовалось ли все в результате. В моем случае просто еще результатов не увидать, совсем недавно поставила свет, поэтому о проблемах могу пока только догадываться... :str:

О! Вот я нашла фото, тот же сорт, что и у меня, да и размер похожий, моя чуть гуще. Сейчас попытаюсь вставить фото.
drac11L.jpg (12.26 КБ)
 
Глеб, полезная и ёмкая статья, спасибо! Только это...слегка отвлекаясь от темы - поближе картинки статью иллюстрирующие хотела рассмотреть. Интересный у них у всех результат при кликании на любую превьюшку   :huh:
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Спасибо за статью, она как раз вовремя :!: Я счас лоджию делаю - стеклопакеты и обшивка с утеплением ;) Вроде все стало понятнее , но остался один вопросик... Глеб, если можно :oops: - что за металлогалогеновые лампы Osram HWL 160w :thk:  Написано , что они вставляются в обычный патон , спектр тоже вроде ничего. Так можно их использовать для подсветки-досветки зимой, или я что-то конкретно напутала :pom: Уж очень заманчиво без ЭПРА иметь нормальный свет...
 
Это ртутная лампа со встроенным балластом (обычная спираль накаливания). Поэтому имеет не самые лучшие характеристики, световой поток очень низкий. Но если другого варианта нет, то можно использовать и ее.

Вот, то что нашел.
Световой поток - 2500 лм. У МГ аналогичной мощности 10000лм.

 
griffon, мои драцены посчитали приемлемым расстояние 1,2 - 1,5м от лампы. Но у меня лампы по 250Вт и светильник открытый. У меня конкретно поджарилась одна marginata и один компакт похожий на тот, который на Вашей фотографии. Если я не ошибаюсь, Вы собирались приобрести светильник, аналогичный тому, что установлен у Глеба над флорариумом. Посмотрите результаты его измеренй освещенности под этими светильниками, мне кажется, что Вашей драцене света должно быть вполне достаточно. Я бы еще понаблюдала за тем, чтобы верхние листья не грелись. Просто на ощупь проверьте, чтобы они не были теплыми. Если все-таки греются, то лучше поставить  небольшой вентилятор.
 
Цитата
griffon пишет:
Теперь, когда свет уже установлен, на глазок кажется, что света дереву маловато именно из-за чрезвычайной густоты оного. Итак, вопрос. Пытаться ли мне теперь в срочном порядке менять 150Вт на 250Вт и есть ли шанс, что такое сильно густое дерево будет жить и при 150  ? Напомню, что это не досветка, а освещение.
Окно на каком расстоянии? Хотя драцена не олеандр, должно хватить. В вашем случае по растению смотрите, и , если необходимо-крутите его.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
JuliaR,
Спасибо за инфу, у меня все же 150 и поэтому мне остается лишь тихо надеяться, что не подгорят, но время покажет  :str: . А где можно посмотреть результаты измерений Глеба? У меня сходный светильник, только, если судить по фотографиям, у меня отражатель другой, круглый, не помню как по науке называется :oops:, этот отражатель Глеб как раз и посоветовал. :)

alek,
окна НЕТ. :o Енто не досветка, а освещение (я уже писала раньше  :cry: ). Вот, значит, и волнуюсь...
Если будет необходимо, буду крутить.
 
Результаты измерений в этом топике где-то на 10 странице (или где-то рядом). На расстоянии 30 см от лампы освещенность 30 тыс люкс и выше, на расстоянии метра - 10 тыс люкс. Температура прямо в том месте где 30 тыс люкс достигает 32 градусов.
 
Да, Глеб, спасибо большое, я наконец-то вспомнила! В моем случае осмысленно делить минимум на два, поскольку у Вас, если я правильно помню, две лампы по 150Вт.
 
Griffon, не на два, поменьше. У Глеба площадь освещаемая поболее, чем у Вас будет. А вообще драцена не очень требовательна к свету (за исключением особо капризных пестролистных форм). У меня до того, как я сделала у себя что-то относительно сносное, драценки росли под неодимками (читай - обычными лампапи накаливания) - и особо не жаловались. Заметьте, у меня тоже не досветка, а именно освещение. Так что не волнуйтесь, Вы ей создали все условия для роста по максимуму. :4u:  
 
Была в выходные на строительном рынке... пыталась найти металлогалогеновые лампы и светильники с ПРА к ним. Поняла , что во-первых я-лох, во вторых что лох -не только я, но и продавцы :D  На фотках я видела , как прожектора к 150w выглядят , а теперь можно озвучить- как они правильно называются :oops: и какое ПРА нужно. И куды податься за этим чудом техники :thk:  :?:  Спасибо всем терпеливо объясняющим это по десятому разу :rev:  
 
У меня прожекторы ГО 05 со встроенными ПРА. За этим можно идти в крупные оптово-розничные магазины, торгующие лампами, светильниками и фонарями такие как Амира или Гепард в Питере.
 
Цитата
Joker пишет:
И куды податься за этим чудом техники  
По москве уже был дан адрес в топе- Электросветотехника Кузьминки. Волгоградский 105. Увы, магазинов даже в столице, похоже не более 2 торгующих таким оборудованием и лампами. Остальное - оптовые базы, где тебе говорят, тут вы выпишите товар и оплатите а потом поедете к черту на кулички товар забирать...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вот, немного не в тему, но это как я закрепил свои обычные ЛД в польских стойках. "Сидит" все это удовольствие на таймерах и само по себе "щелкает".
01.jpg (43.87 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.